Воздушный коллектор-распределитель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки. Воздушный коллектор-распределитель семян содержит входной канал, в который поступает поток семян. Внутри коллектора-распределителя установлены клиновидные делители для равномерного распределения семян и выходные каналы. Коллектор-распределитель семян установлен с помощью стержней на ролики. Движение роликов происходит по направляющему желобу. Последний жестко соединен с рамой посевного агрегата. С левой и правой стороны коллектора-распределителя прикреплен каркас. В нижней части каркаса закреплен груз под рамой. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян по ширине коллектора при работе на уклонах за счет изменения положения коллектора, работающего в горизонтальном положении. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян зерна по сошникам сеялки.

Наиболее близким по техническому решению, выбранным в качестве прототипа, является распределитель семян (А.С. №406500, от 1973, БИ №46, кл. А 01 с 7/20), который содержит приемную часть, направляющий канал, разделяющийся на два симметрично расположенных рукава, отражательную пластину, установленную в зоне разделения канала на рукава. К нижней части пластины жестко закреплен маятник для сохранения ее горизонтального положения.

При работе сеялки на равнинах поток семян, падая на пластину, отражается и равномерно распределяется по рукавам. При работе сеялки на склонах воронка наклоняется, а отражательная пластина с помощью маятника сохраняет горизонтальное положение. В этом случае концентрация потока семян увеличивается в сторону наклона. Часть потока, падая на пластину под углом, отражается и направляется в верхний рукав. Ширина пластины подбирается расчетным путем так, чтобы весь поток семян разделялся на две равные части, т.е. семена по рукавам распределялись бы равномерно.

Недостатком известной конструкции делительной воронки семян по сошникам является то, что данный принцип равномерного распределения не работает при горизонтальном ее расположении.

Задачей изобретения является повышение равномерности распределения семян по ширине воздушного коллектора-распределителя семян при работе на уклонах за счет изменения положения воздушного коллектора-распределителя семян, работающего в горизонтальном положении.

Сущность изобретения заключается в том, что воздушный коллектор-распределитель семян находится в горизонтальном положении за счет подвижных роликов, соединенных с распределителем при помощи стержней, перемещающихся по направляющим желобам и прикрепленных внизу грузом, соединенным с воздушным коллектором-распределителем семян при помощи каркаса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 (вид сверху) показан воздушный коллектор-распределитель семян, который включает в себя входной канал 1, через который поступает поток воздуха с семенами, внутри воздушного коллектора-распределителя имеются клиновидные делители 2 и выходные каналы 3. На фиг.2 (вид спереди) показан воздушный коллектор-распределитель семян, который установлен при помощи стержней 4, на роликах 5. Ролики установлены на направляющем желобе 6, который жестко соединен с рамой посевного агрегата 7, с левой и правой стороны воздушного коллектора-распределителя семян жестко прикреплен каркас 8, к которому в нижней части крепится груз 9, под рамой 7. На фиг.3 (вид спереди) воздушный коллектор-распределитель семян находится в горизонтальном положении, а направляющий желоб 6 и рама 7 - под наклоном.

Работа воздушного коллектора-распределителя семян осуществляется следующим образом.

При работе посевного агрегата на равнинах, фиг.2, поток семян поступает во входной канал 1 воздушного коллектора-распределителя семян, после прохождения входного канала семена попадают на клиновидные делители 2, отражаются и равномерно распределяются по выходным каналам 3 и далее поступают по патрубкам к сошникам (патрубки и сошники не показаны).

На фиг.3 показано, что при работе сеялки на склонах в поперечном направлении воздушный коллектор-распределитель семян перемещается относительно рамы 7 и желоба 6 за счет роликов 5 и соединяющих стержней 4, находящихся в направляющем желобе 7, и занимает горизонтальное положение за счет каркаса 8, соединяющего коллектор-распределитель семян с грузом 9, за счет этого достигается горизонтальное расположение воздушного коллектора-распределителя семян. После прохождения склона рама 8 и желоб 6 переходят в горизонтальное положение, и воздушный коллектор-распределитель занимает параллельное положение к раме.

Таким образом, использование подвижного горизонтального воздушного коллектора-распределителя семян позволяет производить равномерное распределение семян по сошникам при движении посевного агрегата по склонам.

Воздушный коллектор-распределитель семян, содержащий входной канал, внутри которого установлены клиновидные делители для равномерного распределения семян, и выходные каналы, отличающийся тем, что воздушный коллектор-распределитель установлен на стержнях, соединенных с подвижными роликами, которые передвигаются по направляющему желобу, жестко прикрепленному к раме посевного агрегата, а с левой и правой стороны к воздушному коллектору-распределителю семян жестко прикреплен каркас, в нижней части которого установлен груз для сохранения горизонтального положения воздушного коллектора-распределителя семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева мелкосеменных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении сыпучего материала в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателей удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам для высева сыпучих материалов - семян или разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян и минеральных удобрений зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву

Сельскохозяйственный агрегат для внесения в почву материала, представляющего собой семена, удобрение, или семена и удобрение содержит центральную раму и множество удлиненных монтажных рычагов, прикрепленных к центральной раме. Каждый из монтажных рычагов выполнен с возможностью перемещения из поднятого транспортного положения в опущенное рабочее положение средств рыхления почвы, закрепленных на каждом из монтажных рычагов, приспособленных для рыхления почвы, когда монтажные рычаги находятся в рабочем положении. Средства выдачи материала на каждом из монтажных рычагов расположены вблизи средств рыхления почвы, для внесения материала в почву. Средство выдачи материала связано со средством дозирования материала, приспособленным для распределения и дозирования материала в средства выдачи материала на каждом из монтажных рычагов. Дополнительно агрегат содержит средство картографирования спутниковой навигационной системы GPS или Глонасс и средство для перекрытия потока материала из выбранного средства выдачи материала в процессе работы агрегата, реагирующее на входной сигнал, получаемый от средства картографирования спутниковой навигационной системы GPS или ГЛОНАСС. При определении средством картографирования спутниковой навигационной системы, что указанный агрегат или часть указанного агрегата проходит над участком почвы, в которую ранее данным агрегатом вносился материал, указанное средство для перекрытия потока материала перекрывает выдачу материала из выбранного средства выдачи материала в средство для автоматического подъема в указанное поднятое положение выбранных из указанных монтажных рычагов, к которым была перекрыта выдача материала из указанного средства выдачи материала, когда указанное средство картографирования навигационной системы GPS или ГЛОНАСС определяет участки, по которым ранее проходил данный сельскохозяйственный агрегат и в которые вносились указанные материалы. Изобретение позволит предотвратить дублирование посева и разрушение уже засеянных грядок. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Система объемного дозирования для дозирования продукта в посевной машине содержит бункер для продукта и распределительную систему для распределения дозированного продукта, имеющую множество отдельных продуктовых каналов. Система также имеет барабан дозатора с множеством барабанных сегментов, выровненных вдоль оси барабана для дозирования продукта из бункера в распределительную систему. Вдоль барабана дозатора между барабаном дозатора и распределительной системой установлены заслонки, расположенные в осевом направлении. Заслонки выполнены с возможностью перемещения между открытым положением, в котором обеспечивается прохождение продукта из барабана дозатора в распределительную систему, и закрытым положением, в котором предотвращается прохождение продукта из барабана дозатора в распределительную систему. Заслонки имеют исполнительные механизмы, каждый из которых установлен с возможностью избирательного перемещения одной или более заслонок из открытого в закрытое положение. Изобретение позволит уменьшить время простоя посевной машины при отключении одного или нескольких дозаторов. 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Система объемного дозирования предназначена для дозирования продукта в посевной машине с бункером для продукта и распределительной системой дозированного продукта, которая имеет множество отдельных продуктовых каналов. Система дозирования включает барабан дозатора, корпус дозатора, множество вставок и исполнительных механизмов. Барабан дозатора имеет множество барабанных сегментов, выровненных вдоль его оси для дозирования продукта из бункера в распределительную систему. Корпус дозатора по существу окружает барабан дозатора и образует выпуск для прохождения через него дозированного продукта. Вставки расположены в корпусе и образуют выступ, через который продукт проходит к выпуску. Кроме того, вставки подвижно установлены в корпусе для перемещения между открытым положением, в котором продукт может проходить через выступ, и закрытым положением, в котором вставки продолжаются поперек выпуска для блокирования прохождения продукта. Каждый из исполнительных механизмов установлен для избирательного перемещения одной или более вставок из открытого положения в закрытое положение. Изобретение позволит уменьшить время простоя машины при отключении одного или нескольких дозаторов. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус с распределительными патрубками и крышкой с конусным делителем потока семян и заслонку с приводом для регулирования площади выходных отверстий распределительных патрубков. Головка снабжена кольцом, а вдоль внешнего диаметра корпуса и крышки выполнены пазы. Кольцо состоит из обода с продолговатыми отверстиями и обода с отверстиями для крепления штуцеров, образующих направляющие для заслонки. Последняя выполнена в виде изогнутых пластин с продолговатыми отверстиями, которые установлены в направляющих с возможностью перемещения посредством привода в виде электромагнита и возвратной пружины. Изобретение позволит обеспечить повышение точности и равномерности высева семян. 4 ил.

Изобретение относится к пунктирной сеялке (1) со складывающейся рамой (2), состоящей из центральной секции (3), расположенной поперечно относительно рабочего направления, и из двух боковых секций (4), шарнирно соединенных с центральной секцией (3). На раме (2) равномерно распределены высевающие аппараты (7). Сеялка (1) содержит также туковысевающие аппараты (9) для внесения в землю удобрения, расположенные по существу перед соответствующим высевающим аппаратом (7), по меньшей мере, одну распределительную головку (11) и шланги (12), соединенные с указанной, по меньшей мере, одной распределительной головкой (11) и доходящие до указанных туковысевающих аппаратов (9). Согласно изобретению, по меньшей мере, одна распределительная головка (11) расположена в задней части сеялки (1) за указанными высевающими аппаратами (7), если рассматривать направление движения (А). Изобретение позволит уменьшить консольность сеялки с большой рабочей шириной и облегчить доступ к распределительной головке и шлангам. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх