Способ плющения зерна и зерновых смесей

Изобретение относится к технологии переработки зерна при производстве плющеного зерна и зерновых смесей. Способ плющения зерна и зерновых смесей включает интенсивную кратковременную обработку зерна в потоке горячего воздуха при температуре 450-600°С и плющение, причем обработку ведут в бункере при начальном нагреве источника тепла до 450°С, а затем обработку ведут импульсно с продолжительностью импульса 1-5 с и выдержкой 1-5 с исходя из величины фракций и влажности зерна, при этом обеспечивают непрерывное последующее плющение зерна в вибрационной мельнице. В качестве источника тепла могут быть использованы установленные в шахматном порядке электронагреватели. Изобретение позволяет повысить качество плющения зерна и зерновых смесей, а также производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии переработки зерна и может быть использовано в комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве при производстве плющеного зерна и зерновой смеси.

Известен способ получения плющеного зерна, включающий нагрев плющильного устройства и плющение (Патент РФ №2121398, В 02 С 4/42, 28.12.94, опубл. 10.11.1998). Недостатком данного способа является недостаточное качество получаемого плющеного зерна.

Известен способ термовструдирования зернового сырья, включающий интенсивную кратковременную обработку зерна при температуре 450-600 С в потоке горячего воздуха. Кандауров С.Н., Ганжа В.Л,, Червяков А.В., Шаршунов В.А. «Термовструдирование зернового сырья» (журнал «Механизация и электрофикация сельского хозяйства», вып.9, Москва, 1999, с.11, реф. журнал, 44, ВИНИТИ, №РЖ 00.10.44.173) - прототип. Этот способ позволяет проводить плющение зерна без исскуственного увлажнения его. Управляя скоростью выделения влаги из зерна, можно регулировать его питательные свойства. Недостатком данного способа является его низкая производительность.

Задачей изобретения является повышение качества и производительности процесса получения плющеного зерна.

Поставленная задача решается способом плющения зерна и зерновой смеси, включающим интенсивную кратковременную обработку зерна в потоке горячего воздуха при температуре 450-600°С и плющение, по изобретению обработку ведут в бункере при начальном нагреве источника тепла до 450°С, а затем обработку ведут импульсно с продолжительностью импульса 1-5 с и выдержкой 1-5 с исходя из величины фракции и влажности зерна, при этом обеспечивают непрерывное последующее плющение зерна в вибрационной мельнице.

По изобретению в качестве источника тепла используют установленные в бункере в шахматном порядке электронагреватели.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выявить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует «критерию новизна».

Сопоставительный анализ предложенного решения с известными не выявил решений, признаки которых совпадают с признаками предложенного решения, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежом, где изображено схематически устройство для осуществления предложенного способа.

Устройство состоит из бункера 1, в котором закреплен источник тепла 2, например, в виде электронагревателей, установленных в шахматном порядке. В бункер 1 засыпается зерно или зерновая смесь 3. Бункер 1 сообщается с устройством для плющения 4, например вибрационной мельницей.

Способ осуществляется следующим образом. Электронагреватели 2 в шахматном порядке устанавливаются в бункере 1 (бункере-дозаторе) и подключаются к источнику питания через термореле и реле времени (на чертеже не показаны). Включается источник питания, который подключает термореле и через него электронагреватели 2. После нагрева электронагревателей 2 до температуры 450°С термореле включает реле времени. Реле времени настраивается на продолжительность импульса нагрева и выдержки, которые подбираются экспериментально исходя из величины фракции и влажности зерна.

Для крупного зерна (соя, горох) продолжительность импульса нагрева колеблется от 2,5 до 5 с в зависимости от влажности. Длительность выдержки для таких семян меньше и составляет 1-2,5 с и зависит от крупности и влажности.

Для мелких семян (просо, пшеница, овес, ячмень) продолжительность импульса устанавливается 1-2,5 с, а выдержки 2,5-5 с.

Продолжительность импульса и выдержки в 1 с соответствует поддержанию температуры в пределах 450-455°С. При данной температуре активно выделяется влага, находящаяся в зерне мелкосеменных культур.

Продолжительность импульса в 5 с при выдержке в 1 с соответствует температуре 595-600°С, которая является предельной для прохождения процесса выделения влаги. При дальнейшем повышении температуры наступает пересушивание зерна и его пригар.

После достижения температуры 450°С в бункер подается зерно (зерновая смесь), например, с помощью дозатора, которая, проходя через систему электронагревателей, установленных в шахматном порядке, мгновенно разогревается, и из него выделяется влага, которая способствует размягчению и «вспучиванию» зерна. Размягченное и «вспученное» зерно из бункера 1 поступает в устройство для плющения 4 (например, вибрационную мельницу). Увеличение длительности импульса увеличивает количество «вспученного» зерна, что недопустимо при производстве плющеного зерна. Поэтому продолжительность импульса 1-5 с является оптимальной.

Пример 1. Брали 10 кг зерна пшеницы с влажностью 14%. С помощью ленточного транспортера загружали его в бункер, в котором установлены в шахматном порядке ТЭНы. Температура ТЭНов предварительно была доведена до 450°С. Реле времени устанавливали таким образом, что продолжительность импульса нагрева составляла 2 секунды, а выдержка - 3 с. Загруженное зерно, проходя через ТЭНы, установленные в бункере, мгновенно нагревалось, становилось пластичным, а часть его вспучивалась. После этого оно поступало в вибрационную мельницу (отрегулированную на плющение), где оно плющилось. Получили 9,8 кг плющеного зерна с влажностью 13,7%. Плющеное зерно составляло 91,7%, «вспученное» - 6,3%, мука - 2%.

Пример 2. Брали 7 кг овса с влажностью 13%, гороха - 3 кг с влажностью 15%. Далее как в примере 1, только продолжительность импульса составляла 4,5 с, а выдержка 1 с. Получили однородную плющеную смесь в количестве 9,9 кг с влажностью смеси 13,7%. Плющеное зерно составляло 85,3%, «вспученное» - 8,4%, мука - 6.3%.

Пример 3. Брали 10 кг сои с влажностью 14%. Далее, как в примере 1, но продолжительность импульса - 5 с, выдержка 1 с. Получено плющеное зерно в количестве 9,85 кг с влажностью 13,9%.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить качество плющения зерна и зерновых смесей, а также за счет непрерывности процесса плющения.

1. Способ плющения зерна и зерновой смеси, включающий интенсивную кратковременную обработку зерна в потоке горячего воздуха при температуре 450-600°С и плющение, отличающийся тем, что обработку ведут в бункере при начальном нагреве источника тепла до 450°С, а затем обработку ведут импульсно с продолжительностью импульса 1-5 с и выдержкой в течение 1-5 с, исходя из величины фракций и влажности зерна, при этом обеспечивают непрерывное последующее плющение зерна в вибрационной мельнице.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника тепла используют установленные в шахматном порядке электронагреватели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии мукомольного производства. .

Изобретение относится к процессам переработки зерна и может быть использовано для шелушения и дробления зерна, получения мучного теста, крахмала и т.д. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве муки из гречихи. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, а именно к области производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарного и кондитерского производства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка. .

Изобретение относится к охлаждению сыпучих материалов наружным воздухом и может найти применение в промышленности промстройматериалов или в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано, в частности, в мукомольном, крупяном, кондитерском, хлебопекарном, мясном производствах. .
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, предназначено для получения продуктов измельчения ячменя по сокращенной схеме. .
Изобретение относится к мукомольной отрасли. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства пшеничной муки с высоким содержанием зародыша и пищевых волокон

Изобретение относится к способу получения алейронового продукта, который содержит частицы, состоящие из алейроновых клеток зерновых культур, в частности алейроновых клеток пшеницы

Изобретение относится к охлаждению сыпучих материалов наружным воздухом и может найти применение в промышленности промстройматериалов или в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для переработки фуражного зерна на комбикорма, и может быть использовано как средство механизации процесса дробления/лущения зерна в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к муке пшеничной и способу её получения. Мука пшеничная включает фракции, полученные при переработке зерна в количестве по отношению к его массе: фракция «оболочки семенные» 1,0-4,0 мас.%, фракция «алейроновый слой» 5,0-10,0 мас.%, фракция «эндоспермовая мука» 67-75 мас.%. Показатели качества муки составляют: массовая доля белка не менее 13%, массовая доля жира не более 2%, массовая доля клейковины не менее 25%, качество клейковины не ниже второй группы, число падения не менее 185 с, массовая доля золы не более 1,0%, мука имеет распределение размеров частиц с более или равным 315 мкм не более 1,0%, с менее 315 мкм, но более или равным 250 мкм - не более 13,0%, с менее 140 мкм - не более 68%. Способ производства муки пшеничной включает очистку и гидротермическую обработку. Далее зерно разделяют на анатомические части путем циклического шелушения, получая последовательно в виде отдельных фракций «оболочки плодовые», «оболочки семенные», «алейроновый слой» и «шелушенное зерно». Фракцию «шелушенное зерно» измельчают ударным или валковым способом до крупности, соответствующей ферментативной активности зерна. Сортируют продукты измельчения на две фракции: «эндоспермовую муку» и «отруби». Фракцию «алейроновый слой» и фракцию «оболочки семенные» смешивают. Смесь сначала сортируют, удаляя из нее крупные семенные оболочки. Смесь измельчают, разрушая клеточные стенки и матрицу алейронового слоя и извлекая из нее алейроновые зерна в измельчителе ударного принципа действия или валкового типа. Муку получают, избирательно смешивая полученные фракции: «эндоспермовую муку», «алейроновый слой» и часть «оболочек семенных». Оставшуюся часть «оболочек семенных», «оболочки плодовые», «отруби» и кормовой зернопродукт объединяют в кормовой продукт, который подвергают экструдированию или грануляции, или прессованию. Способ позволяет получить муку с выходом до 90% с высокими хлебопекарными свойствами и повышенным содержанием в ней питательных веществ, в том числе витаминов и минералов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Способ и технологическая линия предназначены для получения продуктов размола из семян амаранта в мукомольной промышленности. Семена очищают, увлажняют и отволаживают, разделяют на компоненты путем плющения ядер и шелушат оболочки. Отделяют зародыши семян от их ядер. Сортируют размол ситами с выделением на всех этапах крупки зародышевой и отрубянистой мучки. На последнем этапе сортировки размола получают хлопья эндосперма. Перед увлажнением семена выдерживают при температуре 18-20°С до содержания в них влаги 14-15 мас.%. После размола компоненты повторно мелят и получают из них муку. Крупку зародышевой мучки разделяют на масло и шрот. Шрот мелят и получают обезжиренную муку. После сортировки из хлопьев эндосперма дополнительно извлекают зародыши. Технологическая линия содержит сообщенные между собой системы помола (14-16, 22, 23), магнитный аппарат (2), экстрактор (12), бункер (1) для отволаживания и другие восемь бункеров (9, 10, 11, 13, 18-21) для раздельного размещения продуктов размола. Первая (14) и вторая (15) системы помола параллельны и каждая включает вальцовый станок с ситами. Третья система (16) помола содержит вымольную машину (5). Первые (6) для получения муки амарантовой эндоспермовой и вторые (7) для получения муки белковой нативной и отрубей вальцы с ситами образуют две отдельные ветви помола. Изобретение повышает качество различных видов продукции глубокой переработки семян амаранта и снижает трудоемкость. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения зерна и способам измельчения на таких устройствах. Устройство и способ измельчения могут быть использованы в пищевой промышленности и кормоприготовительных цехах. Устройство для двухступенчатого измельчения фуражного зерна содержит бункер, уловитель мусора, магнитный сепаратор, заслонку, молотковый барабан, деки, контрпривод, электродвигатель и раму. При этом к основному рабочему органу - молотковому барабану, добавлена вальцовая секция, а деки для повышения вероятности столкновения молотков с дефектными зернами или их частицами выполнены в виде рассеивающих и собирающих секций. Способ измельчения зерна, в котором используют вышеописанное устройство, заключается в том, что процесс измельчения разделяют на две ступени. На первой ступени повреждают упругие свойства материала. На второй ступени нарушают пластические свойства и окончательно разрушают зерна. Устройство и способ измельчения обеспечивают повышение качества готовой продукции за счет получения более однородного гранулометрического состава, а также снижение энергоемкости процесса измельчения зерна. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу получения высокобелкового продукта в виде крупки и муки и устройству для его осуществления. Способ заключается в том, что сначала в подготовительной системе производят измельчение шрота/жмыха ударными воздействиями мелющих тел на молотковой дробилке 1 с последующим фракционированием в сепараторе в виде мельничного рассева 2 со сменными ситами 3, имеющими ячейки различного размера. Затем формируют потоки крупной фракции и дополнительные потоки крупки, число фракций которой равно количеству сит. Затем поток крупной фракции подают в драную систему, где его подвергают не более чем трехкратным суммарным ударным воздействиям мелющих тел на молотковой дробилке 4 и сжимающе-сдвиговым воздействиям на двух вальцовых станках 5 с фракционированием в сепараторах в виде двух рассевов 6 с ситами 3 того же размера, что и в сепараторе 2. В результате обработки крупной фракции формируют потоки лузги 1, потоки муки, объединенные с ранее полученным потоком муки, и потоками (n-1) фракции крупки. Последние объединяют с ранее полученными соответствующими дополнительными потоками фракций крупки в сепараторе 2. Затем потоки фракций крупки подвергают воздушно-ситовому сепарированию раздельно на ситовеечных машинах 7, 8 с формированием потоков готовой продукции - фракции высокобелковой крупки из ситовеечных машин 7, 8. После воздушно-ситового сепарирования относы пневмоканалов 9 ситовеечных машин 7, 8 и сходы 10 с сит направляют на дальнейшую переработку в вымольную систему, в которой относы пневмоканалов ситовеечных машин и сходы с сит подвергают трех-, четырехкратным суммарным ударным воздействиям мелющих тел на молотковой дробилке и сжимающе-сдвиговым воздействия, преимущественно вальцами, с фракционированием в сепараторах с последующим формированием потоков готовой продукции - муки и лузги. Устройство содержит подготовительную, драную и вымольную системы, состоящие из узлов измельчения посредством ударного воздействия мелющих тел и сжимающе-сдвигового воздействия в виде вальцового станка, сепаратора для фракционирования продукции, ситовеечной машины и бункеров для приема шрота/жмыха подсолнечника и готовой продукции. При этом в подготовительной системе узел измельчения выполнен в виде молотковой дробилки и соединен с сепаратором в виде мельничного рассева со сменными ситами, имеющими ячейки различного размера в диапазоне от 160 мкм до 600 мкм. Мельничный рассев снабжен пневматическими продуктопроводами крупной фракции и муки. Пневматический продуктопровод крупной фракции соединен последовательно с двумя драными системами. Способ и устройство для получения высокобелкового продукта позволяют получить готовую продукцию различных фракций в диапазоне от 160 мкм до 600 мкм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.
Наверх