Способ изготовления трубы

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб. Способ изготовления трубы включает нанесение на оправку волокнистого материала со связующим, полимеризацию и снятие с оправки. В качестве оправки используют промышленную трубу, на которую наносят волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризованный материал продольно и снимают с оправки. После этого края разреза скрепляют Н-образным замковым элементом с клеевым составом. Изобретение позволяет упростить способ и повысить его рентабельность, особенно при изготовлении труб единичного производства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб.

Известен способ изготовления трубы, включающий намотку волокнистого материала со связующим на предварительно изготовленную оправку, полимеризацию и снятие трубы с оправки - а.с. SU 234652, кл. В 29 С 53/44, В 29 D 23/00. Намотку по такому способу ведут на оправке, консольно закрепленной в планшайбе.

Недостаток такого способа изготовления трубы состоит в том, что он применим для изготовления только коротких труб из-за неприемлемого изгиба конца оправки при увеличении длины трубы.

Известен другой способ изготовления трубы, включающий нанесение на оправку волокнистого материала со связующим, полимеризацию и снятие трубы с оправки - а.с. SU 475279, кл. В 29 С 53/80.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

В этом способе оправка закрепляется в центрах намоточного станка, и он может применяться при изготовлении длинномерных труб.

Однако достигнутый в этом способе положительный результат недостаточен, так как использование способа требует изготовления конической оправки с высокой степенью точности и малой шероховатостью поверхности на специальном уникальном оборудовании, что делает изготовление трубы (особенно в единичном производстве) чрезвычайно сложным и нерентабельным.

Задачей изобретения является упрощение способа изготовления трубы и повышение его рентабельности.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления трубы, включающий нанесение на оправку волокнистого материала со связующим полимеризацию и снятие с оправки.

Усовершенствование состоит в том, что в качестве оправки используют промышленную трубу, на которую наносят волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризированный материал продольно и снимают с оправки, после чего края разреза скрепляют Н-образным замковым элементом с клеевым составом.

Использование в качестве оправки обыкновенной промышленной трубы, нанесение на нее волокнистого материала со связующим, выполнение полимеризации, продольная разрезка и снятие полимеризованного материала с оправки обеспечивают получение продольно разрезанной заготовки трубы без использования конической оправки высокой степени точности и малой шероховаатостью поверхности и уникального оборудования для ее изготовления, а также с упрощенным стапелем для съема заготовки трубы с оправки.

Скрепление краев разреза Н-образным замковым элементом с клеевым составом обеспечивает превращение заготовки трубы в трубу.

Выполнение способа изготовления трубы по изобретению позволяет упростить способ и повысить его рентабельность, особенно при изготовлении труб единичного производства.

Изобретение поясняется технологической картой с эскизами (см. чертеж).

При осуществлении предлагаемого способа в качестве оправки 1 используют обыкновенную широкодоступную промышленную трубу с антиадгезионным слоем (на эскизах не показан) или без него, на которую наносят намоткой или набрызгиванием волокнистый материал 2 со связующим 3 и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризованный материал 4 продольно и снимают с оправки 1 (что позволяет получить заготовку трубы из композиционно-волкнистого материала с использованием широкодоступной дешевой оправки и, благодаря продольному разрезу, беспроблемным снятием ее с оправки с использованием стапеля упрощенной конструкции, например с силовым приводом меньшей мощности).

После чего края 5 разреза скрепляют Н-образным замковым элементом 6 с клеевым составом 7 (чем обеспечивается превращение заготовки в трубу).

Замковый элемент 6 может выполняться из композиционного, полимерного или другого материала.

Способ изготовления трубы по изобретению (благодаря упрощению конструкции оправки, упразднению специального уникального оборудования и технологии ее изготовления и упрощению стапеля для снятия заготовки трубы с оправки) по сравнению с прототипом характеризуется повышенными простотой и рентабельностью, особенно при изготовлении труб в единичном производстве.

Способ изготовления трубы, включающий нанесение на оправку волокнистого материала со связующим, полимеризацию и снятие с оправки, отличающийся тем, что в качестве оправки используют промышленную трубу, на которую наносят волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризованный материал продольно и снимают с оправки, после чего края разреза скрепляют Н-образным замковым элементом с клеевым составом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении рукавов на жестком и гибком дорнах для бинтовки опрессовочной лентой перед вулканизацией и разбинтовки после вулканизации.

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления длинномерных бипластмассовых труб. .

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления изоляционной трубы с трубкой, размещенной в ней и предназначенной для переноса жидкой среды. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании пусковых труб с винтовыми пазами для ракет с закруткой надкалиберными штифтами.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой. .

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных туб, которые могут быть использованы в качестве тары для упаковки чего-либо. .

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке. .

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки.

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано, в частности, для производства стеклопластиковых труб методом непрерывной намотки.

Изобретение относится к области высокоскоростного формования пластических материалов методом непрерывной экструзии профильно-погонажных изделий сложной конфигурации и может быть использовано для изготовления поливных трубок для капельного орошения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стеклопластиковых труб

Изобретение относится к области изготовления труб из композиционных материалов

Изобретение относится к области изготовления объемных конструкций из композитных материалов

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой

Изобретение относится к процессу изготовления труб из термопластов, например из полиэтилена

Изобретение относится к способу изготовления и конструкции трубок для гибких трубопроводов как общего, так и специального назначения и предназначено для использования в различных областях техники, где требуется транспортирование по гибким трубопроводам в широком температурном диапазоне от -60°С до +(150-250)°С при воздействии высокого давления различных газообразных и жидких сред, в том числе при транспортировании питьевой воды в медико-технических аппаратах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано при изготовлении комбинированных стеклопластиковых труб, в частности при их полимеризации

Изобретение относится к изготовленной центробежным методом многослойной полимерной трубе
Наверх