Фильтр из листовой металлокерамики

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов для очистки газов дуговых электропечей в производстве карбида кальция, стали, ферросплавов, для очистки доменного газа, в производстве урана, для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов. Металлокерамический фильтр включает корпус, выполненный разъемным, и содержит основную цилиндрическую часть с входным патрубком и фланцем, фильтрующие элементы из пористого материла, опорную лапу, регенерирующие устройство, выполненное в виде механизма обратной продувки, включающего патрубки и электромагнитный клапан, бункер уловленной пыли и крышку, снабженную входным патрубком, фланцем и датчиком давления. Бункер уловленной пыли снабжен трубками для отсоса пыли и датчиком давления. Фильтрующие элементы выполнены из листовой металлокерамики, полученные прокаткой металлического порошка из хромсодержащей нержавеющей стали Х30 или бронзы с последующим спеканием при температуре 800-1300°С, и образуют патроны, закрепленные в корпусе через прокладку посредством винтов, стягивающих перегородку с кольцом, приваренным к корпусу. Технический результат: повышение степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов для очистки газов дуговых электропечей в производстве карбида кальция, стали, ферросплавов, для очистки доменного газа, в производстве урана, для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является фильтр, включающий корпус, выполненный разъемным и содержащий основную цилиндрическую часть с входным патрубком и фланцем, фильтрующие элементы из пористого материала, регенерирующее устройство, выполненное в виде механизма обратной продувки, включающего патрубки и электромагнитный клапан, бункер уловленной пыли, и крышку, снабженную выходным патрубком и фланцем по а.с. СССР № 582814, В 01 D 53/02, от 05.12.77.

Недостатком известного адсорбера является то, что он не обеспечивает высокой степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли.

Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом.

Это достигается тем, что в металлокерамическом фильтре, включающим корпус, выполненный разъемным и содержащий основную цилиндрическую часть с входным патрубком и фланцем, фильтрующие элементы из пористого материала, регенерирующее устройство, выполненное в виде механизма обратной продувки, включающего патрубки и электромагнитный клапан, бункер уловленной пыли, и крышку, снабженную выходным патрубком и фланцем, корпус содержит опорную лапу, крышка снабжена датчиком давления, бункер уловленной пыли снабжен трубками для отсоса пыли и датчиком давления, а фильтрующие элементы, выполненные из листовой металлокерамики, полученные прокаткой металлического порошка из хромсодержащей нержавеющей стали Х30 иди бронзы с последующим спеканием при температуре 800...1300°С, образуют патроны, закрепленные в корпусе через прокладку посредством винтов, стягивающих перегородку с кольцом, приваренным к корпусу.

На фиг.1 изображен общий вид фильтра, на фиг.2 - общий вид фильтрующего блока, на фиг.3 - фронтальный разрез фильтрующего патрона, на фиг.4 - общий вид фильтрующего элемента.

Фильтр из листовой металлокерамики содержит корпус 1 с опорной лапой 14 и крышку 2 (фиг.1). Корпус выполнен разъемным и содержит основную часть, включающую в себя цилиндрическую часть 1 с верхним кольцом, приваренным к корпусу, и входной патрубок 7, и бункер, состоящий из конической 3 и цилиндрической 4 частей, соединенных фланцами 6. В конической части 3 закреплены трубка 11 для отсоса пыли и датчик давления 9, а в цилиндрической 4 - трубка 10 для отсоса пыли. Крышка 2 содержит выходной патрубок 8, фланец 5, датчик давления 9, механизм обратной продувки, включающий патрубки 12 и электромагнитный клапан 13. Фильтрующие элементы 18 выполнены из листовой металлокерамики, полученной прокаткой металлического порошка из хромсодержащей нержавеющей стали Х30 или бронзы с последующим спеканием при температуре 800...1300°С, и образуют патроны 17, формирующие фильтрующий блок 15 на перегородке 16 (фиг.2), которая крепится в корпусе 1 посредством крышки 2 с фланцем 5 через прокладку посредством винтов (не показано), стягивающих перегородку 16 с кольцом, приваренным к корпусу 1.

Фильтрующий патрон 17 (фиг.3) состоит из фильтрующего элемента 18 (фиг.4) из листовой металлокерамики, выполненного в виде двух колец 19 тарельчатого профиля из листового пористого материала, соединенных между собой по внешнему диаметру посредством аргонодуговой сварки, а по внутреннему - базирующихся на установочной гильзе 20 из листового пористого материала с отверстиями 21 и буртиком 22. Фильтрующие элементы 18 последовательно соединены в пакет посредством шпильки 23 и двух втулок, нижняя 24 из которых выполнена с цилиндрическим буртом, входящим в гильзу, и взаимодействующую с головкой 25 шпильки, а верхняя втулка содержит коническое отверстие 26 и цилиндрический буртик 27, охватывающий буртик 22 на установочной гильзе 20, и выполнена заодно с фланцем 28, имеющим по периферии отверстия, посредством которых осуществляется крепление патрона к перегородке 16, через прокладку 29. К фланцу 28 присоединены, по крайней мере, два арочных элемента 30, в которых расположена резьбовая втулка 31, связанная с резьбовой частью шпильки 23.

Фильтр из листовой металлокерамики работает следующим образом.

Газовый поток на очистку подается в нижнюю часть аппарата через боковой входной патрубок 7, встречает на своем пути фильтрующий блок 15 с фильтрующими патронами 17, проходит через фильтрующие элементы 18 и поступает в крышку 2. Очищенный газовый поток выводится из аппарата через выходной патрубок 8. Степень засорения фильтрующих элементов контролируется датчиками давления 9, а очистка их осуществляется механизмом обратной продувки, включающим патрубки 12 и электромагнитный клапан 13.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площадей контакта адсорбента с целевым компонентом при тех же габаритных размерах колонны, а также повысить эксплуатационные характеристики.

1. Металлокерамический фильтр, включающий корпус, выполненный разъемным, и содержащий основную цилиндрическую часть с входным патрубком и фланцем, фильтрующие элементы из пористого материла, регенерирующие устройство, выполненное в виде механизма обратной продувки, включающего патрубки и электромагнитный клапан, бункер уловленной пыли и крышку, снабженную входным патрубком и фланцем, отличающийся тем, что корпус содержит опорную лапу, крышка снабжена датчиком давления, бункер уловленной пыли снабжен трубками для отсоса пыли и датчиком давления, а фильтрующие элементы, выполненные из листовой металлокерамики, полученные прокаткой металлического порошка из хромсодержащей нержавеющей стали Х30 или бронзы с последующим спеканием при температуре 800-1300°С, образуют патроны, закрепленные в корпусе через прокладку посредством винтов, стягивающих перегородку с кольцом, приваренным к корпусу.

2. Металлокерамический фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент из листовой металлокерамики выполнен в виде двух колец тарельчатого профиля из листового пористого материала, соединенных между собой по внешнему диаметру посредством аргонодуговой сварки, а по внутреннему - базирующемуся на установочной гильзе с отверстиями из листового пористого материала, причем фильтрующие элементы последовательно соединены в пакет с возможностью образования патрона посредством шпильки и двух втулок, нижняя из которых выполнена с цилиндрическим буртом, входящим в гильзу, и установлена с возможностью взаимодействия с головкой шпильки, а верхняя втулка содержит коническое отверстие и цилиндрический буртик, охватывающий гильзу, и выполнена заодно с фланцем, имеющим по периферии отверстия, посредством которых осуществляется крепление патрона к перегородке, причем к фланцу присоединены, по крайней мере, два арочных элемента, в которых расположена резьбовая втулка, связанная с резьбовой частью шпильки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией и может быть использовано при разделении воздуха путем короткоцикловой безнагревной адсорбции с получением газовой смеси с повышенным содержанием кислорода.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для дополнительной очистки попутного нефтяного газа на промыслах при применении его в качестве моторного топлива.

Изобретение относится к технике очистки загрязненного воздуха от газообразных и твердых аэрозольных вредных веществ. .

Изобретение относится к технологии очистки воздуха от оксида углерода. .

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам извлечения летучих химических соединений из газовоздушных смесей. .

Адсорбер // 2257944
Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией, в частности к адсорберам для осуществления циклического адсорбционно-десорбционного процесса разделения воздуха.

Изобретение относится к области сорбционной нейтрализации газов. .

Изобретение относится к стационарным бытовым фильтрам, в которых вода очищается при перемещении через фильтрующую среду сверху вниз самотеком под действием гравитационных сил, в частности бытовым фильтрам для доочистки холодной водопроводной воды, очищающим воду или пропускающим ее без фильтрации при переключении на соответствующий режим.

Изобретение относится к материалам для фильтрующих-водоотделяющих элементов, применяемых в устройствах для очистки органических жидкостей, преимущественно углеводородных топлив, масел, нефтепродуктов от эмульгированной воды и механических примесей, и может использоваться для очистки авиационного и автомобильного топлива в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно намывным патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки сточных вод или для извлечения ценных компонентов, содержащихся в воде.

Изобретение относится к конструкциям фильтр-патронов, предназначенных для очистки от мелкодисперсных капель жидкости, их сепарации, фильтрации или коалесценции из газовых или жидкостных потоков в абсорберах, сепараторах, фильтрах, разделителях несмешивающихся жидкостей и других аппаратах, и может найти применение в нефтяной, химической и газовой промышленности.

Изобретение относится к области фильтрации газовых потоков, содержащих абразивные частицы и другие твердые примеси, и может быть использовано для воздухоочистительных устройств газотурбинных установок.

Фильтр // 2254900
Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в качестве фильтра в различных областях техники, в частности в гидравлических системах металлургического оборудования.

Изобретение относится к устройствам системы смазки двигателей для фильтрации масел и может найти применение в автомобильных и транспортных двигателях. .
Изобретение относится к области экологии, в частности к многостадийным способам очистки и обеззараживания питьевой воды, и может быть использовано для создания установок доочистки и кондиционирования водопроводной воды на объектах питьевого водоснабжения индивидуального и коллективного пользования
Наверх