Автоматизированное устройство для предварительной очистки сточных вод рыбообрабатывающего производства

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ. Устройство для предварительной очистки сточных вод включает отстойную камеру и приемную воронку для всплывшей жиромассы. Приемная воронка для всплывшей жиромассы выполнена отдельно, связана с отстойной камерой приспособлением для слива жиромассы и снабжена системой регулирования уровня жиромассы. Верхняя часть отстойной камеры разделена вертикальными перегородками и снабжена крышкой со встроенным вентилятором и направляющими элементами в виде пластин для распределения воздушного потока, а также выходной трубой, выполненной в виде конуса и установленной к ней под углом. Кроме того, устройство снабжено шнеком, заключенным в перфорированный корпус и связанным с приемной воронкой и нижней частью отстойной камеры, а также оборудованным емкостями для сбора жидкой и обезвоженной фаз. При этом емкость для сбора жидкой фазы соединена через насос с верхней частью отстойной камеры. Кроме этого, устройство оснащено блоком управления, который по сигналам датчиков, замеряющих уровни сточной воды и осадка в отстойной камере, жиромассы в приемной воронке и жидкой фазы в емкости, осуществляет программное управление запорными приспособлениями и насосом. Технический результат: повышение качества предварительной очистки, уменьшение дополнительных затрат времени и ресурсов на промывку оборудования и утилизацию продуктов сточных вод рыбообрабатывающего производства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ.

Известен вертикальный отстойник для очистки природных и сточных вод (патент РФ 2006248, С 02 F 1/40). Отстойник содержит резервуар, цилиндрическую полую перегородку, разделяющую резервуар на приемную и отстойную камеры, спиральную направляющую, приемную воронку, тангенциальный входной патрубок и кольцевой лоток для отвода осветленной воды. Перегородка выполнена с окнами для подачи жидкости в приемную камеру. Воронка выполнена со щелью с отбортовкой для приема плавающих веществ. Наружная стенка перегородки снабжена отверстием для слива плавающих веществ в воронку. Приемная камера снабжена сливной трубкой. В восходящем вращающемся потоке в полости плавающие вещества всплывают и образуют слой, который через отверстие сливается в воронку. Частично очищенная вода через окна переливается в камеру, где происходит дальнейшее разделение.

Данная установка имеет следующие недостатки:

- установка содержит цилиндрическую полую перегородку и спиральную направляющую, по которой движется сточная вода, неэффективную при очистке крупнодисперсных, жиро- и белковосодержащих сточных вод, из-за интенсивного засорения полости и спиральной направляющей грубодисперсными примесями и, как следствие, необходимости частого ее промывания;

- в установке не предусмотрены стабилизация уровня сточной воды в отстойной камере при залповых сбросах и механизм, способствующий направленному движению всплывших веществ, что приводит к нежелательному сбросу жидкости одновременно со всплывшими веществами;

- осадок, накапливаемый в отстойной камере и содержащий продукты переработки рыбного сырья, периодически выливается через трубопровод и имеет высокую влажность;

- установка не позволяет разделить осадок и жиромассу на продукты переработки рыбного сырья и жидкость, не предусматривает возможность доочистки этой жидкой фазы.

Изобретение решает задачу повышения качества предварительной очистки, уменьшения дополнительных затрат времени и ресурсов на промывку оборудования и утилизации продуктов сточных вод рыбообрабатывающего производства.

Для получения необходимого технического результата в устройстве для предварительной очистки сточной воды, включающем отстойную камеру и приемную воронку для всплывшей жиромассы, предлагается в отстойной камере установить регулятор уровня для стабилизации уровня сточной воды, в верхней части - две вертикальные перегородки, крышку со встроенным вентилятором и направляющими элементами в виде пластин, шнек для обезвоживания жиромассы и осадка, емкость для сбора обезвоженного осадка и жиромассы, емкость для сбора жидкой фазы, соединенную через насос с верхней частью отстойной камеры. Устройство снабжено датчиками, замеряющими уровни сточной воды и осадка в отстойной камере, жиромассы в приемной воронке и жидкой фазы в емкости. Блок управления, осуществляющий по сигналам датчиков программное управление задвижками и насосом. Приемную воронку для всплывшей жиромассы предлагается выполнить отдельно, связать с отстойной камерой приспособлением для слива жиромассы, снабдить системой регулирования уровня жиромассы и соединить трубопроводом со шнеком. Шнек предлагается заключить в перфорированный корпус и связать с нижней частью отстойной камеры, а выходную трубу для выпуска жидкости из отстойной камеры выполнить в форме конуса и установить под углом для уменьшения скорости забора воды на выходе из отстойника, что способствует осаждению взвешенных частиц.

На прилагаемых графических материалах изображено: на фиг.1 - схема заявленной установки; на фиг.2 - вид сверху. На схемах приняты следующие обозначения: 1 - отстойная камера; 2 - вертикальные перегородки; 3 - крышка, соединенная с отстойной камерой патрубком; 4 - приемная воронка для сбора всплывших веществ; 5 - вентилятор; 6 - трубопровод для подвода стоков; 7 - трубопровод для отвода очищенной сточной воды; 8 - шнек для транспортировки и частичного обезвоживания жиромассы и осадка; 9 - емкость для сбора частично обезвоженного осадка и жиромассы; 10 - емкость для сбора жидкой фазы, вытекающей из шнека; 11, 12, 13 - задвижки; 14 - трубопровод для отвода жиромассы из приемной воронки в шнековое устройство; 15 - трубопровод для подачи жидкой фазы от емкости 10 в отстойную камеру 1; 16 - насос; 17 - обратный клапан, препятствующий сливу сточной воды в емкость 10; 18 - датчик уровня сточной воды; 19 - датчик раздела воды и осадка; 20 - датчик уровня жидкой фазы; 21 - датчик уровня жиромассы; 22 - блок управления; 23 - направляющие элементы.

Отстойник представляет собой емкость в форме параллелепипеда, верхняя часть которого разделена примерно на три части двумя внутренними вертикальными перегородками 2, через нижнюю кромку которой вода имеет возможность перетока из первой секции отстойника во вторую, а через верхнюю - из второй секции в третью. Верхняя часть отстойника закрыта крышкой 3, которая снабжена вентилятором 5 и направляющими элементами 23, представляющими собой две пластины, для равномерного распределения потоков воздуха по всей поверхности отстойной камеры, причем крышка вместе с отстойной камерой 1 образует замкнутую полость.

Установка работает следующим образом.

Загрязненные стоки по трубопроводу 6 поступают в отстойную камеру 1, где, проходя по лабиринту, образованному стенкой и двумя вертикальными перегородками 2, изменяют траекторию своего движения. Жидкость снижает скорость и частично освобождается от крупных частиц и взвешенных примесей, которые осаждаются на дне отстойной камеры 1 или всплывают, образуя слой жиромассы.

Всплывшие вещества под действием потока воздуха, созданного вентилятором 5, который подается между крышкой 3 и слоем жиромассы, направляются по патрубку в приемную воронку 4. Эффективность удаления плавающих веществ обеспечивается поддержанием постоянного уровня в отстойной камере с помощью датчика уровня 18 и блока управления 22. В качестве датчика уровня использован, например, гидростатический зонд глубины типа SG-25S.

Очищенная вода удаляется из отстойной камеры 1 через трубопровод 7. Для исключения образования вихревых потоков на выходе из отстойника труба для выпуска жидкости выполнена в форме конуса и установлена под углом, например, 45°, что уменьшает скорость забора воды на выходе из отстойника и способствует осаждению взвешенных частиц.

Жиромасса накапливается в приемной воронке 4. При полном заполнении приемной воронки жиромассой по сигналу датчика 21 блок управления 22 открывает задвижку 11 и жиромасса по трубопроводу 14 стекает в шнековое устройство 8. Степень заполнения приемной воронки жиромассой определяется по сигналу датчика уровня. В качестве датчика использован, например, датчик-реле РОС 101-371ОМ.

Осадок, полученный в результате очистки, накапливается в нижней суженной части отстойной камеры 1. При достижении осадком установленного уровня по сигналу датчика 19 блок управления 22 открывает задвижку 13 и осадок отводится в шнековое устройство 8. Степень заполнения отстойной камеры осадком определяется по сигналу датчика раздела жидкой фазы и осадка. В качестве датчика раздела использован, например, датчик-реле РОС 101-362ИОМ.

Частично обезвоженные отходы с помощью шнека 8 транспортируются в емкость 9. Жидкость, вытекающая через отверстия в перфорированном корпусе шнека 8, полученная в результате обработки жиромассы и осадка, накапливается в емкости 10. При полном заполнении емкости 10 жидкой фазой по сигналу датчика 20 и блока управления 22 включается насос 16 на время, необходимое для подачи жидкой фазы из емкости 10 по трубопроводу 15 в отстойную камеру 1 на доочистку, причем скорость подачи этой жидкости согласована с производительностью отстойника. Степень заполнения емкости для сбора жидкой фазы определяется по сигналу датчика уровня. В качестве датчика уровня использован, например, гидростатический зонд глубины типа SG-25S.

Автоматизированное устройство для предварительной очистки сточных вод рыбообрабатывающего производства, включающее отстойную камеру и приемную воронку для всплывшей жиромассы, отличающееся тем, что приемная воронка выполнена отдельно, связана с отстойной камерой приспособлением для слива жиромассы и снабжена системой регулирования уровня жиромассы, верхняя часть отстойной камеры разделена вертикальными перегородками и снабжена крышкой со встроенным вентилятором и направляющими элементами в виде пластин для распределения воздушного потока, а также выходной трубой, выполненной в форме конуса и установленной к ней под углом, кроме того, устройство снабжено шнеком, заключенным в перфорированный корпус и связанным с приемной воронкой и нижней частью отстойной камеры, а также оборудованным емкостями для сбора жидкой и обезвоженной фаз, при этом емкость для сбора жидкой фазы соединена через насос с верхней частью отстойной камеры, кроме этого, устройство оснащено блоком управления, который по сигналам датчиков, замеряющих уровни сточной воды и осадка в отстойной камере, жиромассы в приемной воронке и жидкой фазы в емкости, осуществляет программное управление запорными приспособлениями и насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к технике измерения электрической энергии. .

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования. .

Изобретение относится к автоматизированным системам и может быть использовано в бортовых системах управления летательными аппаратами, в которых в качестве рулевых приводов используются фрикционные электроприводы.

Изобретение относится к области электротехники, а также автоматики, вычислительной техники и радиоэлектроники. .

Изобретение относится к области управления линейными динамическими объектами. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам автоматического управления, позволяющим осуществить поиск и отбор максимальных параметров информации (давления, температуры, и других).

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для улучшения характеристик систем автоматического регулирования частоты вращения исполнительного органа механизма, упруго связанного с электродвигателем.

Изобретение относится к области синтеза многомерных систем автоматического управления техническими объектами. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и применяется для автоматического регулирования мощности ядерного энергетического реактора. .

Изобретение относится к плавучим опреснителям морской воды и понтонам для них. .

Изобретение относится к системам оборотного водоснабжения теплоэлектростанций и может быть применено на предприятиях, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию, использующих твердые виды топлива, а также там, где требуется предохранение природных водотоков от загрязнения взвешенными частицами и вредными химическими соединениями.

Изобретение относится к бытовым сантехническим операциям и к процессам личной гигиены. .

Изобретение относится к бытовым сантехническим операциям и к процессам личной гигиены. .

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, сельскохозяйственном производстве в животноводческих, птицеводческих, пчеловодческих, рыбоводческих хозяйствах, а также в системах капельного орошения.

Изобретение относится к области получения обессоленной воды и воды высокой чистоты для ядерных энергетических установок при очистке маломинерализированных низкоактивных жидких радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области получения обессоленной воды и воды высокой чистоты для ядерных энергетических установок при очистке маломинерализированных низкоактивных жидких радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области получения обессоленной воды и воды высокой чистоты для ядерных энергетических установок при очистке маломинерализированных низкоактивных жидких радиоактивных отходов.

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод. .
Наверх