Устройство для демонстрации полотен изобразительного искусства

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин и обеспечивает повышение эксплуатационной надежности штифтов корпуса. Устройство включает подвес, размещенный на корпусе со стопором, смонтированные на нерастяжимой нити. Корпус выполнен в виде правильной призмы. Подвес снабжен отверстиями в верхней и нижней частях. В нижней части подвеса отверстие снабжено зевом для соединения с рамой картины. Отверстием в верхней части подвес сопряжен со смежными гранями корпуса. Подвес на корпусе зафиксирован штифтом в отверстии, выполненным параллельно ребру призмы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, географических карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных конструкционных и декоративных материалов.

Известно устройство для демонстрации картин, включающее подвес, установленный на внешней поверхности корпуса со стопором, расположенным с охватом на нерастяжимой нити, в котором стопор содержит коаксиально и последовательно установленные на нерастяжимой нити в полости корпуса с конической поверхностью раструбом вниз полый шток, шаровые элементы, упругий элемент и резьбовую крышку в донной части, при этом шаровые элементы размещены в радиальных пазах полого штока и сопряжены с конической поверхностью и нерастяжимой нитью, а внешняя поверхность корпуса снабжена уступом и резьбовой частью для установки подвеса, выполненного П-образной формы и имеющего отверстие на горизонтальной полке, размещенной на уступе и зафиксированной фасонной гайкой на резьбовой части корпуса, при этом каждый конец подвеса имеет зев крюка для установки с возможностью демонтажа оси с фиксатором на ее концах, служащих для монтажа двух оппозитно подвешенных рам картин (RU, патент №2145788 С1. МПК7 А 47 F 7/14. Устройство Салдаевых для демонстрации картин/А.М.Салдаев, Г.А.Салдаев, С.Ю.Салдаева, Ю.Г.Салдаева, Д.А.Салдаев, Н.А.Салдаева, А.И.Салдаева (RU). - Заявка №99105055/12; Заявлено 11.03.1999; Опубл. 27.02.2000, Бюл. №6).

К недостаткам описанного устройства относятся высокая себестоимость изделия.

Наиближайшим аналогом к заявленному объекту относится устройство для демонстрации картин, включающее подвес, смонтированный на корпусе со стопором, установленным с охватом на нерастяжимой нити, в котором стопор выполнен в виде коаксиально и последовательно установленных с охватом на нерастяжимой нити, в котором стопор выполнен в виде коаксиально и последовательно установленных с охватом на нерастяжимой нити полости корпуса с конической поверхностью раструбом вниз полого штока, шаровых элементов, размещенных в радиальных пазах полого штока и сопряженных с конической поверхностью полости корпуса и нерастяжимой нитью, упругого элемента и резьбовой крышки в донной части корпуса, а на внешней поверхности корпуса выполнены пары диаметрально ориентированных штифтов, при этом одна из пар штифтов снабжена подвесами с зевами крюков на нижней части (RU, патент №2149576 С1. МПК7 А 47 F 7/14. Устройство для демонстрации картин / А.М.Салдаев, А.К.Елисеев (RU). - Заявка №99109486/12; Заявлено 11.05.1999; Опубл. 27.05.2000, Бюл. №15 // Изобретения и полезные модели. - 2000. - №15).

К недостаткам описанного устройства относятся низкая эксплуатационная надежность штифтов корпуса и высокая себестоимость при массовом производстве.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - снижение себестоимости устройства для демонстрации картин изобразительного искусства.

Технический результат - повышение эксплуатационной возможности устройств для демонстрации полотен.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для демонстрации полотен изобразительного искусства, включающем с зевом в нижней части подвес, размещенный на корпусе со стопором, смонтированные с охватом на нерастяжимой нити, согласно изобретения, корпус выполнен в виде правильной призмы, подвес снабжен отверстием в верхней части, посредством которого сопряжены со смежными гранями и зафиксирован на корпусе штифтом в отверстии, выполненном параллельно ребру призмы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено устройство для демонстрации полотен изобразительного искусства с двумя подвесами, вид в плане.

На фиг.2 - то же, вид спереди.

На фиг.3 - то же, вид сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Устройство для демонстрации полотен изобразительного искусства включает с зевом 1 в нижней части подвес 2, размещенный на корпусе 3 со стопором 4. Корпус 3 со стопором 4 смонтированы с охватом на нерастяжимой нити 5. Благодаря стопору 4 корпус 3 может быть зафиксирован на любой высоте нерастяжимой нити 5, подвешенной, например, к потолку. Корпус 3 выполнен в виде правильной призмы. В полости призмы размещен стопор 4. Подвес 2 снабжен дополнительным отверстием 6 в верхней своей части. Отверстием 6 подвес 2 сопряжен со смежными гранями 7 и 8 призмы. Подвес зафиксирован на корпусе 3 штифтом 9 в отверстии 10, выполненным параллельно ребру 11 призмы. На каждом углу основания призмы вдоль его ребер 11 выполнены отверстия 10, позволяющие расширить функциональные возможности устройства. Длина штифта 9 равна высоте корпуса 3. Этому способствует проточка 12, выполненная на верхнем основании призмы, и обеспечивает условия устройства и доступ к стопору 4.

Устройство для демонстрации полотен изобразительного искусства работает следующим образом.

Сообразуясь с шириной картины к потолочному перекрытию крепят нерастяжимые нити 5 так, чтобы можно было как ярусно, так и оппозитно разместить группу картин в рамах.

Большим отверстием зева 1 подвеса 2 подводят корпус 3 к выступающему штырю на задней части рамы картины и смещают подвес 2 вверх в узкую часть паза для надежной фиксации зева. Таким же образом поступают со вторым подвесом 2, фиксируя подвес 1 на штыре рамы. Далее рабочий (рабочие) поднимают раму картины, перемещая вверх вдоль нитей 5, предварительно утопив стопор 4 в полость корпуса 3. Выставив верхнюю багетку рамы в горизонтальное положение, опускают стопоры 4.

Каждый стопор 4 блокирует корпус 3 на нерастяжимой нити 5. Таким образом на каждую нерастяжимую нить 5 передается половина веса картины с рамой через зев 1, тело подвеса 2 и на проточку 12 на верхней грани призмы, далее через корпус 3 на стопор 5 и от него на нерастяжимую нить 5.

Конструкция каждого корпуса 3 позволяет на паре нитей 5 позволяет разместить две картины увеличивая этим количество выставленных произведений.

Штифты 9 надежно фиксируют каждый подвес 2 на корпусе 3. Дополнительные отверстия 10 на корпусе 3 позволяют подвешивать рамы картин с любыми крепежными элементами.

Представленная конструкция корпуса 3 и средств фиксирования на нем подвесов 2 обеспечивает технологичность при массовом производстве и этим существенно снизить себестоимость изделия.

1. Устройство для демонстрации полотен изобразительного искусства, включающее подвес с зевом в нижней части, размещенный на корпусе со стопором и смонтированный с охватом на нерастяжимой нити, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде правильной призмы, подвес снабжен отверстием в верхней части, посредством которого сопряжен со смежными гранями и зафиксирован на корпусе штифтом в отверстии, выполненным параллельно ребру призмы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на верхнем основании призмы выполнена проточка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина штифта равна высоте корпуса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом углу основания призмы вдоль его ребра выполнено отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах.

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде полотен картин, смонтированных в рамах

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде полотен картин, а также для подвешивания планшетов, географических карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства, предпочтительно полотен картин, обрамленных в декоративные багетки

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к музейному делу, в частности к экспозиции музейных предметов, а также может быть использовано для демонстрации экспонатов в выставочных залах, павильонах и т.п

Изобретение относится к устройству и способу демонстрации предмета
Наверх