Кухонно-столовый прибор с чехлом держателя

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов. Прибор с чехлом держателя состоит из функциональной рабочей части и ступенчатого держателя, на концевой ступени которого закреплен съемный накладной чехол, причем функциональная рабочая часть и держатель выполнены цельнометаллическими, а ступень держателя, примыкающая к функциональной рабочей части, выполнена овальной формы в поперечном сечении. Большая ось овала расположена вертикально, а концевая ступень выполнена в виде параллелепипеда со скругленными гранями и снабжена боковыми цилиндрическими фиксаторами, расположенными в зоне, примыкающей к первой ступени, перпендикулярно боковой поверхности держателя. Накладной чехол выполнен из эластичного материала с большим коэффициентом трения, при этом стенки чехла по периметру выполнены равномерно утолщающимися к свободному концу и снабжены сквозными отверстиями, посредством которых установлены на цилиндрических фиксаторах концевой ступени держателя, причем функциональная рабочая часть и держатель выполнены цельнометаллическими. Наружные поперечные размеры передней части чехла соответствуют наружным поперечным размерам первой ступени держателя, при этом свободный конец чехла выполнен цельносплошным со сквозным поперечным отверстием и с закругленным задним торцом. Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик кухонно-столового прибора - сбалансированности, удобства пользования прибором, прочности, надежности и износостойкости изделия, упрощения конструкции и удешевления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Известны кухонно-столовые приборы, состоящие из функционального рабочего элемента (ножа, вилки, лопатки разных конфигураций и назначения), жестко закрепленного в пластиковой рукоятке-держателе (см. патент на пром. образец РФ №18207, МКПО 7-04, 1984 г.). Это достаточно типичное крепление кухонных и столовых элементов в держателе. Прочность такого крепления обычно зависит от длины хвостовика рабочего элемента и прочности материала, выбранного для держателя. Чаще всего из строя выходит держатель в месте стыка с рабочим элементом, т.к. пластик не выдерживает больших, перпендикулярных оси, нагрузок.

Известен хозяйственно-туристический нож "Сибирский медведь" с функциональной рабочей частью, жестко закрепленной в рукоятке, выполненной из высокопрочной смолы, армированной стекловолокном (см. патент РФ №2091209, кл. В 26 В 3/06, 1996 г.). Этот нож имеет преимущества перед предыдущими кухонно-столовыми приборами, он прочнее и надежней в эксплуатации. Кроме того, нож выполнен с балансировкой рабочей части и рукоятки относительно общего центра тяжести, имеет выпуклости на рукоятке, соответствующие форме сжатой ладони человека, что повышает потребительские свойства. Однако такой прибор сложен в изготовлении, требует высокоточной технологии прессования рукоятки, которая сама по себе является дорогостоящим предметом, выполненным из армированной смолы.

Известен кухонный нож, жестко закрепленный в держателе, выполненном из двух элементов: эластичного чехла и пластиковой ручки, играющей роль вкладыша в эластичном чехле, закрепленном на верхней передней части пластиковой ручки (см. патент Франции №2768642, кл. В 26 В 3/00, 1997 г.). В известном техническом решении, как и в предыдущих, крепление хвостовика рабочего элемента в держателе выполнено запрессовкой, что снижает надежность крепления и не исключает излом держателя или выскальзывание хвостовика из держателя. Верхний и нижний изгибы держателя копируют естественный изгиб ладони человека, однако балансировка рабочей части относительно держателя не продумана, что сильно ухудшает его потребительские свойства. Чехол, закрепленный на пластиковой рукоятке, закрывает ее не полностью, а его концевые грани недостаточно прочно соединены с пластиковой рукояткой, что при эксплуатации ножа приводит к их отслаиванию.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является кухонно-столовый прибор (в данном случае кухонный нож) с чехлом держателя, состоящий из функциональной рабочей части и ступенчатого держателя, на концевой ступени которого закреплен съемный накладной чехол (см. патент Германии №4429063, кл. В 26 В 3/00, 1994 г.). Рукоятка (чехол) ножа выполнена из пластика и жестко закреплена на держателе функционального рабочего элемента (в данном случае ножа) посредством нескольких промежуточных элементов: двух металлических составных опор прямоугольного сечения, крепящихся к хвостовику ножа, охваченного металлическим пояском, примыкающим к функциональному рабочему элементу и представляющим собой первую ступень держателя. После соединения всех частей хвостовик ножа жестко запрессовывается в держателе и металлическом пояске. Это техническое решение не решает вопроса балансировки функциональной рабочей части относительно держателя, гораздо сложнее в изготовлении и сборке, является дорогостоящим и непрактичным устройством.

Задачей настоящего технического решения является повышение эксплуатационных характеристик кухонно-столового прибора - сбалансированности, удобства пользования прибором, прочности, надежности и износостойкости изделия, упрощения конструкции и удешевления изготовления и сборки.

Поставленная задача достигается тем, что в кухонно-столовом приборе с чехлом держателя, состоящем из функциональной рабочей части и ступенчатого держателя, на концевой ступени которого закреплен съемный накладной чехол, функциональная рабочая часть и держатель выполнены цельнометаллическими, а ступень держателя, примыкающая к функциональной рабочей части, выполнена овальной формы в поперечном сечении, большая ось овала расположена вертикально, а концевая ступень выполнена в виде параллелепипеда со скругленными гранями и снабжена боковыми цилиндрическими фиксаторами, расположенными в зоне, примыкающей к первой ступени, перпендикулярно боковой поверхности держателя, а накладной чехол выполнен из эластичного материала с большим коэффициентом трения, при этом стенки чехла по периметру выполнены равномерно утолщающимися к свободному концу и снабжены сквозными отверстиями, посредством которых установлены на цилиндрических фиксаторах концевой ступени держателя, причем наружные поперечные размеры передней части чехла соответствуют наружным поперечным размерам первой ступени держателя, при этом свободный конец чехла выполнен цельносплошным со сквозным поперечным отверстием и с закругленным задним торцом.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен кухонно-столовый прибор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид А-А на фиг.1.

На фиг.3 - то же, вид Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - то же, вид В-В на фиг.1.

Кухонно-столовый прибор с чехлом держателя выполнен в виде цельнометаллической конструкции, состоящей из функциональной рабочей части 1 (это может быть нож, вилка, лопатка и т.д.) и ступенчатого держателя 2 со съемным накладным эластичным (с большим коэффициентом трения, лучше всего резиновым) чехлом 3, закрепленным на концевой ступени 4 держателя 2. Концевая ступень 4 выполнена в виде параллелепипеда со скругленными гранями и оснащена боковыми цилиндрическими фиксаторами 5 для удерживания чехла 3 на ней посредством сквозных отверстий, выполненных в чехле 3. Концевая ступень 4 примыкает к первой ступени 6, выполненной большего размера, чем ступень 4, и овальной формы в поперечном сечении, при этом большая ось овала ступени 6 расположена вертикально. Боковые цилиндрические фиксаторы 5 расположены в зоне, примыкающей к первой ступени 6. Ступень 6 в свою очередь примыкает к функциональной рабочей части 1. Функциональная рабочая часть 1 посредством сварки соединена со ступенью 4 и путем опрессовки с металлической ступенью 6. В свою очередь, ступень 6 приварена к ступени 4. Все вместе эти детали образуют жесткий прочный каркас для эластичного чехла 3. Передний торец 7 чехла 3 выполнен прямолинейным и взаимодействует с задним торцом 8 ступени 6. Стенки чехла 3 выполнены равномерно утолщающимися к свободному концу 9, при этом свободный конец 9 чехла 3 выполнен цельносплошным и с закругленным задним торцом 10 и снабжен отверстием 11 для подвешивания на крючок. Боковые отверстия, выполненные в передней зоне чехла 3, взаимодействуют с боковыми цилиндрическими фиксаторами 5 ступени 4. Наружные поперечные размеры передней части чехла 3 соответствуют наружным поперечным размерам ступени 6.

Цельнометаллическая конструкция кухонно-столового прибора исключает его изломы и выскакивания в месте соединения функциональной рабочей части 1 и держателя 2. Конструкция обеспечивает оптимальную балансировку прибора, когда центр тяжести располагается в зоне металлического утолщения, образованного ступенью 6, обеспечивая надежное удержание прибора в руке во время работы и предотвращая его выскальзывание от перекоса. Использование эластичного чехла 3 исключает скольжение в руке во время пользования прибором, этому способствует большой коэффициент трения выбранного материала, особенно, если это хорошая резина, и равномерное утолщение стенок чехла 3 к свободному концу держателя 2. Такая конструкция держателя 2 одновременно обеспечивает хорошую балансировку прибора и улучшает его эксплуатационные характеристики. При всей простоте, дешевизне изготовления такая конструкция кухонно-столового прибора отвечает всем потребительским свойствам, одновременно обеспечивает прочность, надежность и износоустойчивость изделия, улучшает его эксплуатационные характеристики.

Таким образом, заявленное изобретение решает задачу повышения эксплуатационных характеристик кухонно-столового прибора - сбалансированности, удобства пользования прибором, прочности, надежности и износостойкости изделия, упрощения конструкции и удешевления изготовления и сборки.

1. Кухонно-столовый прибор с чехлом держателя, состоящий из функциональной рабочей части и ступенчатого держателя, на концевой ступени которого закреплен съемный накладной чехол, отличающийся тем, что функциональная рабочая часть и держатель выполнены цельнометаллическими, а ступень держателя, примыкающая к функциональной рабочей части, выполнена овальной формы в поперечном сечении, большая ось овала расположена вертикально, а концевая ступень выполнена в виде параллелепипеда со скругленными гранями и снабжена боковыми цилиндрическими фиксаторами, расположенными в зоне, примыкающей к первой ступени, перпендикулярно боковой поверхности держателя, а накладной чехол выполнен из эластичного материала с большим коэффициентом трения, при этом стенки чехла по периметру выполнены равномерно утолщающимися к свободному концу и снабжены сквозными отверстиями, посредством которых установлены на цилиндрических фиксаторах концевой ступени держателя, причем наружные поперечные размеры передней части чехла соответствуют наружным поперечным размерам первой ступени держателя.

2. Кухонно-столовый прибор с чехлом держателя по п.1, отличающийся тем, что свободный конец чехла выполнен цельносплошным со сквозным поперечным отверстием и с закругленным задним торцом.



 

Похожие патенты:

Нож // 2277468
Изобретение относится к ножам, в частности к ножу для домашнего хозяйства. .

Нож // 2269409
Изобретение относится к ручным бытовым инструментам. .

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно. .

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрезания тестовых, кондитерских листов на штучные полосовые заготовки, может быть использовано для изготовления печенья, бисквитов, лапши, мармелада и т.п.

Нож // 2127186

Изобретение относится к режущим инструментам и к термической обработке режущей части режущего инструмента импульсным электронным пучком и может быть использовано при изготовлении режущих инструментов, применяемых в пищевой, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к столовым приборам, и может быть использовано для изготовления вилок. .

Изобретение относится к устройствам для реабилитации инвалидов, позволяющим разделывать продукты питания без посторонней помощи. .

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Изобретение относится к упаковке быстрой сборки для сандвичей цилиндрической формы типа гамбургеров, а в более широком смысле для любого компактного пищевого продукта цилиндрической формы, предназначенного для употребления непосредственно из упаковки.

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы. .

Изобретение относится к предметам домашнего обихода - к столовым принадлежностям и может быть использовано при сервировке стола как в домашних условиях, так и в ресторанах, кафе, барах и т.п.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода. .

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов
Наверх