Способ изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д. Изготавливают абразивный инструмент, содержащий основу с крепежной и рабочей частями и абразивосодержащую матрицу. Перед изготовлением абразивосодержащей матрицы производят внедрение абразивных зерен в рабочую часть основы. При износе торцовой части абразивосодержащей матрицы в работу вступают абразивные зерна, внедренные в рабочую часть основы, в результате увеличивается стойкость и работоспособность инструмента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предложение относится к области изготовления абразивного инструмента, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и так далее, в том числе к кольцевым сверлам.

Известен способ изготовления абразивного инструмента, содержащего основу с крепежной и рабочей частями и абразивосодержащую матрицу [1].

Однако абразивный инструмент, изготовленный по этому способу, является недостаточно долговечным.

Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в увеличении стойкости и работоспособности инструмента.

Указанный результат достигается тем, что в способе изготовления абразивного инструмента, содержащего основу с крепежной и рабочей частями и абразивосодержащую матрицу, перед изготовлением абразивосодержащей матрицы в рабочую часть основы производят внедрение абразивных зерен. Для изготовления абразивных матриц и внедрения абразивных зерен могут быть выбраны абразивные зерна разного размера.

По данному способу может быть изготовлен различный инструмент, например кольцевые сверла, фрезы, отрезной инструмент.

В качестве примера описывается способ изготовления кольцевого сверла.

На чертеже представлен абразивный инструмент.

Абразивный инструмент содержит основу с крепежной 1 и рабочей 2 частями и абразивосодержащую матрицу 3.

Сущность способа заключается в том, что перед изготовлением абразивосодержащей матрицы во внешнюю 4 и внутреннюю 5 поверхности рабочей части 2 основы производят внедрение абразивных зерен 6. Для изготовления абразивных матриц и внедрения абразивных зерен могут быть выбраны абразивные зерна разного размера. В качестве абразивных зерен могут быть использованы как алмазы, так и другие зерна сверхтвердых материалов. Абразивосодержащую матрицу можно изготавливать, например, методами спекания или гальваностегии с добавлением в электролит металлизированного или гранулированного порошка абразива.

При работе инструмента, изготовленного по этому способу, после износа торцевой части 7 абразивосодержащей матрицы начинают работать абразивные зерна, внедренные в рабочую часть основы. Ввиду того что рабочая часть основы имеет относительно небольшую толщину, то абразивные зерна внедряются практически на всю толщину рабочей части основы и абразивный инструмент работает, пока не износится вся абразивосодержащая матрица.

За счет этого происходит значительное повышение долговечность инструмента.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- увеличить стойкость инструмента;

- повысить его работоспособность.

Источник информации

1. Патент США №4610579, МКИ В 23 В 51/04, 1989.

1. Способ изготовления абразивного инструмента, содержащего основу с крепежной и рабочей частями и абразивосодержащую матрицу, отличающийся тем, что перед изготовлением абразивосодержащей матрицы производят внедрение абразивных зерен в рабочую часть основы.

2. Способ изготовления абразивного инструмента по п.1, отличающийся тем, что для изготовления абразивосодержащей матрицы и внедрения абразивных зерен выбирают абразивные зерна разного размера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству абразивных порошков с прерывистым покрытием и может быть использовано при изготовлении различных инструментов, а также как самостоятельный продукт.

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к производству высоких и сверхвысоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке. .
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов. .

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при получении вулканитовой абразивной смеси, предназначенной для прокатки листов и производства из них заготовок для абразивного инструмента.

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к способам получения вулканитовой абразивной смеси, предназначенной для прокатки листов и получения из них заготовок для абразивного инструмента.
Изобретение относится к машиностроению. .
Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к способам получения абразивных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к области производства алмазных инструментов, изготавливаемых с использованием электрохимических процессов (гальваническим методом), и может быть использовано при изготовлении правящих роликов шлифовальных и других режущих инструментов.

Изобретение относится к области машиностроения, к режущему инструменту для обработки отверстий. .

Изобретение относится к области кольцевого сверления, выбуривания кернов в сверхтвердых материалах типа сапфира или кремния. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту. .

Сверло // 2147265

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту. .

Сверло // 2070846
Изобретение относится к области механической обработки, а именно к обработке отверстий в упругих, эластичных материалах, например, резинах. .

Изобретение относится к механической обработке материалов, а, именно, к режущему инструменту, и может быть использовано для вырезки внутренней полости деталей путем кольцевого сверления.

Изобретение относится к механической обработке, а, именно, к устройствам для вырезки внутренней полости деталей и может быть использовано для глухого кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемого в стружку керна или для сквозного кольцевого сверления с сохранением материала в виде неперерабатываемой в стружку заготовки, используемой в дальнейшем для изготовления других каких-либо деталей.

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано для обработки преимущественно сквозных отверстий с применением кольцевого сверления.

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано для обработки кольцевого отверстия и вырезки керна из глухих отверстий в деталях металлообрабатывающей промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности, для вырезки материала проб из стенок сосудов и т.п.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий
Наверх