Инерционный пылеотделитель с колеблющимися элементами

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Инерционный пылеотделитель с колеблющимися элементами содержит корпус, состоящий из цилиндрической и конических частей, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли с устройством механического удаления пыли, завесу и выходной патрубок очищенного газа. Завеса выполнена в виде пакета цепных и, по крайней мере, одного сплошного преградительных элементов, укрепленных на пластине, подвешенной на упругих элементах к корпусу. Цепные преградительные элементы равномерно распределены по всей площади проходного сечения корпуса и по его длине, а сплошной преградительный элемент расположен с зазором относительно стенок корпуса. На поверхности деталей корпуса нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4). Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Известен аппарат для сухой очистки запыленною воздуха по а.с. СССР №188283, кл. В 04 С 1/00 от 30.06.62, содержащий корпус, состоящий из цилиндрической и конических частей, и расположенный в его верхней части периферийный ввод газового потока и выходной патрубок очищенного газа.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания, а также усложненная конструкция.

Наиболее близкий техническим решением к заявляемому объекту является инерционный пылеотделитель, известный из книги А.А. Русанова. Справочник по пыле- и золоулавливанию. M.: Энергия, 1985, стр.53, рис.2.1. (прототип), содержащий корпус, ввод запыленного газового потока, отражатель и выходной патрубок очищенного газа.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет отсутствия отбойного элемента, препятствующего попаданию мелких фракций пыли в выход очищенного газа.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что в инерционном пылеотделителе с колеблющимися элементами, содержащим корпус, состоящий из цилиндрический и конических частей, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли с устройством механического удаления пыли, завесу и выходной патрубок очищенного газа, завеса выполнена в виде пакета цепных и, по крайней мере одного, сплошного преградительных элементов, укрепленных на пластине, подвешенной на упругих элементах к корпусу, причем цепные преградительные элементы равномерно распределены по всей площади проходного сечения корпуса и по его длине, а сплошной преградительный элемент расположен с зазором относительно стенок корпуса, а на поверхности деталей корпуса нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

На чертеже изображен общий вид инерционного пылеотделителя.

Инерционный пылеотделитель с колеблющимися элементами содержит корпус 1, ввод запыленного газового потока 2, бункер 4 для сбора пыли с устройством механического удаления 5 пыли, завесу 9 и выходной патрубок 3 очищенного газа. Завеса выполнена в виде пакета 9 цепных и, по крайней мере одного, сплошного 8 преградительных элементов, укрепленных на пластине 7, подвешенной на упругих элементах 6 к корпусу.

Цепные преградительные элементы 9 равномерно распределены по всей площади проходного сечения корпуса 1 и по его длине над бункером, а сплошной преградительный элемент 8 расположен с зазором относительно стенок корпуса 1. На поверхности деталей корпуса нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

Инерционный пылеотделитель с колеблющимися элементами работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1, через ввод 2 запыленного газового потока, и встречает на своем пути завесу, которая выполнена в виде пакета 9 цепных и сплошного 8 преградительного элемента, укрепленных на пластине 7, подвешенной на упругих элементах 6 к корпусу 1. При этом происходит отделение частиц пыли от воздушного потока, которые ссыпаются в бункер 4 и удаляются шнеком 5. Для повышения эффективности служит сплошной преградительный элемент 8, который при соударении в него струи воздуха начинает упруго колебаться на пружинном подвесе 6, усиливая эффект отделения пыли из общего загрязненного потока воздуха в пакете цепных элементов 9.

На поверхности деталей корпуса нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

Процесс пылеулавливания протекает в оптимальном гидродинамическом режиме, так как гидравлическое сопротивление прохода, образованного элементами 8 и 9 и корпуса 1, на 20% меньше, чем гидравлическое сопротивление выходного патрубка 3 очищенного газа. Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

1. Инерционный пылеотделитель с колеблющимися элементами, содержащий корпус, состоящий из цилиндрической и конических частей, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли с устройством механического удаления пыли, завесу и выходной патрубок очищенного газа, отличающийся тем, что завеса выполнена в виде пакета цепных и, по крайней мере, одного сплошного преградительных элементов, укрепленных на пластине, подвешенной на упругих элементах к корпусу.

2. Инерционный пылеотделитель с колеблющимися элементами по п.1, отличающийся тем, что цепные преградительные элементы равномерно распределены по всей площади проходного сечения корпуса и по его длине, а сплошной преградительный элемент расположен с зазором относительно стенок корпуса.

3. Инерционный пылеотделитель по п.1, отличающийся тем, что на поверхности деталей корпуса нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5...4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки газов и может быть использовано на предприятиях в промышленности строительных материалов, стройиндустрии, горнодобывающей, металлургической, химической и других отраслях промышленности для улавливания сильнослипающихся пылей.

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортирующих установок.

Изобретение относится к аппаратам для очистки воздушного бассейна жилых и производственных помещений, а также для установки в местах соприкосновения помещений с загрязненным наружным воздухом для обеспечения здоровья людей, находящихся в помещении, например, при технологических выбросах промышленных предприятий.

Изобретение относится к очистке сухих газов от пыли и может быть использовано в промышленности строительных материалов , его использование позволит повысить эффективность очистки сухих газов от пыли за счет улучшения плотности упаковки цепей.

Сепаратор // 2275228
Изобретение относится к устройствам для отделения капельной жидкости из газожидкостного потока и предназначено для установки в системе очистки газов на АЭС, а также может быть использовано во всех отраслях, связанных с очисткой газов от капельной жидкости.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к системам очистки воздуха. .

Изобретение относится к способу удаления частиц сажи из потока отработавших газов, образующихся при работе двигателя внутреннего сгорания, и к уловителю, предназначенному для реализации способа.

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки и может быть использовано в качестве вводного устройства - сепаратора в вакуумных ректификационных колоннах.

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к области очистки газов и предназначено для уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при электролитическом получении алюминия, в металлургии, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области нефтехимического и газового машиностроения, в частности к сепарационным, контактным и разделительным насадкам тепломассообменных аппаратов, и может быть использовано в процессах контактного взаимодействия фаз, преимущественно в: - газожидкостных сепараторах, - разделителях несмешивающихся жидких смесей, преимущественно горизонтального типа.

Изобретение относится к устройствам для отделения аэрозолей и парообразной фазы жидкости из газожидкостного потока. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для систем вентиляции пассажирских вагонов, а также других типов подвижного состава

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к системам кондиционирования и очистки парогазовых потоков и может быть использовано в металлургии, энергетике, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Изобретение относится к области нефтехимического и газового машиностроения, в частности к сепарационным, контактным и разделительным устройствам
Наверх