Устройство для закрепления горловины котлована

Изобретение относится к строительству, а именно к обустройству котлованов под фундаменты, вытрамбовываемые ударно-канатным методом. Устройство для закрепления горловины котлована состоит из цилиндрической части, соединенной с сечением круглого усеченного конуса горловины, основание которого снабжено плоским кольцом, расположенным перпендикулярно продольной оси устройства, при этом сечение конуса параллельно основанию и обращено к свободному торцу цилиндрической части. Техническим результатом изобретения является предотвращение выпирания грунта внутрь котлована и образования конусности в процессе вытрамбовывания, создание возможности для свободного извлечения трамбовки из забоя с подъемом ее в направляющий ствол для последующего цикла вытрамбовывания. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к обустройству котлованов под фундаменты, вытрамбовываемые ударно-канатным методом. Котлованы под отдельные фундаменты не отрывают, а вытрамбовывают на необходимую глубину трамбовкой, падающей в направляющем стволе и имеющей форму будущего котлована, при этом грунт вокруг котлована и под дном котлована уплотняется (1).

Одной из проблем при устройстве вытрамбованных котлованов является выпирание грунта в полость котлована и образование конусности. Это обусловливает невозможность извлечения трамбовки из котлована. Увеличение силы выдергивания приводит к разрушению редукторов силового оборудования, разрыву тросов, на которых закреплена трамбовка, а также к повреждениям оголовка на направляющем стволе при извлечении трамбовки.

В основу изобретения поставлена задача - предотвращение выпирания грунта внутрь котлована.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для закрепления горловины котлована, состоящее из цилиндрической части, соединенной с сечением круглого усеченного конуса горловины, основание которого снабжено плоским кольцом, расположенным перпендикулярно продольной оси устройства, при этом сечение конуса параллельно основанию и обращено к свободному торцу цилиндрической части, а диаметр плоского кольца находится в пределах Dок<Dк≤2Hгcosϕ, где Dок - диаметр основания круглого усеченного конуса, мм; Dк - диаметр плоского кольца, мм; Нг - высота устройства, мм; ϕ - угол естественного откоса грунта, диаметр основания круглого усеченного конуса находится в пределах Dтр<Dок≤2hкcos ϕ,

где Dтр - диаметр трамбовки, мм; hк - высота круглого усеченного конуса, мм; высота круглого усеченного конуса находится в пределах 0<hк≤Нг, высота цилиндрической

части hцч находится в пределах 0<hцч≤Нг. Верхний предел размера кольца, зависящий от угла естественного откоса грунта и высоты устройства, обусловлен тем, что плоское кольцо устройства предназначено для того, чтобы при падении трамбовки устройство не уходило внутрь котлована. Нижний предел диаметра обусловлен тем, что он должен быть больше диаметра основания круглого усеченного конуса горловины, так как в противном случае кольцо образовано не будет.

Размер основания круглого усеченного конуса обусловлен тем, что его диаметр должен быть определен в зависимости от высоты усеченной части конуса и угла естественного откоса грунта, так как это связано с процессами уплотнения и внутреннего трения грунта. Нижний размер основания круглого усеченного конуса обусловлен тем, что диаметр основания конуса горловины устройства должен быть больше диаметра трамбовки и достаточным для ее свободного перемещения как при падении в котлован, так и при извлечении из него.

Пределы размера высоты усеченного конуса объясняются возможностью образования, т.к. она должна быть величиной положительной и не больше высоты устройства.

Пределы размера высоты цилиндрической части устройства объясняются возможностью образования, т.к. она должна быть величиной положительной и не больше высоты устройства.

В результате предотвращается выпирание грунта внутрь котлована и образование конусности в процессе вытрамбовывания, обеспечивается свободное извлечение трамбовки из забоя с подъемом ее в направляющий ствол для последующего цикла вытрамбовывания.

Схема устройства представлена на фиг.1. Схема закрепления горловины вытрамбовываемого котлована посредством устройства представлена на фиг.2.

Устройство для закрепления горловины вытрамбовываемого котлована под фундамент состоит из цилиндрической части 1, соединенной с сечением круглого усеченного конуса горловины 2, основание которого снабжено плоским кольцом 3, расположенным перпендикулярно продольной оси устройства.

Закрепление горловины вытрамбовываемого котлована производится следующим образом. После частичного вытрамбовывания котлована 4 посредством трамбовки 5, падающей в направляющем стволе 6, в горловину котлована для ее закрепления устанавливают цилиндрическое устройство. При этом плоское кольцо гильзы 7 опирается на грунт, а конус горловины 2 ориентирован своим основанием в сторону падающей трамбовки 5. Горловина 2 устройства, выполненная в виде круглого усеченного конуса, служит направляющей для трамбовки 5, падающей с возможным отклонением от первоначальной вертикальной оси. Сечение конуса параллельно основанию и обращено к свободному торцу цилиндрической части, а диаметр плоского кольца находится в пределах Dок<Dк≤2Hгcos ϕ, где Dок - диаметр основания круглого усеченного конуса, мм; Dк - диаметр плоского кольца, мм; Нг - высота устройства, мм; ϕ - угол естественного откоса грунта. Диаметр основания круглого усеченного конуса находится в пределах Dтр<Dок≤2hкcos ϕ, где Dтр - диаметр трамбовки, мм; hк - высота круглого усеченного конуса, мм, находится в пределах 0<hк≤Нг, а высота цилиндрической части hцч ,мм, находится в пределах 0<hцч≤Нг.

Падающая трамбовка 5 соскальзывает по горловине 2 устройства и направляется в забой котлована 4. В результате падения трамбовки 5 в забой котлована 4 происходит уплотнение грунта. При этом плоское кольцо, которым устройство опирается на грунт, предотвращает погружение устройства при повторяющихся ударах падающей трамбовки 5. Устройство, установленное в горловину вытрамбовываемого котлована, предотвращает выпирание грунта внутрь котлована, образование конусности, обеспечивает свободное извлечение трамбовки 5 и ее подъем в направляющий ствол 6.

Источники информации

1. Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах. М.: Стройиздат, 1985.

Устройство для закрепления горловины котлована, состоящее из цилиндрической части, соединенной с сечением круглого усеченного конуса горловины, основание которого снабжено плоским кольцом, расположенным перпендикулярно продольной оси устройства, при этом сечение конуса параллельно основанию и обращено к свободному торцу цилиндрической части, а диаметр плоского кольца находится в пределах Dок<Dк≤2Hгcos ϕ, где Dок - диаметр основания круглого усеченного конуса, Dк - диаметр плоского кольца, Нг - высота устройства, ϕ - угол естественного откоса грунта, диаметр основания круглого усеченного конуса находится в пределах Dтр<Dок≤2hкcos ϕ, где DTP - диаметр трамбовки, hк - высота круглого усеченного конуса, высота круглого усеченного конуса находится в пределах 0<hк≤Нг, высота цилиндрической части hцч находится в пределах 0<hцч≤Нг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве стартового котлована для размещения в нем, например, микротоннельного комплекса.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении заглубленных в грунт сооружений различного назначения: ограждений котлованов, стенок, причальных и других сооружений, при строительстве фундаментов, подвальных помещений, стенок набережных и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении земляных работ преимущественно в стесненных условиях. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может использоваться в гидротехническом гражданском строительстве, подземном строительстве, горном деле и др.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходке выработок мелкого заложения. .

Изобретение относится к строительству, прокладке коммуникаций в траншеях. .

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к креплению вертикальных горных выработок при строительстве подземных инженерных сооружений.

Изобретение относится к строительству подземных инженерных сооружений для крепления стен траншей, котлованов и других вертикальных выработок. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения подпорных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления крепления стен котлована при возведении подземных и заглубленных сооружений открытым способом в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении аварийно-ремонтных работ в подземных сооружениях при наличии разрушения толщи грунта с образованием трещин, провалов и воронок, в частности, при устранении аварий в подземных санитарно-технических коммуникациях

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению стен котлована, бортов траншеи, возведению подземных и заглубленных сооружений открытым способом в условиях плотной городской застройки

Изобретение относится к строительству, а именно к шпунтовым ограждениям или подпорным стенкам, возводимым на площадках с безнапорным током грунтовых вод, в частности для создания шпунтового ограждения в котлованах при проведении ремонтных работ на магистральных трубопроводах. Способ возведения шпунтового ограждения при проведении работ на магистральном трубопроводе включает сборку направляющего каркаса и фиксацию на месте возведения шпунтового ограждения путем забивки стоек, установку на них направляющего каркаса и забивку шпунтовых свай ограждения с замыканием их в плане. Предварительно вырывают ремонтный котлован и магистральный трубопровод вскрывают сверху на глубину не менее 0,6 м от нижней образующей трубы магистрального трубопровода до дна котлована, причем котлован вырывают по длине, превышающей длину вырезаемого участка магистрального трубопровода не менее чем на 2 м. Ремонтный котлован обваловывают уплотненной глиной по внешнему периметру. В углах ремонтного котлована устанавливают четыре стойки с выступающей над бровкой ремонтного котлована частью не менее чем 15 см, в отверстия стоек вставляют удерживающие пальцы и затем устанавливают на стойки двутавровые балки направляющего каркаса, после чего вдоль двутавровых балок между стенками ремонтного котлована и двутавровой балкой в грунт задавливают шпунтовые сваи с формированием по периметру направляющего каркаса из двутавровых балок шпунтового ограждения. Часть шпунтовых свай оставляют над бровкой ремонтного котлована не менее чем на 15 см. Технический результат состоит в повышении производительности при возведении и разборке шпунтового ограждения, снижении материалоемкости шпунтового ограждения, упрощении конструкции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологиям, применяющимся при строительстве искусственных сооружений, в частности при устройстве котлованов в грунтах для сооружения подземной или подводной части зданий и сооружений. Способ крепления стенок ограждения котлована, в котором до начала разработки грунта в котловане производится лидерное устройство в уровне низа котлована тампонажного или противофильтрационного слоя, который, становясь жесткой распоркой, обеспечивает минимальную глубину заложения стенок крепления котлована. Технический результат состоит в повышении надежности и долговечности всего сооружения в соответствии с нормативными требованиями, значительном снижении материалоемкости и трудоемкости строительства подземной части сооружений за счет уменьшения глубины заложения низа стенок крепления котлованов. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении подземных конструкций типа «стена в грунте», а именно для устройства форшахты, применяемой при выполнении монолитной траншейной «стены в грунте». Сборная железобетонная форшахта состоит из сборных железобетонных элементов Г-образного сечения, соединенная посредством закладных металлических пластин. Элементы форшахты соединяются посредством не менее двух шпонок, заведенных в штрабы, шпонки армированные. На верхних ребрах сборной форшахты в одной плоскости с поверхностью бетона смонтированы металлические закладные уголки, которые анкерятся в бетон. Технический результат состоит в повышении жесткости, несущей способности и надежности узлов сопряжения элементов сборной форшахты, уменьшении трудозатрат, повышении качества монтажа конструкции, в обеспечении ее долговечности и ремонтопригодности, что гарантирует многоразовое использование конструкции форшахты и значительное уменьшение ее стоимости. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх