Установка с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки термолабильных материалов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов. Установка содержит УЗИ-источник, три датчика измерения вакуума, равномерно расположенные по высоте сушильной камеры, шесть датчиков температуры, равномерно расположенных по высоте, устройство отбора проб высушиваемого материала, позволяющее снимать пробы в зонах контроля температуры и глубины вакуума в сушильной камере, при этом камеры конденсатор-вымораживателя, распылительная, сушильная, СВЧ-источник, УЗИ-источник, датчики вакуума, температуры и отбора проб герметично соединены и включены в единую вакуумную магистраль с откачивающим устройством. Установка должна обеспечить повышение производительности и получение продукта высокого качества. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка непрерывного действия для сублимационной сушки термолабильных материалов (патент России на изобретение №2165566), содержащая вакуумную сушилку с распылительной камерой и расположенные по ее оси распылительную форсунку и источник инфракрасного излучения, который расположен в зоне факела, конденсатор-вымораживатель, откачивающее устройство, дополнительную резонаторную камеру с источником СВЧ-энергоподвода и камеру досушки, при этом камеры конденсатор-вымораживателя, распылительная, резонаторная и досушки герметично соединены и включены в единую вакуумную магистраль с откачивающим устройством.

Недостатком известной установки при сушке жидких нативных бактерийных препаратов в вакууме является снижение конечного качества высушиваемого материала при селективном воздействии СВЧ-энергии на живые бактерии.

Под воздействием СВЧ-энергии в резонаторной камере происходит локальный перегрев бактерий до летальной температуры, а при понижении уровня СВЧ-энергии - недосушка. Это приводит к снижению качества высушиваемого продукта или требует создания более «мягкого» режима сушки, что снижает производительность сушки.

Технической задачей изобретения является повышение производительности установки и получение продукта высокого качества. В результате использования предлагаемого изобретения повышается производительность установки, уменьшается удельное потребление энергии на кг испаренной влаги.

Вышеуказанная техническая задача решается тем, что в установке непрерывного действия для сублимационной сушки термолабильных материалов, содержащей вакуумную сушилку с распылительной камерой и расположенные по ее оси распылительную форсунку и источник инфракрасного излучения, который расположен в зоне факела, конденсатор-вымораживатель, откачивающее устройство, сушильную камеру с источником СВЧ-энергоподвода и с вводом инертного газа, согласно изобретению дополнительно содержится УЗИ-источник, три датчика измерения вакуума, равномерно расположенные по высоте сушильной камеры, шесть датчиков температуры, равномерно расположенных по высоте, устройство отбора проб высушиваемого материала, позволяющее снимать пробы в зонах контроля температуры и глубины вакуума в сушильной камере, при этом камеры конденсатор-вымораживателя, распылительная, сушильная, СВЧ-источник, УЗИ-источник, датчики вакуума, температуры и отбора проб герметично соединены и включены в единую вакуумную магистраль с откачивающим устройством.

На чертеже показана принципиальная схема установки сублимационной сушки для обезвоживания термолабильных продуктов с комбинированным энергоподводом. Установка состоит из сушильной камеры цилиндрической формы с источниками СВЧ 16 и ультразвука 4. В верхней части сушильной камеры расположена распылительная камера, на крышке которой закреплен ИК-излучатель 2. В камере имеется собственный десублиматор 3, а также через шиберный затвор к ней подключен вакуумный насос 12. В нижней части через вакуумный затвор 15 камера соединена с выгрузным шнеком 8. Кисломолочный продукт питателем-дозатором (насосом) 10 подается из резервуара 14 и распыляется через ультразвуковую форсунку 1 в распылительной камере. Режим подачи продукта контролируется блоком управления системы распыления (СУСР). Капли йогурта в процессе полета охлаждаются и замерзают за счет интенсивного испарения влаги в вакууме. При этом капли подвергаются воздействию лучистой энергии ИК-излучателя 2. Далее капли с высушенным верхним слоем летят вниз в сушильную камеру. Сушильный агент (инертный газ, воздух) на стадии удаления остаточной влаги подается в нижнюю часть сушильной камеры через термостат 13 насосом 11 в рассеиватель 5. В сушильной камере имеется устройство отбора проб 17, которое при наладке технологического процесса позволяет снимать пробы в зонах контроля температуры и глубины вакуума. После образования вакуума в распылительной камере включаются конденсаторы (десублиматоры) 3 и ИК-излучатели 2 и через форсунку 1 подается продукт (йогурт). Начинается криогранулирование капель йогурта в поле ИК-излучения при температуре десублиматоров -35°С, поддерживаемой холодильной машиной 6. Одновременно подают сушильный агент (инертный газ, воздух), нагретый до температуры +20...+40°С. Количество подаваемого агента регулируют так, чтобы давление в камере, контролируемое датчиком 7, на уровне m0 не поднималось выше 100 Па. При достижении продуктом в камере сушки уровня m0 включается УЗИ, на уровне m5 включается СВЧ, а при достижении уровня отметки m600 (верхний уровень) вводится в действие шнек электроприводом 9 и начинается выгрузка сублимированного продукта. Процесс сушки идет непрерывно под воздействием ультразвука и СВЧ-энергиии в принудительном потоке инертного газа. Уровень высушиваемого криогранулянта в камере сушки поддерживается системой управления на отметке m600.

В таблицу сведены сравнительные характеристики сушки биойогурта:

- сублимационная сушка в поле СВЧ и атмосфере инертного газа (патент России на изобретение №2165566);

- сублимационная сушка в полях СВЧ, УЗИ и атмосфере инертного газа (предлагаемая).

В качестве основного технологического показателя при сравнении методов сушки взята способность к восстановлению лакто- и бифидобактерий из сухого концентрата в нативное состояние, %.

Как видно из таблицы, в результате использования предлагаемого изобретения повышается способность к восстановлению лакто- и бифидобактерий из сухого концентрата в нативное состояние, уменьшается остаточная влажность высушиваемого концентрата.

Сравнительные характеристики сублимационной сушки
Параметры сушки и характеристики продуктаСублимационная сушка
Патент №2165566Изобретения
1 Время сушки (среднее), ч1,0...3,00,5...2,0
2 Удельный расход энергии по испаряемой влаге, кВт·ч/кг1,21,0
3 Удельная занимаемая площадь по испаряемой влаге, м2 /кг0,060,06
4 Остаточная влажность, %4,03,6
5 Средняя температура обработки, °С-30...+20-30...+20
6 Способность к восстановлению лакто- и бифидобактерий из сухого концентрата в нативное состояние, %6996

Установка непрерывного действия для сублимационной сушки термолабильных материалов, содержащая вакуумную сушилку с распылительной камерой и расположенные по ее оси распылительную форсунку и источник инфракрасного излучения, который расположен в зоне факела, конденсатор-вымораживатель, откачивающее устройство, сушильную камеру с источником СВЧ-энергоподвода и с вводом инертного газа, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит УЗИ-источник, три датчика измерения вакуума, равномерно расположенных по высоте сушильной камеры, шесть датчиков температуры, равномерно расположенных по высоте, устройство отбора проб высушиваемого материала, позволяющее снимать пробы в зонах контроля температуры и глубины вакуума в сушильной камере, при этом камеры конденсатор-вымораживателя, распылительная, сушильная, СВЧ-источник, УЗИ-источник, датчики вакуума, температуры и отбора проб герметично соединены и включены в единую вакуумную магистраль с откачивающим устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных водных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к производству сублимированных пищевых продуктов. .
Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической и химической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д.

Изобретение относится к медико-биологической аппаратуре и может быть использовано для сушки термолабильных веществ: растворов белков, нуклеиновых кислот и т.п. .

Изобретение относится к вакуумной сублимационной сушке. .

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке жидких продуктов и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к технологическим процессам обработки жидковязких материалов и может быть использовано в пищевой промышленности для обезвоживания побочных продуктов спиртового производства (барда, лютера и др.).

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию дня концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, фермерских хозяйств, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении кислородсодержащих отбеливающих средств на основе пероксосольвата карбоната натрия, который применяется также в качестве компонента синтетических моющих средств (CMC).

Изобретение относится к технологии осушки полости различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушке и может быть использов ань для термической оёработки птичьего помета в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных (СВЧ) полях сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в фармацевтической, пищевой и химической промышленностях в частности, при сушке порошкообразных йодидов щелочных металлов, используемых при выращивании монокристаллов
Наверх