Композиция стандартных образцов для определения общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в качестве средства метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов. Композиция имеет следующий состав, мас.%: жидкие углеводороды 75-84; водорастворимый щелочной компонент 0,05-6; алифатический спирт 15-20. Технический результат: использование стандартного образца для определения общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов позволит проводить достоверную оценку качества моторных масел и смазочных материалов общедоступным методом кислотно-основного титрования, не требующим специального приборного оборудования. 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к средствам метрологического обеспечения методик выполнения измерений при определении общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов с целью контроля качества нефтепродуктов в процессе их производства и эксплуатации и/или после их хранения, транспортировки.

К моторным маслам относят масла для дизельных двигателей, автотракторных дизелей и автомобильных карбюраторных двигателей, а к технологическим смазкам относят продукты переработки трансформаторного или индустриального масла.

В товарные масла и смазочные материалы вводят антиокислительные присадки, обладающие щелочными свойствами, которые нейтрализуют кислотные продукты сгорания при использовании высокосернистого топлива и защищают детали двигателя от коррозии и износа. Количественной характеристикой содержания щелочных компонентов является общее щелочное число, один из важнейших показателей качества моторных масел и смазочных материалов.

В аналитической практике для метрологического обеспечения методик выполнения измерений и технических средств определения общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов используют стандартные образцы - имитаторы анализируемых продуктов [1], имеющие значения общего щелочного числа близкие к нормируемым значениям.

Наиболее близким аналогом и прототипом является стандартный образец содержания щелочей в нефтепродуктах (общее щелочное число) в виде жидкого углеводородного продукта, представляющего собой смесь жидких углеводородов [2].

Недостатком известного стандартного образца является невозможность применения его при определении общего щелочного числа общедоступным методом кислотно-основного титрования. Определение общего щелочного числа осуществляют только инструментальным методом анализа - потенциометрическим титрованием.

Основной задачей изобретения является создание композиции стандартных образцов, представляющих собой гомогенные смеси, использование которых позволит проводить достоверную оценку качества моторных масел и смазочных материалов методом кислотно-основного титрования, не требующим специального оборудования.

Поставленная задача решена тем, что в предлагаемой композиции в качестве исходных компонентов используют не только жидкий углеводородный продукт, но и щелочной компонент в виде раствора аминоспирта или алкиламина в алифатическом спирте. Использование водорастворимого щелочного компонента в растворе алифатического спирта обеспечивает четкий переход окраски индикатора - метилоранжа, который добавляется при проведении анализа методом кислотно-основного титрования. Выбор компонентов обусловлен функционально предъявляемым к ним требованиям.

В качестве жидкого углеводородного продукта, являющегося основным компонентом исследуемых образцов моторных масел и смазочных материалов, используют нефтяное масло с минимальным количеством кислотных и отсутствием щелочных компонентов. Несоблюдение этих требований приводит к искажению результатов определения общего щелочного числа методом кислотно-основного титрования. Основными представителями нефтяных масел, отвечающих предъявляемым требованиям, являются трансформаторное и вазелиновое масло.

Наличие щелочного компонента определяет общее щелочное число. Использование в качестве щелочного компонента аминоспирта или алкиламина позволяет проводить кислотно-основное титрование, так как данные компоненты являются водорастворимыми органическими основаниями. В качестве щелочных компонентов была проверена и обоснована возможность применения таких представителей аминоспиртов, как триэтаноламин и диэтаноламин, а из алкиламинов - триэтиламина и изопропиламина.

Использование в качестве растворителя щелочного компонента алифатических спиртов позволяет добиться образования гомогенной смеси. Наименее токсичными и более доступными из алифатических спиртов являются н-бутанол и изоамиловый спирт.

Для выбора оптимального состава стандартных образцов общего щелочного числа были приготовлены и проанализированы смеси, обладающие общим щелочным числом в диапазоне 1-20 мг КОН/г.

На основании проведенных исследований установлено, что в составе стандартных образцов для определения общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов предпочтительно использовать смесь, состоящую из следующих компонентов, взятых в соотношении мас.%:

жидкий углеводородный продукт75-84
водорастворимый щелочной компонент0,05-6
алифатический спирт15-20

При нарушении указанного соотношения компонентов не образуются однородные системы и, следовательно, нельзя осуществить определение общего щелочного числа методом кислотно-основного титрования.

Значение общего щелочного числа рассчитывают по процедуре приготовления смеси. Стандартные образцы готовят смешением и тщательным перемешиванием соответствующих количеств щелочного компонента в алифатическом спирте и нефтяного масла, что иллюстрируется следующими примерами приготовления смесей стандартных образцов.

Пример 1. 4 г триэтаноламина растворяют в 20 г н-бутанола и добавляют к полученному раствору при тщательном перемешивании 76 г трансформаторного масла. Получают однородную смесь со значением общего щелочного числа 20 мг КОН/г.

Пример 2. 0,05 г триэтиламина растворяют в 15,95 г н-бутанола и добавляют при перемешивании 84 г трансформаторного масла. Получают однородную смесь со значением общего щелочного числа 1 мг КОН/г.

Пример 3. 2,9 г диэтаноламина растворяют в 20 г изоамилового спирта и добавляют при перемешивании 77 г вазелинового масла. Получают однородную смесь со значением общего щелочного числа 20 мг КОН/г.

Пример 4. 0,14 г изопропиламина растворяют в 19,86 г изоамилового спирта и добавляют при перемешивании 80 г вазелинового масла. Получают однородную смесь со значением общего щелочного числа 5 мг КОН/г.

Результаты определения общего щелочного числа представлены в таблице.

Таблица

Результаты определения общего щелочного числа
Щелочной компонентОбщее щелочное число, мг КОН/г
Рассчитанное по процедуре приготовленияУстановленное методом кислотно-основного титрования
Триэтаноламин20,0019,98
Триэтиламин1,000,98
Диэтаноламин20,0020,01
Изопропиламин5,004,98

Источники информации

1. МИ 2418-97. Классификация и применения технических средств испытаний нефти и нефтепродуктов.

Рекомендация.

2. Государственные стандартные образцы. Уральский НИИ метрологии. 2000, 123 с.

1. Композиция стандартных образцов для определения общего щелочного числа моторных масел и смазочных материалов, содержащая жидкий углеводород, отличающаяся тем, что она представляет собой гомогенную смесь, содержащую в качестве жидкого углеводорода нефтяное масло и дополнительно водорастворимый щелочной компонент в растворе алифатического спирта при следующем содержании компонентов, мас.%:

Жидкий углеводород75-84
Водорастворимый щелочной компонент0,05-6
Алифатический спирт15-20

2. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве нефтяного масла она содержит трансформаторное масло.

3. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве щелочного компонента она содержит аминоспирт.

4. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве щелочного компонента она содержит алкиламин.

5. Композиция стандартных образцов по п.3, отличающаяся тем, что в качестве аминоспирта она содержит триэтаноламин.

6. Композиция стандартных образцов по п.4, отличающаяся тем, что в качестве алкиламина она содержит триэтиламин.

7. Композиция стандартных образцов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве алифатического спирта она содержит н-бутанол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспресс-методам определения наличия и качества диспергирующе-стабилизирующих свойств, типа дисперсанта у смазочных масел и определения среди других типов масел моторных.

Изобретение относится к способам и устройствам для исследования свойств моторных масел, в частности для определения их эксплуатационных групп, и может применяться во всех отраслях промышленности, где используются моторные масла.

Изобретение относится к испытаниям смазочных масел и может найти применение для оценки их термической стабильности. .

Изобретение относится к технологии оценки качества жидких смазочных материалов и, в частности, к определению ресурса их работы. .

Изобретение относится к области исследования смазочных масел, в частности к оценке седиментационной устойчивости моторных масел, и может применяться в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, при прогнозировании сроков хранения моторных масел.

Изобретение относится к анализу смазочных масел с щелочными присадками, а именно к определению кондиционности масел. .

Изобретение относится к области исследования смазочных масел, в частности к способу оценки энергосберегающих свойств моторных масел, и может применяться при разработке новых моторных масел для оценки их энергосберегающих свойств, а также использоваться при подборе масел к двигателю.

Изобретение относится к технике оценки качества жидких смазочных материалов, в частности к определению их смазывающей способности. .

Изобретение относится к области анализа материалов химическими способами (путем титрования, с использованием химических индикаторов), содержащих органические соединения магния и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при контроле качества нефтепродуктов.
Изобретение относится к средствам управления производительностью и контроля за дозировкой, а именно к способам управления и контроля нефти и нефтехимических продуктов посредством химической обработки, а также к способам оперативного использования датчиков на основе кварцевых кристаллических микровесов.

Изобретение относится к анализу смазочных масел с щелочными присадками, а именно к определению кондиционности масел. .

Изобретение относится к устройствам для окисления масел при оценке эксплуатационных свойств. .

Изобретение относится к способу определения стабильности водно-углеводородной эмульсии. .

Изобретение относится к области контроля прочности бетона. .

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение для определения содержания примеси в различных специальных жидкостях, таких как масло, топливо и гидравлические жидкости, в различных отраслях промышленности, где эти жидкости применяются.

Изобретение относится к исследованиям эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания ингибиторов окисления в трансформаторных маслах (ТМ) и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел.

Изобретение относится к области испытаний нефтепродуктов, преимущественно к оценке гигроскопичности авиационных синтетических масел, и может быть использовано в организациях, занимающихся разработкой и применением масел для авиационной техники, и для оценки изменения качественного состояния авиационных синтетических масел по склонности к обводнению в условиях применения
Наверх