Очиститель газа

Изобретение относится к устройствам очистки газа от дисперсных частиц и устройствам охлаждения газов. Очиститель газа состоит из корпуса, в котором расположены газораспределители, осадительные и коронирующие электроды, и бункера. Он также содержит источник питания и систему встряхивания осадительных электродов. Коронирующие электроды выполнены в виде герметично закрытых, прямоугольных в поперечном сечении труб, заполненных водой и выведенных верхними концами в зону конденсации. Количество воды, необходимое для заполнения герметичных труб, составляет 10-15% от их объема. Использование очистителя газа позволит, наряду с очисткой, выполнять охлаждение газа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам очистки газа от дисперсных частиц и устройствам охлаждения газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен очиститель газа, содержащий два параллельно работающих циклона и соединенных с ними трубчатых охладителей, разделенных на несколько секций, который предназначен для очистки и охлаждения генераторного газа [1]. Недостатками данного устройства являются невысокая степень очистки газа, высокое гидравлическое сопротивление, большие размеры, большая материалоемкость.

Известен электрофильтр, содержащий входной улавливающий контур и последовательно расположенные за ним улавливающие контуры. Входной улавливающий контур состоит из газопроницаемых осадительных пластин и коронирующих электродов, расположенных на расстоянии h. Улавливающие контуры состоят из газопроницаемых осадительных пластин и коронирующих электродов, расположенных на расстоянии H, а также заглушек, соединяющих попарно осадительные пластины со стороны входа газового потока, и газопроницаемых перегородок со свободным сечением S, соединяющих попарно осадительные пластины со стороны выхода газового потока [2]. Недостатком данного очистителя является то, что он выполняет только функцию очистки.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому очистителю газа является электрофильтр, состоящий из корпуса, в котором расположены газораспределительные устройства, осадительные и коронирующие электроды, закрепленные на изоляторах и расположенные плоской поверхностью параллельно газовому потоку, механизмы встряхивания осадительных электродов, и бункера с люками обслуживания, прикрепленного в нижней части корпуса [3]. Недостатком данного фильтра является то, что он не способен выполнять функцию охлаждения.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в доработке существующей конструкции электрофильтра с целью увеличения его функций.

Технический результат от использования очистителя газа заключается в улучшении обработки газа и уменьшении размеров и материалоемкости конструкции.

Технический результат достигается тем, что в очистителе газа, содержащем корпус, в котором расположены газораспределители, осадительные электроды, коронирующие электроды и бункер, коронирующие электроды выполнены в виде герметично закрытых, прямоугольных в поперечном сечении труб, заполненных водой и выведенных верхними концами в зону конденсации, при этом количество воды, необходимое для заполнения герметичных труб, составляет 10-15% от их объема.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого очистителя газа, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Очиститель газа состоит из металлического корпуса 1, в котором расположены газораспределители 2, осадительные 3 и коронирующие 4 электроды, закрепленные на балках 7, установленных на изоляторах 8, и металлического бункера 5, прикрепленного к нижней части корпуса 1. Газораспределители 2 выполнены в виде металлических пластин с отверстиями различного размера. Осадительные электроды 3 представляют собой прямоугольные металлические пластины. Коронирующие электроды 4 представляют собой прямоугольные в поперечном сечении тепловые трубы, выполненные из металла и выведенные верхней частью в зону конденсации 6. Это герметичные трубы, из которых удален воздух и которые заполнены водой на 10-15% от внутреннего объема трубы. Осадительные 3 и коронирующие 4 электроды расположены большей плоской поверхностью параллельно газовому потоку. Балки 7 выполнены из металла и имеют п-образный профиль. Вставки 9, выполненные из диэлектрика, изолируют коронирующие электроды 4 от корпуса 1. Очиститель газа содержит систему встряхивания осадительных электродов и источник питания (на чертеже не показаны).

Очиститель газа работает следующим образом. Загрязненный газ, попадая в корпус 1, проходит через газораспределительное устройство 2 и равномерно распределяется по поперечному сечению корпуса 1. Затем газ проходит между коронирующими 4 и осадительными 3 электродами, подключенными к источнику питания (на чертеже не показано), где отрицательно заряженные ионы при своем движении под действием электрического поля движутся от коронирующих 4 электродов к осадительным 3, при этом часть их осаждается на частицах пыли, которые таким образом приобретают отрицательный заряд. Заряженная пыль начинает перемещаться к осадительному 3 электроду и осаждается на нем. При этом также происходит охлаждение газа коронирующими электродами 4, которые осуществляют отвод тепла следующим образом: в нижней части тепловой трубы, из-за горячего газа, вода внутри начинает испаряться, поглощая при этом большую энергию, пар поднимается по трубе к верхней части - зоне конденсации 6, конденсируется, отдавая тепловую энергию в окружающую среду, и в виде воды стекает по стенкам трубы в нижнюю часть. Очистка осадительных электродов происходит при помощи системы встряхивания электродов (на чертеже не показано), которая, ударяя по электродам через определенный период времени, вызывает отделение осевших частиц от их поверхности. Затем отделившиеся частицы под действием силы тяжести оседают в бункере 5, откуда удаляются при обслуживании.

Таким образом, применение очистителя газа позволит наряду с очисткой выполнять охлаждение газа.

Источники информации

1. Болтинский В.Н. Тракторные и автомобильные двигатели. СЕЛЬХОЗГИЗ, 1955 г.

2. Патент РФ №2071835 В 03 С 3/08. Дата публикации 20.01.1997.

3. Под редакцией Чекалова Л.В. Экотехника. Защита атмосферного воздуха от выбросов пыли, аэрозолей и туманов. Ярославль: Русь, 2004.

1. Очиститель газа, содержащий корпус, в котором расположены газораспределители, осадительные электроды, коронирующие электроды, и бункер, отличающийся тем, что коронирующие электроды выполнены в виде герметично закрытых прямоугольных в поперечном сечении труб, заполненных водой и выведенных верхними концами в зону конденсации.

2. Очиститель газа по п.1, отличающийся тем, что количество воды, необходимое для заполнения герметичных труб, составляет 10-15% от их объема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в цементной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки запыленных газов электрофильтрами и может быть использовано в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов, металлургии, химической промышленности.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов в электрофильтрах и может быть применено на предприятиях металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и других производствах для повышения степени очистки отходящих газов.

Изобретение относится к газоочистным и пылеулавливающим аппаратам и может быть использовано в цветной металлургии, нефтехимической промышленности, в производстве минеральных удобрений и других отраслях для очистки газов в электрофильтрах.

Изобретение относится к технике очистки газов и может быть использовано в химической, металлургической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтрах.

Изобретение относится к области очистки газов с помощью электрофильтров и может быть использовано в промышленности по производству минеральных удобрений, цветной, черной металлургии, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к очистке отходящих, топочных и топливных газов импульсным коронным разрядом. .

Изобретение относится к области очистки окружающей среды от пыли путем осаждения ее частиц. .
Изобретение относится к области изготовления газоочистных устройств, предназначенных для очистки химически агрессивных газов. .

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фазы и вредных гомогенных примесей и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности на предприятиях цветной металлургии, в электродном производстве, при пиролизе органических соединений

Изобретение относится к аппаратам для улавливания твердых частиц из газов с помощью электричества и может использоваться в теплоэнергетике, химической, металлургии и других отраслей промышленности

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к области электрической очистки газов и может быть использовано на тепловых электростанциях, в промышленности строительных материалов, в черной и цветной металлургии, в других отраслях промышленности, где требуется высокоэффективная очистка отходящих в атмосферу газов от пыли

Изобретение относится к электрофильтрам и может использоваться для очистки газов от взвешенных частиц в теплоэнергетике, промышленности строительных материалов и металлургии

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и (или) жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях

Изобретение относится к системам воздухоочистки, а именно к электрофильтрам, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, а также в бытовых условиях
Наверх