Способ диагностики субклинического эндометрита у коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров. Способ заключается в исследовании мочи на содержание малонового диальдегида (МДА), где при его значении более 0,2 единиц оптической плотности диагностируют субклинический эндометрит. Технический результат: предлагаемый способ дает возможность достаточно быстро, с большой точностью и объективностью диагностировать эндометрит на ранней стадии заболевания (субклинический эндометрит) без использования дорогостоящих реактивов и оборудования. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для диагностики субклинического эндометрита у коров.

В настоящее время для диагностики субклинического эндометрита используют клинические, лабораторные и физические методы диагностики.

Клинические методы базируются на общих и специальных исследованиях организма, включающих наружный осмотр и внутренние исследования органов размножения вагинальным и ректальным способами.

Лабораторные методы базируются на бактериологических, цитологических, физико-химических, биологических и гормональных тестах.

Физический метод диагностики хронического и субклинического эндометрита у коров осуществляется путем трансректального облучения внутренних половых органов низкоинтенсивным лазерным излучением (Стравинский Я.С. Лазерная диагностика хронического и скрытого эндометрита у коров. Ветеринария. №3, 2000 г, стр.36-38).

К недостаткам известных способов относятся:

- Необъективность и недостаточная точность в диагностике.

- Необходимость использования дорогостоящих реактивов и оборудования.

- Длительность и трудоемкость проведения анализа.

Наиболее близким аналогом данному способу является экспресс-метод диагностики субклинического эндометрита по Г.Н.Калиновскому, который основан на обнаружении в содержимом матки серосодержащих аминокислот.

С этой целью в пробирку к 4 мл 0,5% раствора уксуснокислого свинца добавляют 14 капель 20%-ного раствора едкого натра и 1-1,5 мл содержимого матки (слизь, экссудат). Пробирку слегка встряхивают и постепенно (в течение 3 минут) нагревают на пламени горелки, не доводя до кипения. Если в исследуемом субстрате имеются серосодержащие аминокислоты, смесь приобретает темно-коричневый цвет, что считается подтверждением наличия субклинического эндометрита (Гавриш В.Г. Субклинический эндометрит у коров, диагностика и терапия. Ветеринария. №1, 1998 г., стр.36-37 (прототип).

Недостатками этого метода являются субъективность и в связи с этим недостаточная точность диагностики.

Задачей предлагаемого способа является повышение объективности и точности диагностики без использования дорогостоящих реактивов и оборудования. Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе диагностики эндометрита у коров, заключающемся в исследовании биологических жидкостей, исследуется содержимое матки на наличие серосодержащих аминокислот, согласно изобретению в качестве биологической жидкости исследуют мочу на содержание малонового диальдегида (МДА) в ней и при его значении более 0,2 единиц оптической плотности диагностируют субклинический эндометрит.

Содержание малонового диальдегида (МДА) определяют по методике, основанной на взаимодействии МДА с тиобарбитуровой кислотой. При взаимодействии МДА с тиобарбитуровой кислотой образуется розовое окрашивание. Интенсивность розовой окраски определяется путем измерения оптической плотности на фотоэлектроколориметре (ФЭКе).

Для пояснения сущности предлагаемого способа представляем методику определения МДА в моче.

Необходимые реактивы:

- раствор №1: 50 мл раствора трис-(окси-)метиламилометан (ТОА), (рН 7,4), трис HCl.

- раствор №2: 5 М соляная кислота.

Соляная кислота плотностью 1,184 содержит 37 г соляной кислоты. Для приготовления 5 М соляной кислоты на 1 л раствора берут 416 мл соляной кислоты и доводят водой до 1000 мл

- раствор №3: 100%-ная трихлоруксусная кислота (ТХУ);

- раствор №4: 30%-ная трихлоруксусная кислота.

Берут 30 г трихлоруксусной кислоты и доводят водой до 1000 мл.

- раствор №5: 0,75%-ная тиобарбитуровая кислота (ТБК)

Берут 0,75 г тиобарбитуровой кислоты и доводят водой до 1000 мл.

Способ осуществляют следующим образом.

К 1 мл мочи приливают 2 мл раствора №1, инкубируют 1 час при 40°С, добавляют 0,1 мл раствора №3, 2 мл раствора №4, 0,2 мл раствора №2 и 2 мл раствора №5.

Полученную смесь помещают на 15 минут на кипящую водяную баню и далее центрифугируют при 2-2,5 тыс. об/мин. Супернатант переносят в чистые пробирки и измеряют оптическую плотность.

В опытах использовались 36 коров черно-пестрой породы в возрасте 3-5 лет с живой массой 350-450 кг и средним удоем за 305 дней лактации 3140 кг молока.

Пример 1. У коровы живой массой 350 кг и средним удоем за последнюю лактацию 2814 кг молока проводилось определение малонового диальдегида (МДА) в моче.

У коровы диагностирован эндометрит субклинической формы, количество малонового диальдегида в моче соответствовало 0,2 единиц оптической плотности. Других заболеваний не обнаружено.

Пример 2. В моче коровы с живой массой 360 кг и средним удоем за последнюю законченную лактацию 2630 кг молока проводилось определение малонового диальдегида.

У коровы диагностирована клиническая форма эндометрита, количество малонового диальдегида в моче соответствовало 0,4 единиц оптической плотности. Других заболеваний не обнаружено.

Пример 3. В моче коровы с живой массой 350 кг и средним удоем за последнюю лактацию 2520 кг молока проводилось определение малонового диальдегида (МДА). У клинически здоровой коровы содержание малонового диальдегида в моче соответствовало 0,08 единицам оптической плотности.

Таким образом, как наглядно видно из таблицы, при содержании малонового диальдегида в моче более 0,2 единицы оптической плотности диагностируют субклинический эндометрит с высокой точностью и объективностью.

Способ диагностики субклинического эндометрита у коров, заключающийся в исследовании биологических жидкостей, отличающийся тем, что в качестве биологической жидкости исследуют мочу на содержание малонового диальдегида и при значении его выше 0,2 единиц оптической плотности диагностируют субклинический эндометрит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки реактивности организма при лечении патологии гепатобилиарной системы. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для оценки компенсаторных возможностей у юношей с пролапсом митрального клапана (ПМК).
Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей.

Изобретение относится к медицине и биохимии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к лабораторной диагностике хронического простатита и может быть использовано для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы и уретры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано для диагностики нарушения пуринового обмена у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию или анализу биологических материалов, и может быть использовано для диагностики нарушений в системе обмена липидов у детей.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено в качестве способа диагностики болезни Жильбера. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики и лечения оксалатной нефропатии (ОН) у детей. .

Изобретение относится к детской нефрологии и урологии и может быть использовано для диагностики и разработки новых эффективных методов лечения нефрогенной артериальной гипертензии у детей, больных хроническим пиелонефритом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, а именно к биохимии. .
Изобретение относится к области медицины
Наверх