Способ определения подвижности зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для определения подвижности зуба прикладывают к нему переменную силу. Возбуждают гармонические механические колебания с частотой не выше 250 Гц. Одновременно измеряют величину механического импеданса Z. Нижний предел изменений соответствует крайней степени подвижности зуба. Верхний предел изменений соответствует физиологической подвижности зуба. Величину механического импеданса Z измеряют в , где Н - ньютон, с - секунда, м - метр. Изобретение позволяет повысить точность и объективность определения подвижности зуба. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

В норме зубы обладают физиологической подвижностью, которая необходима для осуществления трофической функции. Свидетельством физиологической подвижности является наличие пришлифованных площадок на контактных пунктах между соседними зубами (Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1969. - С.198).

При патологическом состоянии тканей пародонта зуб приобретает патологическую подвижность. Таким образом, степень подвижности зубов является показателем функциональной ценности тканей пародонта. В период ремиссии патологическая подвижность может уменьшаться, в период обострения - увеличиваться (Барер Г.М. Болезни пародонта: клиника, диагностика и лечение: Учеб. Пособие / Г.М.Барер, Т.Н.Лемецкая. - М.: ВУНМЦ, 1996. - 86 с.). Зафиксировать объективно эту разницу на сегодняшний день не представляется возможным в связи с отсутствием точных измерительных приборов.

По мнению некоторых авторов, вертикальная форма атрофии стенок лунок зубов усугубляет амплитуду подвижности зубов (В.И.Копейкин. Ортопедическое лечение заболеваний пародонта. М.: «Триада - X», 1993. - С.40). Однако при клиническом обследовании больных пародонтитом зачастую обнаруживается несоответствие одной и той же степени атрофии в вертикальном направлении и степени подвижности зубов, очевидно, что не всегда вертикальная атрофия костной ткани лунок зубов оказывает большее влияние на подвижность зуба, чем горизонтальная.

Подвижность зуба можно определять пальпаторно, при помощи пинцета (В.Н.Копейкин. Ортопедическое лечение заболеваний пародонта. М.: «Триада - X», 1993. - С.41). Однако недостатком известного способа является субъективность определения.

Известен способ определения подвижности зуба путем приложения к зубу переменной силы, обеспечивающей возвратно-поступательные колебания. Измерение амплитуды смещения зуба производят выделением двух ее составляющих, по величине которых судят об упругой и вязкой характеристиках (см. Патент РФ №2065724, 1996 г., А 61 В 5/05, А 61 С 19/04).

Наиболее близким является способ определения состояния удерживающих зуб тканей с использованием периотестметрии. Периотестметрия - это опосредованная оценка состояния опорных тканей зуба, т.е. функциональных возможностей пародонта с помощью прибора «Периотест 3218», вычисляет способность тканей пародонта вернуть зуб в исходное положение после действия на него определенной внешней нагрузки (функциональной или патологической). Физический принцип работы прибора заключается в преобразовании электрического импульса в механический. Исследуемый зуб перкутируется бойком наконечника, направленным горизонтально и под прямым углом к середине вестибулярной анатомической плоскости коронки опорного зуба, через равные промежутки времени с усилием. Результаты отображаются в виде индекса (см. И.Ю.Лебеденко и др. Функциональные и аппаратные методы исследования в ортопедической стоматологии. Учебное пособие. - М.: ООО «Медицинское и информационное агентство», 2003. - С.97-100).

Однако известные способы определения подвижности зуба не обладают высокой точностью измерения, не дают объективного критерия степени подвижности и ее количественного измерения в системных единицах, пригодных для протоколирования.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности и объективности определения подвижности зуба, за счет выявления не только патологического, но и предпатологического состояния, происходящих в тканях пародонта, а также выявления групп риска среди пациентов.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что возбуждают гармонические механические колебания зуба с частотой не выше 250 Гц, одновременно измеряют величину механического импеданса Z.

Новым является также и то, что нижний предел изменений соответствует крайней степени подвижности зуба, а верхний предел соответствует физиологической подвижности зуба. Величину механического импеданса измеряют в где

Н - ньютон;

с - секунда;

м - метр.

Возбуждаются гармонические механические колебания зуба в диапазоне частот 1...250 Гц с амплитудой, не вызывающей болевых ощущений. Одновременно измеряется амплитуда гармонических колебаний или их колебательная скорость. И то и другое при постоянной частоте гармонического возбуждения зависит от величины механического импеданса Z, измеряемого в единицах и обратно пропорциональной ему величины - подвижности К, измеряемой в единицах .

Авторами экспериментально обнаружена и измерена зависимость степени патологии тканей зуба и величины Z и К. Авторы определили, что на частоте 230 Гц диапазон изменений импеданса для зубов с разной степенью патологии составляет 0...8000. Нижний предел соответствует крайней степени подвижности зуба, предшествующей выпадению. Верхний предел соответствует норме - физиологической подвижности зуба. Использование частоты не выше 250 Гц обусловлено тем, что при более высоких частотах возбуждения колебаний наблюдается отклонение от полученной зависимости патологии и измеряемой величины. Наиболее удобен для измерений диапазон 200-230 Гц.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что возбуждают гармонические механические колебания зуба с частотой не выше 250 Гц, одновременно измеряют величину механического импеданса в при этом нижний предел изменений соответствует крайней степени подвижности зуба, а верхний предел соответствует физиологической подвижности зуба, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков позволяет повысить точность и объективность определения подвижности зуба, что, в свою очередь, позволяет судить о степени вертикальной и горизонтальной деструкции тканей пародонта, выявить группы риска с целью проведения профилактических мероприятий в отношении данной патологии, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ поясняется чертежом, где показана схема использования устройства, позволяющего производить измерения в полости рта, где 1 - зуб, 2 - контактный наконечник, 3 - приемный пьезоэлемент, 4 - звукопровод, 5 - излучающий пьезоэлемент.

Способ осуществляют следующим образом.

Для измерения подвижности зуба 1 используют совмещенный датчик стержневой конструкции, состоящий из контактного наконечника 2, приемного пьезоэлемента 3, звукопровода 4, излучающего пьезоэлемента 5. На излучающий пьезоэлемент от генератора электрических колебаний низкой частоты подают переменное напряжение синусоидальной формы заданной частоты. Приемный пьезоэлемент подключают к селективному вольтметру, настроенному на используемую частоту. Напряжение на приемном элементе датчика пропорционально механическому импедансу. Датчик устанавливают горизонтально и под прямым углом к середине вестибулярной поверхности коронковой части исследуемого зуба. Зубные ряды пациента разомкнуты. Возбуждают продольные или поперечные относительно оси зуба гармонические механические колебания зуба с частотой не более 250 Гц, например, в диапазоне 200-230 Гц с амплитудой, не вызывающей болевых ощущений. Определяют на шкале прибора измеряемое напряжение. Шкала вольтметра градуирована в единицах для импеданса Z. Диапазон изменений импеданса для зубов с разной степенью патологии составляет 0...8000 Нижний предел соответствует крайней степени подвижности зуба, предшествующей выпадению. Верхний предел соответствует физиологической подвижности зуба.

Предлагаемый способ определения подвижности зуба поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная Федотова М.В., 27 лет, обратилась в стоматологическую клинику к врачу-стоматологу по поводу явления гиперестезии зубов.

Осмотр. Экстраорально: лицо симметричное, высота нижней трети лица в норме, носогубные и подбородочная складки выражены умеренно. Рот открывается на 4 см. При открывании рта отмечается девиация нижней челюсти. Состояние физиологического покоя составляет 1,5 мм. При пальпации жевательные мышцы плотные, безболезненные. Интраорально: слизистая оболочка преддверия полости рта бледно-розового цвета, без патологических изменений, влажная, зубодесневые карманы не определяются, видимой ретракции десны нет, подвижность зубов с помощью пинцета не отмечается. Индекс гигиены полости рта Ю.А.Федорова - В.В.Володкиной хороший. Проба Шиллера-Писарева отрицательная. Индекс РМА равен 0. Прикус: ортогнатический. Для определения подвижности зубов при помощи нашего аппарата датчик установили горизонтально и под прямым углом к середине вестибулярной поверхности коронковой части исследуемого зуба. Возбуждали гармонические механические колебания с частотой 230 Гц с одновременным измерением механического импеданса, который в области зубов нижней и верхней челюсти равен среднему пределу, что соответствует средней степени подвижности.

Зубная формула:

пппуп у ппп
8765432112345678
76543211234567
пппппп

На ортопантомограмме, выполненной в положении центральной окклюзии, головки нижней челюсти справа и слева располагаются у основания ската суставного бугорка. Отмечается равномерная горизонтальная атрофия костной ткани альвеолярного отростка в области зубного ряда верхней и нижней челюсти на 1/3 длины корней зубов. Носовая перегородка не искривлена, гайморовы пазухи рентгеноконтрастны.

Диагноз: Частичное отсутствие зубов на верхней челюсти. Бруксизм, осложненный генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, стадия ремиссии. Мышечно - суставная дисфункция ВНЧС.

Пример 2. Больной Шеломенцев Е.В., 18 лет, обратился в стоматологическую клинику к врачу-стоматологу для профилактического осмотра.

Экстраорально: лицо симметричное, высота нижней трети лица в норме, носогубные и подбородочная складка выражены умеренно. Рот открывается на 4 см, движения нижней челюсти плавные, состояние физиологического покоя в норме.

Интраорально: слизистая оболочка преддверия полости рта бледно-розового цвета, без патологических изменений, влажная, пародонтальные карманы отсутствуют. Индекс гигиены полости рта Ю.А.Федорова - В.В.Володкиной хороший. Проба Шиллера-Писарева отрицательная. Индекс ПМА равен 0. Подвижность зубов по предлагаемому способу соответствует верхнему пределу. Прикус ортогнатический. Зубная формула:

п
8765432112345678
8765432112345678
п

На ортопантомограмме, выполненной в положении привычной окклюзии, головки нижней челюсти располагаются у основания ската суставного бугорка. Кортикальная замыкающая пластинка сохранена на всем протяжении. Носовая перегородка не искривлена, гайморовы пазухи рентгеноконтрастны.

Диагноз: здоров.

Способ определения подвижности зуба путем приложения к зубу переменной силы, отличающийся тем, что возбуждают гармонические механические колебания с частотой не выше 250 Гц, одновременно измеряют величину механического импеданса Z, при этом нижний предел изменений соответствует крайней степени подвижности зуба, а верхний предел соответствует физиологической подвижности зуба, причем величину механического импеданса Z измеряют в ,

где Н - ньютон;

с - секунда;

м - метр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для изготовления качественных съемных и несъемных зубных протезов при полной или частичной адентии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения заболеваний пародонта в стоматологии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для объективного определения цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб. .

Изобретение относится к области оптических измерений и может использоваться для определения оптических характеристик многослойных объектов с частично прозрачной и диффузно рассеивающей свет внутренней средой, преимущественно зубов.

Изобретение относится к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортодонтии, травматологии, челюстно-лицевом протезировании. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти с целью получения возможности диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается приборов для исследования состояния слизистой оболочки челюстей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в электрометрической диагностике начальной стадии деминерализации эмали постоянных зубов с несъемной ортодонтической аппаратурой.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для получения объективной информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы, автоматизации процесса обработки результатов измерений и получения достоверной информации для постановки диагноза
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для диагностики путем регистрации биоэлектрических сигналов организма и его частей, а также к способам для исследования материала путем обнаружения и исследования магнитных полей рассеяния, и могут быть использованы в ортопедической стоматологии для определения податливости слизистой оболочки протезного ложа

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической и физиотерапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве пассивного электрода, самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ)
Наверх