Пистолет

Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию. Пистолет содержит ствол, корпус, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком и обойму с патронами. При этом на внешней стороне параллельно стволу корпуса выполнен паз под указательный палец, с другой стороны корпуса установлен спусковой крючок под большой палец. Изобретение позволяет, используя естественные человеческие рефлексы, производить наведение на цель по направлению указательного пальца. 3 ил.

 

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенного для ведения ближнего боя.

Известно стрелковое устройство «Армейский пистолет» (патент RU №2089818), содержащее корпус, ствол, щечки, ударно-спусковой механизм, в котором прицеливание производится при помощи мушки и целика. Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет осуществлять точную стрельбу без обязательного обеспечения соосности линии прицеливания и линии взгляда, а также при отсутствии видимости прицельных приспособлений.

Целью изобретения является создание огнестрельного оружия, в котором для прицеливания используется естественные человеческие рефлексы.

Для этого пистолет, содержащий ствол, магазин и ударно-спусковой механизм, имеет корпус, конструкция и форма которого обеспечивают удержание пистолета при прицеливании таким образом, что указательный палец фиксируется в пазе параллельно с осью ствола, а выстрел производится нажатием большого пальца той же руки, при этом указательный палец в момент выстрела показывает на цель.

Предложенное техническое решение поясняется фиг.1 - 3, где 1 - ствол, 2 - корпус, 3 - паз под указательный палец и 4 - спусковой крючок под большой палец, пунктирными линиями показан один из вариантов фиксатора указательного пальца.

Пистолет берется в руку таким образом, чтобы указательный палец лег в паз 3, большой палец лег на спусковой крючок 4, а третий обхватил нижнюю часть корпуса 2.

Наведение на цель при стрельбе может вестись не по стволу с мушкой и целиком, а по направлению указательного пальца, что более естественно. Такой способ, в сочетании с отсутствием «подкидывания» пистолета вверх за счет отдачи, т.к. отсутствует плече отдачи, способствует повышения точности стрельбы. Спусковой крючок при производстве выстрела перемещается сверху вниз.

Компоновка таких узлов пистолета, как ударный механизм, механизм взвода и т. д. может быть любой, т.е. не ограничивается. Так, например, с целью повышения компактности оружия, обойма может быть размещена горизонтально над или под стволом 1.

Пистолет, содержащий ствол, корпус, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком и обойму с патронами, отличающийся тем, что на внешней стороне корпуса параллельно стволу выполнен паз под указательный палец стрелка, а спусковой крючок установлен на противоположной стороне корпуса с возможностью нажатия большим пальцем стрелка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в стрелковом оружии и других видах метательного оружия. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия.

Изобретение относится к ручному огнестрельному стрелковому оружию и предназначено для повышения действия пули, для одиночной и автоматической стрельбы обычными патронами, или патронами увеличенной мощности, или бесшумными патронами, или импульсными реактивными прямочно-реактивными пулями со стандартной гильзой, капсюлем и пороховым зарядом.

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями. .

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования в целях самообороны для временного вывода из строя живой силы путем выстрела травмирующим элементом.

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки.

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки.

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх