Универсальный погрузчик кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки кормов и других материалов. Универсальный погрузчик кормов включает энергетическое средство и подъемное устройство с ковшовым или вильчатым захватом. Погрузчик имеет закрепленную с возможностью поворота посредством гидроцилиндров дополнительную стрелу. На конце дополнительной стрелы установлен шнеко-цепочно-пильный рабочий орган. На концах поперечины рабочего органа приварены корпуса подшипников валов двух шнековых фрез. На вторых концах валов шнековых фрез установлены соединенные между собой траверсой подшипниковые узлы. Траверса имеет направляющие для цепной пилы с режущими и сгребающими элементами и охватывает звездочки, установленные на концах шнековых фрез. Применение цепной пилы в сочетании с боковыми шнековыми фрезами позволяет вырезать в бурте порции материала большой толщины, что сокращает потери питательной ценности кормов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к погрузчикам кормовых и других материалов.

Известен фронтальный погрузчик, на тыльной стороне ковша которого установлено отделяющее устройство в виде дисковых ножей, отрезающих тонкий слой силоса в форме мата от верха штабеля к полу (патент ФРГ, МКИ A 01 F 25/20. Заявка № OS 3223537. Публикация 83.12.29 №52), который затем подбирается с пола хранилища повернутым на 180° ковшом.

Известно устройство для выемки силоса, в котором аналогичное отделяющее устройство установлено на рычажной системе над ковшом (патент ФРГ, МКИ A 01 F 25/20, В 65 G 65/34. Заявка № OS 33187338. Публикация 83.11.24 №47).

Недостатком таких устройств является сложность конструкции привода отрезных дисков, низкая производительность и высокая энергоемкость на отрезании кормовых материалов тонкими слоями от монолита, а также недостаточная технологическая возможность, они не могут использоваться на разрезании рулонов сена, сенажа, а также на отрезании силосованных кормов из пластиковых мешков-рукавов.

Известны многочисленные устройства для отделения от кормового монолита блоков силосованных кормов с отрубающими и отрезающими блоки корма горизонтальными или вертикальными пилообразными ножами. Однако все силособлокорезки хорошо работают на мелкоизмельченном силосе (сенаже) с частицами размером до 20 мм. На крупноизмельченном силосе надежность их технологического процесса недостаточно высокая. Кроме того, они обладают узкой технологической возможностью: отрезают и грузят только силосованные корма.

Наиболее близким аналогом является погрузчик кормов по патенту Российской Федерации №2175184, кл. А 01 F 25/20, А 01 D 87/00, 2001, включающий в себя энергетическое средство, подъемное устройство с захватом и гидроцилиндры. Захват имеет раму с горизонтальными вилами, П-образный нож, привод которого осуществляется от двух гидроцилиндров.

Недостатками такого погрзучика является узкая технологическая возможность (отбирает только силосованные корма) и недостаточная надежность работы на крупноизмельчаемом силосе.

Для устранения этого недостатка погрузчик снабжен дополнительной стрелой, закрепленной с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров на подъемном устройстве, при этом на конце дополнительной стрелы установлен шнеко-цепочно-пильный рабочий орган, состоящий из поперечены, на концах которой приварены корпуса подшипников валов двух шнековых фрез, на вторых концах которых установлены подшипниковые узлы, соединенные между собой траверсой с направляющими для цепной пилы с режущими и сгребающими элементами, охватывающей звездочки, установленные на концах шнековых фрез. При этом длина цепной пилы принята равной ширине энергетического средства, но не менее длины существующих рулонов стебельчатых кормов, например, сена или сенажа. Захват погрузчика может быть выполнен вильчатым или ковшовым, а энергетическое средство выполнено в виде трактора. Для обеспечения выноса отфрезерованного материала из пропилов шнековых и цепной фрез наружный диаметр шнековых фрез равен не менее 100 мм.

Применение цепной пилы в сочетании с боковыми шнековыми фрезами позволяет вырезать в бурте от верха до пола порции материала большой толщины, что уменьшает энергоемкость процесса и сокращает потери питательной ценности кормов, прилегающих к пропилу, при вторичной их ферметации (окислении). Кроме того, такое устройство обеспечивает возможность разрезания рулонов сена (сенажа) по диаметру на две или четыре части с последующей загрузкой разделенных частей в кормораздатчики-смесители, а также отрезание и погрузку силосованных кормов, заготовленных в пластиковые мешки-рукава, что расширяет технологические возможности погрузчика.

На фиг.1 показан общий вид универсального погрузчика.

На фиг 2 - шнеко-цепочно-пильный рабочий орган погрузчика.

На фиг.3 - сечение цепочно-пильного рабочего органа.

Универсальный погрузчик кормов (фиг.1) содержит энергетическое средство - трактор (1), подъемное устройство (2) с ковшовым или вильчатым захватом (3), дополнительную стрелу (4), закрепленную с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров (5) на подъемном устройстве погрузчика, при этом на конце дополнительной стрелы установлен шнеко-цепочно-пильный рабочий орган (фиг.2), состоящий из поперечины (6), на концах которой приварены корпуса подшипников (7) валов двух шнековых фрез (8 и 9), на вторых концах которых установлены подшипниковые узлы (10), соединенные между собой траверсой (11) с направляющими (12) (фиг.3) для цепной пилы (13) с режущими (14) и сгребающими элементами (15), охватывающей звездочки (16) (фиг.2), установленные на концах шнековых фрез. Длина цепной пилы принята равной ширине энергетического средства, но не менее длины существующих рулонов стебельчатых кормов (сено, сенаж), а наружный диаметр шнековых фрез принят равным не менее 100 мм для обеспечения выноса отфрезерованного материала из пропилов шнековых и цепной фрез.

Привод шнеко-цепочно-пильного рабочего органа осуществляется от гидромотора (17) (фиг.2), соединенного муфтой с ведущим валом одного шнека, движение от которого через звездочку, насаженную на вал шнека, передается цепной фрезе и далее через вторую звездочку на вал второй шнековой фрезы. Регулировка натяжения цепной фрезы производится путем перемещения корпусов подшипников вала второй шнековой фрезы относительно поперечины и траверсы.

В связи с небольшой мощностью, потребляемой на привод, гидромотор приводится в движение от существующей на энергетическом средстве (тракторе) гидросистемы, что значительно упрощает конструкцию гидропривода и всего погрузчика в целом.

Работа погрузчика осуществляется следующим образом.

При погрузке предварительно разрыхленных или сыпучих кормов рабочий орган поднимается на высоту, не затрудняющую заполнение ковша материалом, и не включается. Фронтальный погрузчик работает в обычном режиме. Если корма грузят из уплотненных буртов, погрузчик с поднятым рабочим органом подается вперед и упирается ковшовым или вильчатым захватом в монолит. Затем включается отрезной рабочий орган и рукоятка гидрораспределителя энергетического средства (трактора) переводится в «плавающее» положение. Отрезной рабочий орган, опускаясь под собственной массой, очерчивая траекторию по дуге сверху вниз, углубляется в монолит и отрезает от него порцию корма с трех сторон, которая может оставатся на своем месте или опрокидывается траверсой на пол хранилища. Отрезанный материал погрузчик ковшовым или вильчатым захватом по частям подает в транспортные средства.

При разрезании рулонов погрузчик с поднятым рабочим органом подается на рулон, и, после того как рулон будет зафиксирован ковшовым или вильчатым захватом, включается рабочий орган, который, опускаясь под собственной массой, разрезает рулон на две или более части, которые затем подаются в кормоприготовительные или кормораздаточные средства, например раздатчики-смесители кормов.

Отрезание силосованных кормов из пластиковых мешков-рукавов производится аналогичным путем с торцовой их поверхности.

В сравнении с прототипом предложенное устройство позволяет расширить технологические возможности погрузчика при снижении энергоемкости процесса отбора из хранилищ и погрузки кормовых материалов, а следовательно, упростить конструкцию гидропривода погрузчика. На животноводческих фермах при оснащении серийных фронтальных погрузчиков предлагаемым устройством можно обойтись одним погрузчиком вместо двух.

1. Универсальный погрузчик кормов, включающий энергетическое средство, подъемное устройство с захватом и гидроцилиндры, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной стрелой, закрепленной с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров на подъемном устройстве, при этом на конце дополнительной стрелы установлен шнеко-цепочно-пильный рабочий орган, состоящий из поперечины, на концах которой приварены корпуса подшипников валов двух шнековых фрез, на вторых концах которых установлены подшипниковые узлы, соединенные между собой траверсой с направляющими для цепной пилы с режущими и сгребающими элементами, охватывающей звездочки, установленные на концах шнековых фрез.

2. Универсальный погрузчик кормов по п.1, отличающийся тем, что длина цепной пилы принята равной ширине энергетического средства, но не менее длины существующих рулонов стебельчатых кормов, например, сена или сенажа.

3. Универсальный погрузчик кормов по п.1 или 2, отличающийся тем, что энергетическое средство выполнено в виде трактора.

4. Универсальный погрузчик кормов по п.1 или 2, отличающийся тем, что захват выполнен вильчатым или ковшовым.

5. Универсальный погрузчик кормов по п.1 или 2, отличающийся тем, что наружный диаметр шнековых фрез равен не менее 100 мм для обеспечения выноса отфрезерованного материала из пропилов шнековых и цепной фрез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки упакованных в полиэтиленовую пленку тюков сена и другой сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в рабочих органах, обеспечивающих погрузку кормов при одновременном измельчении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для отрезания порций силоса и сенажа.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах для прессованных тюков грубых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заборе и погрузке грубых кормов из скирд в емкости. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для погрузки и разгрузки тюков и рулонов грубых кормов. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущими органами
Наверх