Сушилка

Сушилка может быть использована в деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Для упрощения конструкции сушилки и равномерности раздачи агента сушки через штабель древесины нагнетательный и всасывающий каналы образованы цилиндрической стенкой сушильной камеры и вертикальными панелями и имеют постоянное в виде сегмента сечение. В панели постоянного сечения по длине камеры создается постоянное статическое давление. Установленные в вертикальных панелях закручиватели агента сушки нагнетательного и всасывающего каналов обеспечивают постоянство расхода и скорости агента сушки. Скорость агента сушки через закручиватели в пределах 4,8-5 м/сек. Этим самым повышается качество древесины, ускоряется процесс сушки. 5 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей и лесохимической промышленности.

Известна сушильная камера для пиломатериалов (а.с. №705218, М. Кл F 26 B 9/06), содержащая вентилятор, образующий рециркуляционный контур с нагнетательным и всасывающим каналами переменного сечения, боковые стенки нагнетательного и всасывающего каналов переменного сечения выполнены в виде криволинейно сопряженных поверхностей. Это позволяет в большей степени выровнять статическое давление по длине канала и повысить равномерность раздачи агента сушки по штабелю, т.е. повышает равномерность скоростного поля агента сушки.

В известной сушильной камере для пиломатериалов "боковые стенки нагнетательного и всасывающего каналов выполнены в виде криволинейно сопряженных поверхностей".

Изменяющееся сечение каналов определяется расчетом (см. Батурин В.В. Основы промышленной вентиляции, второе дополненное издание, издательство ВЦСПС "Профиздат" 1956 г., стр.517-521).

Такая форма каналов усложняет конструкцию сушилки.

Известно изобретение дополнительно к авторскому свидетельству №705218, где сушильная камера оснащена всасывающими и нагнетательными каналами с набором пластин, расположенных нормально по отношению к штабелю, с шагом равным 1/2-1/3 их длины (а.с. SU 1262231 А2, от 07.10.86 г., F 26 В 9/06). Установка направляющих пластин в нагнетательном и всасывающем каналах позволяет получить равномерную раздачу сушильного агента по всей длине нагнетательного канала с истечением под прямым углом к штабелю.

В известной сушильной камере конструктивное оформление зазора - это поперечная щель с острыми краями. Недостатком такого устройства является неоднородность струи сушильного агента по скорости и направлению (см. Богословский В. Н. Отопление и вентиляция, часть 2, Вентиляция. М.: Стройиздат, 1976 г., - стр.185). В известной камере сушильный агент, заполнив нагнетательный канал, поступает в штабель через зазоры между плоскими пластинами под углом. Из штабеля сушильный агент в аналогичные зазоры всасывающего канала поступает также под углом. Таким образом, сушильный агент внутри штабеля движется не прямолинейно (см. Костриков В.А. Примеры расчета по отоплению и вентиляции, часть 2, Вентиляция. М., 1966 г., - стр.88).

Удлинение пути прохождения сушильного агента влечет за собой увеличение разности температуры сушильного агента перед и за штабелем древесины и как следствие ухудшение равномерности сушки. Следует также отметить, что зазоры между пластинами имеют площадь проходного сечения, равную произведению длины пластины на шаг, равный 1/2 -1/3 их длины.

Такие размеры зазора на входе и выходе соответственно всасывающего и нагнетательного каналов соответствуют малым скоростям (от 2 до 3 м/сек) сушильного агента в штабеле древесины, что обуславливает низкий коэффициент теплоотдачи между сушильным агентом и древесиной штабеля и, как следствие, увеличение времени сушки.

Сушилка для пиломатериалов согласно изобретению содержит камеру с рельсовым путем, подштабельную тележку, рециркуляционное устройство агента сушки, нагнетательный и всасывающий каналы с распределительными устройствами, образованные цилиндрической стенкой сушильной камеры и вертикальными панелями и имеющие постоянное в виде сегмента сечение по длине сушилки, а в отверстиях вертикальных панелей по их площади установлены закручиватели потока агента сушки.

В предлагаемой сушилке нагнетательный и всасывающий каналы образованы цилиндрической стенкой камеры и вертикальной панелью, отделяющей штабель древесины от каналов. Для раздачи агента сушки в вертикальной панели нагнетательного и всасывающего каналов размещены закручиватели с винтообразными лопастями (справочник проектировщика "Вентиляция и кондиционирование воздуха", часть 2, под редакцией Староверова И.Г. М.: Стройиздат, 1977 г., стр.206.)

На фиг.1 изображена схематически сушилка; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 - узел I на фиг.3; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.4.

Установка закручивателей потока сушильного агента в панели нагнетательного и всасывающего каналов позволяет выравнивать в них статическое давление, а именно для равномерного распределения сушильного агента по закручивателям сопротивление входа в канал не должно превышать половины сопротивления всего воздухораспределительного канала т.е. ΔPn/ΔPвх>2 где:

ΔРвхвхV2вхν/2g кгс/м2 - потери полного давления на входе в канал;

ΔPn=ζV2ν/2g кгс/м2 - потери полного давления в воздухораспределительном канале кг/м2;

В связи с тем, что закручиватели потока имеют высокий коэффициент местного сопротивления (ζ=17-25), выполнение условия ΔРn/ΔРвх>2 обеспечивается расчетом необходимого их количества в панелях нагнетательного и всасывающего каналов. В связи с тем, что сведения по расчету и установке закручивателей потока в вытяжных панелях в технической литературе отсутствуют, авторами были проведены испытания, которые показали, что при выполнении условия ΔРn/ΔРвх>2 равномерность скоростей входа сушильного агента по закручивателям обеспечивается и они так же, как и в нагнетательной панели, находятся в пределах 4.8-5 м/сек. Равенство полей скоростей в закручивателях потока сушильного агента всасывающей и нагнетательной панелей обеспечивается одинаковой конструкцией каналов, входящих в один рециркуляционный контур, в котором движение сушильного агента обеспечивается одним вентилятором.

Сушилка содержит камеру 1, рельсовый путь 2, подштабельную тележку 3, откидной рельс 4. Сушильная камера снабжена рельсовым путем 5, откидной крышкой 6, нагнетательным и всасывающим каналами 7, 8, воздуховодом 9, 10, рециркуляционным устройством с электрокалорифером 11. Нагнетательный и всасывающий каналы образованы цилиндрической стенкой 12, вертикальными панелями 13, 14 с отверстиями 15, установленными в них закручивателями 16 с винтообразными лопастями 17. Штабель 18 находится между панелями 13 и 14.

Сушилка работает следующим образом. В исходном положении подштабельная тележка 3 находится на рельсовом пути 2. На платформу подштабельной тележки укладывают доски в штабель 18. После окончания формирования штабеля при открытой откидной крышке 6 подштабельную тележку со штабелем перемещают по рельсовым путям в сушильную камеру 1. Закрывается откидная крышка. Включается рециркуляционное устройство 11. Агент сушки по нагнетательному воздуховоду 9 поступает в нагнетательный канал 7. После его заполнения агент сушки выдавливается через закручиватели 16, при этом агент сушки скользит по плоскости лопастей 17, закручивается и принимает осевое движение по отношению закручивателя. Пройдя штабель, агент сушки поступает во всасывающий канал 8 через аналогичные закручиватели 16 и возвращается к рециркуляционному устройству 11. При реверсировании процесс циркуляции протекает в обратной последовательности.

Использование предлагаемой сушилки позволит упростить конструкцию нагнетательного и всасывающих каналов, повысить равномерность сушки древесины, улучшить качество древесины.

Сушилка для пиломатериалов, содержащая камеру с рельсовым путем, рециркуляционное устройство агента сушки, нагнетательный и всасывающий каналы с распределительными устройствами в виде вертикальных панелей, отличающаяся тем, что в отверстиях вертикальных панелей по всей площади установлены закручиватели потока агента сушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сушки пиломатериалов и сушилке для пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при сушке различных пород древесины.

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных водных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.

Изобретение относится к производству сублимированных пищевых продуктов. .

Изобретение относится к области определения содержания влаги во влагосодержащем органическом материале, в частности в древесине. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в агрокомплексах, семеноводческих фирмах, опытно-семеноводческих хозяйствах, в НИИ с сельскохозяйственным профилем для сушки зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Изобретение относится к области технологий удаления воды из осушаемых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности таких, как деревоперерабатывающей, химической, биологической, фармацевтической, текстильной, а также в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам управления тепловым режимом установок аэродинамического нагрева, и может быть использовано в установках для сушки длинномерных изделий.

Изобретение относится к области сушки твердых материалов удалением из них влаги. .

Изобретение относится к оборудованию лесопромышленного комплекса по обработке древесины и, в частности, технологическим процессам СВЧ-сушки лесоматериалов. .

Изобретение относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных полях сыпучих диэлектрических материалов. .

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к конструкциям вакуум-импульсных установок, включающих две камеры, соединенные при помощи трубопроводов рассчитанного диаметра, со смонтированными на них быстродействующими клапанами с ресивером, вакуумный насос, емкости для пропитывающей жидкости, связанные при помощи трубопроводов с каждой сушильно-пропиточной камерой, в которых смонтированы распылители, теплообменники

Термошкаф // 2281445
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для термической обработки деталей различной геометрической формы

Изобретение относится к средствам сушки различных, преимущественно, капиллярно-пористых материалов и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки зерна и другой сельхозпродукции, в деревообрабатывающей промышленности для сушки древесины и опилок, в пищевой промышленности для сушки продуктов питания, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки несыпучих материалов, например измельченной и неизмельченной массы зеленых кормов, льновороха, лекарственных трав

Изобретение относится к оборудованию для сушки древесных материалов

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки твердых материалов и предметов и может использоваться в качестве генератора потока газовой рабочей среды в аэродинамических сушилках, преимущественно в камерах для сушки пиломатериала или другого продукта

Сушилка // 2292522

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов

Изобретение относится к процессам обезвоживания и сушки в вакууме, в том числе к процессам обработки веществ и материалов в выпарных машинах, вакуумных сушилках, устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме и т.д., и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности
Наверх