Секция культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв. Секция культиватора содержит рабочий орган, держатель, продольно расположенную пружину и С-образную стойку. Пружина имеет возможность бесступенчатой регулировки сжатия ее нижних витков. К хвостовику пружины прикреплена С-образная стойка с лапой. Стойка с лапой установлена на хвостовике с возможностью перемещения по нему. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление при обработке каменистых почв. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано при обработке каменистых почв.

Известна секция культиватора, содержащая рабочий орган, держатель, продольно расположенную пружину и С-образную стойку (SU 1535397 А1, 15.01.1990).

Цель изобретения: снижение тягового сопротивления рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в секции культиватора, содержащей рабочий орган, продольную пружину и С-образную стойку, пружина одним концом закреплена к держателю, а другой ее конец (хвостовик) загнут по С-образной форме и к нему хомутом крепится С-образная стойка с лапой, при этом последний виток продольной пружины соединен с держателем регулировочным винтом. Этим винтом можно регулировать усилие сжатия нижних витков пружины в зависимости от типов почв, а угол клина культиваторной лапы можно легко выставить, переместив С-образную стойку в хомуте. При обработке почвы и пружина, и стойка вибрируют, что снижает тяговое сопротивление, а при встрече лапы с препятствием и стойка и пружина изгибаются, обходя его.

Предлагаемая секция культиватора имеет возможность регулирования упругости стойки, а также возможностью сохранения нужного угла клина лапы, что достигается перемещением по хвостовику С-образной стойки.

На чертеже показан рабочий орган, вид сбоку.

Секция культиватора состоит из держателя 1, на который одета продольная пружина 2, один конец которой закреплен к держателю, а другой конец (хвостовик) загнут по С-образной форме, и к нему хомутом 3 крепится С-образная стойка 4 с лапой 5. Последний виток пружины 2 регулировочным болтом 6 соединен с держателем 1.

Культиватор работает следующим образом.

В процессе обработки почвы пружина 2 и стойка 4 совершают колебательные движения в горизонтальной плоскости, так как на лапу действует сила сопротивления почвы. В зависимости от типа обрабатываемой почвы и степени ее засоренности камнями упругость пружины 2 можно изменить. При изменении упругости пружины соответственно изменяется угол клина, чтобы сохранить его, достаточно освободить хомут, которым закреплена стойка, и выставить нужный угол клина лапы.

В результате установки нужного усилия сжатия пружины и корректировки угла клина лапы, соответствующих конкретным условиям эксплуатации, тяговое сопротивление культиватора уменьшается.

Секция культиватора, содержащая рабочий орган, держатель, продольно расположенную пружину и С-образную стойку, отличающаяся тем, что пружина имеет возможность бесступенчатой регулировки сжатия нижних витков, а к ее хвостовику прикреплена с возможностью перемещения по нему С-образная стойка с лапой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.
Наверх