Устройство для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. Устройство для предохранения обуви от скольжения включает обувь с рантовой подошвой, имеющее две шарнирно связанные пластины с закрепленными на них шипами. С внешней стороны каждая из пластин имеет по два отгиба, охватывающие рант обуви с боков и сверху, при этом на вертикальных участках задних отгибов выполнены дополнительные отгибы, имеющее заточки, взаимодействующее с зарубками на рантах по всей высоте. Внутренние стороны пластин имеют встречные Г-образные отгибы с отверстиями, причем одно из них выполнено с резьбой под стягивающий винт. Изобретение повышает удобство пользования и обладает надежностью. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Относится к предметам народного потребления.

Известно устройство для предохранения обуви от скольжения, закрепляющееся на подошвенной части обуви, например устройство по патенту РФ №2149573, А 43 С 15/10, содержащее шипы в виде звеньев замкнутого цепного контура, выполненного из взаимно перпендикулярных звеньев овальной формы и оснащенного петлевыми фиксаторами из эластичных лент, предназначенных для охвата носочной части и задника обуви. Недостаток этого устройства состоит в том, что на звеньях цепи можно закреплять только мелкие шипы, которые хорошо держат обувь, например, на горизонтальной обледенелой поверхности, а шипы покрупнее, закрепленные на звеньях, ведут себя неустойчиво - «вихляют» и не дают надежной опоры на мерзлых или мокрых глинистых наклонах.

Известно устройство с шипами на подошвенной поверхности, например, по патенту РФ 2099997, А 43 С 15/05, содержащее сшитую из эластичного материала галошу с шипами на ее носочной части, принятое за прототип. Это устройство может прочно держать обувь на мокрых травяных или глинистых склонах. Однако, это устройство хорошо работает тогда, когда оно выполнено для одного типоразмера обуви.

Задача - повысить надежность устройства с шипами, закрепленными на подошвенной носочной части обуви.

Возможность реализации задачи возможна потому, что обувь с рантовой подошвой имеет две шарнирно связанные пластины с закрепленными на них шипами, при этом каждая внешняя сторона каждой из пластин (с закрепленными на них шипами) имеет два отгиба, охватывающие рант обуви с боков и сверху, при этом на вертикальных участках задних отгибов выполнены дополнительные отгибы, имеющие заточку, взаимодействующую с рантом обуви по всей его высоте, при этом и внутренние стороны пластин имеют встречные Г-образные отгибы с отверстиями, причем одно из них выполнено с резьбой под стягивающий винт;

- при этом устройство выполнено из стали;

- при этом стягивающий винт имеет квадратную головку под стягивающий винт;

- при этом на горизонтальных участках отгибов, выполненных на внешней стороне пластин, имеются П-образные выемки.

На фиг.1 изображен боковой вид ботинка с надетым на него устройством.

На фиг.2 - то же, вид ботинка с подошвы.

На фиг.3 - внешний вид одной из шпор.

На фиг.4 - вид ключа для завинчивания шипов и стягивания пластин.

На фиг.5 изображен задний отгиб, охватывающий рант обуви с боков и сверху; вид сверху; пунктиром показана скоба из алюминиевой или медной полосы или проволоки, охватывающей П-образную проволоку.

Устройство для предохранения обуви от скольжения имеет обувь 1 с клиновидной рантовой подошвой 2, две 3, 4 пластины, связанные шарниром 5 и имеющие закрепленные на них шипы 6, при этом внешние стороны каждой из пластин 3, 4 имеют по два 7, 8 отгиба, охватывающие рант обуви с боков и сверху. При этом на вертикальных участках задних 8 отгибов выполнены дополнительные отгибы с заточкой 9, взаимодействующей с зарубкой на ранте по всей его высоте. Внутренние стороны пластин 3, 4 имеют встречные 10, 11 Г-образные отгибы с отверстиями, причем одно из них выполнено с резьбой под стягивающий винт 12, при этом головки 13 стягивающих винтов расположены глядя на ботинки сверху, в правую сторону. Устройство выполнено из стали. Стягивающие винты 12 имеют квадратные головки 13 под квадратный торцевой ключ 14, которым затягиваются и шипы 6. На горизонтальных участках отгибов 6, 7, выполненных на внешних сторонах пластин 3, 4, имеются П-образные выемки 15, на которых могут закрепляться скобы 16.

Устройство работает следующим образом. Оно носится в солдатском или туристском рюкзаке с шипами, вставленными навстречу друг другу в брусок, вырезанный из мягкого пористого материала. При надобности устройство одевается на подошвы сапога или ботинка и закрепляется ключом. Чтобы одеть устройство в полевых условиях - в поле - достаточно встать сначала на одно колено и закрепить ключом устройство на одной ноге. Затем нужно сделать то же самое, встав на другое колено.

Устройство не предназначено для замены альпинистских кошек для лазания по крутым стенам и фирновым склонам. Оно более всего нужно солдатам на заставах, которым при обходах часто приходится преодолевать мокрые глинистые и травяные, а также и обледеневшие наклоны. Оно может пригодиться, например, и туристам и всем тем, кому приходится часто преодолевать упомянутые препятствия.

Чтобы компенсировать износ ранта ботинка или сапога, на П-образные выемки с помощью пассатижей закрепляют скобы 16 из соответствующей алюминиевой или медной проволоки или из полосок такого же материала. Излишнюю толщину проволоки, прилегающую к ранту, стачивают напильником, что может делать каждый самостоятельно.

Положительный эффект устройства заключается в следующем:

- устройство быстро надевается и снимается без необходимости снимать ботинки или садиться на что-либо, что особенно важно для солдат, служащих в горной или холмистой местности;

- уменьшение ранта ботинка вследствие стертости может быть компенсировано одеванием скобы из мягкого материала на П-образную выемку;

- изношенные шипы могут быть сняты ключом и после заточки поставлены на место, в соответствии с необходимостью все шипы могут быть заменены на другие, имеющие нужную высоту.

1. Устройство для предохранения обуви от скольжения, включающее обувь с рантовой подошвой, отличающееся тем, что имеет две шарнирно связанные пластины с закрепленными на них шипами, при этом с внешней стороны каждая из пластин имеет по два отгиба, охватывающих рант обуви с боков и сверху, при этом на вертикальных участках задних отгибов выполнены дополнительные отгибы, имеющие заточки, взаимодействующие с зарубками на рантах по всей их высоте, при этом и внутренние стороны пластин имеют встречные Г-образные отгибы с отверстиями, причем одно из них выполнено с резьбой под стягивающий винт.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из стали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стягивающий винт имеет квадратные головки под торцовый ключ.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на горизонтальных участках отгибов, выполненных на внешних сторонах пластин, имеются П-образные выемки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головки стягивающих винтов обоих ботинок ориентированы в правую сторону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к альпинистскому и горно-туристскому снаряжению, в частности к альпинистским кошкам и к устройствам для подгонки последних по длине ботинка. .

Кошки // 1674786
Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к альпинизму, и может быть использовано при передвижении по льду и фирну Цель изобретения - повышение удобства пользования Кошки содержат носочную и пяточную части со средством фиксации и регулирования их относительно друг друга, снабженные шарнирно установленными на них средствами крепления на обуви в виде дужек.

Изобретение относится к альпинизму, а именно к снаряжению, используемому при преодолении ледовых и фирновых склонов различной степени крутизны. .

Кошки // 976942

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к кошке альпинистской для передвижения по льду, содержащей металлическую арматуру с зубьями для сцепления и крепление, предназначенное для присоединения арматуры к подошве ботинка посредством первого фиксирующего элемента и второго фиксирующего элемента, расположенных соответственно спереди и сзади арматуры
Наверх