Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Осуществляют лазерофорез ИК-лазером гелевой формы лекарственного препарата на основе пантогематогена в проекции крупных сосудов верхних и нижних конечностей, чередуя через день воздействие в области подмышечных и кубитальных областей с облучением подколенных и паховых областей. Частота импульсов соответствует частоте дыхания пациента. Время воздействия 4-5 минут на поле до достижения стационарно-регрессирующей стадии. После чего проводят курс ванн с раствором пантогематогена при концентрации 0,03-0,08 г/л при постепенно повышающейся температуре воды от 36-37° до 39-40°С и сокращении времени процедуры от 15 минут до 8 минут на курс 10-12 процедур через день. Способ оказывает выраженное противовоспалительное действие, активизирует общий иммунитет, улучшает микроциркуляцию кожных покровов со стабилизацией пролиферативных и повышением обменно-трофических процессов, нормализует локомоторную функцию суставов при сопутствующих псориатических полиартритах.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматологии, и может быть использовано для лечения псориаза.

Развитие псориатического процесса обусловлено нестабильностью неспецифической реактивности организма под влиянием целого комплекса патохимических реакций, определяющих характер клинической картины заболевания.

В настоящее время существуют различные способы терапии псориаза, в комплекс которых обычно включены фармакотерапия, физиотерапия и санаторно-курортное лечение. Однако недостаточно изученный патогенез заболевания, сохраняющаяся частота и длительность рецидивирования кожного процесса заставляют искать новые методы лечения данного заболевания.

Известен способ лечения псориаза путем облучения крови гелий-неоновым лазером в области локтевой вены, на которую предварительно наносят препарат, содержащий смесь полиеновых кислот (Патент РФ №2142830, МПК A 61 N 5/06, публ. 1999 г.).

Недостатком этого способа является необходимость длительного лазерного облучения до 30-40 мин в день, длительный курс, воздействие только на область локтевой вены, что оказывает преимущественно общие эффекты, но не может полностью нормализовать тканевой кровоток и локальный иммунитет на периферических отделах конечностей, кроме того, не позволяет купировать субъективные ощущения в виде зуда в дистальных отделах нижних и верхних конечностей.

При псориазе известно применение соляных (морских) ванн при температуре воды 37-38°С при концентрации соли 5 г/л, продолжительностью 15 мин. Ежедневно, курсом 15-20 ванн (Ушаков А.А. Современная физиотерапия в клинической практике. - М. АНМИ - 2002. - с.352).

К недостаткам данной методики можно отнести возможность ее применения только в стадии стойкой ремиссии. Кроме того, учитывая изменения в кожных покровах, возможна повышенная чувствительность кожи к соли с явлениями раздражения. Следует учитывать и противопоказания к морским ваннам: состояния ранее 1 года после септического тромбофлебита, ранее 2-3 месяцев после тромбофлебита, рецидивирующий тромбофлебит, тромбофлебит с прогрессирующими воспалительными изменениями, хроническая почечная недостаточность II-III ст, гипертиреоз.

Наиболее близким является способ лечения псориаза, включающий нанесение на кожу лекарственного препарата на основе пантогематогена с дальнейшим воздействием преформированного фактора - электрофореза, на курс 10-15 процедур (Патент РФ №2162352, МПК A 61 N 1/30, публ. 2001 г.).Электрофорез 0.9-1.1% водного раствора пантогематогена проводят на очаги поражения по 2-4-8 контактной методике, а при большой распространенности процесса, чередуя с воздействием на рефлекторно-сегментарные сегменты, экспозицией 25-30 минут, на курс 10-15 ежедневных процедур.

К недостаткам данного способа лечения следует отнести ограниченное воздействие на очаги поражения; возможность появления зуда, жжения, раздражения кожи под электродами, развитие положительного феномена Кебнера в прогрессирующую стадию вследствие воздействия гальванического тока; ограничение назначения ввиду наличия сопутствующей патологии и индивидуальной непереносимости электрического тока.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности лечения и пролонгирование сроков ремиссии у больных с псориазом в прогрессирующую стадию, особенно при массивных поражениях кожи. Выраженное противовоспалительное действие, активизация общего иммунитета, улучшение микроциркуляции кожных покровов со стабилизацией пролиферативных и повышением обменно-трофических процессов обеспечивается синхронизацией параметров лазерного облучения с частотой дыхания пациента. Пролонгированное воздействие препаратов на основе пантогематогена достигается чередованием способа проникновения в организм, что значительно повышает эффективность лечения и нормализует локомоторную функцию суставов при сопутствующих псориатических полиартритах.

Для этого в способе лечения псориаза, включающий нанесение на кожу лекарственного препарата на основе пантогематогена с дальнейшим воздействием преформированного фактора, предложено гелевую форму лекарственного препарата наносят на четыре проекции крупных сосудов верхних и нижних конечностей, чередуя через день, после чего производят в качестве преформированного фактора воздействие ИК-лазером с частотой импульсов, соответствующей частоте дыхания пациента, по 4-5 минут на поле до достижения стационарно-регрессирующей стадии, после чего проводят курс ванн с раствором препарата на основе пантогематогена при концентрации 0,03-0,08 г/л, постепенно повышая температуру воды от 36-37° до 39-40°С и сокращая время процедуры от 15 минут до 8 минут на курсе 10-12 процедур через день.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе лечения псориаза с различной распространенностью кожного процесса производят транскутанное введение гелиевых форм препаратов (Пантоник-1, Пантоник-2) на основе пантогематогена методом лазерофореза в проекции крупных сосудисто-нервных образований, чередуя через день воздействие в области подмышечных и кубитальных областей, на следующий день с облучением подколенных и паховых областей, по 4 поля в день при выходной мощности 10 мВт на выходе световода, частотой дыхания пациента (индивидуально от 8 до 23 в минуту), по 5 минут на поле при суммарном времени облучения 20 мин в день. Курс 10-12 ежедневных процедур. На втором этапе после стабилизации кожного процесса проводится курс ванн с раствором Пантоника-1 или Пантоника-2 при концентрации 0.01-0.03 г/л при постепенно повышающейся температуре воды от 36-37° до 39-40°С и сокращающемся времени от 15 минут до 8 минут при курсе 10-12 процедур через день.

Данная методика оказывает патогенетическое воздействие, что проявляется нормализацией острофазных сывороточных белков (гаптоглобин и альфа-1 протеиназный ингибитор), которые являются маркерами воспалительного процесса и по уровню которых можно судить о степени активности заболевания. Оценка эффективности метода подтверждалась улучшением функционального состояния организма после лечения при помощи комплекса «ТДК-Хронос». Состояние кожного процесса оценивалось по изменению индекса PASI.

По данной методике пролечено 50 пациентов с положительным эффектом. Сокращение койко-дня и удлинение сроков ремиссии принесло экономический эффект.

Пример 1.

Больной М., 16 лет (ист. бол. №14917, 2004 г.), поступил с диагнозом: Распространенный вульгарный псориаз, прогрессирующая стадия. Болен в течение 6 лет. Ранее лечился обычными методами. При поступлении больного в стационар его кожный процесс был представлен множественными псориатическими бляшками на коже туловища и конечностей. Очаги покрыты серебристо-белыми чешуйками, по периферии имеется венчик гиперемии. Из субъективных ощущений отмечался умеренный зуд.

Физиотерапевтическое лечение, включающее на первом этапе в прогрессирующей стадии транскутанное введение гелиевой формы препарата Пантоник-1 методом лазерофореза в проекции крупных сосудисто-нервных образований в области подмышечных и кубитальных областей, чередующихся через день с облучением подколенных и паховых областей, по 4 поля в день с мощностью 10 мВт на выходе световода, частотой дыхания пациента (12 в минуту), по 5 минут на поле при суммарном времени облучения 20 мин в день. Курс - 10 ежедневных процедур.

Псориатические элементы к пятому сеансу значительно побледнели, уменьшилось шелушение и инфильтрация, исчез венчик гиперемии по периферии элементов. После проведения 10 сеанса кожный процесс перешел в регрессирующую стадию, о чем свидетельствуют появление псевдоатрофического ободка Воронова и начало регресса в центральной части бляшек. На втором этапе получил курс ванн с раствором Пантоника-1 концентрацией 0,01-0,03 г/л при постепенно повышающейся температуре воды от 36-37° до 39-40°С и сокращающемся времени от 15 минут до 8 минут при курсе 10 процедур через день.

После проведения второго этапа псориатические элементы разрешились полностью. Осмотр пациента через полгода показал, что кожный процесс находится в состоянии ремиссии.

Пример 2.

Больная Т., 1982 года рождения (ист. бол. №15220, 2004 г.), поступила в отделение дерматоонкологии и дерматовенерологии с диагнозом: Псориаз вульгарный, распространенный, прогрессирующая стадия. Больна в течение 10 лет. На протяжении всего времени клиническая картина заболевания была представлена ограниченными очагами с локализацией на волосистой части головы, разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, с обострением в осенне-зимнее время. Лечение проводилось амбулаторно, традиционными методами. Данное обострение, в течение двух недель, вызвано перенесенным стрессом. Кожный процесс представлен распространенными высыпаниями различными по величине элементами (от 0.3 до 15 см в диаметре) с локализацией на коже волосистой части головы, коже туловища, конечностей. Папулы и бляшки насыщенно красного цвета, с выраженным шелушением в центральной части, вокруг элементов отмечается ободок Пильнова, феномен Ауспитца положительный.

Больная получила комплексное лечение, включая метод фотофореза Пантоник-1 по вышеописанной методике, с частотой излучения 18 Гц, по 5 мин на поле при суммарном времени облучения 20 мин в день. Курс - 12 ежедневных процедур. После проведения 6-ти процедуры высыпания побледнели, исчез ободок Питльнова, начал формироваться псевдоатрофический ободок - начало стационарно-регрессирующей стадии. После 12 процедуры больная была выписана на амбулаторное лечение с применением второго этапа лечения с применением указанного препарата в виде ванн. При осмотре пациентки через четыре месяца в кожном процессе отмечена ремиссия.

Пример 3.

Больной Т., 1952 года рождения (ист. бол. №15473, 2004 г.), поступил с диагнозом: Псориатическая эритродермия. Считает себя больным около 30 лет. Ранее неоднократно находился на стационарном лечении с применением метотрексата и дипроспана в комплексной терапии заболевания. На фоне терапии отмечался положительный, но кратковременный эффект. В последние годы заболевание приобрело торпидное течение. При поступлении больного в стационар его кожный покров был ярко-красного цвета, отечный, инфильтрированный, с обильным крупнопластинчатым шелушением. Больной предъявлял жалобы на сильный зуд, недомогание, слабость и повышение температуры тела в вечернее время до 37,7. Больному был проведена по предлагаемой методике в сочетании с традиционной терапией. Воздействие производили с частотой 16 Гц. Курс - 12 ежедневных процедур. У больного, после проведения 12 сеансов лазерофореза Пантоника-2, значительно уменьшилась гиперемия, отечность и шелушение, улучшилось общее состояние, нормализовалась температура тела, появились участки «здоровой кожи». Больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии для проведения второго этапа по описанной методике в домашних условиях в количестве 12 сеансов ванн.

Пациент осмотрен через четыре месяца. Кожный процесс представлен «дежурными бляшками» в области поясницы, коленей и локтей. Обострения заболевания нет.

Предлагаемая методика лечения является простой в исполнении, доступной для проведения не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях. Возможность продолжения проведения лечения ваннами самостоятельно в домашних условиях способствует восстановлению работоспособности пациента, нормализации его психо-соматического статуса и ускорению его социальной адаптации. Экономический эффект заключается в сокращении пребывания больного на больничном листе, доступности отечественных препаратов на основе пантогематогена, использовании отечественной лазерной аппаратуры.

Способ лечения псориаза, включающий нанесение на кожу лекарственного препарата на основе пантогематогена с дальнейшим воздействием преформированного фактора, отличающийся тем, что осуществляют лазерофорез ИК-лазером гелевой формы лекарственного препарата на основе пантогематогена в проекции крупных сосудов верхних и нижних конечностей, чередуя через день воздействие в области подмышечных и кубитальных областей с облучением подколенных и паховых областей, с частотой импульсов, соответствующей частоте дыхания пациента, по 4-5 мин на поле до достижения стационарно-регрессирующей стадии, после чего проводят курс ванн с раствором пантогематогена при концентрации 0,03-0,08 г/л, при постепенно повышающейся температуре воды от 36-37° до 39-40°С и сокращении времени процедуры от 15 мин до 8 мин на курс 10-12 процедур через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств. .

Изобретение относится к амидам R-2-аминоарилпропионовых кислот и фармацевтическим композициям, их содержащим, которые могут использоваться для предотвращения и ингибирования рекрутинга и активации лейкоцитов и для лечения патологий, непосредственно зависимых от указанной активации.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии злокачественных узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для омолаживания кожи лица и коррекции рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины. .
Наверх