Способ прогнозирования развития церебральной ишемии у нейрохирургических пациентов

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и реаниматологии. Осуществляют билатеральное мониторирование состояния церебральной оксигенации. При этом рассчитывают коэффициент межполушарной асимметрии rSO2 (KA) по формуле где rSO2 min - меньшее значение показателя церебральной оксигенации, rSO2 max - большее значение показателя церебральной оксигенации и индекс гемодинамического соответствия (ИГС), где rSO2 - значение показателя церебральной оксигенации, АДср - среднее артериальное давление. При выявлении динамики показателей церебральной оксигенации, на ±25% и более в сравнении с исходными данными, а также при KA выше 15% и снижении ИГС до 0,5 и менее прогнозируют развитие церебральной ишемии. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет оценки оксигенации мозга его метаболическим потребностям.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии, и может быть использовано в нейрохирургических и неврологических отделениях, а также отделениях нейрореанимации и общей анестезиологии - реанимации для прогнозирования развития церебральной ишемии у нейрохирургических пациентов.

Известен способ японских исследователей Kasuya Y., Michino Т., Yamamoto Т., Dohi S. «Cerebral oxygen saturation and hemoglobin index under separate brain perfusion» (Masui. 1998 Mar; 47(3):359-61). Авторы использовали билатеральную церебральную оксиметрию во время операций на магистральных артериях головы. Однако в основе этого исследования не лежала физиологическая сущность рассматриваемых явлений, то есть не учитывались гемодинамическая и метаболическая составляющие полученных результатов.

Наиболее близким к заявленному является способ прогнозирования и ранней диагностики церебральной ишемии путем мониторирования церебральной оксигенации во время различных хирургических вмешательств при цереброваскулярных заболеваниях (А.В.Шмигельский, А.Ю.Лубнин, В.И.Лукьянов. «Церебральная оксиметрия у нейрохирургических больных с сосудистой патологией головного мозга». Анестезиология и реанимация, №7, 2000).

При изменении в ходе оперативного вмешательства показателей церебральной оксигенации (rSO2) на ±5% и более, а также при снижении абсолютных значений rSO2 до 45% и менее, авторами констатируется наличие у пациента вероятных проявлений церебральной ишемии. Однако церебральный оксиметр, использованный в ходе исследования, будучи одноканальным, позволяет оценивать степень насыщения кислородом смешанной венозной крови только одного церебрального полушария.

Задача изобретения - предложить неинвазивный и достоверный способ прогнозирования церебральной ишемии, который может быть применен в любых условиях - как в операционной, так и в палате любого отделения.

При решении поставленной задачи имеет место положительный медико-социальный эффект, который заключается в снижении вероятности развития вторичных ишемических осложнений и, соответственно, в снижении летальности относительно молодого трудоспособного населения, а также в уменьшении выраженности остаточного неврологического дефицита и улучшении качества жизни людей, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.

При использовании предлагаемого способа имеет место экономический эффект, обусловленный сокращением пребывания пациента в отделении реанимации, снижением стоимости лечения и, в конечном счете, общих затрат, связанных с нетрудоспособностью больного.

Мониторирование церебральной оксигенации с последующим расчетом предложенных индексов может осуществляться сколь угодно долго. Не существует угрозы инфекционных или каких-либо других осложнений, связанных с проведением самого исследования. Это позволяет рекомендовать его к широкому использованию на различных этапах лечения больного как в предоперационном периоде, так и во время оперативного вмешательства и послеоперационной терапии.

Способ позволяет повысить достоверность прогнозирования и профилактики развития церебральной ишемии на основе мониторирования показателей церебральной оксигенации и расчета характеризующих ее относительных количественных критериев.

Технический результат достигается за счет использования в качестве диагностической процедуры билатеральной церебральной оксиметрии (ЦО) с последующей оценкой гемодинамического статуса пациентов, депрессии сознания по балльной Шкале Ком Глазго, церебральной оксигенации (rSO2) и расчета коэффициента межполушарной асимметрии (КА) и индекса гемодинамического соответствия (ИГС).

Поставленная задача решается за счет того, что оценивают:

Коэффициент межполушарной асимметрии rSO2 (КА),

равный отношению разности показателей церебральной оксигенации каждого из полушарий к их меньшему значению (в процентах):

где

KA - коэффициент межполушарной асимметрии,

rSO2min - меньшее значение показателя церебральной оксигенации (rSO2),

rSO2max - большее значение показателя церебральной оксигенации (rSO2),

и Индекса гемодинамического соответствия (ИГО),

равный отношению rSO2 исследуемого полушария к среднему артериальному давлению

где

rSO2 - значение показателя церебральной оксигенации (rSO2),

АДср - среднее артериальное давление.

При выявлении динамики показателей церебральной оксигенации, составляющей ±25% и более в сравнении с исходными данными, а также при KA выше 15% и снижении ИГС до 0,5 и менее прогнозируют развитие церебральной ишемии.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят оценку общесоматического и неврологического статуса пациента путем проведения мультимодального прикроватного физиологического мониторинга и оценку уровня сознания по Шкале Ком Глазго.

Для проведения билатеральной церебральной оксиметрии датчики накладываются с двух сторон строго симметрично на лоб больного. Мониторирование по срокам не лимитировано и обычно проводилось в течение 3-5 суток. Полученная информация обрабатывалась и хранилась в электронном виде. Линейную скорость кровотока (ЛСК) в церебральных сосудах оценивают по результатам транскраниального допплерометрического исследования.

Примеры конкретного выполнения

1. Пациентка А., 34 лет, с тотальным церебральным вазоспазмом, осложнившим течение субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва артериальной аневризмы головного мозга.

Уровень сознания по Шкале Ком Глазго (ШКГ) оценивался в 6 баллов.

АД ср=117 мм ртутного столба

Слева rSO2=60%, справа=47% (нормальные значения rSO2=65-75%).

ЛСК в левой СМА - 270 см/сек, в правой - 300 см/сек, в левой ПМА - 110 см/сек, в правой ПМА - 100 см/сек.

ИГС=rSO2: АД ср=47:117=0,4.

2. Пациентка К., 62 лет, с субарахноидальным кровоизлиянием вследствие разрыва артериальной аневризмы головного мозга, но без вазоспазма и с нормальной скоростью кровотока в артериях основания мозга.

Уровень сознания по Шкале Ком Глазго (ШКГ) оценивался в 6 баллов.

АД ср=117 мм ртутного столба

Слева rSO2=70%, справа=73%.

ЛСК в левой СМА - 86 см/сек, в правой - 106 м/сек, в левой ПМА - 110 см/сек, в правой ПМА - 100 см/сек.

ИГС=rSO2: АД ср=70:117=0,6.

Прогнозировать развитие послеоперационных осложнений можно, когда показатели церебральной оксигенации отличаются от исходных данных более чем на ±25%, если параллельно со снижением ИГС до критических цифр (ниже 0,5) межполушарная асимметрия составила 15% и более.

Динамика расчетных показателей церебральной оксигенации (ИГС и КА) соответствовала изменениям неврологического статуса больных и динамике линейной скорости кровотока, несколько опережая последнюю по времени.

Способ прогнозирования церебральной ишемии путем билатерального мониторирования состояния церебральной оксигенации (rS02), отличающийся тем, что рассчитывают: коэффициент межполушарной асимметрии rSO2 (КА)

где rSO2 min - меньшее значение показателя церебральной оксигенации;

rSO2 max - большее значение показателя церебральной оксигенации и индекс гемодинамического соответствия (ИГС),

где rSO2 - значение показателя церебральной оксигенации;

АДср - среднее артериальное давление

и при выявлении динамики показателей церебральной оксигенации на ±25% и более в сравнении с исходными данными, а также при КА выше 15% и снижении ИГС до 0,5 и менее прогнозируют развитие церебральной ишемии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии тяжелой артериальной гипертонии у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития неблагоприятного исхода у больных острым инфарктом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностики. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики степени послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при исследованиях биологических тканей. .

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов, в частности к определению количества глюкозы по времени спин-решеточной релаксации ядер T1 в крови.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ветеринарии, экспериментальной биологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в травматологии и хирургии для оперативной диагностики острого тканевого гипертензионного синдрома, как осложнения переломов бедренной кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам оценки метаболической активности головного мозга больных, находящихся в экстремальном состоянии во время выполнения кардиохирургической операции

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для осуществления иммунологических анализов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным устройствам для определения присутствия различных органических и неорганических субстратов в организме человека и животных и измерения их концентраций, в частности для неинвазивного измерения концентрации глюкозы в крови человека

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики субклинического инфаркта миокарда у лиц с ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики наличия субклинического инфаркта миокарда у лиц мужского пола
Наверх