Панель газонной решетки

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и касается сборных панелей, которые предназначены для укрепления земляных насыпей, спортивных площадок, пешеходных дорожек, подъездных путей и т.п. Панель состоит из четырехгранных ячеек, каждая грань которых имеет в плане форму пространственной гармоники длиной, равной или кратной полупериоду гармоники, с амплитудой, равной нулю в ребре сопряжения соседних ячеек. Оси пространственных гармоник граней ячеек наклонены к боковым сторонам панели под углом 45°. На нижней торцевой стороне панели выполнены опорные площадки в виде дисков, центры которых совмещены с центрами ребер сопряжения соседних ячеек. На выступающих по периметру панели гранях, по крайней мере, через одну ячейку размещены фиксаторы соединения панелей со смещением их относительно друг друга на противоположных боковых сторонах панели. Фиксаторы соединения панелей выполнены в виде опорных дисков, на которых размещены ограничительные выступы продольного и поперечного перемещения под выступающие грани ячеек соседних панелей. Конструкция панели позволяет повысить ее эксплуатационные характеристики, в частности повысить ее долговечность и простоту сборки протяженных упрочненных грунтовых покрытий. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и представляет собой покрытие, собираемое из готовых сборных элементов - панелей, которое предназначено для строительства спортивных площадок, площадок для гольфа, зеленых зон для парковки и с редким движением автомобилей, пешеходных дорожек, подъездных путей, а также для укрепления земляных насыпей, набережных, террас и т.п.

Известна панель по патенту РФ №2037029, МПК 6 Е 04 С 2/24, Е 04 С 2/34, опубликованному 09.06.1995 г. Панель выполнена в виде рамы с листами обшивки и элементов заполнения, имеющих форму трехлучевой звезды. Данная панель не позволяет формировать протяженные грунтовые покрытия, к тому же она сложна в сборке и имеет малую прочность.

В качестве прототипа взята одна из моделей "сотовидной" панели газонной решетки "RECYFIX-Super" фирмы "Hauraton", модель 40060 (информация с Internet от 02.05.2004 г., прилагается). Данная панель газонной решетки имеет прямоугольную форму в плане и состоит из четырехгранных ячеек. На нижней торцевой стороне панели выполнены опорные площадки в виде диагональных полос и выступы-штифты для фиксации панели к грунту. По периметру панель снабжена фиксаторами соединения с соседними панелями, выполненными в виде чередующихся скоб и Г-образных выступов, размещенных на гранях ячеек со смещением их относительно друг друга на противоположных боковых сторонах панели. К недостаткам этой панели можно отнести, прежде всего, возможность ее разрушения при наличии температурных перепадов (изменение линейных размеров при изменении температуры окружающей среды), обусловленная жесткостью конструкции. К недостаткам этой панели можно отнести и неудобство ее сборки, обусловленное наличием жестко закрепленных на ее нижней поверхности выступов-штифтов.

Настоящее изобретение решает задачу повышения эксплуатационных характеристик панели, в частности повышение ее долговечности и простоту сборки протяженных упрочненных грунтовых покрытий.

Поставленная задача достигается тем, что в панели газонной решетки, имеющей ячеистую структуру в плане и состоящей из четырехгранных ячеек, снабженной по ее периметру фиксаторами соединения панелей и опорными площадками, выполненными на нижней торцевой стороне панели, каждая грань ячеек имеет в плане форму пространственной гармоники (форму периодичной волны) с длиной, равной или кратной полупериоду гармоники, и нулевой амплитудой в ребре сопряжения соседних ячеек. Причем выступающие по периметру панели грани ячеек сопряжены между собой попарно по радиусу, а опорные поверхности панели выполнены в виде дисков с центрами, совмещенными с центрами ребер сопряжения соседних ячеек. Фиксаторы соединения панелей размещены на выступающих по периметру панели граней ячеек, через одну со смещением их относительно друг друга на противоположных боковых сторонах панели, и выполнены в виде опорных площадок, на которых размещены ограничительные выступы продольного и поперечного перемещения под выступающие грани ячеек соседних панелей.

При этом панель имеет прямоугольную форму в плане и может быть выполнена с разным соотношением длин сторон, в том числе и в виде квадрата.

Целесообразно ячейки панели выполнять таким образом, чтобы оси пространственных гармоник граней ячеек панели были наклонены к боковым сторонам панели под углом 45°.

Для уменьшения трения и, соответственно, контактных напряжений в местах соединения панелей целесообразно контактные поверхности ограничительных выступов продольного и поперечного перемещения фиксаторов соединения панелей выполнять в виде кругового цилиндра.

Для увеличения сцепления панелей с грунтом-подложкой на внешних поверхностях опорных площадок выполняют выступы. Выступы на опорных площадках могут иметь вид товарного знака производителя.

Для увеличения сцепления автотранспорта с упрочненным грунтом, сформированным с использованием данных панелей, на верхней торцевой стороне граней ячеек в области ребер сопряжения соседних ячеек могут быть выполнены выступы.

Для крепления панелей к грунту в угловых областях панели две соседние опорные площадки соединены перемычкой, в которой выполнена фигурная прорезь под якорный штифт крепления панели к грушу.

Панель целесообразно выполнять из полиэтилена высокой плотности.

На фиг.1 представлен общий вид панели сверху; на фиг.2 - то же самое, но вид снизу; на фиг.3 - фрагмент формируемого полотна газонной решетки, соединенного из трех панелей; на фиг.4 представлен укрупненный фрагмент одной из угловых частей панели газонной решетки; на фиг.5 представлен разрез А-А на фиг.4.

Панель 1 имеет прямоугольную форму в плане и состоит из четырехгранных ячеек 2. Каждая грань 3 ячеек 2 имеет в плане форму пространственной гармоники 4 длиной, равной периоду гармоники "Т" (двум полупериодам Т/2). В ребре 5 сопряжения соседних ячеек 2 амплитуда пространственной гармоники равна нулю. Выступающие по периметру панели 1 грани 6 ячеек 2 сопряжены между собой попарно по радиусу R. Оси симметрии 7 пространственных гармоник граней 3 ячеек 2 панели 1 наклонены к боковым сторонам 8 панели 1 под углом 45°.

На нижней торцевой стороне панели 1 выполнены опорные площадки в виде дисков 9, центры которых совмещены с центрами ребер 5 сопряжения соседних ячеек 2.

На выступающих по периметру панели 1 граней 6 ячеек 2 размещены фиксаторы соединения панелей 10. Фиксаторы 10 соединения панелей 1 размещены, по крайней мере, через одну ячейку. Возможно и другое их размещение, например размещение фиксаторов соединения панелей через две ячейки или попарно, но, во всяком случае, фиксаторы размещены со смещением их относительно друг друга на противоположных боковых сторонах панели. Фиксаторы 10 соединения панелей 1 выполнены в виде тех же опорных дисков 9, на которых размещены ограничительные выступы продольного 11 и поперечного 12 перемещения под выступающие грани 6 ячеек 2 соседних панелей 1.

Контактные поверхности 13 ограничительных выступов продольного 11 и поперечного 12 перемещения фиксаторов 10 соединения панелей 1 выполнены в виде кругового цилиндра.

На внешних поверхностях опорных площадок 9 и фиксаторов 10 соединения панелей 1 выполнены выступы 14.

На верхней торцевой стороне граней 3 ячеек 2 в области ребер 5 сопряжения соседних ячеек 2 выполнены выступы 15.

В угловых областях панели 1 две соседние опорные площадки 9 соединены перемычкой 16, в которой выполнена фигурная прорезь 17 под якорный штифт (не показан), которым панель 1 крепится к грунту.

Полотно газонной решетки формируют следующим образом (см. фиг.3). Собирают полосу газонной решетки, последовательно соединяя панели 1 по сторонам равной длины путем фиксации выступающих граней 6 последующей панели 12 в фиксаторах 10 предшествующей 11 панели. При этом последующая панель 12 зафиксирована от продольного перемещения относительно предшествующей панели 11, с одной стороны ограничительными выступами продольного перемещения 11, а с другой стороны упором в грани предшествующей панели 11. От поперечного перемещения относительно предшествующей панели 11 последующая панель 12 зафиксирована, с одной стороны ограничительными выступами поперечного перемещения 12, а с другой стороны упором в грани предшествующей панели 11.

Соседние полосы газонной решетки собирают по другим сторонам панели аналогичным образом. Однако целесообразно, чтобы панели газонной решетки в соседней полосе были смещены относительно панелей первой полосы. Так панель 13 присоединена к соседней полосе с фиксацией ее к панели 11 и панели 12 одновременно.

В процессе сборки газонной решетки осуществляют ее крепление к грунту посредством якорных штифтов, имеющих в верхней части упор (не показано). Якорные штифты вбивают через фигурные прорези 17 перемычек 16 до упора в опорные площадки.

Выполнение граней ячеек панели газонной решетки в виде пространственной гармоники позволяет в процессе ее эксплуатации компенсировать напряжения, возникающие по разным причинам в ребрах соединения ячеек. Такая форма панели значительно удлиняет срок ее эксплуатации. Заявленная конструкция удобна в сборке, надежно фиксируется на грунте без провалов в грунт, имеет хорошее сцепление с передвигающимися по ней объектами, долговечна в эксплуатации и выдерживает большие нагрузки.

1. Панель газонной решетки, имеющая ячеистую структуру в плане, состоящая из четырехгранных ячеек, снабженная по периметру фиксаторами соединения панелей и опорными площадками, выполненными на нижней торцевой стороне панели, при этом каждая грань ячеек имеет в плане форму пространственной гармоники длиной, равной или кратной полупериоду гармоники, и нулевой амплитудой в ребре сопряжения соседних ячеек; выступающие по периметру панели грани ячеек сопряжены между собой попарно по радиусу; опорные поверхности панели выполнены в виде дисков с центрами, совмещенными с центрами ребер сопряжения соседних ячеек, а фиксаторы соединений панелей размещены на выступающих по периметру панели гранях ячеек, через одну со смещением их относительно друг друга на противоположных боковых сторонах панели, и выполнены в виде опорных площадок, на которых размещены ограничительные выступы продольного и поперечного перемещения под выступающие грани ячеек соседних панелей.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она имеет прямоугольную форму в плане.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что оси симметрии пространственных гармоник граней ячеек панели наклонены к ее боковым сторонам под углом 45°.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что контактные поверхности ограничительных выступов продольного и поперечного перемещения выполнены в виде кругового цилиндра.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на внешних поверхностях опорных площадок размещен в виде рельефного выступа товарный знак производителя.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на верхней торцевой стороне граней ячеек в области ребер сопряжения соседних ячеек выполнены выступы.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в угловых областях панели две соседние опорные площадки соединены перемычкой, в которой выполнена фигурная прорезь под якорный штифт крепления панели к грунту.

8. Панель по любому пп.1-7, отличающаяся тем, что панель выполнена из полиэтилена высокой плотности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а точнее к изоляционным плитам, используемым при строительстве автодорог, мостов, аэродромов, а также при устройстве крыш зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при сооружении армогрунтовых конструкций автомобильных и железных дорог, земляных сооружений, оснований и фундаментов зданий и сооружений и т.д.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям покрытий грунтовых площадок, и может быть использовано для быстрого возведения дорог и аэродромов.

Изобретение относится к конструкции съемных покрытий для дорожек на приусадебных участках, в парках. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах.

Изобретение относится к дорожному строительству. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности, конструктивного выполнения дорожных одежд. .

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при возведении новых сооружений и при ремонте и реконструкции старых.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в покрытии дорог, пешеходных дорожек и других сборных покрытиях. .

Изобретение относится к строительству дорог

Изобретение относится к использованию отработавших автопокрышек в строительстве, например, для формирования фундаментов малоэтажных зданий, в том числе сейсмостойких, изготовления дорожных оснований, эксплуатируемых в сложных условиях, в частности в болотистой местности, при строительстве противоселевых сооружений

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при строительстве местных дорог и площадок
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, декоративных плит, дорожных и тротуарных покрытий и может быть использовано в строительных и отделочных работах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям покрытий, предназначенных для спортивных и детских площадок, дорожек тротуаров, матов широкого спектра назначения и ковриков для использования в транспортных средствах, в помещениях и перед входом в них, в бассейнах, саунах и т.п., к способу их изготовления с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности, а также искусственного каучука, и средствам, используемым при осуществлении операций способа изготовления покрытий
Наверх