Устройство защиты окон от термического воздействия

Изобретением является устройство защиты окон от термического воздействия. Устройство предназначено для защиты окон от загораний в случаях, когда в многоэтажных зданиях при загорании одного из помещений огонь перебрасывается через оконные проемы и за короткий промежуток времени распространяется через окна в помещения, находящиеся этажами выше. Для преграды распространению огня может быть применено данное изобретение. Сущность изобретения заключается в следующем. Как известно, олово имеет температуру плавления в несколько раз меньшую, чем температура открытого огня. Механизм защиты окон от термического воздействия будет работать в случае, когда при загорании помещения нижнего этажа температура на выходе из оконного проема достигнет температуры плавления оловянной пластины, находящейся между этажами здания. После оплавления пластины устройство защиты окон приводится в действие практически мгновенно, так как термостойкий материал высвобождается при ослаблении от упора полки, которая его удерживает, и рулон или упаковка под своим весом перемещается вниз, перекрывая от температурного воздействия всю площадь окна. Изобретение обеспечивает простоту конструкции, удобство в обращении и надежность в работе устройства защиты окон от термического воздействия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть применено в качестве шторы как защитное устройство от загораний окон в многоэтажных зданиях. Предлагаемое устройство защиты окон от термического воздействия создаст преграду проникновению огня через оконные проемы от нижних этажей к окнам этажами выше.

В качестве наиболее близкого аналога принято устройство защиты окон от термического воздействия, содержащее механизм, препятствующий загоранию окон этажами выше, который приводится в действие в результате срабатывания системы противопожарной защиты (а.с. СССР № 1506055, кл. Е 06 В 9/08, опубл. 07.09.1989).

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является устройство, предназначенное для защиты от загорания окон в помещениях многоэтажных зданий, которое работает без применения электрических и механических приводов.

Известно противопожарное устройство для защиты проемов, включающее термостойкий материал, перекрывающий проемы в случае необходимости защиты от пожара без применения электрических и механических приводов (патент России № 2143634, кл. F 16 L 59/02, опубл. 27.12.1999). Однако конструкцией данного устройства не предусмотрена возможность использования его на внешней стороне многоэтажных зданий для создания преграды проникновению огня через оконные проемы от нижних этажей к окнам этажами выше.

Цель изобретения достигается простотой конструкции, удобством в обращении и надежностью в работе. Данное устройство может продолжительное время сдерживать проникновение огня из оконных проемов нижних этажей к окнам наверху, предотвращая, таким образом, загорание помещений.

Данная задача в устройстве защиты окон от термического воздействия, содержащем механизм, препятствующий загоранию окон этажами выше, решена за счет того, что указанный механизм, препятствующий загоранию окон этажами выше, состоит из термостойкого материала, скрученного в виде рулона или сложенного в верхней части металлической рамы, которая крепится с внешней стороны дома и окаймляет оконную раму, при этом термостойкий материал одной стороной крепится к металлической раме, а другой - к штанге, расположенной на полке, одна сторона которой шарнирно соединена с металлической рамой, а другая - лежит на выступе, в подвешенном состоянии удерживающем полку в горизонтальном положении при помощи тонкого стального троса, соединенного в натянутом состоянии с пластиной из олова, прикрепленной к стеновой панели между этажами дома.

Кроме того, для выравнивания от смятия и деформации к термостойкому материалу с внутренней стороны прикрепляются легкие металлические полосы.

В частности, полка может иметь форму металлической площадки.

Предлагаемое устройство защиты окон от термического воздействия иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - продольный разрез конструкции устройства по А-А, на фиг.3 - вид в разрезе по Б-Б, на фиг.4 - вид оконного проема после перекрытия его термостойким материалом.

Устройство защиты окон от термического воздействия состоит из квадратной металлической рамы 4, которая крепится с внешней стороны дома к стеновой панели 1. Размеры металлической рамы по высоте и ширине больше, чем оконный проем 2 и оконная рама 3, в верхней части устройства устанавливается и укрепляется термостойкий материал 5, который может скручиваться в виде рулона (В) либо складываться (Г). Одной стороной термостойкий материал крепится вверху к металлической раме, другой стороной закрепляется к штанге 9. Длина и ширина термостойкого материала равна внутреннему размеру металлической рамы. Для выравнивания от смятия и деформации к термостойкому материалу с внутренней стороны прикрепляются легкие, металлические полосы 12, в упакованном виде термостойкий материал помещается на полку 6, которая имеет форму металлической площадки, установленной горизонтально. Одной стороной полка соединена с металлической рамой через шарнир 8, другая сторона лежит на выступе 10. Выступ в подвешенном состоянии удерживает полку в горизонтальном положении при помощи тонкого стального троса 7, другая сторона троса соединена с пластиной из олова 11, которая в натянутом состоянии крепится к стеновой панели 1 между этажами дома. Вся конструкция устройства защищена от воздействия метеорологических осадков, что обеспечивает работу в состоянии готовности устройства защиты окон от термического воздействия в любое время года.

Работа устройства защиты окон от термического воздействия осуществляется следующим образом. В случаях загораний помещений многоэтажных зданий огонь может переходить на верхние этажи через выгоревшие оконные проемы с нижних этажей. При переходе наверх огонь мгновенно оплавит пластину из олова 11, которая практически моментально высвободит от натянутого состояния трос 7 и ослабит выступ 10, удерживающий полку 6. При отсутствии опоры полка при помощи шарнира 8 повернется вниз и высвободит штангу 9 с закрепленным с ней термостойким материалом 5. Под весом штанги термостойкий материал переместится в нижнюю часть рамы 4 и, таким образом, перекроет весь оконный проем 2.

Если загорание будет обнаружено раньше, то задействовать устройство можно самостоятельно. При ослаблении выступа, удерживающего полку, термостойкий материал переместится вниз рамы и перекроет поступление огня к окну. Такое устройство может в течение продолжительного времени в зависимости от свойств термостойкого материала защищать оконные конструкции от воздействия огня.

Термостойкий материал, применяемый в устройстве защиты окон от термического воздействия, может быть разнообразным. Требования, предъявляемые конструкцией должны быть такими, чтобы материал был тонким, легким и эластичным, устойчивым к высоким температурам или отражающим тепловое излучение огня.

Материалом для устройства защиты окон от термического воздействия может служить термостойкая ткань. Отдельные ткани, изготавливаемые промышленностью (специально в целях защиты от огня), выдерживают высокие температуры, так, при воздействии на них открытого огня не меняют своей формы, и оборотная сторона ткани продолжительное время не нагревается.

1. Устройство защиты окон от термического воздействия, содержащее механизм, препятствующий загоранию окон этажами выше, отличающееся тем, что указанный механизм состоит из термостойкого материала, скрученного в виде рулона или сложенного в верхней части металлической рамы, которая крепится с внешней стороны дома и окаймляет оконную раму, при этом термостойкий материал одной стороной крепится к металлической раме, а другой - к штанге, расположенной на полке, одна сторона которой шарнирно соединена с металлической рамой, а другая - лежит на выступе, в подвешенном состоянии удерживающем полку в горизонтальном положении при помощи тонкого стального троса, соединенного в натянутом состоянии с пластиной из олова, прикрепленной к стеновой панели между этажами дома.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для выравнивания от смятия и деформации к термостойкому материалу с внутренней стороны прикрепляются легкие металлические полосы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полка имеет форму металлической площадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам пожаротушения, в частности к способам тушения пожаров в стволах мусоропровода. .

Изобретение относится к методам борьбы с пожарами путем изменения фронта движения огня и может использоваться при тушении пожаров на лесных массивах. .

Изобретение относится к способам тушения пожаров и предназначено для использования в автоматических или полуавтоматических стационарных и передвижных установках пожаротушения.
Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок под напряжением. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для создания экранирующих устройств с целью отражения и поглощения лучистой энергии, возникающей при пожаре.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего на сцене от зрительного зала с помощью мягкой огнезащитной преграды, выполненной в виде опускающегося занавеса.
Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для защиты людей при возникновении пожаров в общеобразовательных учреждениях, преимущественно коррекционных учреждениях и интернатах, и может быть использовано для защиты учащихся, преподавателей и других людей, находящихся в здании общего среднего и специального образования, при возникновении задымления, локальных очагов пожара и распространенного возгорания.

Изобретение относится к системам пожаротушения, в частности к системам пожаротушения в стволах мусоропроводов. .

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня и может быть использовано в качестве огнезащитного противопожарного средства, например, трубопроводов и выступающей на них запорной арматуры

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, элементов инженерных коммуникаций, резервуаров хранения горючих газов и жидкостей, трубопроводов с арматурой

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности космических летательных аппаратов и может быть использовано при разработке технических решений по предотвращению возникновения пожаров в обитаемых гермоотсеках как долговременных орбитальных станций, так и транспортных космических кораблей в период орбитального полета

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении

Изобретение относится к устройствам противопожарной защиты и может быть использовано в устройствах для подачи топочного материала в загрузочное окно камеры сгорания топки водогрейного котла
Изобретение относится к процессам ликвидации пожаров на объектах энергетики и может быть применено в галереях на трактах топливоподачи

Изобретение относится к способам и устройствам обеспечения пожарной безопасности объектов, характеризующихся высокой запыленностью, наличием мусора и грязи, например мусоро- и массопроводов, тоннелей, кабель-каналов, и может быть использовано для автоматического обнаружения пожарной опасности и тушения, а также для автоматического поддержания в исправном рабочем состоянии (в чистоте) используемых для этих целей средств и самих объектов

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека, контактирующего с взрывными газовыми смесями
Наверх