Устройство дозаправки автомобилей

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств, в частности к устройствам для подачи топлива к автомобилю. Устройство дозаправки автомобилей содержит емкость, заполненную топливом, и кран 5 с патрубком. Емкость выполнена в виде герметично упакованного баллона 2, расположенного внутри полого корпуса 1 цилиндрической формы крышкой 8 вниз. В верхней части полого корпуса закреплена подвижная крышка 4, на которой установлены рукоятка 9 и шток 11 с приспособлением 7 для поднятия и высвобождения устройства от пустых баллонов. Шток проходит через отверстие в центре крышки, внутри полого корпуса имеется выступ 3 в форме пирамиды с острыми гранями с возможностью разрезания крышки баллона. Кран с патрубком установлен в нижней части полого корпуса. Технический результат - создание легкого переносного устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к автотранспортным средствам, а именно к системам для заправки легковых автомобилей моторным топливом. Предлагаемый способ может быть применен в случаях, когда на автозаправочных станциях отсутствуют необходимые марки моторного топлива, а также для заправки автомобилей топливом при проведении ремонтных работ.

Известна прицепная заправочная установка (А.с. СССР №1344648, В 60 S 5/02, 1985), содержащая емкости для эксплуатационных жидкостей, установленных на шасси.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции при эксплуатации, перемещение к месту заправки только при помощи транспортных средств и необходимость в энергообеспечении.

Отличительными особенностями предлагаемого изобретения является доставка к месту заправки автомобилей ручным способом, удобство в эксплуатации, сокращение времени заправки, использование различных марок моторных топлив, предварительно расфасованных в баллонах с герметичной упаковкой, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды.

Цель изобретения достигается тем, что в сравнении с аналогом устройство дозаправки автомобилей является легким, переносным, работающим без применения грузоподъемных механизмов, транспортных средств, энергопотребления, имеет возможность производить операции по дозаправке автомобилей с применением различных марок моторного топлива и гарантией качества.

Предлагаемое устройство дозаправки автомобилей иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид устройства дозаправки автомобилей и баллона, на фиг.2 - продольный разрез корпуса устройства в собранном виде, на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2, показано расположение узлов устройства дозаправки автомобилей.

Устройство дозаправки автомобилей (фиг.3) состоит из корпуса 1, подвижной крышки 4, закрепленной шарниром 12, рукоятки 9, отводного патрубка с краном 5, сетки 10, выступа с заостренными гранями 3, пружины 6, штока 11, устройства для извлечения баллонов 7.

Устройство дозаправки автомобилей работает следующим образом.

Устройство удерживается в вертикальном положении, патрубок 5 вставляется в горловину топливного бака автомобиля, открывается крышка устройства 4, во внутреннюю часть корпуса 1 вставляется баллон 2 крышкой 8 вниз, после чего закрывается крышка устройства 4, при нажатии на рукоятку 9 шток 11 перемещает баллон в нижнюю часть корпуса, где острыми краями выступа 3 разрезается крышка баллона, топливо из баллона по патрубку 5 переливается в бак автомобиля, освобожденный от топлива баллон, выталкивается пружиной 6 и устройством 7 извлекается из корпуса.

Устройство дозаправки автомобилей, содержащее емкость, заполненную бензином или дизельным топливом, и кран с патрубком, отличающееся тем, что емкость, заполненная бензином или дизельным топливом, выполнена в виде герметично упакованного баллона, расположенного внутри полого корпуса цилиндрической формы крышкой вниз, в верхней части полого корпуса закреплена подвижная крышка, на которой установлены рукоятка и шток с приспособлением для поднятия и высвобождения устройства от пустых баллонов, при этом шток проходит через отверстие в центре крышки, внутри полого корпуса имеется выступ в форме пирамиды с острыми гранями с возможностью разрезания крышки баллона, а кран с патрубком установлен в нижней части полого корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливозаправщикам, преимущественно для заправки летательных аппаратов жидким топливом на стоянке. .

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей.

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей.

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для заправки топливом машин в опасных зонах без выхода экипажей.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам заправки различных транспортных средств парообразующим рабочим телом. .

Изобретение относится к области специального гаражного оборудования и может использоваться для промывки внутренних полостей агрегатов, заполняемых моторными, трансмиссионными и другими видами масел или специальными жидкостями, например картера двигателя.

Изобретение относится к автомобильному транспорту. .
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств. .
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств. .

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств. .
Изобретение относится к области разлива, расфасовки, транспортировки и розничной реализации нефтепродуктов, а именно к способу заправки транспортных средств жидкими нефтепродуктами (дизельным топливом, бензином, моторными и смазочными маслами, антифризом, керосином и другими топливными смесями и технологическими жидкостями) транспортных средств, средств механизации и различных предназначенных для этого емкостей

Изобретение относится к устройствам заправки емкостей топливом, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к строительству автозаправочных станций

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей реализацию нефтепродуктов потребителю

Изобретение относится к области обслуживания транспортных, а также средств механизации

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, снабженных топливными баками и иными емкостями с горловинами для хранения и транспортировки агрессивных и пожароопасных жидких сред

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, а именно транспорта и средств механизации, снабженных топливными баками и иными емкостями с горловинами

Изобретение относится к автозаправочным многотопливным станциям и может использоваться для заправки транспортных средств и других машин несколькими видами топлива
Наверх