Способ получения состава для лечения начального кариеса зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения кариеса зубов. Способ получения состава заключается в приготовлении водного раствора хлористого кальция и фторида натрия, полученные гели охлаждают до комнатной температуры, затем эти гели смешивают, замеряют рН состава и доводят раствором КОН до нужного значения, при этом готовят 2% водный раствор (CaCl2) и 1% раствор дигидрофосфата калия (КН2PO4), далее ко всем растворам добавляют горячий 4,5% коллоидный раствор КМЦ, после охлаждения и смешивания гелей, рН доводят до 6,9-7,15 насыщенным раствором КОН, после чего добавляют гель фторида натрия с КМЦ, вновь измеряют рН и помощью электродов замеряют количество активного кальция и активного фтора. В состав входит кальций, фосфор и фтор в соотношении 2:1:1, массовая доля активного фтора составляет 4,75% от введенного фтора, активного кальция - 2,52 от введенного кальция. Способ позволяет получить состав с повышенной долей активности фтора и кальция, который обеспечивает длительный лечебный эффект. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к стоматологии и может найти применение при лечении кариеса зубов.

Известен способ лечения очаговой деминерализации аппликацией фторсодержащего геля, который представляет собой 1% (в расчете на фтор) водный раствор фторида натрия на 3% агаре (И.В.Чекмезова. Распространенность, клиника очаговой деминерализации эмали и механизмы реминерализующей терапии начального кариеса: Дис....канд. мед. наук. - Омск, 1983).

Недостатком фторсодержащего геля является кратковременность его действия.

Задачей изобретения является повышение эффективности действия геля.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения состава для лечения начального кариеса зубов, включающем получение 1% раствора фторида натрия (NaF), готовят 2% водный раствор хлористого кальция (CaCl2) и 1% раствор дегидрофосфата калия (КН2PO4), ко всем растворам добавляют горячий 4,5% коллоидный раствор (КМЦ) карбоксиметилцеллюлозы, гели охлаждают до комнатной температуры, смешивают два последних геля, рН смеси доводят до 6,9-7,15 насыщенным раствором КОН, после чего добавляют гель (NaF+КМЦ), вновь измеряют рН, с помощью электродов замеряют количество активного кальция и фтора.

Поставленная задача решается тем, что при рН=7,05 массовая доля активного фтора составляет 4,75% от введенного фтора, активного кальция - 2,52% от введенного кальция.

Поставленная задача решается тем, что в состав входят кальций, фосфор и фтор в соотношении 2:1:1.

Способ осуществляют следующим образом.

Для приготовления геля берут водные растворы хлористого кальция (CaCl2) (2% в перерасчете на кальций), дегидрофосфат калия (КН2PO4) (1% в перерасчете на фосфор) и раствор фторида натрия (NaF) (1% в перерасчете на фтор). К каждому добавляют горячий 4,5% коллоидный раствор карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Растворы охлаждают до комнатной температуры, затем смешивают гели (CaCl2+КМЦ) и (КН2PO4+КМЦ). рН смеси доводят до 6,9-7,15% насыщенным раствором КОН. После этого добавляют гель (NaF+КМЦ). Все тщательно перемешивают, в конечном геле замеряют рН. Прямой потенциометрией с помощью Са-селективного F-селективного электродов замеряют количество активного кальция и фтора. При рН=7,05 массовая доля активного фтора - 0,0475%, что составило 4,75% от введенного фтора. Массовая доля активного кальция - 0,0252%, что составило 2,52% от введенного кальция. Часть кальция и фтора находились в ионизированном состоянии, т.к. лишь при этом условии они хорошо проникают в эмаль. В состав предлагаемого трехкомпонентного геля входят кальций, фосфор и фтор в соотношении 2:1:1.

Для определения эффективности действия фтор-геля и кальций-фосфор-фтор-геля были сформированы две группы детей 7-8 лет по 6 человек. Аппликацию гелей в исследуемых группах проводят по следующей методике: после предварительной очистки зубов от зубного налета 3% раствором перекиси водорода, зубы покрывают гелем с экспозицией 10 ежедневно в количестве пяти (5) процедур.

У первой группы детей применяют фтор-гель, у второй кальций-фосфор-фтор-гель.

Эффективность действия гелей определяют путем изучения эффективности окрашивания белых кариозных пятен и электропроводности твердых тканей зубов. Участки очаговой деминерализации окрашивают 2% водным раствором метиленового синего по методике Боровского - Аксамит, и интенсивность окрашивания определяют с помощью стандартной шкалы. Чем менее интенсивно окрашивалось пятно, тем эффективнее действие геля.

Электропроводность твердых тканей зубов определяют аппаратом «Стил» по методике Г.Г.Ивановой. Чем ниже показатели электропроводности, тем эффективнее действие геля.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты. Сразу после аппликаций фтор-геля интенсивность окрашивания кариозных пятен снизилась на 17,2%, а после аппликаций кальций-фосфор-фтор-геля - на 27%. Через 6 месяцев эти показатели были соответственно 29,5% и 46,3%. Сразу после аппликаций фтор-геля электропроводность твердых тканей зубов снизилась на 50,3%, а после аппликаций кальций-фосфор-фтор-геля - на 57,5%. Через 6 месяцев эти показатели были следующие: после аппликаций фтор-геля электропроводность твердых тканей зубов повысилась на 18,2%, а после аппликаций кальций-фосфор-фтор-геля - на 57,3%.

Предлагаемый состав эффективнее при лечении начального кариеса зубов по сравнению с известным.

1. Способ получения состава для лечения начального кариеса зубов, включающий приготовление водных растворов хлористого кальция и фторида натрия, полученные гели охлаждают до комнатной температуры, затем смешивают эти гели, замеряют рН состава и доводят раствором КОН до нужного значения, отличающийся тем, что готовят 2%-ный водный раствор хлористого кальция (CaCl2) и 1%-ный раствор дегидрофосфата калия (КН2PO4), далее ко всем растворам добавляют горячий 4,5%-ный коллоидный раствор карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), после охлаждения и смешивания гелей рН смеси доводят до 6,9-7,15 насыщенным раствором КОН, после чего добавляют гель фторида натрия с карбоксиметилцеллюлозой (NaF+КМЦ), вновь измеряют рН и с помощью электродов замеряют количество активного кальция и активного фтора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при рН-7,05 массовая доля активного фтора составляет 4,75% от введенного фтора, активного кальция - 2,52 от введенного кальция.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в состав входят кальций, фосфор и фтор в соотношении 2:1:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается испытания материалов для испытания зубной пасты. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств и лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за зубами, обладающих противокариесным действием. .
Изобретение относится к области медицины и касается средства для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, реминерализации твердых тканей зубов. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при препарировании зубов под искусственные коронки. .

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении керамических коронок и зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биосовместимым износостойким наноструктурным тонкопленочным материалам, используемым в качестве покрытий при изготовлении имплантатов, работающих под нагрузкой: ортопедические и стоматологические протезы, зубные коронки, имплантаты, используемые в челюстно-лицевой хирургии, искусственные сочленения, фиксаторы и др
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для изготовления зубных протезов и внутричелюстных биоимплантатов

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лекарственных средств, используемых для лечения глубокого кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической реставрационной стоматологии, и касается способа полимеризации светоотверждаемых композитов, который заключается в том, что единый поток света, исходящий из световодного хоботка полимеризационного прибора и направленный на поверхность композита, дифференцируется на сфокусированные микролучи с зонами светового пробела
Наверх