Способ дренажа грунтовых и сбора поверхностных вод на подрабатываемых территориях

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты подрабатываемых объектов, расположенных в мульде сдвижения, от подтопления грунтовыми и поверхностными водами. Способ включает выполнение водоприемных выработок в виде канав, котлованов и скважин, отвод и откачку воды. Перед проведением подземных горных работ производят прогноз послеосадочного рельефа земной поверхности с выделением плоского дна сдвижения и места максимального понижения рельефа. В месте максимального понижения рельефа устраивают котлован, водоотводную канаву располагают на границе мульды сдвижения, а для отвода грунтовых вод устраивают скважины. Емкость котлована, глубину скважин и расстояние между ними определяют по математическим зависимостям. 4 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить эффективность защиты подрабатываемых объектов, расположенных в мульде сдвижения, от подтопления грунтовыми и поверхностными водами.

Известен способ защиты подрабатываемых объектов от подтопления грунтовыми и поверхностными водами, включающий выполнение водоприемных выработок в виде канав, котлованов и скважин и откачку воды (Справочник по осушению горных пород. /Под ред. Станченко Н.К. - М.: Недра, 1984 - 572 с.).

Недостатком известного способа является то, что параметры водоприемных выработок определяются без учета послеосадочного рельефа, закономерностей процесса сдвижения земной поверхности и конкретных климатических условий. Это приводит к тому, что дренаж грунтовых и сбор поверхностных вод по известному способу не обеспечивают полной защиты объектов от затопления, так как подработка земной поверхности приводит к изменению рельефа, а назначение параметров сбора поверхностных и дренажа грунтовых вод произведено без учета этого изменения. В результате некоторые сооружения, расположенные в формирующейся при подработке мульде сдвижения, оказываются затопленными.

Изобретение решает задачу разработки способа дренажа грунтовых и сбора поверхностных вод на подрабатываемых застроенных территориях, который обеспечивает исключение затопления сооружений в мульде сдвижения за счет учета закономерностей процесса сдвижения и климатических условий.

Для достижения названного технического результата перед проведением подземных горных работ производят прогноз послеосадочного рельефа земной поверхности с выделением плоского дна мульды сдвижения и места максимального понижения рельефа устраивают котлован, водоотводную канаву располагают на границе мульды сдвижения, при этом для отвода грунтовых вод устраивают скважины, причем емкость котлована Vк находят из соотношения

Vк>Sho-24Qn,

где S - площадь мульды сдвижения;

ho - величина осадков в зимний период;

24Q - суточная производительность насосной установки;

n - количество дней весеннего паводка,

а глубину Нс скважин и расстояние Lc между ними - из выражений

Hc>J·lв+lg+lф-Δ,

Lс<2(Hc-lg-lф)/J,

где J - уклон депрессионной кривой для грунта;

lв - расстояние от точки максимального оседания до точки максимальной кривизны вогнутости в мульде сдвижения;

lg - глубина залегания уровня грунтовых вод;

lф - длина фильтра с отстойником;

Δ - поправка за наклон земной поверхности.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план поверхности в районе подработки; на фиг.2 - вертикальный разрез по А - А фиг.1.

Перед подработкой подземными горными работами (не показаны) выполняют прогноз послеосадочного рельефа земной поверхности 1 (см. фиг.1). В пределах мульды 2 сдвижения с внешней границей 3 определяют плоское дно 4 (все точки которого имеют максимальное оседание) с границей 5 и место 6 максимального понижения рельефа. На вертикальном разрезе вдоль склона (см. фиг.2) находят точку максимальной кривизны вогнутости, определяют расстояние lв до ближайшей точки 5 максимального оседания и превышение Δ между точками 5 и 7. В месте максимального понижения рельефа 6 устраивают котлован 8 емкостью

Vк>Sho-24Qn

Емкость Vк котлована выбирают из таких соображений, чтобы все атмосферные осадки величиной ho (за зимний период в виде снега), выпадающие на площади S, за исключением объема, откачиваемого в период n (дней) весеннего паводка насосом суточной производительности 24Q, смогли разместиться в котловане, благодаря чему исключается затопление поверхностными водами 9 пониженных участков рельефа. Поверхностные воды с участка, расположенного выше по склону, попадают в устраиваемую на границе 3 мульды сдвижения канаву 10 и отводятся далее по склону (см. фиг.1).

Грунтовые воды 11 (см. фиг.2) откачивают с помощью насосов (не показаны) через скважины 12, глубина которых рассчитывается из выражения

Hc>J·lв+lg+lф

Глубина Нс скважин определяется с таким расчетом, чтобы при известных: уклоне J депрессионной кривой (для данного типа грунтов); расстоянии lв от точки максимального оседания 5 (граница плоского дна 4) до точки максимальной кривизны вогнутости; длине lф фильтра с отстойником и поправке Δ за наклон земной поверхности (превышение точки 7 над точкой 5), глубина lg уровня грунтовых вод была не более допустимой (для сооружений, природных объектов) величины, что следует из вышеприведенного условия. Из названного условия (решив его относительно lg без учета Δ) найдем расстояние Lc между скважинами в плоском дне 4 мульды 2 сдвижения

Lc<(Hc-lg-lф)

Воду из скважин используют для хозяйственных нужд.

Данный способ предложено использовать на поле шахты им. Костенко Карагандинского угольного бассейна при подработке объектов Специализированной передвижной механизированной колонны (СПМК) - 5: административно-бытового комбината; ремонтно-механических мастерских; складов; гаражей и растворно-бетонного узла (фиг.3). До подработки выполнен прогноз рельефа земной поверхности 1, определена мульда 2 сдвижения с границей 3. В мульде сдвижения определено ее плоское дно 4 с границей 5 и место максимального понижения рельефа 6 (у развилки дорог). Точка 7 максимальной кривизны вогнутости отстоит от ближайшей точки 5 максимального оседания в 70 м, а превышение Δ между названными точками составляет 1,2 м. В месте максимального понижения рельефа 6 устраивают котлован 8 емкостью Vк>Sho-24Qn=(170000·0,12)-(24·100·7)=20400-16800=3600 м3 (принимаем Vк=4000 м3). Наличие котлована такой емкости обеспечивает равномерную работу насосов (один из которых резервный, на чертеже не показаны) в течении всего периода весеннего снеготаяния с различной интенсивностью последнего как в течение суток, так и отдельных дней. Поверхностные воды с участка, расположенные выше по рельефу, перехватывают канавой 10 и отводят от мульды 2 сдвижения вниз по склону.

Грунтовые воды (в суглинках J=0,075 м/м) в пределах территории СПМК-5 (фиг.4) откачивают с помощью насоса (не показан) через скважину 12, глубиной Нc>0,075·70+2+5-1,2=11,05 м. Принимаем Нc=12 м (вода используется на бытовые нужды предприятия). Другие скважины (за автодорогой, на чертеже не показаны) располагают на расстоянии от первой Lc<(12-2-5)=133,3 м. Принимаем Lc=120 м. Производительность насосов для откачки воды из скважин определяют по известным формулам, исходя из проницаемости грунта.

Благодаря наличию котлована, емкость которого определена с учетом атмосферных осадков и площади мульды сдвижения, скважин, глубина которых и расстояние между которыми определены с учетом параметров процесса сдвижения и допустимо со для сооружений уровня грунтовых вод, исключается затопление мульды сдвижения и подрабатываемых объектов поверхностными и грунтовыми водами.

Способ дренажа грунтовых и сбора поверхностных вод на подрабатываемых территориях, включающий выполнение водоприемных выработок в виде канав, котлованов и скважин, отвод и откачку воды, отличающийся тем, что перед проведением подземных горных работ производят прогноз послеосадочного рельефа земной поверхности с выделением плоского дна мульды сдвижения и места максимального понижения рельефа, в месте максимального понижения рельефа устраивают котлован, водоотводную канаву располагают на границе мульды сдвижения, при этом для отвода грунтовых вод устраивают скважины, причем емкость котлована Vк находят из соотношения

Vк>Sho-24Qn,

где S - площадь мульды сдвижения;

ho - величина осадков в зимний период;

24Q - суточная производительность насосной установки;

n - количество дней весеннего паводка,

а глубину Нс скважин и расстояние Lc между ними - из выражений

Hс>J·lв+lg+lф-Δ,

Lс<2(Hс-lg-lф)/J,

где J - уклон депрессионной кривой для грунта;

lв - расстояние от точки максимального оседания до точки максимальной кривизны вогнутости в мульде сдвижения;

lф -длина фильтра с отстойником;

Δ - поправка за наклон земной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для защиты сооружений от затопления на территориях с глинистыми грунтами при разработке под ними пластовых месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и предназначено для прокладки коллекторно-дренажной сети на участках с уровнем грунтовых вод выше линии укладки дренажа.

Дренаж // 2273692
Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения сельскохозяйственных полей, дачных участков, подземных частей зданий и сооружений, дорог, откосов.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано в процессе прокладки коллекторно-дренажной сети при высоком уровне грунтовых вод (но ниже пахотного горизонта).

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и предназначено для инженерной подготовки застраиваемых территорий и их инженерной защиты от подтопления, преимущественно в районах распространения вечномерзлых грунтов.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве креплений откосов или склонов, подверженных воздействию грунтовых вод.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при прокладке коллекторно-дренажной сети в водонасыщенных грунтах на деградированных орошаемых землях сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и предназначено для отвода поверхностных и грунтовых вод с замкнутых бессточных понижений и осушения переувлажненных почв полей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для постоянного удаления свободной воды из многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов по мере их оттаивания, а также для отвода проникших в грунт фильтрующих атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственной гидротехнической мелиорации и может быть использовано для очистки сбросных, коллекторно-дренажных и сточных вод на закрытых трубчатых коллекторно-дренажных системах

Сифон // 2293887
Изобретение относится к области осушения, водопонижения, мелиорации и водоснабжения

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к осушительным системам

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при создании коллекторно-дренажной сети в условиях грунтовых вод с уровнем выше линии укладки дренажа

Изобретение относится к дренажным системам с высокой пропускной способностью поверхностной воды или другой жидкости через узкую прямолинейную щель

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве коллекторно-дренажных систем в водонасыщенных грунтах
Наверх