Комбинированный картофелекопатель

Картофелекопатель содержит подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации, сортировки и отделитель ботвы. Узел сортировки выполнен из спирали цилиндрической формы с возможностью вращения, имеющей на различных участках по своей длине различную длину шага между витками. К внутренней стороне узла сортировки прикреплены битеры узла очистки в виде стержней из упругоэластичного материала. Под узлом сортировки расположен узел сепарации, выполненный в виде гребенки из стержней. Расстояние между стержнями меньше длины шага между витками узла сортировки. С боков узла сепарации размещены контейнеры для мелкого, среднего и крупного картофеля соответственно. Повышаются функциональные свойства. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля.

Известен комбинированный картофелекопатель, содержащий смонтированный на раме подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации и сортировки, отделитель ботвы.

Недостатками известного комбинированного комбайна являются низкие функциональные свойства.

Задача, на которую направлено предлагаемое решение, - повышение функциональных свойств.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что комбинированный картофелекопатель содержит подкапывающий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации и сортировки, отделитель ботвы, при этом узел сортировки выполнен вращающимся цилиндрической формы из спирали, имеющей на различных участках по своей длине различную длину шага между витками спирали, а к внутренней стороне узла сортировки цилиндрической формы из спирали прикреплены битеры, выполненные в виде стержней из упругоэластичного материала.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид;

на фиг.2 - увеличенный вид узла сортировки;

на фиг.3 - вид узла сортировки по стрелке А.

Узел сортировки 1 выполнен вращающимся цилиндрической формы из спирали по длине, имеющей несколько участков 2, 3, 4, при этом в каждом из которых длина шага между витками спирали различна. К примеру, на участке 2 длина шага равна 60 мм; на участке 3 - 70 мм; на участке 4 - 75 мм.

К внутренней стороне узла сортировки 1 крепятся битеры 5 в виде стержней из упругоэластичного материала. Под узлом сортировки 1 находится узел сепарации 6 в виде гребенки из стержней, при этом расстояние между стержнями меньше длины шага между витками узла сортировки 1, а с боков узла сепарации 6 находятся контейнеры 7, 8, 9 для мелкого, среднего и крупного картофеля соответственно. Загрузка картофеля в узел сортировки 1 осуществляется при помощи системы транспортеров 10, на которые картофель с остатками почвы попадает от подкапывающего органа 11 с битером 12, пройдя через отделитель ботвы 13.

Принцип действия комбинированного картофелекопателя следующий: подкапывающий орган 11 с битером 12 подают срезанную почву вместе с картофелем на систему транспортеров 10, которые перемещают картофель, почву и ботву наверх к отделителю ботвы 13. Ботва сбрасывается на землю, а картофель с остатками почвы попадает во вращающийся узел сортировки 1 цилиндрической формы из спирали, в котором постепенно перемещается от участка 2 к участку 3 и затем к участку 4. В процессе перемещения почва остается в пространстве между бункерами 7, 8, 9, а картофель, имеющий фракцию диаметром меньше 60 мм, просыпается между витками спирали узла сортировки участка 2, более крупный картофель перемещается далее к участку 3 и 4, где так же просыпается между витками спирали, и по стержням узла сепарации 6 все фракции попадают в соответствующие бункеры (7 для мелкого, 8 для среднего и 9 для крупного картофеля). Битеры 5 из упругоэластичного материала способствуют щадящему режиму очистки картофеля от кусочков почвы. Данная конструкция комбинированного картофелекопателя с узлом сортировки картофеля 1 и узлом сепарации 6 обеспечивает качественную очистку и сортировку картофеля непосредственно в полевых условиях.

Комбинированный картофелекопатель, содержащий подкапывающий рабочий орган с битером, систему подающих транспортеров, узлы очистки, сепарации, сортировки и отделитель ботвы, отличающийся тем, что узел сортировки выполнен из спирали цилиндрической формы с возможностью вращения, имеющей на различных участках по своей длине различную длину шага между витками, при этом к внутренней стороне узла сортировки прикреплены битеры узла очистки в виде стержней из упругоэластичного материала, а под узлом сортировки расположен узел сепарации, выполненный в виде гребенки из стержней, причем расстояние между стержнями меньше длины шага между витками узла сортировки, при этом с боков узла сепарации размещены контейнеры для мелкого, среднего и крупного картофеля соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования кормовых, столовых корнеплодов, клубней картофеля, и может быть использовано в других отраслях промышленности для разделения сыпучих материалов на фракции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов в картофеле-, луко- или томатоуборочных комбайнах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля
Наверх