Головная часть управляемого снаряда

Изобретение относится к области баллистики. Головная часть, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, пластины дробления частиц пылегрунтовых образований на активном участке траектории полета, дополнительно снабжена дымовыми шашками и отверстиями для выхода дыма. Изобретение позволяет обеспечить защиту силовой оболочки головной части, а также ракеты в целом в случае воздействия противником огнестрельным оружием. 2 ил.

 

Изобретение относится к области баллистики и может быть использовано в качестве головной части управляемого снаряда и ракеты.

Известна головная часть, содержащая боевой заряд, обшивку стабилизатора, шпангоуты и донную крышку [1], при этом боевой заряд размещается внутри головной части, шпангоуты являются силовыми элементами конструкции и размещаются перпендикулярно к продольной оси головной части, а донная крышка предохраняет внутренние элементы (в том числе и боевой заряд) от попадания пыли и влаги.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является головная часть управляемого снаряда, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, отличающаяся тем, что она снабжена пластинами дробления частиц пылегрунтовых образований на активном участке траектории полета, число которых определяется заданным углом встречи с частицами, при этом указанные пластины выполнены из тугоплавкого материала, размещены в теплозащитном покрытии под углом 30° к силовой оболочке головной части в местах их крепления и образуют совокупность концентрических окружностей по длине головной части [2]. Данная головная часть хоть и предусматривает меры по нейтрализации влияния крупных частиц грунта пылегрунтовых образований, однако в ней не предусмотрены меры по предотвращению уничтожения головной части и ракеты в целом в случае применения противником огнестрельного оружия при старте ракеты.

Задачей изобретения является разработка головной части, повышающей живучесть ракеты на начальном этапе полета при применении противником стрелкового оружия.

Этот технический результат достигается тем, что головная часть, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, пластины дробления крупных частиц грунта пылегрунтовых образований на активном участке траектории, согласно изобретению снабжена дымовыми шашками и отверстиями для выхода дыма. Дымовые шашки размещены симметрично относительно центральной оси головной части в двух уровнях, по четыре шашки на каждом уровне. В местах установки дымовых шашек применяется теплозащитное покрытие с высокими термическими характеристиками, что позволяет предохранить заряд от нагрева, после того как отработают дымовые шашки. В остальных местах применяется абсорбирующее теплозащитное покрытие.

На фиг.1 представлен разрез головной части с противоударной защитой силовой оболочки и размещенной дымовой шашкой. На фиг.2 представлена схема расположения дымовых шашек (вид сверху).

Головная часть управляемого снаряда содержит внешнюю 1 и внутреннюю (силовую) 2 оболочки, пластины дробления 3, абсорбирующее теплозащитное покрытие 4, теплозащитное покрытие с высокими термическими характеристиками 5, дымовые шашки 6, отверстия для выхода дыма 7 (фиг.1 и 2).

В статическом состоянии (на земле), при отсутствии воздействия дымовые шашки 6 крепятся между внешней 1 и внутренней (силовой) 2 оболочками в теплозащитном покрытии 5.

При старте автоматически срабатывают дымовые шашки и ракета начинает двигаться в дымовом облаке, что препятствует более точному ведению огня из стрелкового оружия по ней.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет обеспечить повышение живучести ракеты на начальном этапе полета в случае применения противником стрелкового оружия.

Литература

1. Феодосьев В.И. Основы техники ракетного полета. М.: Наука, 1981, стр.331, рис.7.16.

2. Авторское свидетельство РФ №2199712, кл. F 42 В 12/02, 2003.

Головная часть управляемого снаряда, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, пластины дробления частиц пылегрунтовых образований на активном участке траектории полета, отличающаяся тем, что она снабжена дымовыми шашками и имеет отверстия для выхода дыма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам. .

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов от разведывательных и атакующих средств противника

Изобретение относится к области технических средств обеспечения преждевременного спуска лавин, в частности к авиационным противолавинным комплексам
Наверх