Стойкий осциллирующий отрезной круг

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении скоростных отрезных кругов, применяемых в черной металлургии для резки на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов. Отрезной круг имеет высоту меньше ширины прорезаемого паза и аксиально-смещенную периферийную режущую часть, расположенную под углом α к плоскости, перпендикулярной оси его вращения. В круге предусмотрены расположенные на его торцевых поверхностях по спирали Архимеда рифления шириной, равной высоте круга. Выступы рифлений лежат в плоскости, наклоненной под углом 1...2° в радиальном направлении в сторону центра круга. Спирали рифлений выполнены многозаходными с четным количеством заходов. Начало спирали Архимеда на каждом из торцов круга совпадает с одной из его образующих. Такая конструкция снижает теплонапряженность резания за счет осцилляции режущей части круга, увеличивает его износостойкость из-за включения в работу торцовых частей круга, повышает механическую прочность круга и производительность резания с исключением прогиба круга. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения к изготовлению алмазно-абразивного отрезного инструмента и может быть использовано при изготовлении скоростных отрезных кругов, применяемых в черной металлургии при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов.

Известен абразивный отрезной круг, на торцовой поверхности которого имеются выступы в виде равнобедренного треугольника, чередующиеся с впадинами [1].

Недостатками известного инструмента являются повышенные тепловыделения и быстрый износ кругов, особенно по вершинам выступов, т.е. по торцам, при этом малая осевая жесткость, которой обладают данные круги, ведет к снижению их работоспособности и снижению качества.

Известен алмазно-абразивный отрезной круг, который установлен на шпинделе под острым углом α к плоскости, перпендикулярной оси вращения, при этом высота круга меньше ширины прорезаемого паза, а угол установки определен по формуле

α=arc tg[(H-B)/D],

где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм;

Н - ширина прорезаемого паза, мм;

α - угол наклона круга к плоскости, перпендикулярной оси вращения, град [2].

При этом правка его периферийной поверхности произведена при нулевом угле установки круга на шпинделе, а установка и регулировка угла наклона α - с помощью косых шайб, попарно установленных с торцов круга. Кроме того, компенсация износа торцовых поверхностей произведена путем увеличения угла наклона α, а форма правки периферийной поверхности зависит от осевой жесткости, причем правка толстых жестких кругов произведена по цилиндрической образующей периферийной поверхности, а тонких с малой осевой жесткостью кругов - с образованием V-образной в продольном сечении формы, образующей с вершиной в плоскости симметрии, перпендикулярной оси вращения круга, лежащей на максимальном наружном диаметре.

Недостатками известного инструмента являются пониженная механическая прочность, невысокая стойкость и быстрый износ кругов, особенно по торцам, сложность и трудоемкость правки, что снижает производительность резания и удорожает процесс.

Задача изобретения - увеличение стойкости, механической прочности отрезных кругов и производительности резания, уменьшение опасности появления прижогов путем снижения теплонапряженности резания, благодаря осцилляции зоны резания, и исключение прогиба наклонного круга.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого алмазно-абразивного отрезного круга с аксиально-смещенной периферийной режущей частью под углом α=arctg[(H-B)/D], где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм; Н - ширина прорезаемого паза, мм; а высота круга меньше ширины прорезаемого паза, причем на его торцевых поверхностях расположены по спирали Архимеда рифления шириной, равной высоте В круга, при этом плоскость выступов рифлении наклонена под углом 1...2° в радиальном направлении в сторону центра круга, кроме того, спирали рифления выполнены многозаходными с четным количеством заходов, а начало Архимедовой спирали на каждом из торцов круга совпадает с одной из его образующей.

На фиг.1 показаны схема разрезания плоской заготовки и частичный продольный разрез предлагаемого отрезного круга; на фиг.2 - предлагаемый отрезной круг, вид с торца.

Предлагаемый алмазно-абразивный отрезной круг имеет аксиально-смещенную периферийную режущую часть 1, представляющую собой отрезной круг, установленный под углом α к плоскости, перпендикулярной оси вращения. Высота В аксиально-смещенной периферийной режущей части 1 круга меньше ширины Н прорезаемого паза заготовки 3, это позволяет снизить температуру резания и исключить прижоги и микротрещины на обрабатываемых поверхностях. Поэтому величина угла α зависит от высоты В режущей части 1, ширины Н прорезаемого паза, диаметра D круга и определяется по формуле

α=arctg[(H-B)/D],

где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм;

Н - ширина прорезаемого паза, мм.

С целью увеличения осевой жесткости режущей части 1 круга он имеет на рабочей поверхности торцов рифления 2, выполненные по Архимедовым многозаходным спиралям. На фиг.1 и 2 рифления 2 условно выделены более густым фоном, а круг имеет двухзаходные спирали.

Ширина h рифлении 2 назначается исходя из общей жесткости круга и возможности его формования и приблизительно равна высоте В режущей части 1 круга, при этом для снижения сил трения плоскость выступов 4 рифлении 2 наклонена под углом β=1...2° в радиальном направлении в сторону центра круга, причем спирали рифления выполнены многозаходным и с четным количеством заходов, а начало Архимедовой спирали на каждом из торцов круга совпадает с одной из его образующей.

Для разрезания полупроводниковых пластин используют тонкие, шириной, составляющей доли миллиметра, отрезные алмазные круги, от осевой жесткости которых зависит не только работоспособность самих кругов, но и качество, прежде всего точность, обработанной поверхности [3]. Такие круги будем считать кругами с низкой осевой жесткостью.

Благодаря рифлениям предлагаемые круги приобретают достаточно высокую осевую жесткость.

В работе алмазно-абразивного отрезного круга с аксиально-смещенной периферийной режущей частью 1 появляется параметрическая осцилляция, характеризуемая амплитудой А0, которая зависит от наружного диаметра и угла наклона круга, в свою очередь, влияющая на ширину Н прорезаемого паза.

Благодаря осцилляции зоны резания высоту круга берут меньше ширины прорезаемого паза, что существенно влияет на экономию дорогостоящего алмазно-абразивного материала.

В процессе износа круга с уменьшением наружного диаметра D при постоянном угле α наклона аксиально-смещенной периферийной режущей части 1 будет уменьшаться ширина Н прорезаемого паза путем самооформления рифлении 2, у которых происходит износ плоскостей выступов 4, при этом высокая осевая жесткость будет сохраняться.

Величина угла β принята больше нуля, но не более 1...2°, минимальный положительный угол, при котором длина дуги контакта инструмента с заготовкой минимальная и соответственно незначительно и трение, т.е. увеличивается стойкость инструмента. С увеличением угла наклона плоскостей выступов рифлений ухудшается отвод тепла от инструмента и снижаются его прочность и стойкость. Минимальные положительные величины угла β являются оптимальными для снижения трения между обрабатываемой поверхностью и отрезным кругом.

В центральной части предлагаемого круга имеется ступица 5, к которой примыкают рифли 2 и которая служит для надежного крепления круга.

С целью повышения производительности алмазно-абразивной резки направление вращения отрезного круга выбирают совпадающим с направлением витка спирали от центра к периферии.

Предлагаемый отрезной круг изготавливается в пресс-форме, торцевые плиты которой со стороны соприкосновения с абразивной смесью имеют рифления, выполненные по спирали Архимеда.

Для определения преимуществ предложенной конструкции отрезного круга и способа резки была изготовлена по технологии силовой бакелизации партия отрезных кругов новой конструкции диаметром 500 мм и проведены сравнительные испытания с серийными кругами в заводских условиях при резке стали 45 диаметром 80 мм, результаты которых представлены в таблице.

Новая конструкция круга обеспечивает повышение коэффициента шлифования в среднем на 45%, стойкости круга на 45%, повышение производительности на 30%.

Таким образом предлагаемый алмазно-абразивный отрезной круг с параметрической осцилляцией и с рифлениями на торцах уменьшает опасность появления прижогов путем снижения теплонапряженности резания за счет осцилляции зоны контакта круга с заготовкой и прерывистого резания, обладает повышенной износостойкостью благодаря включению в работу торцовых частей круга, повышенной осевой жесткостью и прочностью и обеспечивает повышенную производительность резки.

Характеристика круга№№ кругаНачальный диаметр, ммКонечный диаметр, ммЧисло резовВремя реза, сКIII*
Абразивные отрезные круги по ГОСТ 2424-83, характеристики Д500×5×51, 14 А 63 СТ БУ, 80 м/с15003122221,11,06
25002982521,61,11
35003032420,61,10
45003002521,21,19
Предлагаемые абразивные отрезные круги, Д500 14 А 63 СТ БУ, 80 м/с, высота осциллирующей части В=3 мм, ширина рифлей h=3 мм, угол наклона режущей осциллирующей части α=0°13', ширина прорезаемого паза Н=5 мм, спираль рифлей - двухзаходная55003183417,61,56
65003113216,31,51
75002923617,91,47
85003133416,81,42
КIII* - отношение величины скорости съема металла к скорости износа абразива

Источники информации

1. А.с. СССР №306011, МКИ В 24 D 5/12. Абразивный отрезной круг. 1971 - аналог.

2. Патент РФ 2235632, МКИ В 24 D 5/12. Алмазно-абразивный отрезной круг с параметрической осцилляцией. Ю.С.Степанов, Б.И.Афанасьев и др. №2003129219, заяв. 30.09.2003, опуб. 10.09.2004. Бюл. №25 - прототип.

3. Петасюк Г.А. Точность разрезания полупроводниковых пластин алмазными кругами //СТИН - 1998. - №3. - С.24-27.

Алмазно-абразивный отрезной круг, имеющий высоту меньше ширины прорезаемого паза и аксиально смещенную периферийную режущую часть под углом α = arc tg [(H-B)/D], где В и D - соответственно высота и наружный диаметр круга, мм; Н - ширина прорезаемого паза, мм, отличающийся тем, что на его торцевых поверхностях расположены по спирали Архимеда рифления шириной, равной высоте В круга, при этом плоскость выступов рифлений наклонена под углом 1 - 2° в радиальном направлении в сторону центра круга, спирали рифлений выполнены многозаходными с четным количеством заходов, а начало спирали Архимеда на каждом из торцов круга совпадает с одной из его образующих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов, применяемых в черной металлургии.
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазно-абразивных кругов. .
Изобретение относится к абразивной промышленности. .

Изобретение относится к технологии изготовления режущего инструмента. .

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента. .

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов. .

Изобретение относится к обработке полимерных композиционных материалов, дополнительно может быть использовано в камнеобработке. .

Изобретение относится к абразивным дисковым инструментам и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазных сегментных кругов с межсегментными прорезями.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении скоростных алмазно-абразивных кругов, применяемых в черной металлургии для резки на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении отрезных абразивных устройств

Изобретение относится к области алмазного инструмента для обработки камня, а именно к алмазным сегментным отрезным кругам

Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении алмазных отрезных кругов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментам для абразивной обработки, и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазных кругов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов. Круг содержит множество абразивных зерен, органический связующий материал и материал активного наполнителя. Материал активного наполнителя содержит активный эндотермический наполнитель в количестве от 12% до 50% от объема связующего материала. В результате улучшаются условия удерживания зерен в абразивном отрезном круге и увеличивается срок его службы. 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к инструменту и узлу инструмента для отрезного или пильного станка с держателем инструмента. Техническим результатом является создание упругого, надежного и экономичного узла инструмента и инструмента для отрезного или пильного станка. Узел содержит первый инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и первый ведущий элемент пластины; и вторую часть, причем вторая часть содержит или второй ведущий элемент пластины, или второй инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и второй ведущий элемент пластины. При этом первый инструмент закреплен на второй части при помощи центрального зажимного устройства. Причем каждая режущая пластина содержит центральное отверстие, образованное центральной кромкой, и периферийную режущую кромку, являющуюся рабочей частью инструмента. При этом ведущие элементы пластин выполнены с возможностью вращения вместе с дисковой фасонной режущей пластиной вокруг оси вращения. По меньшей мере, один из ведущих элементов содержит периферийную ведущую поверхность, обеспеченную для возможного взаимодействия с бесконечным приводным средством. Каждый ведущий элемент пластины содержит центральный участок крепления, содержащий, по меньшей мере, одно отверстие для закрепления первого ведущего элемента на втором ведущем элементе при помощи центрального зажимного устройства. По меньшей мере, одна дисковая фасонная режущая пластина содержит, по меньшей мере, частично утопленный участок рядом с центральным отверстием. Причем утопленный участок обеспечен для закрепления дисковой фасонной режущей пластины на соответствующем ведущем элементе пластины посредством фиксации утопленного участка в осевом направлении между основной частью и частью для поддержания пластины соответствующего ведущего элемента пластины, обеспечивая, по существу, плоскую наружную поверхность продолжения каждого инструмента. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении алмазных отрезных кругов для резки твердых и хрупких материалов, например рубина, сапфира, керамики. Круг содержит дисковый корпус, на боковых поверхностях которого выполняют канавки на глубину (0,05-0,1) от ширины алмазного круга. Профиль канавок выполняют по кривой, заданной уравнением, определяющим текущий угол кривой, отсчитываемый от начала кривой на периферии круга, в зависимости от текущего радиуса кривой, радиуса алмазного круга, радиуса конца кривой и высоты алмазоносного слоя. После чего на корпус круга осаждают гальваническим способом алмазоносный слой. В результате повышается стойкость алмазного отрезного круга в 2 раза по сравнению с известным кругом. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении композитных абразивных кругов. Последний содержит первичную абразивную часть, включающую формованные керамические абразивные частицы, соединенные первичной органической связкой. Первичная абразивная часть дополнительно включает разбавляющие дробленые абразивные частицы, соответствующие установленным номинальным маркировкам в абразивной отрасли. Предусмотрена противоположная передней и связанная с ней вторичная абразивная часть, включающая вторичные дробленые абразивные частицы, соединенные вторичной органической связкой. Первичная абразивная часть содержит больше в объемном соотношении формованных керамических абразивных частиц, чем вторичная абразивная часть. В результате повышается износостойкость абразивного круга. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении недеформируемого шлифовального круга, предназначенного для резки и шлифования образующих колеса. Шлифовальный круг содержит основание, состоящее из опорной пластины с центральным отверстием для установки на вал и кольцевой прижимной пластины, соединенных посредством болтов, установленных в опорных втулках между упомянутыми пластинами. Предусмотрено абразивное кольцо, закрепленное между пластинами основания, установленными с образованием кольцевого канала для впуска хладагента и кольцевой полости для заполнения хладагентом, соединенной с выполненными по наружной поверхности абразивного кольца отверстиями для выпуска хладагента. В результате уменьшается деформация шлифовального круга и повышается производительность и качество обработки поверхности заготовки. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх