Трубная мельница

Изобретение предназначено для измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности. Для упрощения изготовления, повышения интенсивности измельчения, расширения технологических возможностей барабан выполнен, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности винтовых ломаных карманов треугольной формы. Изобретение позволяет упростить изготовление, повысить интенсивность измельчения. 6 ил.

 

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности.

Известна трубная мельница (а.с. 1733086, кл. В 02 С 17/02, 1992), содержащая секционный барабан, боковая поверхность каждой секции которого выполнена поочередно соединенными прямоугольниками и параллелограммами с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 90° с образованием на поверхности барабана зигзагообразных линий с постоянным по длине барабана шагом и с постоянным по размерам проходным сечением барабана.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность измельчения, ограниченные технологические возможности барабана и сложность изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является трубная мельница (а.с. 1349780, кл. В 02 С 17/02, 1987 г.), содержащая загрузочную и разгрузочную цапфы, привод и барабан, выполненный из соединенных между собой тетраэдрных или октаэдрных элементов, образуя винтовую колонну.

Недостатком известного устройства является недостаточная интенсивность измельчения и ограниченные технологические возможности барабана и сложность изготовления.

Техническим решением является упрощение изготовления, повышение интенсивности измельчения и расширение технологических возможностей за счет увеличения интенсивности перемешивания.

Поставленная задача достигается тем, что барабан выполнен по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.

Новизна усматривается в том, что барабан выполнен, по меньшей мере, из одной полосы, что упрощает изготовление.

Новизна обусловлена тем, что по ломаной винтовой линии образованы карманы треугольной формы, с помощью которых порции материала захватываются, поднимается вверх и бросается вниз, что расширяет технологические возможности и увеличивает интенсивность перемешивания и измельчения.

Новизна усматривается также в том, что лишь одну полосу сгибают по прямым линиям, что упрощает изготовление.

Новизна обусловлена тем, что по наружной поверхности образованы ломаные винтовые линии одного направления, что увеличивает скорость продольного перемещения материала и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается в том, что одна лишь полоса сгибается в цилиндрические витки, которые соединены по продольным кромкам, что упрощает изготовление.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена трубная мельница, общий вид; на фиг.2 - барабан мельницы, общий вид; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - полоса с размеченными прямыми линиями; на фиг.5 - полоса, согнутая по прямым линиям; фиг.6 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Трубная мельница состоит (фиг.1) состоит из барабана 1, загрузочной 2 и разгрузочной 3 цапф и привода (не показан).

Барабан 1 (фиг.1 и 2) изготовлен из одной полосы 4, соединенной по продольным кромкам 5 (показаны на фиг.2 штрихпунктирной линией), известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной поверхности винтовых линий (на фиг.1 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 6-17) и винтовых поверхностей треугольной формы в виде карманов 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 (фиг.3).

Полоса 4 (фиг.4 и 5) согнута по прямым линиям 25, размещенным на равном расстоянии друг от друга и под одинаковыми углами α к кромкам полос 5 с образованием одинаковых параллелограммов 26, 27, расположенных после сгиба попеременно в противоположные стороны друг к другу.

Полоса 4 после сгиба по прямым линиям (фиг.5) свернута в цилиндрические витки (фиг.6), соединенные друг с другом по продольным кромкам 5 известными методами, например сваркой, в барабан.

Трубная мельница работает следующим образом. Барабан 1 заполняется шарами или другой дробящей средой и измельчаемым материалом или одним измельчаемым материалом. При вращении барабана смесь мелющих тел и материала или смесь частиц различной крупности материала совершает сложное пространственное движение по винтовым линиям с перемещением материала вдоль винтовых линий от загрузки к выгрузке. Карманы треугольной формы 18-24 захватывают при вращении барабана 1 определенные объемы материала, мелющих тел и бросают их вниз, что повышает интенсивность перемешивания и измельчения.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания по наружной поверхности ломаных винтовых линий одного направления карманов треугольной формы по ломаным внутренним винтовым линиям, что расширяет технологические возможности и упрощает изготовление барабана, смонтированного из согнутой по прямым линиям одной полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные по продольным сторонам.

Трубная мельница, содержащая барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы и привод, отличающаяся тем, что барабан выполнен, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломанных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к производствам, потребляющим кварцевые пески, например литейному производству или производству стекла, и может быть использовано для очистки кварцевого песка от органических, углеродистых, пылевидных, минеральных и глинистых включений.

Изобретение относится к технике дробления или измельчения различных материалов, а именно к барабанным мельницам, в которых материал измельчается с помощью помольных шаров, и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей и других отраслей промышленности при измельчении рудного и нерудного минерального сырья.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям крупногабаритных мельниц, используемых для переработки крупнокускового материала каскадно-водопадным методом. .

Изобретение относится к барабанным мельницам, работающим в режиме само- и полусамоизмельчения, а также шарового помола, применяемым в горнорудной, химической, цементной промышленности и других областях, где требуется измельчение исходного материала.

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных мельниц, используемых для размола материалов природного шельфа на горнообогатительных комбинатах по переработке руды и иных материалов природного шельфа.

Изобретение относится к приготовлению тонкодисперсных строительных материалов с использованием устройств для экологической очистки и защиты окружающей среды. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для дезинтеграции глиносодержащих россыпных месторождений, например, золота

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Трубная мельница содержит барабан, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод. Барабан выполнен вогнутой формы из полос вогнутой криволинейной формы с боковыми кромками. Вогнутые криволинейной формы полосы описаны кривыми различного порядка и степени кривизны и свернуты на вогнутой оправке в продольно-поперечном направлении с образованием граней криволинейной формы. Смежные грани криволинейной формы расположены под тупым углом одна к другой с наружной и внутренней сторон полос и пересекаются между собой с образованием плавных винтовых линий основного направления по наружной поверхности и плавных винтовых канавок по внутренней поверхности барабана вогнутой формы, а также плавных винтовых линий по наружной поверхности противоположного направления и плавных винтовых канавок противоположного направления внутри барабана вогнутой формы. По всей длине барабана вогнутой формы смонтирована пружина вогнутой формы с устройством для изменения шага витков. Барабан с пружиной, загрузочное и разгрузочное приспособления, привод смонтированы на раме, подвешенной посредством резинокордных пневмобаллонов к станине. Использование трубной мельницы обеспечивает расширение технологических возможностей. 7 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Мельница содержит барабан, загрузочную, разгрузочную цапфы и привод. Барабан изготовлен с образованием по внутреннему периметру направленных навстречу друг другу трех и более ломаных правых и левых винтовых линий, а также внутренних трех и более винтовых канавок с одинаковым шагом из секций. Секции смонтированы из двух подсекций, выполненных из трех и более поочередно соединенных между собой боковыми сторонам равнобедренных трапеций и равнобедренных треугольников, основания которых в подсекции расположены в разные стороны. При этом секции соединены между собой большими основаниями трапеций, а подсекции соединены в секцию так, что основания равнобедренных треугольников одной подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций второй подсекции, а основания равнобедренных треугольников второй подсекции присоединены к верхнему основанию равнобедренных трапеций первой подсекции. Мельница обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение производительности. 5 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов. Мельница содержит загрузочную и разгрузочную цапфы, барабан и привод. Барабан выполнен из одной и более полос. Полосы согнуты волнообразно по размещенным под углом к их продольным кромкам линиям сгиба с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом 10-70° винтовых поверхностей в виде карманов волнообразной формы. Форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности и по периметру барабана. Карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам. Мельница обеспечивает расширение технологических возможностей и повышение производительности. 6 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической, металлургической промышленностях, а также в сельскохозяйственном производстве. Мельница содержит барабан, загрузочную и разгрузочную цапфы, привод. Барабан смонтирован из секций, поочередно соединенных друг с другом по длине барабана своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая секция собрана из двух подсекций. Первая подсекция по периметру смонтирована из четного числа не менее четырех одинаковых первых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных треугольников, основания которых больше основания первых четырех равнобедренных треугольников с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Вторая подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников с углом при вершине 90°, с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции, при этом подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Мельница позволяет расширить технологические возможности за счет повышения интенсивности, энергоемкости и переориентации частиц измельчаемых материалов и мелющих тел. 8 ил.
Наверх