Дверная петля

Изобретение относится к петлевым шарнирам с повышенной надежностью против взлома и может быть использовано для навешивания металлических дверей и панелей на рамы. Дверная петля содержит установленные на общей оси карты с втулками, на удаленных от оси кромках которых выполнены по радиусу отбортовки. Отбортовки карт имеют одинаковое окружное направление и выполнены сплошными. Наружный радиус одной отбортовки равен или несколько меньше внутреннего радиуса другой отбортовки. Выполнение карт с одинаковым окружным направлением отбортовок упрощает установку петель в дверном разъеме, что повышает удобство пользования. Выполнение отбортовок сплошными увеличивает прочность и приводит к повышению надежности. 4 ил.

 

Изобретение относится к петлевым шарнирам с повышенной надежностью против взлома и может быть использовано для навешивания преимущественно металлических дверей и панелей на рамы.

Известна дверная петля, содержащая установленные на общей оси с головкой две карты с втулками, одна из которых имеет П-образную форму (SU 979609 А1, 07.12.1982).

Недостаток этой петли заключается в том, что она не обеспечивает соединение дверей и рам заподлицо, что ограничивает область ее применения.

Известна также дверная петля, содержащая шарнирно установленные на общей оси две карты с втулками, на удаленных от оси кромках которых выполнены по радиусу в разном окружном направлении отбортовки с прорезями (RU 2061825 С1, 10.06,1996).

Эта петля является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостаток известной петли заключается в неудобстве пользования, поскольку для размещения отбортовок в каждой из соединяемых деталей необходимо выполнять соответствующие углубления, что на металлических деталях трудновыполнимо.

Кроме этого, известная петля имеет пониженную прочность отбортовок из-за наличия в них прорезей, что снижает надежность.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, - повышение удобства пользования и надежности петли.

Указанный технический результат достигается тем, что в дверной петле, которая содержит шарнирно установленные на общей оси две карты с втулками, на удаленных от оси кромках которых выполнены по радиусу отбортовки, согласно изобретению отбортовки карт имеют одинаковое окружное направление и выполнены сплошными, при этом наружный радиус одной отбортовки равен или несколько меньше внутреннего радиуса другой отбортовки.

Выполнение отбортовок карт в одном и том же окружном направлении сокращает, в сравнении с прототипом, число выполняемых углублений в соединяемых деталях, которые необходимы для размещения отбортовок, что повышает удобство пользования.

Выполнение отбортовок сплошными, т.е. без прорезей, увеличивает их изгибную и контактную прочность, что повышает надежность,

Дверная петля изображена на фиг.1, общий вид в разведенном положении; на фиг.2 - вид сверху на фиг.2; на фиг.3 - то же, в сомкнутом положении; на фиг.4 - общий вид в аксонометрии.

Петля содержит на общей оси 1 карты 2 и 3 с втулками 4, 5 и отверстиями 6 для крепежных винтов или сварных заклепок. На удаленных от оси 1 кромках карт 2, 3 выполнены по радиусу отбортовки 7, 8, которые имеют одинаковое окружное направление и сплошную форму.

Наружный радиус R1 отбортовки 7 равен внутреннему радиусу R2 отбортовки 8 или несколько меньше его, что обеспечивает свободное смыкание карт 2, 3. При установке петли карты 2, 3 присоединяются соответственно к двери 9 с впадиной 10 для размещения отбортовок и к раме 11 (фиг.3).

Работает дверная петля следующим образом.

При закрытии двери карты 2, 3 занимают параллельное положение, а их отбортовки 7, 8 входят в зацепление между собою (фиг.3) и удерживают дверь в рабочем положении при разрушении шарнира или несанкционированном снятии оси 1.

Так как данная петля обеспечивает размещение отбортовок в одном углублении соединяемых деталей, вместо двух в прототипе, и имеет в сомкнутом положении меньшие габариты, то удобство пользования повышается.

Сплошная форма отбортовок, вместо зубчатой в прототипе, увеличивает (при прочих равных условиях) в два раза их изгибную и контактную прочность, что повышает надежность.

Повышенная прочность данной петли позволяет также в ряде случае отказаться от применения в петлевых разъемах штырей, повышающих стойкость дверей в закрытом положении при взломах и пожарах, что дополнительно повышает удобство пользования.

Дверная петля, содержащая установленные на общей оси две карты с втулками, на удаленных от оси кромках которых выполнены по радиусу отбортовки, отличающаяся тем, что отбортовки карт имеют одинаковое окружное направление и выполнены сплошными, при этом наружный радиус одной отбортовки равен или несколько меньше внутреннего радиуса другой отбортовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным изделиям для закрепления, например, стеллажей на стене или для закрепления других, в частности панелеобразных деталей конструкций под углом друг к другу.

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене. .

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для навески створок, и позволяет повысить надежность петель створок. .

Регулирующее устройство для скрытых петель, содержащее: первую деталь (13), относящуюся к подвижной части (5) скрытой дверной петли; вторую деталь (14), соединяемую с дверным полотном (6); первый регулирующий элемент (15) и второй регулирующий элемент (16), соединенные с указанными первой деталью (13) и второй деталью (14) с обеспечением возможности задавать относительное положение указанных деталей, выбранное из множества устойчивых относительных положений; соединительные средства (17), относящиеся к типу соединительных средств с наклонными поверхностями, функционально связывающие первый регулирующий элемент (15) и вторую деталь (14) с обеспечением возможности смещения второй детали (14) по первому направлению (D1) и второй регулирующий элемент (16) и вторую деталь (14) с обеспечением возможности смещения второй детали (14) по второму направлению (D2), перпендикулярному первому направлению (D1). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах. Технический результат состоит в повышении надежности и прочности шарнирного соединения, а также устойчивости фиксации двири относительно рамы. Шарнирный узел для корпуса шкафа для щита распределительного устройства содержит пластинчатые средства, несущие средства поворота для обеспечения возможности поворота двери относительно оси поворота между открытым и закрытым положениями. Установочные средства с выступом и посадочные средства выполнены на пластинчатых средствах и обеспечивают фиксирование дверных средств в закрытом положении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 34 ил.
Наверх