Способ нейтрализации сероводорода в добываемой продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти, касается защиты от коррозии магистральных трубопроводов, а также улучшения экологии окружающей среды. Способ нейтрализации сероводорода в добываемой продукции нефтяных скважин заключается в том, что в добываемую продукцию скважин вводят высокодисперсный порошок железа с размерами частиц не более 20 микрометров в количестве 16 грамм на 1 литр продукции, перемешивают 15 минут, выдерживают 12 часов. Образовавшийся в результате реакции сульфид железа удаляют с помощью магнитного сепаратора. Исключается коррозия магистрального трубопровода, которую вызывает сероводород. Удаление продукта реакции (сульфида железа) из нефти значительно повышает ее качество и обеспечивает поставку ее на экспорт. Улучшаются условия экологии окружающей среды.

 

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти, касается защиты от коррозии магистральных трубопроводов, а также улучшения экологии окружающей среды.

Известен способ нейтрализации сероводорода хлоргидратом аминопарафина (а.с. СССР №652315, 21.11.1978 г.).

Известен способ исключения сероводорода с помощью соли цинка (а.с. СССР №692988, 28.06.1979 г.).

Известны и другие способы нейтрализации сероводорода путем связывания его химреагентами.

При этом используются дорогостоящие химреагенты, а продукт реакции сероводорода с химреагентом остается в товарной нефти, что значительно снижает ее качество и исключает поставку на экспорт.

Задачей изобретения является разработка такого способа, по которому сероводород после его соединения с химреагентом мог быть удален из нефти простым путем.

Поставленная задача решается тем, что в способе нейтрализации сероводорода в добываемой продукции нефтяных скважин, по которому вводят в пластовую нефть химреагент, согласно изобретению в качестве химреагента в продукцию вводят высокодисперсный порошок железа с размерами частиц не более 20 микрометров в количестве 16 грамм на 1 литр продукции, перемешивают 15 минут, выдерживают 12 часов, а образовавшийся сульфид железа удаляют с помощью магнитного сепаратора.

Содержание сероводорода в добываемой продукции доходит до 1572 миллиграмм на литр.

Пример осуществления способа:

Для реакции с сероводородом использовался высокодисперсный порошок сплава "сталь 20" с размерами частиц не более 20 микрометров.

В продукцию вводили порошок в количестве, начиная с 8 грамм на литр и до 24 грамм на литр.

При введении порошка в количестве от 8 грамм на литр до 15 грамм на литр включительно наблюдалось остаточное содержание сероводорода в количестве до 500 миллиграмм на литр.

При введении порошка в количестве от 16 грамм на литр до 24 грамм на литр содержание сероводорода в продукции не обнаружено.

Введение порошка железа в количестве 16 грамм на литр продукции можно считать достаточным, чтобы исключить содержание сероводорода в добываемой продукции нефтяных скважин.

Это также более рационально экономически. Образовавшийся сульфид железа удаляют магнитным сепаратором.

Предлагаемый способ обеспечивает связывание сероводорода химреагентом и удаление продукта реакции (сульфида железа) из продукции, что значительно повышает ее качество и обеспечивает поставку ее на экспорт.

При этом значительно снижается коррозия магистрального трубопровода, которую вызывает сероводород.

За счет связывания сероводорода с образованием сульфида железа улучшаются экологические условия окружающей среды, так как сульфид железа утилизируется, а сероводород не попадает в атмосферу и не влияет на здоровье персонала объектов нефтедобычи.

Способ нейтрализации сероводорода добываемой продукции нефтяных скважин, по которому в пластовую нефть вводят химреагент, отличающийся тем, что в качестве химреагента в продукцию вводят высокодисперсный порошок железа с размерами частиц не более 20 мкм в количестве 16 г на 1 л продукции, перемешивают 15 мин, выдерживают 12 ч, а образовавшийся сульфид железа удаляют с помощью магнитного сепаратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу повышения нефтеотдачи месторождения с использованием тепловых и газовых методов. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам разработки неоднородных карбонатных трещиновато-кавернозных пластов. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти при помощи химических реагентов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам разработки залежей углеводородов путем теплового воздействия. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из пласта с использованием в качестве вытесняющих агентов щелочных растворов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к вторичным и третичным методам повышения нефтеотдачи пластов путем воздействия на пласт биореагентами и бактерицидами.
Изобретение относится к биотехнологии, применяемой в нефтяной промышленности, в частности к микробиологическим способам извлечения остаточной нефти из обводнившихся пластов на поздней стадии эксплуатации месторождения.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов заводнением Технический результат - создание более эффективного способа заводнения нефтяных пластов и увеличение нефтеотдачи за счет увеличения охвата заводнением и за счет поршневого непосредственного вытеснения нефти самим движущимся гелеобразным раствором.
Изобретение относится к химическим составам, в частности к средствам для нейтрализации сероводорода и легких метил-, этилмеркаптанов в нефтяных средах, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к адсорбционной очистке товарных бензинов и бензиновых фракций от меркаптанов и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам очистки газоконденсата, нефти и нефтепродуктов от сероводорода, и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и транспорта нефти, воды и газа, в частности к подготовке сероводородсодержащей продукции скважин. .

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности, в частности к очистке дизельных топлив от серосодержащих соединений. .

Изобретение относится к способам подготовки нефти к транспорту и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при подготовке сернистых нефтей и газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и меркаптанов
Наверх