Фармацевтический состав, обладающий противотуберкулезным действием

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида. Изобретение заключается в том, что фармацевтический состав состоит из ядра, включающего в качестве действующего вещества протионамид, микрокристаллическую целлюлозу, кальция стеарат, производное целлюлозы, целевые добавки, и оболочки, включающей производное целлюлозы, краситель и вспомогательное вещество. В качестве производного целлюлозы используют гидроксипропилцеллюлозу, в качестве целевых добавок используют кальция гидрофосфат дигидрата и натрия кроскармелозу, в качестве вспомогательного вещества в оболочке используют сополимер винилпирролидона с винилацетатом при соотношении 6:4. Изобретение обеспечивает повышение стабильности при хранении и быстрое высвобождение действующего вещества в желудочно-кишечный тракт. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и пригодно для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида.

Повсеместое ухудшение экологической обстановки и снижение социального благостояния населения в ряде стран мира привело в последние годы к росту заболеваемости туберкулезом, которая в отдельных районах начинает принимать характер эпидемии.

Основными химиотерапевтическими средствами для лечения разных форм туберкулеза являются препараты I ряда: изониазид и его производные, антибиотики (стрептомицин, канамицин, рифампицин), которые обладают высокой бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулеза (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: 1993 г., т.2, стр.366). Однако при их применении довольно быстро развивается устойчивость микобактерий туберкулеза. В этом случае назначают препараты других химических групп: препараты II ряда (резервные). Одним из наиболее активных препаратов этой группы является протионамид, который, хотя и уступает изониазиду и противотуберкулезным антибиотикам по туберкулостатической активности, но действует на микобактерии, устойчивые к другим противотуберкулезным препаратам. Кроме того, он обладает лучшей переносимостью.

С целью предотвращения развития устойчивых к лекарственным средствам микобактерий в терапии туберкулеза существуют два пути: создание комбинированных лекарственных форм (пат. ФРГ №3911263, пат. США №4005207) и противотуберкулезных препаратов, куда входят препараты различных групп, либо больному дается одновременно комбинация противотуберкулезных препаратов разных классов.

К недостаткам комбинированных лекарственных форм противотуберкулезных препаратов следует отнести необходимость создания крупных по величине лекарственных форм, т.к. входящие в их состав препараты эффективны лишь в дозах, превышающих 80-150 мг. Кроме того, в случае развития устойчивости микобактерий к одному из компонентов смысл применения таких лекарственных форм теряется.

Второй путь - комбинация монопрепаратов в лечении больных - более прост и эффективен, т.к. дает возможность лечащему врачу, меняя периодически комбинации противотуберкулезных препаратов, избежать развития устойчивых штаммов микобактерий. Именно такое направление избрано в лечении туберкулеза. Поэтому создание лекарственных форм отдельных противотуберкулезных препаратов является весьма насущным.

Протионамид включен в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Известно (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1993 г., т.2 стр.372), что протионамид выпускают в виде таблеток (драже) по 0,25 г.

Наиболее близким техническим решением является фармацевтический состав, описанный в пат. РФ №2166942, обладающий противотуберкулезным действием и состоящий из ядра, включающего в качестве действующего вещества протионамид, микрокристаллическую целлюлозу, кальция стеарат, производное целлюлозы и целевые добавки, и оболочки, включающей производное целлюлозы, краситель и вспомогательное вещество. В качестве целевых добавок используют крахмал картофельный или кукурузный, в качестве производного целлюлозы - оксипропилметилцеллюлозу. Состав выполнен в виде таблеток, покрытых оболочкой. При этом оболочка содержит оксипропилметилцеллюлозу, твин-80, краситель оранж. и двуокись титана.

Недостатком данного состава является неудовлетворительное (менее 75% в течение 45 мин) высвобождение действующего вещества и низкая прочность таблетки при изготовлении.

Целью данного изобретения является получение состава, соответствующего требованиям действующей Госфармакопеи XI издания, который обладает повышенной стабильностью при хранении и быстро высвобождает действующее вещество в желудочно-кишечном тракте.

Поставленная цель достигается использованием фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезным действием и состоящего из ядра, включающего в качестве действующего вещества протионамид, микрокристаллическую целлюлозу, кальция стеарат, производное целлюлозы, целевые добавки, и оболочки, включающей производное целлюлозы, краситель и вспомогательное вещество. В качестве производного целлюлозы используют гидроксипропилцеллюлозу, в качестве целевых добавок используют кальция гидрофосфат дигидрата и натрия кроскармелозу, в качестве вспомогательного вещества в оболочке используют сополимер винилпирролидона с винилацетатом при соотношении 6:4, при следующем соотношении ингредиентов,

ядро, % от общей массы:

протионамид63-67
кальция гидрофосфат дигидрата8.9-9.3
целлюлоза микрокристалл.16-20
кальция стеарат0.8-1.2
гидроксипропилцеллюлоза1,9-2,2
натрия кроскармелоза0,9-1,2

оболочка, % от общей массы:

гидроксипропилцеллюлоза1,1-1,5
сополимер винилпирролидона
с винилацетатом при 6:41,1-1,5
тальк0,42-0,46
краситель0,75-0,95

Предлагаемый состав и подбор соотношения ингредиентов найден экспериментально и является оптимальным, обеспечивая необходимую прочность и распадаемость в воде. Фармацевтический состав выполнен в виде твердой таблетки, покрытой оболочкой. Наличие оболочки заявленного состава придает стабильность композиции при хранении.

Фармацевтический состав в форме таблетки получают по следующей технологии: в смеситель загружают просеянные порошки протионамида, кальция фосфата и целлюлозы микрокристаллической тщательно перемешивают, увлажняют раствором гидроксипропилцеллюлозы, перемешивают до равномерного распределения влаги и гранулируют. Гранулы высушивают, размалывают, опудривают смесью кальция стеарата и натрия кроскармелозы и таблетируют. Таблетки-ядра покрывают оболочкой, приготовленной на основе гидроксипропилцеллюлозы и сополимера винилпирролидона с винилацетатом при соотношении 6:4 с добавлением пигментной суспензии из талька, титана двуокиси и оксида железа желтого. По внешнему виду таблетки удовлетворяют требованиям ГФ XI, вып.2, с.154.

Были проведены исследования по совместимости протионамида с гидроксипропилцеллюлозой и сополимером винилпирролидона с винилацетатом при 6:4. В результате исследования получен положительный результат: добились хорошей физической и химической стабильности продукта как в процессе производства, так и при хранении. Неожиданным образом найдено, что при отказе от определенных наполнителей, часто применяемых в качестве вспомогательных материалов, например крахмала, была решена проблема со стабильностью.

Результаты эксперимента сведены в таблицы 1 и 2.

Таблица 1
ИнгредиентыСодержание, мас.%
123
Ядро
протионамид6668,567
кальция гидрофосфат дигидрата10,58,59,5
целлюлоза микрокристалл.19,517,518,2
гидроксипропилцеллюлоза22,72,5
натрия кроскармелоза11,51,3
кальция стеарат1,01,31,5
Всего100100100
Оболочка
гидроксипропилцеллюлоза33,33234
сополимер винилпирролидона с винилацетатом при 6:433,33432
тальк11,31113,0
краситель22,12321
Всего100100100
Показатели качества
Распадаемость, мин (по ГФ XI - не более 30 мин)121213
Растворение в воде через 45 мин, % (по ГФ XI - не менее 75%)10099,5100

Таблица 2
Качество при храненииПрочность при сжатии, кг/сИстираемость, %
Состава1 мес1 год2 года
1Цвет белый, соответствует требованиямЦвет белый, соотв-ет требованиямЦвет белый, соотв-ет требованиям3,60,06
2-«- -«--«- -«--«- -«-3,40,10
3-«- -«--«- -«--«- -«-3,40,08

Фармацевтический состав, обладающий противотуберкулезным действием и состоящий из ядра, включающего в качестве действующего вещества протионамид, микрокристаллическую целлюлозу, кальция стеарат, производное целлюлозы, и целевые добавки, и оболочки, включающей производное целлюлозы, краситель и вспомогательное вещество, отличающийся тем, что в качестве производного целлюлозы используют гидроксипропилцеллюлозу, в качестве целевых добавок используют кальция гидрофосфат дигидрата и натрия кроскармелозу, в качестве вспомогательного вещества в оболочке используют сополимер винилпирролидона с винилацетатом при соотношении 6:4, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

ядро, % от общей массы:

Протионамид63-67
Кальция гидрофосфат дигидрата8,9-9,3
Целлюлоза микрокристаллическая16-20
Кальция стеарат0,8-1,2
Гидроксипропилцеллюлоза1,9-2,2
Натрия кроскармелоза0,9-1,2

оболочка, % от общей массы:

Гидроксипропилцеллюлоза1,1-1,5
Сополимер винилпирролидона
с винилацетатом при 6:41,1-1,5
Тальк0,42-0,46
Краситель0,75-0,95



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амидам карбоковых кислот,в частности к 2-ок- , си-3,5-дийод-Н-Г4-(1-бромнафтокси- 2)3-xлopфeнилJ бeнэaмидy8 обладающему противомалярийной активностью Цель - выявление новых соединений, обладающих указанной активностью.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых комбинированных лекарственных форм препаратов, оказывающих гипотензивное действие как на систолическое, так и на диастолическое АД, увеличивающих сердечный выброс и повышающих толерантность к физической нагрузке.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеванием печени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, выполненной, преимущественно, в виде твердых лекарственных форм и содержащей терапевтически эффективное количество гликлазида и целевые добавки, в количестве 4,65-6,70 мас.ч.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается пролонгированного антиаритмического препарата, содержащего этацизин, интерполимерный комплекс полиметакриловой или полиакриловой кислоты и полиэтиленгликоля, и скользящее, а также способа получения указанного препарата путем смешения компонентов с последующим сухим гранулированием.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается пролонгированного антиаритмического препарата, содержащего этмозин, интерполимерный комплекс полиметакриловой или полиакриловой кислоты и полиэтиленгликоля, и скользящее, а также способа получения указанного препарата путем смешения компонентов с последующим сухим гранулированием.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается пролонгированного антиангинального препарата, содержащего изосорбид динитрат, интерполимерный комплекс полиметакриловой или полиакриловой кислоты и полиэтиленгликоля, лактозу и/или микрокристаллическую целлюлозу и скользящее, а также способа получения указанного препарата путем смешения компонентов с последующим сухим гранулированием.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых лекарственных форм препаратов. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Наверх