Способ лечения ожирения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожирения различного генеза. Способ заключается в регулировании аппетита и веса тела, а также липидного обмена при помощи ионов хрома. Для этого используют оксида хрома (VI) в дозировке 0,35 мг/кг/сутки в каплях в виде раствора. Данная дозировка соответствует максимальному лечебному действию этого микроэлемента. Способ позволяет адекватно регулировать поступление хрома в организм в зависимости от веса тела, чувствительности больного к лечению за счет дозирования по каплям, не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

 

Изобретение относится к области медицины, касается способа лечения избыточного веса (ожирения) и может быть использовано в клинической практике (клинической фармакотерапии) для лечения ожирения различного генеза.

Ожирение стало гигантской общемировой и национальной проблемой, ведущей к утяжелению сердечно-сосудистой патологии, являющейся ведущей проблемой смертности в России и за рубежом, развитию метаболического синдрома, сахарного диабета, сердечной и легочной недостаточности, гипертонии, атеросклероза, заболеваний печени и почек, желчно-каменной болезни, подагры и многочисленных эндокринных нарушений (Ян Татонь. Ожирение, патофизиология, диагностика, лечение. Варшава, 1981, Польское медицинское издательство, Краков. - с.363)

Известны многочисленные способы лечения ожирения, включающие хирургию и наложение гастростомы (Ю.П.Копытов, Н.В.Кузько. Профилактика ожирения в клинических условиях. К., Вища шк. Головное изд-во, 1985. с.111.), липосакцию (Р.Кондон, Л.Найхус "Клиническая хирургия". - Пер. с англ. - М. Практика, 1998. - c.523), применение эндокринных препаратов (Руководство по клинической эндокринологии. /Под ред. Н.Т.Старковой - СПб.: Питер, 1996. - c.486), диуретических препаратов (Ю.П.Копытов, Н.В.Кузько. - Профилактика ожирения в поликлинических условиях. Киев. Головное издательство издательского объединения "Вища Школа", 1985 - 136 с.), аноректических средств и антидепрессантов (Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. Изд 7-ое, переработанное и дополненное. Под ред. Ю.Ф.Крылова. Москва, 2000, с 1283), диетотерапию ("Ожирение и другие виды избыточности питания", Руководство по диетологии./Под ред. А.Ю.Барановского. - СПб: Питер, 2001. - с.544), лечебную гимнастику (А.А.Шарафанов. "Лечебная гимнастика при заболеваниях органов пищеварения, мочеполовой системы и ожирении", Ставроп. Книжное издательство. 1988. - с.117.), психотерапию (А.А.Александров. Современная психотерапия. Курс лекций. Гуманитарное агентство "Академический проект", 1997. - с.335), разгрузочную диетическую терапию и лечебное голодание (Ян.Татонь. Ожирение, патофизиология, диагностика, лечение. Варшава, 1981, с.287).

Известна также тесная связь некоторых микроэлементов с реальным весом и аппетитом человека, с повышением или снижением веса, самочувствием (А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С.Строчкова. "Микроэлементозы человека". Москва. "Медицина", 1991. - c.496).

За прототип принят способ лечения ожирения пиколинатом хрома в дозе 200 мкг/сут, который вводится по 100 мг 2 раза в сутки. Длительность лечения составляет от 1 до 3-х месяцев. Пиколинат хрома, принимаемый внутрь, уменьшает синтез жиров, снижает аппетит и желание употреблять углеводы, поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Применение пиколината хрома в дозе 200 мкг/день обеспечивает снижение уровня холестерина и липопротеидов малой плотности, предотвращает скачки инсулина в крови, способствующие приступам голода, снижает вес и наращивает мышечную ткань (Винтер Гриффит. Витамины, травы, минералы и пищевые добавки. Справочник. Пер. с англ. К.Ткаченко. - М.: ФАИР-ПРЕСС., - с.253. - 2000 г. - 1056 с.).

На наш взгляд недостатком вышеуказанного способа является то, что авторами не учитывалась крайне низкая всасываемость соединений хрома в кишечнике, и предложенными дозировками даже не покрывается среднесуточная потребность организма, не говоря уже о том, что при ожирении необходимы большие дозировки для ингибирования аппетита и липидного обмена. При ожирении существуют уже дефектные этапы процессинга липидного обмена, для "обхода" которых приходится повышать дозировки лекарств (Н.Лавин. "Эндокринология." Пер. с англ. - М., Практика, 1999. - С. - 1128 с. с илл.), так как процесс носит ферментативный характер.

Кроме того, нет возможности регулировать поступление хрома в организм индивидуально, в зависимости от веса и переносимости препарата.

Исследования Chan W.Y., Rennert O.M., (Genetic trace metal disturbances. - J. Amer. cell. Nutr. - 1985, vol.4. p.39-48.) по хрому показали, что хром всасывается в основном в тощей кишке. В норме усвоение этого элемента не превышает 0,4-0,7% от введенной дозы, причем в печени удается обнаружить менее 5% введенной дозы (Mertz W. Clinical and public health significance of chromium. - "Current topics in nutrition a disease".New York, 1982, p.315-323.).

С учетом низкой всасываемости хром, используемый для снижения веса и искусственной анорексии, должен вводиться в организм в шестивалентной форме, так как трехвалентный хром всасывается еще хуже, и его необходимо вводить в дозе, в 99 раз превышающей его реальную суточную потребность (Okada S. Suzuki M., Ohba H. Enhancement of ribonucleic acid synthesis by chromium in mouse liver. - J.Inorg. Biochem. - 1983. vol.19. p - 95-103), так как 99% введенного через рот трехвалентного хрома, выводится из организма с калом.

Целью изобретения является повышение эффективности влияния на аппетит и вес тела, а также липидный обмен ионов хрома.

Поставленная цель достигается применением оксида хрома(VI) в лекарственной форме - раствор.

Существенным отличительным признаком предлагаемого изобретения является применение для лечения ожирения шестивалентного хрома в виде оксида хрома(VI) в лекарственной форме раствор, в суточной дозировке 0,35 мг/кг/сутки.

Предлагаемая дозировка в 10 раз меньше установленных токсических доз (Дж.Эмсли. "Элементы." Пер. с англ. Москва. Мир. 1993. - 256 с.).

При применении оксида хрома(VI) в лекарственной форме - раствор, дозировка которого осуществляется в каплях, появляется дополнительная возможность регулировать поступление хрома в организм в зависимости от веса и переносимости, тяжести состояния, находясь вдалеке от токсических дозировок.

Критериями эффективности лечения мы выбрали снижение веса(1) в опытной и контрольной группе, всего 100 человек, за период три недели, где применялся соответственно пиколинат хрома и капли оксида хрома(VI), а также снижение частоты пищевых (булимических) эксцессов - приступов неконтролируемого обжорства в течение дня (2), снижение уровня холестерина и нормализация липидного профиля (3). В дополнительной контрольной группе - "плацебо" - пациенты принимали капли дистиллированной воды в том же количестве, что и оксида хрома(VI).

При этом никакого дополнительного лечения не проводилось, и в процессе 21-дневного лечения опытная группа потеряла 14,5±2,1% веса, снизила частоту пищевых компульсий на 65,5±3,5%, нормализовался липидный профиль и снизился холестерин в 57,6±3,7% случаев. При этом происходило снижение общего холестерина на 35±4%, триглицеридовна - 27±5%, ХС-липопротеидов низкой плотности - на 37±6%.

Контрольная группа с пиколинатом хрома потеряла 8,5±1,2% веса, снизила частоту пищевых компульсий на 15,4±2,3%, нормализовался липидный профиль и снизился холестерин в 27,7±3,1% случаев, из них на 17±3% - снизился общий холестерин, на 11±3% - триглицериды, на 16±3% - ХС-липопротеиды низкой плотности.

Группа "плацебо" потеряла 3,4±1,2% веса, снизила частоту пищевых компульсий на 5,7±1,3%, липидный профиль и холестерин снизились недостоверно.

Побочные эффекты во всех трех группах отсутствовали.

Преимуществом предлагаемого способа является следующее. Капли оксида хрома(VI) более дешевы, стабильны при хранении, не имеют побочных эффектов и противопоказаний, содержат более адекватную дозировку хрома для лечения ожирения и липидных нарушении, легко дозируются простым добавлением или уменьшением капель в зависимости от веса тела, чувствительности пациента и целей лечения.

Пример 1. Страдающая избыточным весом больная И-ва И.Н., 52 г, вес 110 кг, в течение месяца пила пиколинат хрома 200 мг/сут. За указанный выше период вес снизился на 3,5 кг, однако частота пищевых эксцессов не снизилась, и примерно 3 раза в неделю испытывала сильное чувство голода с пищевыми срывами, при которых потреблялось чрезмерное количество пищи, сопровождаясь симптомами переедания. Общий холестерин сыворотки крови снизился с 5,5 ммоль/л до 5,2 ммоль/л, триглицериды с 3 ммоль/л до 2,6 ммоль/л, ХС-липопротеиды низкой плотности снизился недостоверно с 3,90 ммоль/л до 3,88 ммоль/л. Назначение оксида хрома(VI) в каплях 0,35 мг/кг/сутки в каплях на следующий месяц увеличило потерю веса еще на 9,6 кг, пищевые булимические эксцессы прекратились. Общий холестерин, триглицериды и холестерин - липопротеиды низкой плотности стали соответственно 5,0 ммоль/л, 1,9 ммоль/л и 3,5 ммоль/л, полностью соответствуя норме, что говорит о более выраженном лечебном эффекте. Побочных эффектов лечения не наблюдалось. Аппетит резко снизился уже с первых дней приема капель и впоследствии не повышался.

Пример 2. С жалобами на избыточный вес обратился пациент Д-ов П.И., 51 год. Его вес составлял 115 кг, общий холестерин - 6 ммоль/л, триглицериды 4,9 ммоль/л, холестерин низкой плотности - 3,91 ммоль/л. Основным препятствием к похуданию являлись вечерние приступы неконтролируемого голода, во время которых поглощалось чрезмерно обильное количество пищи, справиться с которыми он не мог самостоятельно. После назначения капель оксида хрома(VI) 0,35 мг/кг/сут чувство аппетита резко снизилось, прошли неконтролируемые приступы обжорства, вес в течение двух месяцев лечения снизился на 17 кг, при этом самочувствие продолжало оставаться удовлетворительным. Общий холестерин, триглицериды и холестерин низкой плотности стали соответственно 5,2 ммоль/л, 4,3 ммоль/л и 3,4 ммоль/л, соответствуя норме. Побочных явлений лечения не отмечалось. Впоследствии вес контролировал периодическим повторением капель.

Пример 3. Ребенок В-ца Света, 11 лет обратилась с мамой, жалующейся на повышенный вес - 60 кг и повышенное чувство аппетита, заставляющее ребенка 6-8 раз в день дополнительно принимать пищу. Хотя уровень липопротеидов высокой и низкой плотности был в пределах нормы, коэффициент ХЛПНП/ ХЛПВП был также в норме (менее 3,5), девочка явно обладала повышенным весом и повышенным аппетитом. После врачебного обследования и исключения серьезной соматической, психической и эндокринной патологии, было принято решение назначить капли оксида хрома(VI) в дозе 0,35 мг/кг/сутки. Уже через 2 недели приступы обжорства прекратились, вес пришел к ее возрастной норме 55 кг. Капли разбавлялись в стакане воды или молока. Самочувствие ребенка оставалось удовлетворительным, побочных эффектов лечения не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ лечения ожирения является более эффективным, значительным по результату и безвредным для пациента.

Способ лечения ожирения, заключающийся в регулировании аппетита и веса тела, а также липидного обмена при помощи ионов хрома, отличающийся тем, что применяют раствор в каплях оксида хрома (VI) в дозировке 0,35 мг/кг/сутки, соответствующей максимальному лечебному действию данного микроэлемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к применению соединений, способных ингибировать de novo липогенез, для лечения и/или профилактики ожирения. .
Изобретение относится к области пищевых добавок. .

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I) или к его фармацевтически приемлемым солям, где Х представляет собой -СН2-(СН2)р-, -О-; R 1 представляет собой фенил, нафтил, 1,2,3,4-тетрагидронафтил, С3-С7-циклоалкил; где указанные фенил, нафтил, 1,2,3,4-тетрагидронафтил, С3-С7 -циклоалкил необязательно замещены одним-тремя заместителями, независимо выбранными из галогена, -ОН, галоген-С1 -С6-алкила, C1-C6-алкила, C 1-C6-алкоксигруппы и ОН-(С1-С 6)-алкила; R2 представляет собой Н или C 1-C6-алкил; R3 представляет собой Н или C1-С6-алкил; R4 представляет собой Н или C1-C6-алкил; R5 представляет собой Н, или R5 и R7 вместе образуют связь; каждый R6 независимо представляет собой галоген, -ОН, галоген-С1-С6-алкил, C1-С6-алкил, C1-C6 -алкоксигруппу или ОН(C1-С6) -алкил; R 7 представляет собой Н, или R7 и R5 вместе образуют связь; каждый R8 независимо представляет собой ОН, C1-С6-алкил, галоген-С1 -С6-алкил или C1-C6-алкоксигруппу; m равно 0, 1, 2 или 3; n равно 0 или 1; р равно 0 или 1; r равно 0 или 1; t равно 0.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции в качестве антагониста рецептора NPY Y5, содержащей соединение формулы I, соединений формулы I и способа лечения ожирения и подавления потребления пищи с повышенной эффективностью 8 н.

Изобретение относится к замещенным 8,8а-дигидро-3аН-индено[1,2-d]тиазолам, а также к их физиологически приемлемым солям и физиологически функциональным производным. .

Изобретение относится к полициклическим дигидротиазолам, а также к их физиологически приемлемым солям и физиологически функциональным производным. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для разработки вопросов снижения массы тела. .

Изобретение относится к полициклическим дигидротиазолам, а также к их физиологически приемлемым солям и физиологически функциональным производным. .
Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции для стабилизации гемостаза и купирования патологических процессов в организме. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному препарату для лечения вирусных заболеваний и профилактики инфекционных эпизоотических процессов, включающему действующее вещество, полученное на основе соединений сурьмы, представляющее собой мелкокристаллический сорбент, состоящий из структурных звеньев формулы имеющий размер частиц 1×10-5-9×10 -5, в виде дозы 100-200 мг/кг.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается композиции для лечения пролиферативных заболеваний, содержащей координационный комплекс платины с противоопухолевым средством и производное пентафторбензолсульфонамида, а также способа лечения с использованием указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к онкологии и касается определения эффективности послеоперационной интратекальной химиотерапии больных внутримозговыми злокачественными опухолями.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно, касается способа подавления опухолевого роста с применением лучевой терапии в виде ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении нефропатии у детей в неонатальном периоде. .

Изобретение относится к медицине, к средствам и способам лечения новообразований у млекопитающих, предпочтительно человека. .
Наверх