Муфта (варианты)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов. Муфта содержит две полумуфты и связывающий их посредством штифтов, жестко закрепленных в одной из полумуфт, упругий вибродемпфирующий элемент, закрепленный с помощью шлицевого соединения на другой полумуфте. Вибродемпфирующий элемент выполнен в виде упругого армированного Г-образными упругими стержнями кольца, на внешнем диаметре которого имеются полукружные канавки для связи его со свободными цилиндрическими поверхностями штифтов, а на внутреннем диаметре выполнены шлицы, по форме конгруэнтные шлицам на другой полумуфте. Упругое кольцо может быть выполнено по одному из вариантов из резины, а по другому - из полиуретана. Технический результат - повышение демпфирующих свойств вибродемпфирующего элемента и нагрузочной способности передачи. 2 н.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является муфта по а.с. СССР №593019, F 16 D 3/04, 1976 г. (прототип), содержащая две полумуфты и расположенный между ними упругий вибродемпфирующий элемент.

Недостатком известного решения является сравнительно невысокие демпфирующие свойства вибродемпфирующего элемента.

Технический результат - повышение демпфирующих свойств вибродемпфирующего элемента и нагрузочной способности передачи.

Это достигается тем, что в муфте, содержащей две полумуфты и связывающий их упругий вибродемпфирующий элемент, упругий вибродемпфирующий элемент выполнен в виде упругого армированного Г-образными упругими стержнями резинового кольца, на внешнем диаметре которого имеются полукружные канавки для связи его со свободными цилиндрическими поверхностями штифтов, жестко закрепленных в одной из полумуфт, а на внутреннем диаметре резинового кольца выполнены шлицы, по форме конгруэнтные шлицам на другой полумуфте.

На фиг.1 изображен фронтальный разрез муфты, на фиг.2 - вид А.

Муфта содержит две полумуфты 1 и 2 (фиг.1) с отверстиями 7 и связывающий их посредством штифтов 4, жестко закрепленных в полумуфте 2, упругий вибродемпфирующий элемент 3. Упругий вибродемпфирующий элемент 3 выполнен в виде упругого армированного Г-образными упругими стержнями 5 резинового или полиуретанового кольца, на внешнем диаметре которого имеются полукружные канавки (фиг.2) для связи его со свободными цилиндрическими поверхностями штифтов 4, жестко закрепленных в одной из полумуфт, а на внутреннем диаметре резинового или полиуретанового кольца выполнены шлицы 6, по форме конгруэнтные шлицам на другой полумуфте.

Муфта работает следующим образом.

При передаче крутящего момента работают поверхности штифтов 4 и полукружные канавки вибродемпфирующего элемент 3, закрепленного с помощью шлицевого соединения 6 на другой полумуфте 1.

1. Муфта, содержащая две полумуфты и связывающий их упругий вибродемпфирующий элемент, отличающаяся тем, что упругий вибродемпфирующий элемент выполнен в виде упругого, армированного Г-образными упругими стержнями, резинового кольца, на внешнем диаметре которого имеются полукружные канавки для связи его со свободными цилиндрическими поверхностями штифтов, жестко закрепленных в одной из полумуфт, а на внутреннем диаметре резинового кольца выполнены шлицы, по форме конгруэнтные шлицам на другой полумуфте.

2. Муфта, содержащая две полумуфты и связывающий их упругий вибродемпфирующий элемент, отличающаяся тем, что упругий вибродемпфирующий элемент выполнен в виде упругого, армированного Г-образными упругими стержнями, полиуретанового кольца, на внешнем диаметре которого имеются полукружные канавки для связи его со свободными цилиндрическими поверхностями штифтов, жестко закрепленных в одной из полумуфт, а на внутреннем диаметре полиуретанового кольца выполнены шлицы, по форме конгруэнтные шлицам на другой полумуфте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокручиванию заклинившегося погружного насоса. .

Изобретение относится к муфтам, допускающим возможность смещения соединяемых валов. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для приводов тяжелонагруженных машин, преимущественно прокатных станов, турбин, гребных винтов морских судов и других машин.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к невыключаемым компенсирующим муфтам, и может быть использовано для соединения валов и других вращающихся элементов машин и механизмов в условиях динамических и реверсивных нагрузок.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях угловых и осевых смещений валов и при наличии динамических нагрузок.

Муфта // 2021551

Изобретение относится к невыключаемым муфтам для передачи вращательного движения, а более точно - к шарнирно-сдвоенным муфтам. .

Муфта // 2003868

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи крутящего момента в условиях смещения соединяемых валов. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи вращения через герметизирующую перегородку. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи движения в герметичное пространство через герметизирующую перегородку. .

Изобретение относится к облас ти машиностроения и может быть использовано в механизмах для передачи вращения между произвольно располо женными и пространстве соединяемыми валами.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов
Наверх