Способ возведения гибкого откосного крепления

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях. Способ включает укладку плит, армированных проволокой по двум диагоналям с устройством проволочных выпусков, которые при монтаже соединяют между собой по четыре. Причем плиты укладывают на откосе с подогнутыми вверх проволочными выпусками, после чего четыре подогнутых вверх проволочных выпуска вставляют в четыре отверстия скручивающего устройства и вращением ручки последнего вокруг ее оси прочно соединяют их между собой. При этом гибкое откосное крепление в узлах закрепляют на откосе анкерами. Повышается эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечность срока службы берегоукрепительного сооружения. 5 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Известен способ возведения гибкого откосного крепления [1], у которого на подготовленном основании откоса, уложенного в виде обратного гравийного или щебеночного фильтра, раскладываются внахлест рулоны плетеной сетки длинной стороной поперек направлению движения потока. Сетки соединяются между собой соединительной проволокой и образуют цельный ковер с фартуком или заглубленным основанием и закрепленный на откосе анкерами, забитыми нормально к поверхности откоса. Поверху плетеной сетки последовательно укладывается бетон или высокопрочный раствор, равномерно покрывающий ее, на который плотно укладываются износостойкие материалы.

Недостатки данного технического решения:

- конструкция и способ ее строительства достаточно сложны;

- низкая производительность труда;

- в зимний период времени при укладке монолитного бетона требуются дополнительные затраты.

Наиболее близким техническим решением является бетонное покрытие из сплошных плиток (шашек) [2]. Бетонные тюфяки соединяются шарнирами из железа диаметром 20-25 мм, в зависимости от конструкций замка.

Недостатки данного технического решения:

- жесткость конструкции крепления недостаточная, так как не удается осуществить жесткое соединение;

- в процессе эксплуатации кольцевые соединения под действием динамического воздействия водного потока истираются.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что на откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см, которая после тщательно планируется. На подготовку укладывается противосуффозионное устройство, в качестве которого в настоящее время обычно используют геотекстиль. Противосуффозионное устройство необходимо для того, чтобы предотвратить механическую суффозию из под гибкого откосного крепления. Сверху противосуффозионного устройства осуществляется монтаж гибкого откосного крепления (фиг.2, 4) с устройством фартука. Для этого на откосе плотно укладываются плиты с подогнутыми проволочными выпусками вверх. Далее четыре подогнутых вверх проволочных выпуска вставляются в отверстия скручивающего устройства (фиг.5) и вращением ручки вокруг оси прочно соединяются между собой. Такая скрутка плотно прижимает их друг к другу. Плиты заармированы проволокой (фиг.3) по диагоналям, что создает прочный цельный арматурный каркас на откосе после их соединения. Такая система армирования исключает разрушение плит при образовании в них трещин. Гибкое откосное крепление закрепляется на откосе с помощью анкеров.

На фиг.1 изображено поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением, общий вид; на фиг.2 - вид сверху гибкого откосного крепления, общий вид; на фиг.3 - вид плиты с проволочными выпусками, аксонометрия; на фиг.4 - увеличенный фрагмент плиточного крепления, вид сверху; на фиг.5 - устройство для скручивания проволочных выпусков, общий вид.

На откосе дамбы 1 устраивается подготовка 2, на которую укладывается противосуффозионное устройство 3, а сверху - гибкое откосное крепление 4 с фартуком 5. Гибкое откосное крепление 4 состоит из плит 6, заармированных проволокой 7 и имеющих проволочные выпуски 8. Проволочные выпуски 8 скручиваются в узлах 9 специальным скручивающим устройством 10, имеющим для этого отверстия 11. Гибкое откосное крепление 4 закрепляется на откосе дамбы 1 в узлах 9 анкерами 12.

Способ возведения гибкого откосного крепления осуществляется следующим образом. На откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка 2 в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см. На подготовку 2 укладывается противосуффозионное устройство 3, в качестве которого в настоящее время обычно используют геотекстиль. Сверху противосуффозионного устройства 3 осуществляют монтаж гибкого откосного крепления 4 (фиг.2, 4) с устройством фартука 5. Для этого на откосе 1 укладываются плиты 6 с подогнутыми проволочными выпусками 8 вверх. Далее четыре подогнутых вверх проволочных выпуска 8 вставляются в отверстия 11 скручивающего устройства 10 (фиг.5) и вращением ручки вокруг оси прочно соединяются между собой. Плиты 6 заармированы проволокой 7 (фиг.3) по диагоналям, что создает прочный цельный арматурный каркас на откосе после их соединения. Такая система армирования исключает разрушение плит 6 при образовании в них трещин. Гибкое откосное крепление закрепляется на откосе с помощью анкеров 12.

Предлагаемый способ гибкого откосного крепления дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. При этом долговечность этих сооружений в 1,5 - 2 раза больше, так как предусмотрено надежное крепление в узлах плит.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации № 2238368, МКИ Е 02 D 17/20, Е 02 В 3/12. Способ возведения гибкого откосного крепления/ Ламердонов З.Г.; Заявл. 31.03.2003; опубл. 20.10.2004, Бюл. №29 (аналог).

2. Алтунин С.Т. Регулирование русел, М.: Сельхозгиз, 1956 г., с.112-113 (прототип).

Способ возведения гибкого откосного крепления, включающий укладку плит, армированных проволокой по двум диагоналям с устройством проволочных выпусков, которые при монтаже соединяют между собой по четыре, отличающийся тем, что плиты укладывают на откосе с подогнутыми вверх проволочными выпусками, после чего четыре подогнутых вверх проволочных выпуска вставляют в четыре отверстия скручивающего устройства и вращением ручки последнего вокруг ее оси прочно соединяют их между собой, при этом гибкое откосное крепление в узлах закрепляют на откосе анкерами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для задержания водного или селевого потока. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям для защиты от наводнений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для предотвращения овражной эрозии, а также может быть использовано как гидротехническое сооружение для гашения энергии падающей воды.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве креплений откосов или склонов, подверженных воздействию грунтовых вод.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для обеспечения и/или повышения устойчивости береговых откосов рек, озер и других водоемов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при создании каменного берегового крепления преимущественно на реках с большими диапазонами колебаний уровней воды и/или с берегами, изрезанными оврагами.
Изобретение относится к геологическим способам создания ландшафтных островов на территории водной поверхности водохранилищ, образовавшихся в результате строительства гидроэлектростанций.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для самых различных назначений, и других сооружениях

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для предотвращения размыва морских и речных берегов прибойными волнами путем намыва песчаного пляжа

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках, морях и иных территорий для защиты от наводнений Сооружение включает непрерывный ряд установленных вдоль прибрежной полосы на спланированной поверхности или заглубленных в верхнюю часть дамбы вплотную друг к другу полых секционных блоков с установленными на них защитными барьерами

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, расположенных в береговой зоне, от стихийных бедствий, а также для возведения временной преграды на дне водоема

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека и предназначено для снижения разрушительного действия цунами

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека и предназначено для снижения разрушительного действия цунами

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к инженерным сооружениям на реках и морях для защиты от наводнений

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений
Наверх