Пылесос

Предлагаемый пылесос может быть использован для очистки жилых помещений от пыли и позволяет осуществить более полную очистку проходящего через него воздуха при простоте и удобстве эксплуатации. Пылесос содержит корпус черепахообразной формы, разделенный в средней части герметичной перегородкой, делящей корпус на два независимых объема. В переднем объеме размещен фильтр первичной очистки воздуха, содержащий стакан с металлической сеткой. Внизу в задней части корпуса закреплено дно с отверстиями, в которых закреплены сопла, нижними концами погруженные в воду, залитую в поддон, закрепленный в нижней части корпуса, содержащей лабиринт для очистки от мельчайших капель воды, находящихся в воздухе. Проходящий через пылесос воздух подвергается трехкратной очистке. Первичная очистка осуществляется до нагнетателя с помощью металлической сетки и стакана; вторая очистка проводится после нагнетателя при помощи сопел, делящих поток воздуха на мелкие струи, в виде пузырьков малого объема проходящих через слой воды. Третья степень очистки воздуха от мельчайших капель воды осуществляется при прохождении воздуха через лабиринт. 4 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для очистки жилых помещений от пыли.

В настоящее время используются пылесосы отечественного и зарубежного производства с тканевыми и бумажными фильтрами, которые имеют ряд существенных недостатков:

1. При загрязнении фильтров (мешка пылесборника и бумажного фильтров) всасывающая способность пылесоса уменьшается.

2. После каждого использования пылесоса возникает необходимость вытряхивания мешка пылесборника с выходом на улицу, что создает неудобство в эксплуатации.

Наиболее близким аналогом заявленного пылесоса является известный пылесос, содержащий корпус, разделенный в средней части перегородкой на два независимых объема, нагнетатель с электродвигателем и размещенный в переднем объеме фильтр первичной очистки воздуха, имеющий стакан (RU 2240027 С1, 20.11.2004).

В данном пылесосе устранены указанные выше недостатки вследствие использования воды в качестве фильтрующего средства при простоте и удобстве обслуживания пылесоса.

Целью изобретения является более полная очистка воздуха, проходящего через пылесос, простота и удобство эксплуатации.

Эта цель в пылесосе, содержащем корпус черепахообразной формы, в средней части разделенный герметичной перегородкой, делящей корпус на два независимых объема, в переднем объеме размещен фильтр первичной очистки воздуха, содержащий стакан с металлической сеткой, в задней части корпуса в нижней части закреплено дно с отверстиями, в которых закреплены сопла, нижними концами погруженные в воду, залитую в поддон, закрепленный в нижней части корпуса, содержащей лабиринт для очистки от мельчайших капель воды, находящихся в воздухе, достигается тем, что воздух, проходящий через пылесос, подвергается трехкратной очистке, первичная происходит до нагнетателя с помощью металлической сетки и стакана, вторая степень очистки происходит после нагнетателя при помощи сопел, делящих поток воздуха на мелкие струи, в виде пузырьков малого объема проходящих через слой воды, и третья степень очистки воздуха от мельчайших капель воды происходит при прохождении воздуха через лабиринт.

Предлагаемый пылесос схематически показан на чертежах, где на фиг.1 показан продольный разрез корпуса пылесоса; на фиг.2 показан продольный разрез поддона; на фиг.3 показан поддон, вид сверху; на фиг.4 показан продольный разрез сопла.

Предлагаемый пылесос содержит корпус черепахообразной формы 1 (фиг.1), в средней части разделенный герметической перегородкой 2, на которой закреплен нагнетатель 3, приводящийся во вращательное движение электродвигателем 4.

В передней части корпуса размещен стакан 5 (фиг.1), закрытый сверху металлической сеткой 6, своим центральным отверстием насажденной на всасывающий патрубок 7, закрепленный в съемной крышке 8, содержащей штуцер 9 для присоединения рукава пылесборника. В нижней части корпуса закреплено дно 10 с отверстиями, в которых закреплены сопла 11, нижними концами погруженные в воду, залитую до определенного уровня 12 в чашку поддона 13, закрепленного в нижней части корпуса 1. Поддон представляет собой чашку с двойными бортами, содержащий сливные каналы 15 и заливную горловину 16; к дну 10 (фиг.1) в нижней части прикреплена юбка 14 (фиг.1), разделяющая пространство между бортами поддона и образующая лабиринт для выхода воздуха из поддона. Сопла 11 (фиг.4) представляют собой конусные трубки, узкой частью закрепленные в отверстиях дна, в нижней широкой части содержатся ряд боковых 17 и одно центральное отверстие 18 (фиг.4).

Предлагаемый пылесос работает следующим образом:

При работе нагнетателя в объеме до нагнетателя образуется вакуум. Воздух от пылесборника по рукаву устремляется во всасывающий патрубок 4 (фиг.1), при выходе из патрубка воздух меняет свое направление на 180 градусов, поднимается вверх, проходит через сетчатый фильтр и заполняет объем до нагнетателя. Тяжелые частицы, обладающие скоростью, падают на дно стакана, а легкие объемные частицы оседают на сетке. Таким образом происходит первичная очистка воздуха до нагнетателя. Пройдя нагнетатель, поток воздуха при помощи сопел делится на множество мелких струй. После прохода через конусные сопла скорость струи воздуха уменьшается, что позволяет уменьшить бурлящий слой воды в поддоне. При выходе из сопла при помощи отверстий в сопле струя воздуха дополнительно делится на более мелкие струи и в виде пузырьков малого объема проходит через слой воды. При выходе на поверхность пузырьки разрываются и частицы пыли растворяются в воде. Таким образом происходит вторичная тонкая очистка воздуха, проходящего через пылесос. Очищенный от пыли воздух через лабиринт, образованный бортами поддона и юбкой 14, выходит наружу. Мельчайшие капли воды, находящиеся в воздухе, пройдя лабиринт, оседают на стенках лабиринта и по каналам 15 сливаются в чашку поддона. Таким образом, происходит очистка воздуха от влаги.

Пылесос, содержащий корпус черепахообразной формы, в средней части разделенный герметичной перегородкой, делящей корпус на два независимых объема, в переднем объеме размещен фильтр первичной очистки воздуха, содержащий стакан с металлической сеткой, в задней части корпуса в нижней части закреплено дно с отверстиями, в которых закреплены сопла, нижними концами погруженные в воду, залитую в поддон, закрепленный в нижней части корпуса, содержащей лабиринт для очистки от мельчайших капель воды, находящихся в воздухе, отличающийся тем, что, с целью полной очистки, воздух, проходящий через пылесос, подвергается трехкратной очистке, первичная происходит до нагнетателя путем металлической сетки и стакана, вторая степень очистки происходит после нагнетателя при помощи сопел, делящих поток воздуха на мелкие струи, в виде пузырьков малого объема проходящих через слой воды, и третья степень очистки воздуха от мельчайших капель воды осуществляется путем прохождения воздуха через лабиринт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеуборочной, напольной, передвижной (неподвижной) технике и может быть использовано в бытовых и производственных условиях для периодической очистки помещений и предметов различного назначения, находящихся в них, от пыли и грязи.

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки. .

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки. .

Изобретение относится к бытовой технике. .

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к устройству для очистки воздуха и помещения, включающему механизм прососа воздуха с двигателем и водяной затвор, а также вращающийся увлажняемый водой сепаратор, через который проходит воздух

Пылесос // 2358637
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и может найти применение в качестве бытовой техники для очистки жилых помещений, а также в промышленных целях для очистки производственных и складских помещений и воздушных потоков промышленных выбросов

Пылесос // 2559232
Пылесос (1) содержит вход (13); выход; вентилятор (14) для создания потока воздуха, проходящего через пылесос (1), посредством всасывания воздуха, подлежащего чистке, через вход (13) в пылесос (1) и посредством выпуска воздуха через выход наружу из пылесоса (1); и сепаратор (15, 41). Сепаратор (15, 41) установлен с возможностью вращения и расположен вокруг оси вращения (21) для создания во время использования столба вращающегося воздуха для отделения по меньшей мере части частиц (10), переносимых воздухом, от потока воздуха. Сепаратор (15, 41) содержит ряд лопаток (25, 44) для создания столба вращающегося воздуха, причем каждая лопатка (25, 44) имеет переднюю поверхность (26) и заднюю поверхность (27). Передние поверхности (26) лопаток (25, 44) наклонены относительно оси вращения (21) для транспортирования частиц (10), переносимых воздухом, по меньшей мере в осевом направлении. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен сепаратор для пылесоса, содержащий колпак, от которого отстоят перегородки, выполненные с образованием проходных отверстий на расстоянии друг за другом вдоль окружности колпака. По меньшей мере, некоторые из перегородок не связаны между собой своими концами, отдаленными от колпака. Перегородки выполнены упругоподатливыми в поперечном направлении относительно их продольного направления. Перегородки прилегают в монтажном положении под воздействием радиального предварительного натяжения к зажимному хомуту, расположенному на валу мотора пылесоса. За счет центробежных сил, возникающих при работе пылесоса и вследствие высокой скорости вращения вала мотора, перегородки фильтра прилегают своими свободными концами к зажимному хомуту под воздействием большой силы. Таким образом, фильтр надежно захватывается зажимным хомутом за счет силы трения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх