Наклонный ленточный конвейер

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам. Конвейер состоит из улавливающего устройства, включающего две ветви закрепленного на раме конвейера стального проволочного каната, ленты, образующей грузонесущую и холостую ветви, которая бесконечно замкнута на установленных на рамах верхнем приводном и нижнем концевых барабанах, двух оборотных и натяжном барабанах, размещенных на холостой ветви ленты в верхней части конвейера. Натяжной барабан снабжен подвеской с натяжным грузом и ползунами. Ветви каната замкнуты на блоке, закрепленном с возможностью вращения на раме нижнего концевого барабана. Свободные концы обеих ветвей каната закреплены на хомуте, взаимодействующем с упором, закрепленным на раме конвейера, и гибким элементом, связанным с подвеской натяжного барабана, на ползунах которого шарнирно закреплен П-образный рычаг, поперечина которого размещена с возможностью взаимодействия с двумя вертикальными шинами с отогнутыми в сторону от натяжного барабана верхними кромками. Шины закреплены на направляющих натяжного барабана. На подвеске натяжного барабана закреплена плита с возможностью заклинивания между нею и поперечиной П-образного рычага сбегающей с натяжного барабана ветви ленты после ее обрыва. Техническим результатом является обеспечение возможности одновременного улавливания грузонесущей и холостой ветвей оборвавшейся ленты. 9 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на конвейерах, оснащенных вертикальным натяжным устройством, размещенным в верхней части конвейера и транспортирующим груз как вверх, так и вниз на дробильно-сортировочных заводах, обогатительных и агломерационных фабриках, а также на карьерах при разработке нагорных месторождений полезных ископаемых.

Известны наклонные ленточные конвейеры, включающие бесконечно замкнутую на приводном и концевом барабанах ленту, грузонесущая ветвь которой опирается на закрепленные на раме желобчатые роликоопоры, натяжное тележечное устройство, улавливающее устройство, содержащее расположенные с зазорами над боковыми кромками ленты два стальных проволочных каната, закрепленных своими концами на раме конвейера (Шахмейстер Л.Г. и др. Ловители для наклонных ленточных конвейеров. ЦНИЭУголь, М., 1972, с.17-18, рис.2а).

Недостатками известных конвейеров, оснащенных улавливающими устройствами, является малая надежность улавливающего устройства и увеличенный тормозной путь ленты при ее улавливании.

Известен наклонный ленточный конвейер (прототип), состоящий из бесконечно замкнутой на приводном и натяжном барабанах ленты, грузонесущая ветвь которой опирается на закрепленные на раме желобчатые роликоопоры, тележки натяжного устройства грузового типа, улавливающего устройства, включающего два закрепленных на раме стальных проволочных каната, которые свободно размещены между центральным и двумя боковыми роликами желобчатых роликоопор, при этом каждый канат закреплен одним концом на раме приводного барабана, а другим на барабане, установленном с возможностью вращения на тележке натяжного устройства, а длины навитых на барабан канатов приняты не меньше максимального хода тележки натяжного устройства при работе конвейера, причем канаты фиксированы в парных зажимах рычагов, шарнирно закрепленных на раме конвейера со стороны приводного барабана и установленных с возможностью поворота в сторону ленты и взаимодействия с упорами при повороте в обратном направлении, причем парные зажимы между собой и рычагами соединены стяжными болтами (Пат. РФ №2241651, Кл. В 65 С 15/08; 43/06, 2004).

Однако недостатком известного технического решения является невозможность его использования для одновременного улавливания грузонесущей и холостой ветвей ленты на наклонных ленточных конвейерах, оснащенных вертикальным грузовым натяжным устройством, размещенным в верхней части конвейера.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности одновременного улавливания грузонесущей и холостой ветвей оборвавшейся ленты наклонного ленточного конвейера, оснащенного вертикальным грузовым натяжным устройством, размещенным в верхней части конвейера.

Технический результат достигается тем, что в наклонном ленточном конвейере, состоящем из ленты, образующей грузонесущую и холостую ветви, которая бесконечно замкнута на установленных на рамах верхнем приводном и нижнем концевых барабанах, двух оборотных и натяжном барабанах, размещенных на холостой ветви ленты в верхней части конвейера, причем натяжной барабан снабжен подвеской с натяжным грузом и ползунами с возможностью их взаимодействия с вертикальными направляющими, улавливающего устройства, включающего две ветви закрепленного на раме конвейера стального проволочного каната, которые свободно размещены в просветах между центральным и боковыми роликами желобчатых роликоопор грузонесущей ветви ленты, при этом ветви каната защемлены на опорных элементах рычагов, шарнирно закрепленных на раме конвейера, согласно изобретению рычаги установлены с возможностью поворота в сторону приводного барабана, а ветви каната замкнуты на блоке, закрепленном с возможностью вращения на раме нижнего концевого барабана, причем свободные концы обеих ветвей каната огибают отклоняющие блоки, установленные с возможностью вращения в зоне размещения натяжного устройства, и закреплены на хомуте с возможностью его взаимодействия снизу с упором, закрепленным на раме конвейера, а хомут гибким элементом связан с подвеской натяжного барабана, при этом длина гибкого элемента выбрана с учетом максимально возможного хода натяжного барабана, на ползунах которого шарнирно закреплен П-образный рычаг, поперечина которого размещена с возможностью взаимодействия с двумя вертикальными шинами с отогнутыми в сторону от натяжного барабана верхними кромками, при этом шины закреплены на направляющих натяжного барабана с наружной стороны от сбегающей с него ветви ленты, а с внутренней стороны этой ветви ленты на подвеске натяжного барабана закреплена плита с возможностью заклинивания между нею и поперечиной П-образного рычага сбегающей с натяжного барабана ветви ленты после ее обрыва.

Наклонный ленточный конвейер показан на чертеже, где на фиг.1 - продольный разрез по оси конвейера, на фиг.2 - план по фиг.1 - схема запасовки каната, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.4 - узел установки рычага с опорными элементами для каната, на фиг.5 - вид Б по фиг.4, на фиг.6 - узел установки хомута для каната, на фиг.7 - узел установки приспособления для улавливания холостой ветви ленты, на фиг.8 - вид В по фиг.5, на фиг.9 - положение элементов улавливающего приспособления после обрыва ленты.

Наклонный ленточный конвейер состоит из ленты 1, бесконечно замкнутой на приводном 2, нижнем концевом барабане 3, оборотных 4 и 5 барабанах и натяжном барабане 6. Натяжной барабан 6 снабжен подвеской 7 с натяжным грузом 8. Грузонесущая ветвь ленты 1 опирается на закрепленные на раме 9 конвейера желобчатые роликоопоры 10, а холостая ветвь - на роликопоры 11. Каждая желобчатая роликоопора 10 состоит из основания 12, центрального 13 и двух боковых 14 и 15 роликов. Приводной барабан 2, размещенный в верхней части конвейера, установлен на раме 16, а нижний концевой барабан 3 - на раме 17. Улавливающее устройство выполнено в виде двух ветвей 18 и 19 стального проволочного каната, при этом ветви 18 и 19 свободно размещены в просветах между центральным 13 и боковыми 14 и 15 роликами желобчатых роликоопор 10. Ветви 18 и 19 каната защемлены (фиксированы) в опорных элементах 20 и 21 рычагов 22. Опорные элементы 20 и 21 связаны между собой поперечной связью 23, а каждый рычаг 22 с помощью шарнира 24 установлен на раме 9 конвейера. При этом обе ветви 18 и 19 каната замкнуты на блоке 25 с возможностью вращения, закрепленном на раме 17 нижнего концевого барабана 3. Свободные концы обеих ветвей 18 и 19 каната огибают отклоняющие блоки 26, установленные с возможностью вращения в зоне размещения натяжного устройства (над натяжным барабаном 6) и закреплены на хомуте 27 с возможностью его взаимодействия снизу с упором 28, закрепленным на раме 9 конвейера. Хомут 27 гибким элементом 29 связан с подвеской 7 натяжного барабана 6, при этом длина гибкого элемента 29 выбрана с учетом максимально возможного хода натяжного барабана 6. Рычаги 22 с опорными элементами 20 и 21 для ветвей 18 и 19 каната установлены с наклоном в сторону нижнего концевого барабана 3 и с возможностью поворота в сторону приводного барабана 2.

На ползунах 30 натяжного барабана 6 с помощью шарниров 31 закреплен П-образный рычаг 32, поперечина 33 которого размещена с возможностью взаимодействия с двумя вертикальными шинами 34 с отогнутыми в сторону от натяжного барабана 6 верхними кромками 35. При этом шины 34 закреплены на направляющих 36 и 37 натяжного барабана 6 с наружной стороны сбегающей с него ветви 38 ленты 1 с помощью кронштейнов 39. С внутренней стороны ветви 38 ленты 1 на подвеске 7 натяжного барабана закреплена плита 40 с возможностью заклинивания между нею и поперечиной 33 П-образного рычага 32 сбегающей с натяжного барабана 6 ветви 38 ленты 1 после ее обрыва.

41 - продольная ось конвейера, 42 - транспортируемый груз, 43 - направление движения ленты 1 после ее обрыва, 44, 45 - направление смещения ветвей 18 и 19 каната после обрыва ленты 1, 46 - направление движения натяжного груза 8 после обрыва ленты.

Наклонный ленточный конвейер действует следующим образом. При работе конвейера на подъем или спуск груза 42 грузонесущая ветвь ленты 1 перемещается по желобчатым роликоопорам 10 вверх или вниз. При этом вращающиеся при взаимодействии с лентой 1 центральный 13 и боковые 14 и 15 ролики не взаимодействуют с ветвями 18 и 19 каната, т.к. эти ветви зафиксированы от их смещения в горизонтальной плоскости опорными элементами 20 и 21 рычагов 22, закрепленных на раме 9 конвейера. Фиксация ветвей 18 и 19 каната в вертикальной плоскости обеспечивается за счет опирания и защемления каната в опорных элементах 20 и 21 и опирания на основания 12 роликоопор 10, а также предварительного натяжения каната, удерживаемого в этом положении при взаимодействии хомута 27 с упором 28 рамы 9 конвейера. Поэтому при нормальной работе конвейера грузонесущая ветвь ленты 1 не взаимодействует с ветвями 18 и 19 каната.

При обрыве ленты 1 она под действием синусоидальной составляющей собственного веса и веса находящегося на ней груза 31 начнет скатываться вниз по вращающимся роликам 13, 14 и 15 желобчатых роликоопор 10 в направлении 32.

Одновременно, сразу после обрыва ленты 1, за счет ослабления натяжения ленты 1 на ее холостой ветви практически до нулевого значения натяжной барабан 6 вместе с присоединенными к нему подвеской 7 и натяжным грузом 8 под действием собственного веса начнет двигаться вниз, в направлении 46, вместе с прикрепленным гибким элементом 29, который после выбора слабины начнет перемещать хомут 27 вместе с прикрепленными к нему ветвями 18 и 19 каната. Благодаря этому размещенные на желобчатых роликоопорах 10 ветви 18 и 19 каната будут смещаться вверх в направлениях 33 и 34. За счет защемления ветвей 18 и 19 каната в опорных элементах 20 и 21 рычаги 22 начнут поворачиваться относительно шарниров 24 по часовой стрелке. При взаимодействии с грузонесущей ветвью ленты 1 опорных элементов 20 и 21 с защемленными в них ветвями 18 и 19 каната грузонесущая ветвь ленты 1 в пролетах между желобчатыми роликоопорами 10 приподнимается по крайней мере до верхнего уровня желобчатых роликоопор 10. За счет натяжения обеих ветвей 18 и 19 каната суммарным весом натяжного барабана 6, натяжного груза 8 и подвески 7 грузонесущая ветвь ленты 1 практически на всей длине конвейера окажется размещенной на ветвях 18 и 19 каната, поддерживаемых снизу рычагами 22 с опорными элементами 20 и 21.

С этого момента грузонесущая ветвь ленты 1 начнет двигаться по ветвям 18 и 19 каната практически при коэффициенте трения скольжения. За счет превышения силы трения грузонесущей ветви ленты 1 с грузом 31, возникающей при трении ленты 1 о ветви 18 и 19 каната, над синусоидальной составляющей их весов грузонесущая ветвь ленты 1 быстро затормаживается. При этом надежное улавливание ленты 1 обеспечивается при минимальном тормозном пути до ее полной остановки, т.к. затормаживающие ленту 1 силы приложены практически по всей длине грузонесущей ветви ленты 1. Минимальное смещение ленты 1 вниз после ее обрыва обеспечивает также упрощение ремонтных работ по восстановлению целостности ленты.

При обрыве ленты 1, происходящем, как правило, на грузонесущей ее ветви, и движении натяжного барабана 6 в направлении 46 вместе с натяжным барабаном 6 начинает двигаться и П-образный рычаг 32, поперечина 33 которого с отогнутой кромки 35 шин 34, смещаясь вниз, заклинивает ветвь 38 ленты 1, прижимая ее к плите 40. За счет сил трения между поперечиной 33 П-образного рычага 32 и ветвью 38 ленты 1, а также между ветвью 38 ленты 1 и плитой 40 обеспечивается улавливание холостой ветви ленты 1. При улавливании как грузонесущей, так и холостой ветвей ленты 1 гибкий элемент 29 натянут (фиг.7).

Отличительные признаки изобретения позволяют улавливать оборвавшуюся ленту наклонного ленточного конвейера с приводом и вертикальным грузовым натяжным устройством, размещенными в верхней части конвейера, одновременно как на грузонесущей, так и на холостой ветвях ленты, при этом при транспортировании груза вниз нижний концевой барабан может быть использован для разгрузки через него транспортируемого груза.

Наклонный ленточный конвейер, состоящий из ленты, образующей грузонесущую и холостую ветви, которая бесконечно замкнута на установленных на рамах верхнем приводном и нижнем концевых барабанах, двух оборотных и натяжном барабанах, размещенных на холостой ветви ленты в верхней части конвейера, причем натяжной барабан снабжен подвеской с натяжным грузом и ползунами с возможностью их взаимодействия с вертикальными направляющими, улавливающего устройства, включающего две ветви закрепленного на раме конвейера стального проволочного каната, которые свободно размещены в просветах между центральным и боковыми роликами желобчатых роликоопор грузонесущей ветви ленты, при этом ветви каната защемлены на опорных элементах рычагов, шарнирно закрепленных на раме конвейера, отличающийся тем, что ветви каната замкнуты на блоке, закрепленном с возможностью вращения на раме нижнего концевого барабана, причем свободные концы обеих ветвей каната огибают отклоняющие блоки, установленные с возможностью вращения в зоне размещения натяжного устройства, и закреплены на хомуте с возможностью его взаимодействия снизу с упором, закрепленным на раме конвейера, а хомут гибким элементом связан с подвеской натяжного барабана, при этом длина гибкого элемента выбрана с учетом максимально возможного хода натяжного барабана, на ползунах которого шарнирно закреплен П-образный рычаг, поперечина которого размещена с возможностью взаимодействия с двумя вертикальными шинами с отогнутыми в сторону от натяжного барабана верхними кромками, при этом шины закреплены на направляющих натяжного барабана с наружной стороны от сбегающей с него ветви ленты, а с внутренней стороны этой ветви ленты на подвеске натяжного барабана закреплена плита с возможностью заклинивания между нею и поперечиной П-образного рычага сбегающей с натяжного барабана ветви ленты после ее обрыва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам с цепным тяговым органом и улавливающим устройствам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к наклонным ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на конвейерах, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, на шахтах, рудниках и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к оборудованию ленточных конвейеров и предназначено для улавливания ленты наклонных конвейеров в случае ее обрыва. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством, и может быть использовано на бремсберговых конвейерах, транспортирующих груз вниз на шахтах, рудниках и карьерах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих материалов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающим устройством
Наверх