Способ определения кобальта

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения кобальта. Способ определения кобальта включает извлечение его из раствора, содержащего цианат-ионы, комплексообразователем и экстрагентом с последующим анализом экстракта, причем в качестве экстрагента и комплексообразователя используют смесь легкоплавкого вещества диантипирилгексилметана и бензойной кислоты, взятых в мольном соотношении 1:0,25-4, экстракцию осуществляют при кислотности среды по HCl 0,05-3,00 моль/л, а анализ экстракта осуществляют титрованием. Достигается повышение селективности и безопасности анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения кобальта.

Экстракция ионов металлов с использованием легкоплавких веществ находит все более широкое применение в аналитической химии для концентрирования, разделения и определения элементов. Рассматривается случай, когда легкоплавкое органическое вещество является одновременно реагентом и экстрагентом образующегося соединения с ионом металла.

Известен способ определения кобальта с органическим реагентом нитрозо-R-солью (см. Бургер К. Органические реагенты в неорганическом анализе. М., Мир, 1975 г., с.215).

Недостатком способа-аналога является невысокая селективность. Определению мешают никель, железо, медь, ванадий, вольфрам, молибден.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ определения кобальта (см. а.с. СССР №1125544, МПК G 01 N 31/22; В 01 D 11/04, Бюл. №43, 1984 г.), где в качестве экстрагента и комплексообразователя используют смесь антипирина и монохлоруксусной кислоты. Однако известный способ отличается невысокой селективностью. Образующаяся органическая фаза обладает малой экстракционной емкостью. Кроме того, в определении участвует монохлоруксусная кислота, которая является ядовитым веществом.

Задачей создания изобретения является повышение селективности определения кобальта, степени извлечения и обеспечение безопасности процесса.

Поставленная задача достигается тем, что согласно способу определения кобальта в качестве экстрагента и комплексообразователя используют смесь легкоплавкого вещества диантипирилгексилметана и бензойной кислоты, взятых в соотношении 1:0,25-4, экстракцию проводят при кислотности среды по HCl 0,05-3,00 моль/л и полученный экстракт титруют. Экстракцию проводят из роданидных растворов.

Смесь твердых веществ - диантипирилгексилметана и бензойной кислоты в определенных соотношениях (1:0,25-4) образует легкоплавкую смесь, которая застывает после проведения экстракции при нагревании. Эта смесь ограниченно растворима в воде, поэтому в тройной системе вода-диантипирилгексилметан-бензойная кислота имеется область расслаивания на две жидкие фазы.

Высокая концентрация диантипирилгексилметана в нижней фазе обеспечивает количественное извлечение кобальта из роданидных растворов. Оптимальные количества диантипирилгексилметана и бензойной кислоты равны по 0,002 моль.

Указанные выше отличительные признаки в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение (способ) соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными, обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации.

Пример. В кислый раствор, содержащий 11,2 мг кобальта, приливают 2,5 мл 2М раствора роданида аммония, вносят по 0,002 моль диантипирилгексилметана и бензойной кислоты, разбавляют водой до 20 мл. Затем полученную смесь нагревают до температуры 80-90°С (при данной температуре вышеуказанные твердые вещества переходят в расплав) и встряхивают 2-3 раза. Полученный экстракт анализируют титриметрически предпочтительно с индикатором мурексид (возможно использование других индикаторов, например ксиленоловый оранжевый, пирокатехиновый фиолетовый и др., при которых требуется дополнительный расход реагентов, усложняется анализ).

Степень извлечения кобальта из растворов представлена в таблице.

Таблица
СН, моль/л0,010,10,250,5123
Степень извлечения, %78929797989899

Вышеприведенный конкретный пример свидетельствует о промышленной применимости предлагаемого технического решения.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Способ определения кобальта, включающий извлечение его из раствора, содержащего цианат-ионы, комплексообразователем и экстрагентом с последующим анализом экстракта, отличающийся тем, что в качестве экстрагента и комплексообразователя используют смесь легкоплавкого вещества диантипирилгексилметана и бензойной кислоты, взятых в мольном соотношении 1:0,25-4, экстракцию осуществляют при кислотности среды по HCl 0,05-3,00 моль/л, а анализ экстракта осуществляют титрованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа материалов химическими способами (путем титрования, с использованием химических индикаторов), содержащих органические соединения магния и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при контроле качества нефтепродуктов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов непрерывной ферментации белков. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в химической технологии производства целлюлозы сульфатным или натронным способом. .

Изобретение относится к промышленной санитарии и может быть использовано санитарно-эпидемиологическими станциями (СЭС) и экологическими лабораториями при анализе сточных вод предприятий пищевой промышленности.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля очищенных сточных вод предприятий лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к способу проведения анализа на число омыления и может быть использовано в лакокрасочной, кожевенной, резинообувной, других отраслях промышленности, а также в исследовательских лабораториях, в частности в кинетических исследованиях с маслами, жирами, восками, их композициями различной степени сложности и целевого назначения.

Изобретение относится к способам определения количественного состава растворов с помощью химического микроанализа, а более конкретно путем микротитрования. .

Изобретение относится к методам аналитического определения кислот, кислых солей, других веществ, имеющих кислую реакцию и реагирующих со щелочами, а именно к методу титрования, используемого как в учебном процессе, так и на производстве.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества технологических и очищенных сточных вод предприятий по производству синтетических красителей, фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов, в частности, нефти или других вязких маслянистых жидкостей, путем определения их химических или физических свойств.

Изобретение относится к способам выделения цветных, редких, тяжелых и радиоактивных элементов и может быть использовано в химической промышленности, технологических процессах для выделения и разделения цветных, редких, тяжелых и радиоактивных элементов.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования нафтолмоносульфокислот (1-нафтол-4-сульфокислоты, 1-нафтол-5-сульфокислоты, 2-нафтол-6-сульфокислоты) в очищенных сточных водах производства азокрасителей.

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к способам извлечения ванадия из производственных растворов, и может быть использован в технологии получения ванадия и аналитической химии.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования гидрохинона при аналитическом контроле сточных вод, поступающих на биологическую очистку.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для концентрирования 1-нафтол-5-сульфокислоты при аналитическом контроле очищенных сточных вод предприятий производства красителей.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты и 2-аминофенол-4-сульфокислоты из очищенных сточных вод производства азокрасителей.

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано, в частности, в производстве уксусной кислоты. .

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования нафтолмоносульфокислот (1-нафтол-4-сульфокислоты, 1-нафтол-5-сульфокислоты) в очищенных сточных водах производства азокрасителей.

Изобретение относится к способам извлечения, разделения и концентрирования веществ, а именно к жидкостной экстракции
Наверх