Способ обработки культи червеобразного отростка при лапароскопической аппендэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи червеобразного отростка при лапароскопическои аппендэктомии. Производят раздельную обработку серозно-мышечного и слизисто-подслизистого слоев культи червеобразного отростка. Рассекают кольцевидно серозно-мышечный слой мобилизованного аппендикса на 5 мм дистальнее затянутых на его основании лигатур. Смещают образовавшуюся серозно-мышечную муфту в сторону затянутых лигатур. Отсекают максимально близко к лигатурам слизистый и подслизистый слои аппендикса. Производят точечную диатермокоагуляцию оставшейся части слизистой электродом в форме крючка, формируя валик толстостенной воронки, открытой в брюшную полость, не содержащей слизистой. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности культи аппендикса, уменьшить риск развития абсцесса культи, уменьшить травматичность операции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Известен способ обработки культи червеобразного отростка, заключающийся в наложении лигатуры на основание аппендикса, так называемый лигатурный метод (Г.Е.Островерхов. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. М.: Медицина, 1972 г., стр.606).

Наиболее близким к заявленному является способ лапароскопической аппендэктомии лигатурным методом, заключающийся в следующем: после пересечения брыжейки в брюшную полость вводят эндопетлю, накладывают ее на червеобразный отросток, опускают до основания, петлю затягивают, лигатуру срезают. Обычно на культе червеобразного отростка оставляют 1-2 лигатуры, наложенные друг на друга. На дистальный отдел червеобразного отростка также накладывают лигатуру, за которую препарат после отсечения немедленно извлекают. Размер культи над лигатурой обычно равен 2-3 мм. После отсечения червеобразного отростка слизистую культи поверхностно коагулируют шарообразным электродом, введенным через дополнительный доступ (И.В.Федоров. Эндоскопическая хирургия. Под редакцией академика РАН и РАМН В.С.Савельева, М.: ГЭОТАР медицина, 1998 г. Лапароскопическая аппендэктомия, стр.213-214).

При использовании вышеописанного способа сохраняется возможность соскальзывания лигатуры, электротравмы купола слепой кишки с некрозом культи отростка после коагуляции, формирование абсцесса культи червеобразного отростка при недостаточной коагуляции слизистой культи.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что производят раздельную обработку серозно-мышечного и слизисто-подслизистого слоев культи червеобразного отростка: кольцевидно рассекают серозно-мышечный слой мобилизованного аппендикса на 5 мм дистапьнее затянутых на его основании лигатур, смещают образовавшуюся серозно-мышечную муфту в их сторону, максимально близко к лигатурам отсекают слизистый и подслизистый слои аппендикса, производят точечную диатермокоагуляцию оставшейся части слизистой электродом в форме крючка, формируя валик толстостенной воронки, открытой в брюшную полость, не содержащей слизистой.

Способ осуществляется следующим образом. Больному под эндотрахеальным наркозом накладывают пневмоперитонеум, вводят троакары (параумбиликально, в левой и правой подвздошно-паховых областях). Зажимом в правой подвздошной области производят фиксацию и тракцию аппендикса; в левой подвздошно-паховой области вводят рабочий инструмент (диссектор, крючок, ножницы, отсос и др.). С помощью диссектора и крючка производят коагуляцию и отсечение брыжейки от аппендикса, далее вводят эндопетлю, которую затягивают на основании мобилизованного аппендикса, максимально близко к куполу слепой кишки, лигатуру срезают. Обычно на культе оставляют 2-4 лигатуры в зависимости от ширины основания аппендикса. Ножницами производят кольцевое рассечение серозно-мышечного слоя на 5 мм выше наложенных лигатур, при этом зажимом в правой подвздошной области для удобства производят поворот аппендикса вокруг своей оси. Отсеченный серозно-мышечный слой смещают в виде муфты в сторону ранее наложенных лигатур. Накладывают и затягивают эндопетлю на дистальный (уходящий) отдел червеобразного отростка. Производят пересечение слизисто-подслизистого слоя максимально близко к лигатурам культи аппендикса. Отсеченный аппендикс удаляют. Культю обрабатывают раствором йода и перекиси водорода. Далее электродом-крючком производят точечную коагуляцию остатков слизистой в центре культи, после этого культю повторно обрабатывают раствором йода и перекиси водорода. За счет высечения слизисто-подслизистого слоя его коагуляция минимальна (значительно снижается риск электротравмы кишки). Сокращение серозно-мышечной муфты с формированием валика - «пуговицы» препятствует соскальзыванию лигатуры (снижается риск возникновения несостоятельности культи аппендикса). Отсутствие слизистой в воронке культи аппендикса уменьшает вероятность развития абсцесса культи червеобразного отростка.

Пример: Больной Т. 18 лет, история № 11-755, поступил с клиникой острого флегмонозного аппендицита, местного серозного перитонита. Больному 14.05.2003 г. произведена лапароскопическая аппендэктомия, санация и дренирование брюшной полости. Больному под эндотрахеальным наркозом наложен пневмоперитонеум, введены троакары (параумбиликально, в левой и правой подвздошно-паховых областях). Зажимом в правой подвздошной области производилась фиксация и тракция аппендикса; в левой подвздошно-паховой области вводились рабочие инструменты (диссектор, крючок, ножницы, отсос и др.). С помощью диссектора и крючка производилась диатермокоагуляция брыжейки и ее отсечение от аппендикса, далее затянули на основании мобилизованного аппендикса эндопетлю, максимально близко к куполу слепой кишки, лигатуру срезали. На культе затянули 3 лигатуры. Ножницами произвели кольцевое рассечение серозно-мышечного слоя на 5 мм выше наложенных лигатур. Отсеченный серозно-мышечный слой сместили в виде муфты в сторону ранее наложенных лигатур. Наложили и затянули эндопетлю на дистальный (уходящий) отдел червеобразного отростка. Далее произвели пересечение слизисто-подслизистого слоя максимально близко к лигатурам культи аппендикса. Отсеченный аппендикс удалили. Культю обработали раствором йода и перекиси водорода. Далее коагулятором-крючком произвели коагуляцию остатков слизистой в центре культи, после этого культю повторно обработали раствором йода и перекиси водорода. Контроль гемостаза, санация, дренирование брюшной полости. 15.05.2003 больному удалены дренажи, послеоперационный период протекал гладко. Больной выписан на амбулаторное долечивание 19.05.2003 г.

Использование предложенного лапароскопического способа обработки культи червеобразного отростка повысило надежность и безопасность лапароскопической аппендэктомии лигатурным методом (снижается электровоздействие на ткани купола слепой кишки и уменьшается вероятность ее электротравмы; снижается риск возникновения несостоятельности культи аппендикса, так как образующийся после сокращения серозно-мышечной муфты валик-«пуговица» препятствует соскальзыванию наложенных лигатур; отсутствие слизистой в воронке культи аппендикса уменьшает вероятность развития абсцесса культи червеобразного отростка). Надежность предложенного способа обработки культи аппендикса при лапароскопической аппендэктомии подтверждена опытом проведения более 500 лапароскопических аппендэктомий. Внедрение вышеописанного способа резко снизило количество послеоперационных осложнений.

Способ обработки культи червеобразного отростка при лапароскопической аппендэктомии, включающий наложение на основание червеобразного отростка лигатуры и электрокоагуляции слизистой, отличающийся тем, что производят раздельную обработку серозно-мышечного и слизисто-подслизистого слоев культи червеобразного отростка: кольцевидно рассекают серозно-мышечный слой мобилизованного аппендикса на 5 мм дистальнее затянутых на его основании лигатур, смещают образовавшуюся серозно-мышечную муфту в их сторону, максимально близко к лигатурам отсекают слизистый и подслизистый слои аппендикса, производят точечную диатермокоагуляцию оставшейся части слизистой электродом в форме крючка, формируя валик толстостенной воронки, открытой в брюшную полость, не содержащей слизистой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дистрофических изменений при кистозных поражениях печени. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка в зоне пищеводных анастомозов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при хирургическом воздействии на ткани человеческого организма и животных плазменного потока.
Изобретение относится к медицине, а именно - к способам лечения онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике и используется в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма потоком холодной плазмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аппендэктомии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при резекции печени. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при резекции печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при операциях по поводу рубцовых стенозов трахеи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при хирургическом лечении несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости запястья.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения больных с синовиальными кистами подколенной области, и может быть использовано в хирургических и ортопедических отделениях, специализирующихся на лечении суставной патологии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении рака желудка
Наверх