Электрод для электролизного борирования

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов. Электрод для электролизного борирования содержит полый графитовый стержень, внутри которого расположен элемент крепления в виде металлического штока, соединенного в верхней части с источником колебаний, а в нижней - с мембраной, при этом источник колебаний выполнен в виде емкости, в водном пространстве которой расположены два электрода, подключенных к регулируемому источнику импульсного тока. Технический результат: повышение эффективности борирования деталей различной конфигурации, уменьшение энергозатрат и обеспечение высокой надежности источника колебаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов.

Известны электроды для электролизного борирования различных конструкций, содержащие графитовые стержни, элементы крепления и электродержатели с системами охлаждения и токоподводом. Однако они имеют общий существенный недостаток, заключающийся в невысоком качестве борирования, большим расходом электроэнергии и невысокой производительностью, т.к. требуются большие затраты времени.

В качестве прототипа нами выбрано авт. свид. СССР №302404 кл. С 23 с 9/00, 1971, бюл. №15 - Электрод для электролизного борирования, содержащий графитовый стержень, элемент крепления стержня, электрододержатель с системой охлаждения и токоподвод, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса борирования, графитовый стержень выполнен полым, внутри которого расположен элемент крепления его в виде металлического штока, соединенного в верхней части с магнитострикционным вибратором, а в нижней части - со шляпкой, служащей одновременно мембраной-излучателем. В процессе многолетней эксплуатации (в разработке изобретения участвовали сотрудники Кубанского государственного аграрного университета) наряду с выявленными достоинствами выявлены серьезные недостатки, которые по нашему мнению сдерживали его более широкое промышленное применение. Первое - невысокая надежность ламповых ультразвуковых генераторов (например, типа УЗГ-3-0,4). Второе - низкий коэффициент полезного действия. Третье - практическая невозможность изменения частоты ультразвуковых колебаний не позволяет подбирать оптимальные режимы для обработки деталей различной конфигурации.

Техническим решением задачи является устранение указанных недостатков, повышение эффективности борирования деталей различной конфигурации, уменьшение энергозатрат и обеспечение высокой надежности источника колебаний.

Задача достигается тем, что в электроде для электролизного борирования источник колебаний выполнен в виде емкости, в водном пространстве которой расположены два электрода, подключенных к регулируемому источнику импульсного тока.

Для выполнения этой задачи предложено в качестве источников колебаний боросодержащих солей использовать установку для осуществления электрогидравлического эффекта, позволяющую в широких пределах изменять частоту и амплитуду возбуждаемых колебаний, а также частоту следования импульсов.

Предложенное техническое решение отличается простотой конструктивного исполнения, потребляет существенно меньше электроэнергии, поскольку процесс обработки осуществляется в импульсном режиме. - См. Попилов Л.Я. Справочник по электрическим и ультразвуковым методам обработки материалов. Л.: Машиностроение, 1971 г., с. 358, раздел "Электровзрывная обработка.

Предложенная конструкция возбуждения колебаний имеет по сравнению с ранее известными лучшие технические характеристики, прежде всего по амплитуде и частоте возбуждаемых колебаний

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

На чертеже представлен предложенный электрод.

Он состоит из полого графитового стержня 1, внутри которого расположен элемент его крепления в виде металлического штока 2, соединенного в верхней части с емкостью 3, а в нижней части - с мембрана 4. Внутри емкости 3 расположены два параллельных электрода 5, подключенные к регулируемому источнику импульсного тока 6. Электрод помещают в ванну 7 с футеровкой 8, заполненную расплавом боросодержащих солей. В ванне на подвеске 9 помещена обрабатываемая деталь 10, внутри которой установлен электрод 1. Для обработки деталей сложной конфигурации, с целью увеличения степени вибрационного воздействия на электролит, предусматриваются различные варианты конструкции мембран-излучателей.

Процесс борирования осуществляется следующим образом. Подлежащая обработке (борированию) деталь помещается в ванну 7 и включается установка для электролизного борирования, подключенная одной клеммой к детали, второй к графитовому электроду (см. чертеж).

Одновременно включается регулируемый источник импульсного тока 6, вследствие чего в емкости 3 между электродами 4 происходит электрический разряд (см. Л.Я.Попилов) и создаваемые ударные колебания передаются через шток 2 на мембрану 4, графитовый стержень 1 и далее в ванну 7, заполненную расплавом боросодержащих солей. Частота и амплитуда создаваемых колебаний существенно превосходит технические возможности, позволяющие получить от известных конструктивных решений отечественных и зарубежных разработчиков - электромагнитные вибраторы, ультразвуковые и т.д.), что в свою очередь существенно улучшает качество процесса борирования, сокращает время обработки деталей и значительно снижает энерго- и трудозатраты.

Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что достижение положительного эффекта происходит при значительном сокращении тепловых затрат, особо учитывая тенденцию к непрерывному росту цен на тепловую и электрическую энергию не только в России, но и за рубежом.

Предложенное конструктивное решение позволяет реализовать его силами инженерных служб предприятий без серьезных финансовых затрат.

Электрод для электролизного борирования, содержащий полый графитовый стержень, внутри которого расположен элемент крепления в виде металлического штока, соединенного в верхней части с источником колебаний, а в нижней - с мембраной, отличающийся тем, что источник колебаний выполнен в виде емкости, в водном пространстве которой расположены два электрода, подключенных к регулируемому источнику импульсного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов. .

Изобретение относится к химической поверхностной обработке металлического материала и предназначено для антикоррозийной защиты внутренней поверхности длинномерных металлических труб.

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов. .
Изобретение относится к электроду, предназначенному для выделения газа в электролитическом или электрометаллургическом процессах. .

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования для повышения износостойкости, коррозионностойкости, теплостойкости, получения декоративных и электроизоляционных покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электротехнических покрытий на внутренние поверхности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, корпусов масляных насосов.

Изобретение относится к устройствам для гальванического нанесения покрытий на внутренние поверхности обрабатываемых деталей. .

Изобретение относится к аноду для выделения газа в электрохимическом процессе, содержащему подложку из титана или другого вентильного металла и отличающемуся поверхностью с низкой средней шероховатостью, составляющей от 2 до 6 микрометров по показаниям профилометра со средней шириной полосы вокруг средней линии Рс±8,8 микрометров, пики которой в целом совпадают с границами кристаллических зерен

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления

Изобретение относится к устройству для обеспечения опоры электродов в установке для электролиза, причем указанная опора содержит шинопровод, к которому прикреплены электроды, расположенные на обеих сторонах шинопровода и вертикально проходящие ниже шинопровода, а шинопровод и указанные электроды предназначены для погружения, по меньшей мере, частичного в электролит, который выделяет один или большее количество газообразных продуктов коррозионного характера

Изобретение относится к области гальванотехники. Устройство содержит электроды анод (5) и катод (6), соединенные с генератором (4) электрического тока, причем катод (6) состоит из множества отдельных образцов (9), выполненных с возможностью погружения в ванну электроосаждения и питаемых от регулируемого блока (11) электропитания, который соединен с генератором (4) тока и содержит средства (12) регулировки тока, текущего через катодные образцы, таким образом, чтобы через каждый из них протекал заданный ток. Катодные образцы (9) подвешены на подвижном держателе (10), расположенном выше ванны (3), для погружения в ванну только этих образцов. Способ включает этапы, на которых взвешивают отдельные образцы (9) перед их помещением на держатель (10), погружают в ванну на держателе, воздействуют по отдельности на образцы током выбранной и регулируемой силы, после осаждения покрытия образцы извлекают из ванны посредством держателя и взвешивают (9). Технический результат: повышение точности выбора параметров электроосаждения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытия на проволоку. Устройство содержит электролитическую ванну (10) с электролитом (12), первый источник (16) постоянного тока, по меньшей мере один растворимый анод (14), который по меньшей мере частично погружен в электролит (12) и электропроводно соединен с положительным полюсом первого источника (16) тока, и по меньшей мере один катодный вывод (20), соединенный с отрицательным полюсом первого источника (16) тока, второй источник (24) постоянного тока, выполненный с возможностью эксплуатации независимо от первого источника (16) тока для регулирования концентрации металла в электролите и выравнивания разницы между анодным и катодным выходами по току, причем катодный вывод (20) электропроводно соединен с отрицательным полюсом второго источника постоянного тока и по меньшей мере один нерастворимый анод (22) по меньшей мере частично погружен в электролит (12) и электропроводно соединен с положительным полюсом второго источника (24) постоянного тока, причем предусмотрено несколько растворимых анодов (14), которые с нерастворимыми анодами (22) имеют, по существу, одинаковые размеры и число нерастворимых анодов является меньшим, чем число растворимых анодов, так что эффективная общая поверхность всех растворимых анодов (14) является большей, чем эффективная общая поверхность всех нерастворимых анодов (22). Оба источника (16, 24) тока могут эксплуатироваться независимо друг от друга для поддерживания содержания металла в электролите (12) в предварительно заданном диапазоне. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изделиям из композиционных материалов, в частности к изделиям, состоящим из металла с керамическим покрытием, а также к способу нанесения керамического покрытия на металлы и их сплавы
Наверх