Способ получения белкового гидролизата

Способ касается получения белкового гидролизата, относится к кожевенной промышленности, в частности к переработке гольевых отходов, и может быть использован при производстве клея, желатина, а также в качестве кормовой добавки в рационе скота. Гольевые отходы измельчают и обрабатывают ферментным препаратом в количестве 0,1-0,5% от массы отходов и обработку ведут в течение 2-4 ч при 60-75°C. В качестве ферментного препарата используют протолихетерм, полученный из культуры Bacillus Licheniformis - 103. Техническим результатом является повышение качества белкового гидролизата. 2 табл.

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к переработке гольевых отходов, и может быть использовано при производстве клея, желатина, а также в качестве кормовой добавки в рационе скота.

Известен способ получения белкового гидролизата, заключающийся в том, что гольевые отходы измельчают, обеззоливают, промывают, обрабатывают ферментным препаратом в количестве 0,1-0,4% от массы отходов в течение 5-8 ч при температуре 34-40°С, подвергают термообработке при 70-75°С в течение 20 мин, варке при 80-95°С в течение 2,5-3,5 ч и сушке при 65-75°С. При этом в качестве фермента используют протосубтилин Г-3Х (RU 2118370 С1, кл. С 14 С 1/00, 27.08.98).

Недостатками известного способа являются его длительность и сложность выполнения. Кроме того, высокая температура варки приводит к полному расщеплению коллагена до аминокислот, что снижает биологическую ценность и качество готового продукта.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ получения белкового гидролизата, включающий измельчение гольевых отходов, нагревание их до 30°С и обработку в течение 30-40 мин при 50-55°С ферментным препаратом, полученным из культуры Acremonium chrysogenum, в количестве 0,07-0,09% от массы отходов в присутствии 0,1-0,3% сульфата аммония (SU 1730162 А1, кл. С 14 С 1/00, 30.04.92).

Недостатком данного способа является то, что использование сульфата аммония приводит к образованию балластного сульфата кальция и загрязнению гидролизата аммонийным азотом, что снижает качество полученного продукта.

Техническим результатом изобретения является повышение качества белкового гидролизата.

Данный результат достигается тем, что в способе получения белкового гидролизата, включающем измельчение гольевых отходов и обработку их ферментным препаратом при нагревании, в качестве ферментного препарата используют протолихетерм, полученный из культуры Bacillus licheniformis - 103, в количестве 0,1-0,5% от массы отходов и обработку ведут в течение 2-4 ч при 60-75°С.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что обработка гольевых отходов протолихетермом при заявленных параметрах обработки позволяет получить готовый продукт с высоким выходом белковых веществ и высокой молекулярной массой, что значительно повышает биологическую ценность и качество гидролизата.

Ферментный препарат протолихетерм получают культивированием термофильного спорообразующего штамма Bacillus licheniformis - 103 в лабораторных ферментерах на стендовой установке при 40°С в течение 96 ч. Осажденные ацетоном образцы ферментного препарата протолихетерм имеют следующие показатели активности: протеолитическая (метод Каверзневой) 1000-2000 ед/г, амилолитическая (по ГОСТ 20 20264.4-89) 1000-2000 ед/г.

Проведение обработки гольевых отходов при расходе протолихетерма менее 0,1% и температуре ниже 60° в течение менее 2 ч не позволяет достичь требуемой степени разрыхления нативной структуры коллагена и получить продукт с высоким выходом белковых веществ, что снижает биологическую ценность гидролизата. Проведение обработки протолихетермом в количестве более 0,5% при температуре выше 75°С в течение более 4 ч может привести к деструкции гольевых отходов до аминокислот, что снижает качество гидролизата.

Способ осуществляется следующим образом.

Гольевые отходы (мездру, обрезь) измельчают на мездрорезке до размеров не более 50 мм, взвешивают и помещают в реактор, снабженный паровой рубашкой и мешалкой. Смесь обрабатывают ферментным препаратом протолихетерм в количестве 0,1-0,5% от массы отходов при ж.к. 2,0-2,5 и температуре 60-75°С в течение 2-4 ч. После декантации жирового слоя полученный белковый гидролизат упаривают до требуемой концентрации.

Конкретные примеры получения белкового гидролизата приведены в таблице 1.

Качественные показатели полученного гидролизата в сравнении с гидролизатом по прототипу представлены в таблице 2.

Использование предложенного способа позволяет получать гидролизат с высоким выходом белковых веществ.

Таблица 1
Параметры обработкиПримеры
12345
Расход протолихетерма,% от массы отходов0,10,250,50,080,6
Температура, °С7567607758
Время обработки, ч4324,51,5
Таблица 2
ПоказателиПримерыПрототип
12345
Массовая доля белковых веществ в гидролизате,% к сухому остатку778280727570
Массовая доля золы в гидролизате,%4,94,74,25,05,59,6
Молекулярная масса гидролизата, ед250003000028000160001750015000

Способ получения белкового гидролизата, включающий измельчение гольевых отходов и обработку их ферментным препаратом при нагревании, отличающийся тем, что в качестве ферментного препарата используют протолихетерм, полученный из культуры Bacillus licheniformis - 103, в количестве 0,1-0,5% от массы отходов и обработку ведут в течение 2-4 ч при 60-75°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к восковым эмульсиям, используемым в составах покрывных красок, предназначенных для отделки натуральных кож.
Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе сажи и индулина, применяемой в производстве окрашенных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам формования объемных и криволинейных деталей изделий из кожи, преимущественно одежды. .
Изобретение относится к продукции сельскохозяйственного производства и предназначено для получения пушных шкурок с тушек птицы. .
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при выделке пушно-мехового и овчинно-шубного сырья. .

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при выделке пушно-мехового и овчинно-шубного сырья для оценки качества пропикелеванности кожевой ткани.
Изобретение относится к технологии получения совместимой с жирующими составами черной красящей композиции с сажей и индулином в качестве комбинированного красителя и может быть использовано в кожевенной промышленности.

Изобретение относится к области переработки биологического сырья и может быть использовано при получении коллагеновых материалов. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментативной обработки шкур крупного рогатого скота и свиней при выработке кож. .
Изобретение относится к способам утилизации и рационального использования лигнинсодержащего сырья и может быть использовано при делигнификации растительного сырья.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения белковых веществ из твердых хромсодержащих отходов кожевенного производства. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментного препарата разложения рамногалактуронана II (RG-II) с активностью эндо--L-рамнопиранозил -(1-->3')-D- апиофуранозил-гидролазы и эндо--L-фукопиранозил -(1-->4)-L-рамнопиранозил-гидролазы, получаемого из штамма Penicillium daleae CNCN 1-1578 (LAV 2) и штамма Penicillium simplicis-simum CNCN 1-1577 (IPVI).

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментного препарата разложения рамногалактуронана II (RG-II) с активностью эндо--L-рамнопиранозил -(1-->3')-D- апиофуранозил-гидролазы и эндо--L-фукопиранозил -(1-->4)-L-рамнопиранозил-гидролазы, получаемого из штамма Penicillium daleae CNCN 1-1578 (LAV 2) и штамма Penicillium simplicis-simum CNCN 1-1577 (IPVI).

Изобретение относится к способу получения гиалуроновой кислоты из петушиных гребней. .

Изобретение относится к области переработки биологического сырья и может быть использовано при получении коллагеновых материалов. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке целлюлозосодержащего сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных.
Наверх