Таблетка, содержащая пищевую композицию, для использования в качестве пищевой добавки

Изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки. Предложена таблетка, содержащая пищевую композицию, включающая витамины и их производные, минеральные соединения и по меньшей мере 40 вес.% гранулята рыбьего жира. Гранулят рыбного жира содержит мелкодисперсные полиненасыщенные жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК). Компоненты добавки используются в определенном соотношении при приготовлении таблетки. Изобретение позволяет получить добавку в виде таблетки с сбалансированным составом, не имеющую неприятного "рыбного" запаха и вкуса. 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки.

В настоящее время широко используются пищевые добавки в виде таблеток, содержащих витамины и минералы. Ежедневное количество таблеток выбирают таким образом, чтобы содержание в них витаминов и минералов соответствовало рекомендованным ежедневным количествам.

Помимо витаминных и минеральных добавок специалисты часто рекомендуют включать в рацион рыбий жир, особенно, если пища не содержит морепродуктов. Известно, что люди, например эскимосы, потребляющие значительные количества рыбы и других морепродуктов, богатых подобными жирами, в меньшей степени, чем большинство прочего населения, подвержены различным сердечным заболеваниям и расстройствам кровообращения, которые относятся к числу основных "убийц" нашего времени.

Активными компонентами рыбьего жира являются полиненасыщенные жирные кислоты, содержащие цепи из 18, 20 или 22 углеродных атомов с 2-6 двойными связями. Существует два вида: n-3-ω- и n-6-ω-жирные кислоты. Эти кислоты необходимы для человеческого организма, который сам не способен их синтезировать. Поэтому они должны поступать в организм человека с пищей. n-6-ω-Жирная кислота присутствует во многих растительных маслах и прочих масляных продуктах.

Однако ω-3-кислоты: ЭПК и ДГК встречаются только в рыбе и других представителях фауны и флоры океана. Поэтому рыбий жир является наиболее важным пищевым источником ω-3-жирных кислот.

Для получения требуемого количества рыбьего жира помимо витаминных и минеральных драже можно каждый день принимать рыбий жир в жидком виде. Предпочтительней принимать жидкий рыбий жир в виде капсул. Однако некоторые люди, которые ежедневно принимают по несколько грамм рыбьего жира, испытывают желудочно-кишечные расстройства и отрыгивают "рыбным" запахом даже по прошествии нескольких часов после приема рыбьего жира. Поэтому многие люди воздерживаются от включения в свой рацион капсул с рыбьим жиром.

Другие недостатки витаминных и минеральных драже и капсул с рыбьим жиром заключаются в том, что ежедневно приходится принимать по несколько драже и капсул. Для уменьшения объема и количества ежедневно потребляемых капсул выпускают капсулы с высококонцентрированным рыбьим жиром.

ЕР-А-0276772 описывает способ получения мелкодисперсного порошкообразного или водного препарата рыбьего жира с высокой концентрацией активных веществ рыбьего жира, в частности ЭПК и ДГК. Такой препарат рыбьего жира может приводить к уменьшению неприятного запаха и вкуса рыбьего жира и используется в детском питании и сухом молоке, а также в качестве добавок в продуктах хлебопекарной промышленности и в других пищевых продуктах.

Однако для получения полной пищевой добавки человек вынужден принимать как витаминные драже, так и некоторое количество капсул. Это, наряду с недостатками, заключающимися в добавлении в пищу рыбьего жира, заставляет многих людей воздерживаться от включения в свой рацион пищевой добавки, и потому целью настоящего изобретения является создание пищевой композиции, устраняющей указанные выше недостатки традиционных пищевых добавок.

Эта цель достигается с помощью пищевой композиции для использования в качестве диетической добавки, содержащей (а) витамины и их производные, выбранные из группы, включающей β-каротин, витамин B1, витамин B2, витамин В3, витамин B5, витамина В6, витамин B12, витамин С, витамин D3, витамин Е, фолиевую кислоту и биотин, (b) минеральные соединения, выбранные из группы, включающей соединения кальция, магния, цинка, железа, йода, селена и хрома, и (с) по меньшей мере, 50 вес.% гранулята рыбьего жира, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК).

Настоящее изобретение представляет полную пищевую добавку, в которой все ежедневные пищевые добавки представлены в составе одной композиции, например в виде таблетки. Гранулят рыбьего жира содержит высокую концентрацию ЭПК и ДГК. Таким образом, количество "жирных" калорий уменьшается по сравнению с жидким рыбьим жиром. Это означает, что потребление калорий по сравнению с диетическими добавками, содержащими рыбий жир, может быть уменьшено.

При использовании мелкодисперсного препарата рыбьего жира в виде гранулята "рыбный" запах исключен. Кроме того, активные вещества ЭПК и ДГК представлены в высококонцентрированном виде. Изобретение дает возможность включить этот порошкообразный препарат рыбьего жира в полную пищевую добавку в виде таблетки.

Композиция согласно настоящему изобретению содержит, помимо ЭПК и ДГК, ряд витаминов и минералов. Витамины выбраны из группы витаминов и использованы в подходящих количествах, подобранных в соответствии с количеством, рекомендованным для ежедневного приема каждого из отдельных витаминов. Аналогично, минералы выбраны из группы минералов и использованы в соответствии с рекомендованными ежедневными количествами, установленными специалистами в области питания и национальными комиссиями по питанию и/или здравоохранению.

Настоящее изобретение позволяет разрабатывать пищевые композиции, составленные с учетом потребностей различных групп людей, например для детей, беременных женщин, молодых людей, людей преклонного возраста и т.д. Кроме того, пищевая композиция может быть специально разработана с учетом особых географических и/или культурных потребностей за счет изменения витаминного и минерального составов и отдельных соотношений между ними, а также с учетом особенностей местного питания и/или минерального содержания в почве.

В предпочтительном воплощении в композицию по данному изобретению добавляют частицы железа в мелкодисперсной форме, что позволяет избегать расстройства желудка.

В предпочтительном воплощении композиции согласно изобретению содержание гранулята рыбьего жира составляет 60 вес.%, на долю витаминов приходится 2,6%, а на долю минералов - 14,5%. При таком соотношении стабильная таблетка может включать особенно высокое содержание сухого ω-3-гранулята.

Согласно первому воплощению изобретения содержание минеральных соединений составляет: 8-12% кальция, 3-4,5% магния, 0,3-0,45% цинка, 0,3-0,5% железа, 0,0030-0,0060% йода, 0,0010-0,0020% селена и 0,0010-0,0020% хрома. Таким образом, количество отдельных минералов относительно рекомендованных ежедневных доз является, по существу, тем же самым.

Аналогично, содержание витаминов согласно первому воплощению изобретения составляет: 0,1-0,2% β-каротина, 0,03-0,05% витамина B1, 0,04-0,06% витамина B2, 0,4-0,5% витамина В3, 0,1-0,25% витамина В5, 0,04-0,07% витамина В6, 0,02-0,03% витамина В12, 0,004-0,008% фолиевой кислоты, 0,003-0,004% биотина, 1-2% витамина С, 0,1-0,2×10-3% витамина D3 и 0,2-0,4% витамина Е. Таким образом, количество отдельных витаминов относительно рекомендованных ежедневных доз является, по существу, тем же самым.

Согласно предпочтительному воплощению изобретения в качестве соединений селена используют аминохелат селена или натрий-селеновое соединение. Известно, что селен полезен для профилактики рака, а композиции, содержащие селен, рассматриваются как особенно активные.

Согласно предпочтительному воплощению изобретения в пищевую композицию добавляют натуральные ароматические соединения, такие как ваниль и/или другие природные вещества. Пищевую композицию можно сделать более привлекательной путем добавки в таблетку вкусоаромаобразующих веществ и/или ароматизаторов. В частности, таким способом можно устранить запах витаминов группы В в упаковке таблеток. В качестве других натуральных добавок могут использоваться имбирь, женьшень, чеснок или имидин.

Кроме того, таблетка снабжена покрытием, обеспечивающим инкапсуляцию композиции с целью полной нейтрализации запаха и вкуса ингредиентов.

Композиция настоящего изобретения, представленная в виде таблетки, содержит индивидуальные вещества в количествах, которые соответствуют приблизительно 20-25% от рекомендованных ежедневных доз для отдельного вещества. Таким образом, каждая таблетка имеет сравнительно небольшой размер, и при этом все же содержит необходимые ингредиенты в количествах, пропорциональных требуемым. Можно приготовить таблетку, содержащую 50% или более ЭПК/ДГК, если активные компоненты рыбьего жира (ЭПК и ДГК) достаточно сконцентрированы.

Пищевую композицию согласно изобретению приготавливают в форме таблетки. Альтернативно могут использоваться и другие формы пищевых добавок. Таблетка для использования в качестве пищевой добавки к основному рациону, в частности для ежедневного приема, включает, по меньшей мере, 50 мг эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). Таким образом, в одной таблетке может быть получена приемлемая пропорция рекомендованных ежедневных количеств ЭПК и ДГК. Таблетка содержит витамины, минеральные соединения, гранулят рыбьего жира в виде сухого порошка, содержащий ЭПК и ДГК. Состав таблетки, включающей гранулят рыбьего жира вместе с другими пищевыми веществами, представляет собой полную пищевую добавку. Такое использование гранулята рыбьего жира может улучшать традиционные пищевые добавки, представленные в виде витаминных драже, поскольку теперь с помощью изобретения можно включать активные, полезные для здоровья жирные ω-3-кислоты в обычные витаминные драже.

Подробное описание некоторых предпочтительных воплощений изобретения.

Далее представлено подробное описание некоторых предпочтительных воплощений изобретения.

Пример 1

Пищевую композицию согласно изобретению приготавливают в виде основного таблетированного продукта. Состав таблетки подбирают в соответствии с рекомендованным ежедневным количеством отдельных активных минералов и витаминов таким образом, чтобы в таблетке сохранялось пропорциональное содержание гранулята рыбьего жира. Составы приведены в Таблице 1. Гранулят рыбьего жира содержит относительно высокую концентрацию ЭПК и ДГК в соотношении 18:12. Соотношение между ЭПК и ДГК может, соответственно, изменяться в процессе приготовления гранулята рыбьего жира. Например, в некоторых случаях может потребоваться изменение пропорции до 15:15, то есть увеличение содержания ДГК. Количество наполнителей является достаточным для получения композиции в виде таблетки. Наполнителями могут быть, например, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, поливидон и стеарат магния.

Пример 2

В Примере 2 на базе основного продукта приготовлен вариант пищевой добавки, учитывающий потребности спортсменов и им подобных людей. По сравнению с основным составом, количества йода и селена увеличены, также увеличены количества витаминов B1, В2, B5 и В6. Количество ЭПК/ДГК в предпочтительной композиции остается около 60%. Количество наполнителей слегка уменьшено, однако все же достаточно для приготовления таблетированной композиции.

Пример 3

Как и в Примере 2, в Примере 3 основной продукт также направлен на определенную категорию потребителей. Таблетка в этом Примере предназначена для людей преклонного возраста. В ней увеличены количества кальция, магния, цинка, железа и хрома. Количества β-каротина, пантотеновой кислоты, витамина В12, фолиевой кислоты, витаминов D3 и Е также увеличены по сравнению с основным продуктом. Сохраняются те же количества ЭПК и ДГК, однако количества наполнителей уменьшены, но не ниже критического уровня, необходимого для приготовления композиции в таблетированной форме.

Таблица 1
Сравнительная таблица композиций из Примеров.
Пример 1Пример 2Пример 3
Тип продуктаОсновной продуктТаблетка для спортсменовТаблетка для людей преклонного возраста
Количествовес.% активного веществавес.% активного веществавес.% активного вещества
Минералы:
Карбонат кальция250 мг10%10%11%
Гидроксид магния91,5 мг3,75%3,75%4,125%
Оксид цинка4,7 мг0,375%0,375%0,4125%
Фумарат железа18,8 мг0,35%0,475%0,475%
Йодид калия491 мкг0,00375%0,00562%0,00562%
Селенит натрия41,7 мкг0,00125%0,00125%0,00187%
Хлорид хрома64 мкг0,00125%0,00187%0,00125%
Витамины:
Бетатаб 20% (β-каротин)7,2 мг0,12%0,12%0,18%
Тиамина мононитрат (витамин B1)0,40 мг0,035%0,0475%0,035%
Рибофлавин (витамин В2)0,44 мг0,04%0,06%0,04%
Ниацинамид (витамин В3)4,5 мг0,45%0,45%0,45%
Пантотенат кальция (витамин B5)1,88 мг,15%0,225%0,225%
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)0,57 мг0,05%0,06%0,05%
Витамин B120,28 мг0,025%0,025%0,0375%
Фолиевая кислота62,5 мкг0,005%0,005%0,0075%
Биотин45 мкг0,00375%0,00375%0,00375%
Аскорбиновая кислота (витамин С)17 мг1,5%1,5%1,5%
Витамин D30,55 мг0,000125%0,000125%0,000187%
Витамин Е8,2 мг0,25%0,25%0,375%
Гранулят рыбьего жира (сухой n-3),600 мг60%60%60%
включающий
ЭПК/ДГК 18:1250 мг
Наполнители и соли22,86%22,56%21,05%
Всего:1226 мг100%100%100%

Количества веществ могут быть изменены без изменения пропорции этих веществ. Таким образом, может быть приготовлена таблетка другого размера, например таблетка с ингредиентами, соответствующими 25% или 30% от рекомендованных ежедневных доз. В таблице описан основной продукт, приготовленный в виде таблетки весом приблизительно 1200 мг. Однако одним из воплощений изобретения может быть таблетка весом около 1000 мг, которая является предпочтительной для некоторых людей. Помимо размера таблетки, в целях соответствия предпочтениям потребителей, может быть изменена также и форма таблетки.

Таблетку пищевой композиции согласно изобретению получают путем взвешивания заранее установленных доз ингредиентов с последующим их смешиванием. Затем с помощью формовочной машины смесь спрессовывают в таблетки заранее заданной формы. Далее с помощью подходящего оборудования на таблетки может быть нанесено специальное покрытие.

В процессе приготовления таблеток осуществляют контроль качества таблеток по различным параметрам, таким как состав, вес, отклонение от заданного размера, твердость, хрупкость и время разложения. Для установления пищевого состава конечного продукта и т.д. могут осуществляться и другие дополнительные проверки.

Обработка гранулята рыбьего жира в процессе производства может потребовать некоторого искусства. Гранулят рыбьего жира хранят в атмосфере азота, для того чтобы защитить гранулят от действия кислорода. Поэтому важно быстро выполнять процесс формовки таблеток, включающий процессы дозирования и смешивания ингредиентов композиции, для того, чтобы избежать окисления гранулята рыбьего жира, что может привести к ухудшению качества рыбьего жира.

Возможны варианты пищевой композиции согласно изобретению в объеме представленной ниже формулы изобретения, например композиция может включать иные минералы и/или витамины, чем те, которые указаны выше, которые, в свою очередь, могут использоваться либо вместо, либо в качестве добавки к одному или более витаминам или минералам.

1. Таблетка, содержащая пищевую композицию, для использования в качестве пищевой добавки к основному рациону, в частности для ежедневного приема, включающая

витамины и их производные, содержание которых из расчета на общую массу таблетки является следующим: 0,1-0,2% β-каротина, 0,03-0,05% витамина B1, 0,04-0,06% витамина B2, 0,4-0,5% витамина В3, 0,1-0,25% витамина B5, 0,04-0,07% витамина В6, 0,02-0,03% витамина В12, 0,004-0,008% фолиевой кислоты, 0,003-0,004% биотина, 1-2% витамина С, 0,1-0,2×10-3% витамина D3 и 0,2-0,4% витамина Е;

минеральные соединения, содержание которых на общую массу таблетки является следующим: 8-12% кальция, 3-4,5% магния, 0,3-0,45% цинка, 0,3-0,5% железа, 0,0030-0,0060% йода, 0,0010-0,0020% селена и 0,0010-0,0020% хрома;

по меньшей мере 40 вес.% гранулята рыбьего жира, содержащего мелкодисперсные полиненасыщенные жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК),

в которой содержание каждого из выбранных витаминов, минеральных соединений и рыбьего жира выбрано пропорционально в соответствии с рекомендованными количествами для ежедневного приема.

2. Таблетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит частицы железа в мелкодисперсной форме.

3. Таблетка по п.1, отличающаяся тем, что содержание гранулята рыбьего жира составляет 60 вес.%, содержание витаминов составляет 2,6 вес.% и содержание минеральных соединений составляет 14,5 вес.%.

4. Таблетка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что соединение селена представляет собой аминохелат селена.

5. Таблетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит натуральные ароматические вещества.

6. Таблетка по п.5, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одно натуральное ароматическое вещество представляет собой ваниль.

7. Таблетка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что натуральные ароматические вещества выбраны из группы, включающей имбирь, женьшень, чеснок и имидин.

8. Таблетка по п.1, отличающаяся тем, что индивидуальные вещества, входящие в состав одной таблетки, представлены в количествах, соответствующих 20-25% от рекомендованных ежедневных доз для каждого индивидуального вещества.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд для служащих Военно-Морского Флота. .
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыборастительных закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии рыбоовощных закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов из моллюсков. .
Изобретение относится к технологии получения биологически активной добавки путем очистки природного сырья минерального происхождения. .
Изобретение относится к способам повышения пищевой ценности и биологической активности продуктов, в частности, из морских организмов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, которые могут быть использованы с целью профилактики йодной недостаточности и оптимизации йодного обмена в организме человека.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище для профилактики йодной недостаточности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище для оптимизации йодного обмена. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кальцийсодержащих пищевых добавок и кисломолочных продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к обогащению пищевых продуктов железом. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки к пище, корректирующей йодную недостаточность. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составу и производству биологически активных добавок (БАД) к пище для профилактики йодной недостаточности.
Наверх