Способ получения модифицированных пленок на основе поливинилового спирта

Изобретение относится к способу получения пленок на основе поливинилового спирта с повышенной огнестойкостью путем обработки фосфорсодержащими соединениями. Описывается способ получения модифицированных пленок на основе поливинилового спирта обработкой указанных пленок фосфорсодержащим соединением, причем в качестве фосфорсодержащего соединения используют 5-15% водный раствор бората метилфосфита, и обработку пленок проводят в течение 1-2 минут с последующей сушкой при комнатной температуре. Полученные таким способом полимеры отличаются хорошими пленкообразующими свойствами, проявляют свойства самозатухаемости и имеют водопоглощение на уровне 1,14%. Указанные пленки могут быть использованы в различных отраслях промышленности и народного хозяйства. 1 табл.

 

Изобретение относится к способу получения гидроксилсодержащих полимеров с повышенной огнестойкостью путем обработки фосфорсодержащими соединениями. Подобные полимеры отличаются хорошими пленкообразующими свойствами, эластичностью, прочностными характеристиками, что позволяет использовать их в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.

Известен способ химической модификации пленок на основе поливинилового спирта растворами хлоридов рения с целью придания водо-, свето-, термостойкости и устойчивой окраски (Авторское свидетельство СССР №332102, кл. С 08 F 27/04; Опубл. 14.03.72).

Однако данный способ модификации не обеспечивает придание огнестойкости модифицируемым пленкам и продолжителен по времени.

Известен способ модификации пленок на основе поливинилового спирта путем обработки производными ортотитановой кислоты с целью придания повышенных физико-механических свойств и увеличения огнестойкости (Авторское свидетельство СССР №319614, кл. С 08 F 27/00; Опубл. 02.11.71).

Однако данный способ модификации не обеспечивает значительного увеличения огнестойкости и требует сложного аппаратурного оформления.

Наиболее близким является способ модификации пленок на основе поливинилового спирта диалкилфосфитами. По данному способу пленки предварительно подвергаются дегидратации путем нагревания в течение 35 часов, в присутствии бисульфата калия как катализатора, с применением гептана в качестве растворителя и далее обрабатываются водными растворами диалкилфосфитов при комнатной температуре (Куликова и др. «Изучение продуктов присоединения диалкилфосфитов к ПВС-волокну методом инфракрасной спектроскопии» Журнал прикладной химии, 1967, №10, с 2318-2322).

Однако данный способ модификации продолжителен по времени, требует сложного аппаратурного оформления, повышенных температур и не приводит к значительному увеличению огнестойкости.

Задача: разработка способа химической модификации пленок на основе поливинилового спирта, не требующего сложного аппаратурного оформления, высоких температур, не продолжительного по времени и позволяющего получать изделия с повышенной огнестойкостью. Техническим результатом является упрощение способа модификации, повышение огнестойкости и обеспечение низкого водопоглощения пленок на основе поливинилового спирта.

Поставленный технический результат в способе получения модифицированных пленок на основе поливинилового спирта достигается обработкой указанных пленок фосфорборсодержащим соединением, в качестве которого используется 5-15% водный раствор борат метилфосфита, причем обработку пленок проводят в течение 1-2 минут с последующей сушкой при комнатной температуре.

Наличие в составе модификатора атомов фосфора и бора, являющихся ингибиторами процессов горения и окисления, позволяет значительно повысить огнестойкость пленок на основе поливинилового спирта. Кроме того, значительное содержание фосфора и бора в структуре вещества способствует достижению максимального результата, не прибегая к использованию больших концентраций. Низкое водопоглощение может быть объяснено образованием поперечных связей в образцах модифицированных пленок на основе поливинилового спирта. Данный способ позволяет существенно упростить модификацию пленок на основе поливинилового спирта. Так, для достижения положительного эффекта не требуется использование высококонцентрированных водных растворов борат метилфосфита. Использование 5-15% водного раствора борат метилфосфита наиболее оптимально.

Увеличение концентрации водного раствора борат метилфосфита вызывает деструкцию пленок, а снижение концентрации ниже 5% не позволяет достичь эффекта самозатухания. Обработка водным раствором борат метилфосфита в течение 1-2 минут позволяет достичь необходимого содержания фосфора в модифицируемых образцах. А следовательно, увеличение времени обработки не целесообразно и, кроме того, приводит к деструкции образцов. Необходимо отметить, что данный способ модификации не требует высоких температур и сложного аппаратурного оформления.

Модификацию проводят следующим образом: пленки на основе поливинилового спирта обрабатывают в течение 1-2 минут фосфорборсодержащим соединением, в качестве которого используют 5-15% водный раствор борат метилфосфита, с последующей сушкой при комнатной температуре. Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Пленку на основе поливинилового спирта помещают на 1-2 минуты в 5% водный раствор борат метилфосфита, после чего подвергают сушке при комнатной температуре до постоянного веса.

Примеры 2, 3 осуществляются аналогично примеру 1.

Полученные образцы по примерам 1-3 подвергались исследованию на стойкость к горению (ГОСТ 21793-76) и водопоглощение (ГОСТ 4650-65). Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица

Свойства модифицированных пленок на основе поливинилового спирта
№ примераКонцентрация водного раствора борат метилфосфита, %Стойкость к горениюВодопоглощение, %
15Самозатухает1,82
210Самозатухает1,38
315Не воспламеняется1,14

Из таблицы видно, что с ростом концентрации водного раствора борат метилфосфита, при одинаковом времени модификации наблюдается значительное снижение водопоглощения. Это свидетельствует об увеличении плотности поперечных связей в образцах модифицированных пленок на основе поливинилового спирта.

Исследование горючести модифицированных пленок показывает, что с увеличением концентрации раствора борат метилфосфита, а следовательно, с увеличением содержания фосфора в модифицированных образцах горючесть резко снижается. Исходная пленка при воздействии открытого пламени сгорает полностью. Пленки на основе поливинилового спирта, модифицированные водным раствором борат метилфосфита, самозатухают, причем при 15% концентрации водного раствора борат метилфосфита пленка не воспламеняется.

Технико-экономический эффект, полученный от применения данного способа модификации, заключается в том, что его применение позволяет значительно повысить огнестойкость, обеспечить низкое водопоглощение, не требует сложного аппаратурного оформления, высоких температур и не продолжителен по времени.

Способ получения модифицированных пленок на основе поливинилового спирта обработкой указанных пленок фосфорсодержащим соединением, отличающийся тем, что в качестве фосфорсодержащего соединения используется 5-15%-ный водный раствор бората метилфосфита, обработку пленок проводят в течение 1-2 мин с последующей сушкой при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных текстильных материалов, которые могут быть использованы в качестве наполнителя при изготовлении огнезащищенных композиционных материалов и декоративно-отделочных текстильных материалов.
Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащитной обработки древесных материалов. .

Изобретение относится к способам получения антипиренов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности в производстве огнестойкой плитной продукции, а также в строительстве при проведении мероприятий по огнезащите изделий из сухой древесины.

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов, в частности, для защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биопоражения.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .

Изобретение относится к получению огнезащитного состава для поверхностной обработки и пропитки горючих целлюлозосодержащих материалов - древесины, тканых и нетканых материалов из натуральных и смешанных волокон, бумаги.

Изобретение относится к области защиты древесины от возгорания и биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и других областях для получения негорючих материалов и конструкций, не подверженных гниению.

Изобретение относится к химии и технологии добавок к термопластам, снижающих горючесть полимеров, и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к малоразветвленному высокомолекулярному поливинилацетату, способу его получения, а также поливиниловому спирту, полученному на его основе.

Изобретение относится к поливиниловому спирту, который является частично аморфизованным со степенью кристалличности менее 45%. .

Изобретение относится к получению нового аморфизованного поливинилового спирта (ПВС). .
Изобретение относится к магнитным, гранулообразным носителям, которые получают суспендированием содержащей магнитные коллоиды поливинилового спирта - полимерной фазы в органической фазе, которая содержит специальную смесь эмульгаторов.

Изобретение относится к производству пластических масс, в частности к способам омыления поливинилацетата (ПВА) в виде дисперсии и латексов, и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к способам получения поливинилового спирта. .
Изобретение относится к технологии получения пленок на основе поливинилового спирта с повышенной огне- и теплостойкостью и может быть использовано в различных отраслях промышленности, науки и техники, сельского хозяйства
Наверх