Пулеулавливающая антирикошетная облицовка

Изобретение относится к средствам защиты объектов от воздействия быстролетящих твердых тел. Сущность изобретения заключается в том, что пулеулавливающая антирикошетная облицовка выполнена многослойной из материалов, обладающих различной податливостью. Размер по толщине упругоподатливых слоев уменьшается от наружного слоя к тыльному, а толщина несущих слоев увеличивается от лицевого слоя к тыльному. Реализация изобретения позволяет повысить долговечность и эффективность облицовки, а также обеспечить защиту от поражения вторичными осколками. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел: пуль или осколков. Пулеулавливающая облицовка, выполненная в виде предохранительных покрытий или щитов, предназначена для эффективного улавливания пуль на объектах, где облицовка поверхностей подвергается многократному воздействию пуль, а также для ликвидации рикошета пуль, предотвращения разрушения стен и потолка и для уменьшения уровня шума.

Известны многочисленные устройства (1), конструктивное решение которых представляет собой облицовку для улавливания пуль, содержащую пулепробиваемый каркасный деревянный экран, за которым устанавливают пулеулавливающую конструкцию, например штабель из деревянных поленьев длиной не менее 1 м, уложенных торцами в направлении стрельбы, или наклонные отражатели из листовой стали и деревянный короб, заполненный щебнем.

Недостатком указанных устройств является их громоздкость, большая толщина, применение таких устройств требует значительных объемов расходных материалов и места для монтажа, что существенно сокращает внутренний объем объекта, где проводятся стрельбы.

Известны средства защиты от воздействия быстролетящих твердых тел, выполненные в виде навесных защитных покрытий, состоящих из несущего слоя, амортизирующего слоя и присоединенных к нему под углом, профилированных защитных сегментов, расположенных встык или смещенных друг относительно друга. Навесные защитные покрытия такого типа монтируются из отдельных секций, соединенных друг с другом (2), или в виде непрерывных покрытий заданного размера, соединенных между собой посредством управляемых быстроразъемных соединений (3).

Общими недостатками упомянутых защитных устройств являются недостаточная эффективность улавливания пуль патронов повышенной пробиваемости, а также их недолговечность, использование таких устройств требует регулярного демонтажа фрагментов покрытия для замены пулеулавливающих материалов и конструкций, что весьма трудоемко, поэтому существенно снижает интенсивность стрельбовых тренировок.

Наиболее близким по совокупности признаков заявляемому изобретению, аналогом, является навесное защитное покрытие-заграждение (2), состоящее из соединенных друг с другом отдельных продольных секций, включающее скрепленные между собой внутренний гибкий несущий слой, выполненный в виде металлической сети объемного плетения, изогнутые и обращенные выпуклостью наружу защитные сегменты и амортизирующий слой, в который заключены несущий слой и прилегающие к нему участки защитных сегментов.

К числу недостатков можно отнести то, что такая защитная структура обладает низкими антирикошетными свойствами и не обеспечивает достаточно эффективной защиты от пуль повышенной пробиваемости. К числу других недостатков следует также отнести завышенную сложность и трудоемкость изготовления, обусловленную необходимостью крепления каждой отдельной пластины.

Задачей настоящего изобретения является создание долговечного, пулеулавливающего, антирикошетного покрытия, обеспечивающего защиту лиц, принимающих участие в стрельбах, от поражения вторичными осколками, а поверхности объектов от повреждений пулями различного типа, в том числе специальными, обладающими повышенной пробиваемостью.

Предложена пулеулавливающая антирикошетная облицовка - устройство, содержащее набор конструктивных элементов, каждый из которых представляет собой защитный блок-модуль, включающий лицевой несущий слой с присоединенным к нему снаружи пулеулавливающим (упругоподатливым) слоем, внутренний несущий слой с присоединенным к нему с тыльной стороны амортизирующим слоем и i-м количеством промежуточных слоев, при этом несущие слои скреплены между собой жесткими ребрами, отличающаяся тем, что конструкция выполнена многослойной из материалов, обладающих различной податливостью. Наружный пулеулавливающий слой блок-модуля выполнен из упругоподатливого материала неоднородной структуры, несущие же слои выполнены из материала, обладающего высокой жесткостью. Конструкция выполнена так, что размер по толщине упругоподатливых слоев уменьшается от наружного слоя к тыльному, толщина несущих слоев увеличивается от лицевого слоя к внутреннему, а наружный и тыльный слои в сочетании с несущими слоями защитного блок-модуля расположены со сдвигом друг относительно друга. При необходимости между несущими слоями может быть организован воздушный зазор требуемой величины.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности защиты за счет исключения рикошета, что достигается дестабилизацией траектории полета пули, рассеивания и поглощения ее энергии в пределах толщины защитного слоя.

В устройстве использован принцип изменения траектории пули в пределах толщины защитного слоя за счет сочетания материалов, обладающих различной податливостью и обеспечивающих остановку расчетной пули в пределах воздушного слоя. Внутри конструкции защитного модуля для обеспечения расчетного, воздушного промежутка предусмотрено наличие жестких ребер, которые могут быть выполнены вертикальными или наклонными. Для предотвращения засора внутреннего объема модуля, а также для вывода пуль предусмотрен пулесборник.

Особенностью устройства является то, что антирикошетная пулеулавливающая облицовка выполнена сплошным набором одинаковых блок-модулей, каждый из которых представляет собой ограждение слоистого типа. При этом лицевой и внутренний слои модуля расположены со сдвигом друг относительно друга, за счет чего осуществляется полное перекрытие межмодульных зазоров. Величина воздушного зазора между несущими слоями, являющегося по сути воздушной ловушкой для пуль, определяется длиной пули.

Применение для защитной облицовки пулеулавливающих антирикошетных блок-модулей позволяет увеличить полезную площадь используемого помещения за счет незначительной в сравнении с конструкциями аналогичного назначения толщины, упрощает монтаж непосредственно на стенах и потолке помещения, ускоряет по времени сборку пулеулавливающей облицовки, а также позволяет осуществлять быструю замену вышедших из строя модулей.

В зависимости от условий защиты (применяемого боеприпаса) толщина пулеулавливающей антирикошетной облицовки может быть различной и содержать разное количество слоев (от 1 до i) и разное количество воздушных зазоров (от 1 до n).

Такое устройство долговечно, более компактно чем все существующие пулеулавливающие покрытия. В предлагаемом устройстве для достижения аналогичной защиты требуется меньше металла и есть возможность отказаться от броневых плит.

Пулеулавливающая антирикошетная облицовка позволяет обеспечить отсутствие рикошетов при стрельбе под углом более 70° от нормали с любых направлений.

Вариант заявляемой пулеулавливающей антирикошетной облицовки представлен на фиг.1, где показан антирикошетный блок-модуль, представляющий собой конструкцию из одного лицевого 2, одного внутреннего 4 листа, сдвинутых друг относительно друга на величину А, нескольких соединительных ребер 3, которые могут быть выполнены из металла или другого материала высокой жесткости и формирующих воздушный зазор 6 между лицевым и внутренним листом. На плоскость модуля, обращенную к стреляющему, закрепляется слой упругоподатливого материала, желательно, неоднородной структуры, например ячеистой резины 1. Каждый модуль тем или иным образом крепится к защищаемой поверхности. Между антирикошетным модулем и поверхностью, на которой он закреплен, устанавливается амортизирующий слой, выполненный из листовой вспененной резины 5.

На фиг.2 показано взаимодействие пули с многослойным защитным покрытием - антирикошетной пулеулавливающей облицовкой, где:

1 - наружный слой из упругоподатливого материала;

2 - лицевой слой из материала высокой жесткости;

3 - соединительные ребра из материала высокой жесткости;

4 - основание из материала высокой жесткости;

5 - амортизационный слой;

6 - воздушный зазор;

7, 7а - промежуточный слой из материала высокой жесткости;

8, 8а - промежуточный слой из упругоподатливого материала.

Действие предложенной конструкции (фиг.2) заключается в следующем. При воздействии пули стрелкового оружия наружный упругоподатливый слой 1 значительной толщины несколько изменяет траекторию и скорость пули, при пробитии последующего несущего тонкого слоя 2 скорость пули уменьшается, а отклонение траектории увеличивается. Аналогичным образом происходит пробитие каждой последующей пары слоев 8-8а, 7-7а многослойной конструкции улавливателя, при этом пуля теряет более половины своей энергии. Для усиления эффекта торможения пули и рассеивания ее энергии размер каждого последующего упругоподатливого слоя 8-8а по толщине уменьшается, а толщина несущих жестких слоев 7-7а увеличивается от лицевого слоя к тыльному. После пробития последнего несущего слоя пуля попадает в воздушный зазор 6, где, отразившись от твердого листа основания 7, теряет остатки своей энергии, возможность рикошетирования в обратном направлении и падает в межреберное пространство 6. Слой, прилегающий непосредственно к защищаемой поверхности, гасит звук, импульс удара пули, то есть является амортизирующим слоем 5. Данная конструкция, выполненная с использованием металла не прочнее марки Ст.3, при толщине 138 мм (в т.ч. воздушным зазором 45 мм) выдерживает плотность стрельбы пулей с термоупрочненным сердечником из АКМ с расстояния до 5 метров 122 выстрела на 1 кв.дм.

Таким образом, предлагаемое техническое решение защитного покрытия позволяет использовать его для защиты от пуль стрелкового оружия как стационарных, так и для передвижных объектов, причем, в зависимости от типа защищаемого объекта, можно применять как отдельно взятые модули, так и полный комплект облицовочного покрытия.

Достигаемый технический результат, помимо вышеперечисленных функциональных возможностей и преимуществ, заключается в том, что:

обеспечен перехват различных типов пуль, в том числе специальных, обладающих повышенной пробиваемостью;

обеспечено отсутствие рикошетов и свинцовых брызг при стрельбе под углом более 70° от нормали;

обеспечено удобство сбора отстрелянных пуль;

обеспечены удобство и простота сборки антирикошетного защитного покрытия;

обеспечена долговечность антирикошетного защитного покрытия.

Источники информации

1. В.Авдеев изд-во ДОСААФ, М., 1977. Тиры и стрельбища.

2. А.С. (19) Ru (11) 2139486 (13) C1 (51), 6 F 41 H 5/00 10.10.1999 (может прекратить действие).

3. А.С. (19) Ru (11) 2100747 (13) C1 (51), 6 F 41 H 1/00, F 41 H 1/02, F 41 H 5/00, F 41 H 5/04 12.27.1997 (прекратил действие).

4. А.С. (19) Ru (11) 2191972 (13) C1.

1. Пулеулавливающая антирикошетная облицовка, содержащая набор конструктивных элементов, каждый из которых представляет собой защитный блок-модуль, включающий лицевой несущий слой с присоединенным к нему снаружи упругоподатливым слоем и скрепленный с лицевым внутренний несущий слой с присоединенным к нему с тыльной стороны амортизирующим слоем, отличающаяся тем, что облицовка выполнена многослойной с промежуточными слоями из материалов, обладающих различной податливостью, при этом размер по толщине упругоподатливых слоев уменьшается от лицевого несущего слоя к тыльному, а толщина несущих слоев увеличивается от лицевого несущего слоя к тыльному.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой блок-модуля выполнен из упругоподатливого материала неоднородной структуры, например ячеистой резины.

3. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что несущие слои выполнены из материала, обладающего высокой жесткостью, например металла.

4. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что наружный и тыльный слои в сочетании с несущими слоями защитного блок-модуля расположены со сдвигом относительно друг друга.

5. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что лицевой и внутренний несущие слои установлены относительно друг друга с воздушным зазором, при этом облицовка снабжена пулесборником, размещенным с возможностью сбора поражающих элементов из воздушного зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от поражения ножом, пулей и осколками. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к броневым конструкциям, преимущественно к средствам индивидуальной защиты от холодного оружия, пуль и осколков. .

Изобретение относится к устройствам броневой защиты и может быть использовано для защиты помещений, хранилищ, сейфов, инкассаторских машин от воздействия пуль стрелкового оружия.

Изобретение относится к конструкции бронежилета, являющегося средством индивидуальной защиты человека от нападения с применением реворльвера, автомата, ножа или шила.

Бронеблок // 2245505
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от пуль, осколков и от ударов колющими и режущими предметами. .

Изобретение относится к получению материала для средств индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке и изготовлении корпусных конструкций, стойких к ударному нагружению. .

Изобретение относится к средствам защиты людей, различных объектов, сооружений и оборудования. .
Изобретение относится к стойкому к пробиванию материалу и изделиям, изготовленным из него (пуленепробиваемые бронежилеты, броневые листы)

Изобретение относится к многослойным баллистическим материалам

Изобретение относится к противокумулятивным устройствам для защиты взрывоопасных объектов, перевозимых автомобильными, железнодорожными и другими транспортными средствами

Изобретение относится к средствам защиты от баллистических поражающих элементов, пуль, осколков

Изобретение относится к композиционным защитным материалам

Изобретение относится к области противопулевой и противоосколочной защиты транспортных средств

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара

Изобретение относится к броневым конструкциям
Наверх