Способ строительства скважины



Владельцы патента RU 2278234:

Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и заканчивании скважины. Обеспечивает увеличение продолжительности зарядов с переходом на замеры неавтономными приборами. Сущность изобретения: бурят ствол скважины до кровли продуктивного пласта. Размещают глубинный прибор в нижней части на наружной стороне обсадной колонны в защитном кожухе. Соединяют глубинный прибор кабелем с поверхностью. Спускают обсадную колонну. При спуске обсадной колонны закрепляют кабель на наружной стороне обсадной колонны. На время спуска и цементирования временно разобщают внутреннее пространство обсадной колонны и внутреннее пространство защитного кожуха с глубинным прибором. Цементируют затрубное пространство. Вскрытие продуктивного пласта проводят после цементирования добуриванием продуктивного пласта долотом меньшего диаметра через установленную обсадную колонну с контролем забойных параметров. При добуривании сообщают внутреннее пространство защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и заканчивании скважины.

Известен способ строительства скважины, включающий бурение ствола скважины до кровли продуктивного пласта, спуск обсадной колонны, цементирование затрубного пространства, добуривание открытого ствола скважины в продуктивный пласт из обсаженной скважины (патент РФ №2182651, кл. Е 21 В 43/00, опубл.2002 г.).

Известный способ позволяет строить скважину, но не предполагает проведение измерений параметров пласта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ сооружения скважины, включающий бурение ствола скважины, вскрытие продуктивного пласта, спуск и цементирование обсадной эксплуатационной колонны. Крепление эксплуатационной колонны в местах планируемых исследований глубинных параметров скважины и проведения электрического каротажа околоскважинного пространства осуществляют электрическими разделителями скважинного диполя телеметрической системы с электромагнитным каналом связи, устанавливаемыми между обсадными трубами эксплуатационной колонны. При эксплуатации скважины в эксплуатационную колонну спускают автономный скважинный прибор с устройствами для измерения и передачи глубинных параметров и фиксации в электрическом разделителе и осуществляют гидродинамические и геофизические исследования с передачей информации на поверхность посредством эксплуатационной колонны, выполняющей функции скважинного диполя, причем верхняя секция эксплуатационной колонны до электрического разделителя и нижняя секция эксплуатационной колонны после электрического разделителя являются измерительными электродами для электрического каротажа околоскважинного пространства (заявка на изобретение РФ №2000123218, кл. Е 21 В 47/00, опубл.20.08.2002 - прототип).

Известный способ предполагает замер параметров пласта, однако замер проводится автономными глубинными приборами и ограниченное время.

В предложенном изобретении решается задача увеличения продолжительности замеров с переходом на замеры неавтономными приборами.

Задача решается тем, что в способе строительства скважины, включающем бурение ствола скважины, вскрытие продуктивного пласта, спуск и цементирование обсадной колонны, спуск глубинного прибора и замер глубинных параметров, согласно изобретению бурение ствола скважины производят до кровли продуктивного пласта, глубинный прибор размещают в нижней части на наружной стороне обсадной колонны в защитном кожухе, глубинный прибор соединяют кабелем с поверхностью, при спуске обсадной колонны кабель закрепляют на наружной стороне обсадной колонны, на время спуска и цементирования временно разобщают внутреннее пространство обсадной колонны и внутреннее пространство защитного кожуха с глубинным прибором, а вскрытие продуктивного пласта выполняют после цементирования добуриванием продуктивного пласта долотом меньшего диаметра с организацией сообщения внутреннего пространства защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны.

Признаками изобретения являются

1) бурение ствола скважины;

2) бурение ствола скважины до кровли продуктивного пласта;

3) размещение глубинного прибора в нижней части на наружной стороне обсадной колонны в защитном кожухе;

4) соединение глубинного прибора кабелем с поверхностью;

5) при спуске обсадной колонны закрепление кабеля на наружной стороне обсадной колонны;

6) на время спуска и цементирования временное разобщение внутреннего пространства обсадной колонны и внутреннего пространства защитного кожуха с глубинным прибором;

7) спуск обсадной колонны;

8) спуск глубинного прибора с обсадной колонной и кабелем на наружной стороне обсадной колонны;

9) цементирование;

10) вскрытие продуктивного пласта после цементирования добуриванием продуктивного пласта долотом меньшего диаметра;

11) организация сообщения внутреннего пространства защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны;

12) замер забойных параметров в процессе бурения.

Признаки 1, 7, 9, 10, являются общими с прототипом, признаки 2-6, 8, 11, 12 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При проведении замеров глубинных параметров в скважине размещают глубинные приборы. При этом возникает необходимость в остановке скважины, подъеме подземного оборудования, а при пользовании автономными приборами появляется задержка в поступлении информации, что препятствует оперативному вмешательству в работу скважины или пласта. Продолжительность замеров, как правило, невелика. В предложенном способе решается задача увеличения продолжительности замеров с переходом на замеры неавтономными приборами. Задача решается следующим образом.

Бурят ствол скважины до кровли продуктивного пласта. Размещают глубинный прибор в нижней части на наружной стороне обсадной колонны в защитном кожухе. Соединяют глубинный прибор кабелем с поверхностью. Спускают обсадную колонну. При спуске обсадной колонны закрепляют кабель на наружной стороне обсадной колонны. На время спуска и цементирования временно разобщают внутреннее пространство обсадной колонны и внутреннее пространство защитного кожуха с глубинным прибором.

Цементируют затрубное пространство. При этом защитный кожух и кабель оказывается зацементированными. Вскрытие продуктивного пласта проводят после цементирования добуриванием продуктивного пласта долотом меньшего диаметра через установленную обсадную колонну. При добуривании сообщают внутреннее пространство защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны. Таким образом, на забое скважины размещают глубинный стационарный прибор, соединенный кабелем с поверхностью. Посредством этого прибора выполняют замеры глубинных параметров. Прибор не мешает работе скважины, передает информацию на поверхность в любое время. Продолжительность замеров определяется сроком эксплуатации прибора.

В качестве глубинного прибора может быть использован глубинный манометр, термометр, комплексный прибор и пр.

Для разобщения и сообщения внутреннего пространства защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны могут быть использованы механически разрушаемые полые заглушки, полые штифты и т.п.

Пример конкретного выполнения

Бурят ствол скважины до кровли продуктивного пласта на глубине 1235 м.

Размещают глубинный манометр марки ПДС в нижней части на наружной стороне обсадной колонны диаметром 168 мм в защитном кожухе. Защитный кожух выполняют из стального листа, который приваривают к нижней трубе обсадной колонны. Место пропуска кабеля герметизируют герметиком. Соединяют глубинный прибор кабелем с поверхностью. Спускают обсадную колонну. При спуске обсадной колонны закрепляют кабель на наружной стороне обсадной колонны хомутами. Для сохранности кабеля на обсадной колонне устанавливают центраторы. В обсадной колонне в месте расположения глубинного прибора выполняют технологическое отверстие диаметром 20 мм, обеспечивающее сообщение внутреннего пространства обсадной колонны и внутреннего пространства защитного кожуха с глубинным прибором. На время спуска и цементирования временно разобщают внутреннее пространство обсадной колонны и внутреннее пространство защитного кожуха с глубинным прибором постановкой в технологическое отверстие полой заклепки. Цементируют затрубное пространство. При этом защитный кожух и кабель оказывается зацементированными. Вскрытие продуктивного пласта проводят после цементирования добуриванием продуктивного пласта долотом меньшего диаметра, равного 143,9 мм, через установленную обсадную колонну. При добуривании сообщают внутреннее пространство защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны за счет разбуривания полой заклепки. Таки образом, на забое скважины размещают глубинный стационарный прибор, соединенный кабелем с поверхностью. Посредством этого прибора выполняют замеры глубинных параметров в процессе бурения и эксплуатации скважины, в частности давления. Прибор не мешает работе скважины, передает информацию на поверхность в любое время.

Применение предложенного способа позволит увеличить продолжительности замеров с переходом на замеры неавтономными приборами.

Способ строительства скважины, включающий бурение ствола скважины, вскрытие продуктивного пласта, спуск и цементирование обсадной колонны, спуск глубинного прибора и замер глубинных параметров, отличающийся тем, что бурение ствола скважины производят до кровли продуктивного пласта, глубинный прибор размещают в нижней части на наружной стороне обсадной колонны в защитном кожухе, глубинный прибор соединяют кабелем с поверхностью, при спуске обсадной колонны кабель закрепляют на наружной стороне обсадной колонны, на время спуска и цементирования временно разобщают внутреннее пространство обсадной колонны и внутреннее пространство защитного кожуха с глубинным прибором, а вскрытие продуктивного пласта выполняют после цементирования добуриванием продуктивного пласта долотом меньшего диаметра с организацией сообщения внутреннего пространства защитного кожуха и глубинного прибора с внутренним пространством обсадной колонны для контроля забойных параметров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурильному инструменту, используемому при горизонтальном бурении, и, в частности, к бурильному инструменту, имеющему улучшенную стабильность, чтобы уменьшить боковую нагрузку, приложенную к режущим компонентам бурильного инструмента.

Изобретение относится к бурильному инструменту, используемому при горизонтальном бурении, и, в частности, к бурильному инструменту, имеющему улучшенную стабильность, чтобы уменьшить боковую нагрузку, приложенную к режущим компонентам бурильного инструмента.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам бурения скважин и самоходным буровым установкам, предназначенным для бурения скважин различного назначения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области подготовки скважин к спуску нефтедобывающего оборудования. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к самодействующим буровым устройствам для исследований грунтов, прокладки подземных коммуникаций и ремонтных работ.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к бурению горизонтальных скважин для бестраншейной прокладки трубопроводов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи рыхлых, сыпучих, раздельно-зернистых полезных ископаемых через добычные скважины. .

Изобретение относится к разработке месторождений газовых гидратов и прежде всего к проблеме повышения степени их извлечения. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения нефтяных и газовых скважин и прорезания окон в обсадной колонне, а также для придания транспортного состояния при аварийном извлечении отклонителя из скважины.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении многозабойных разветвленных скважин. .

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтегазовых скважин и может быть использовано для передачи информации из скважины на поверхность по беспроводному каналу связи.

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для передачи информации из забоя скважины на дневную поверхность в процессе бурения. .

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для передачи сигнала управления и сигнала электропитания по стволу скважины в процессе эксплуатации газлифтных скважин.

Изобретение относится к буровой технике. .

Изобретение относится к телеметрии при бурении скважин и может быть использовано для передачи скважинных данных к наземной аппаратуре с использованием беспроводного канала связи.

Изобретение относится к способам и средствам связи и может быть использовано при производстве работ на буровых скважинах для передачи сигналов измерения на поверхность.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для передачи мощности и осуществления связи через колонну труб. .

Изобретение относится к горной и нефтегазовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации горизонтальных скважин, вскрывших продуктивные пласты и предназначенные для добычи газообразных и жидких углеводородов, различных вод, а также захоронения производственных отходов.
Наверх