Способ диагностики поврежденности зерна пщеницы сосущими вредителями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений и может быть использовано в хлебоприемной и хлебопекарной промышленности. Способ предусматривает отбор проб зерна их просмотр и анализ, заключающийся в визуальной оценке количественных и качественных параметров поврежденности зерна. При этом посредством сканирующего устройства считывают объемное изображение зерновок в отобранных пробах, переводят его в цифровой формат в виде файла в компьютерном варианте. Сканирующий эффект и цветовая трансформация в зависимости от плотности структуры эндосперма в местах питания вредителей делает отчетливо видимыми локализацию и глубину повреждения ими зерновок, что позволяет объективно проводить диагностику поврежденности зерна. Изобретение позволяет упростить способ и снизить его трудоемкость. 2 ил., 1 табл.

 

Предложение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений и может быть использовано в хлебоприемной и хлебопекарной промышленности.

Известен способ визуального обследования поврежденности зерна вредной черепашкой, при котором используют соответствующий ГОСТ 12045-66 (Семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур. Изд. стандартов, М., 1977, 400 с.).

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет объективно отличать повреждения зерна вредной черепашкой от повреждений другими видами хлебных клопов и проводить анализ и оценку качественных параметров его поврежденности.

Наиболее близким но технической сущности к предлагаемому является способ визуального обследования зерновок пшеницы, позволяющий проводить оценку количественных и качественных параметров их поврежденности вредной черепашкой (И.Д.Шапиро, Н.А.Вилкова, Т.А.Борщова. Методика оценки поврежденности зерновок пшеницы вредной черепашкой, Л., Труды ВИЗР, в.37. Устойчивость сельскохозяйственных растений к вредителям, 1973, с.185-186).

Недостатком известного способа является трудоемкость, требующая при проведении диагностики повреждений просмотра и анализа каждой зерновки в пробах под инфракрасной насадкой, его применяемость к узкому кругу вредителей.

Задача, решаемая изобретением, - упрощение и снижение трудоемкости способа и расширение его использования для группы сосущих насекомых.

Поставленная задача достигается тем, что отбор проб зерна, их просмотр и анализ проводится с помощью сканирующего устройства, считывающего объемное изображение зерновок в пробах, которое переводится в цифровой формат в виде файла в компьютерном варианте, на полученных стереограммах устанавливают диагностические характеристики различных типов повреждений зерна насекомыми. В предлагаемом способе сканирующий эффект впервые предлагается для экспресс-оценки большого количества образцов пшеницы для целей хлебоприемной и хлебопекарной промышленности и защиты растений.

В предлагаемом способе обеспечивается одновременный просмотр, диагностика и анализ параметров поврежденности всех зерен в пробах на мониторе компьютера.

Примеры конкретного выполнения способа:

Пример 1. Для анализа образца отбирают 500 зерен (5 проб по 100 зерен), далее пробы зерна помещают на прозрачное неподвижное стекло сканера, вдоль которого передвигается сканирующая каретка с источником света. Приемный элемент преобразует уровень освещенности отраженного светового потока. Аналоговый сигнал поступает на аналого-цифровой преобразователь цвета и информация об анализируемом объекте в «знакомом» компьютеру виде переводится на файл с объемным изображением пробы зерна. Сканирующий эффект и цветовая трансформация делают отчетливо видимыми локализацию и глубину повреждения зерновок вредителями (фиг.1).

Пример 2. Диагностическая шкала повреждений зерна пшеницы вредной черепашкой и другими видами хлебных клонов представлены на фиг.2, 2а, 2б, 2в.

Щитники-черепашки, в том числе вредная черепашка, повреждают преимущественно призародышевую часть эндосперма на спинке и бочках зерновок. Повреждения клонов рода Aelia располагаются несколько выше, затрагивая в основном среднюю и верхнюю часть зерновок. Повреждения клопов-слепняков, в частности хлебного клопика, захватывают главным образом верхнюю часть зерновок.

Таблица 1

Технико-экономические показатели диагностики зерна пшеницы вредной черепашкой и другими сосущими насекомыми.
Последовательность процедурПродолжительность процедур, мин.
Известный способ для вредной черепашкиПредлагаемый способ для сосущих вредителей
1. Отбор проб зерна10-1510-15
2. Индивидуальный просмотр зерновок в пробах под инфракрасной насадкой150-2000
3. Сканирование зерновок в пробах и аналого-цифровая обработка файла02,0-3,0
4. Одновременный просмотр проб зерна на мониторе компьютера015-20
Итого:160-21527-38

По сравнению с известным предлагаемый способ более простой, менее трудоемкий, обеспечивает более экономичную и точную диагностику поврежденности зерна пшеницы не только вредной черепашкой, но и другими видами сосущих насекомых, наносящих существенный вред зерновым культурам (количественные потери урожая и ухудшение технологических свойств муки). При этом затраты труда и времени на проведение определения диагностических характеристик поврежденного зерна снижаются в 5-6 раз по сравнению со способом-прототипом.

Способ диагностики поврежденности зерна пшеницы сосущими вредителями, предусматривающий отбор проб зерна, их просмотр и анализ, заключающийся в визуальной оценке количественных и качественных параметров поврежденности зерна, при этом просмотр и анализ осуществляют одновременно для всех проб на цветовом файле с объемным изображением на мониторе компьютера, полученным путем перевода в цифровой формат считываемого сканером объемного изображения зерновок в пробах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов. .

Изобретение относится к области защиты растений. .

Изобретение относится к биологической защите в садовых экосистемах

Водный барьер для защиты деревьев и кустарников от ползающих по земле насекомых состоит из двух одинаковых симметричных частей. Каждая из частей выполнена из пластмассы или резины. С одной стороны каждая из частей имеет замок и уплотнитель, а с другой стороны - защелку. Части соединяются между собой путем вхождения защелок в замки, образуя круглый желоб. Желоб прикапывается в землю вокруг ствола дерева или кустарника и заполняется водой. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.
Наверх