Способ получения изотопно-обогащенного германия

Изобретение может быть использовано в ядерно-физических и медико-биологических исследованиях. Способ получения изотопно-обогащенного германия заключается в том, что изотопно-обогащенную фракцию тетрафторида германия растворяют в смеси этилового спирта и четыреххлористого углерода в присутствии комплексообразователя, например лимонной кислоты. К полученному раствору добавляют раствор пероксида водорода, азотную кислоту и упаривают досуха. Сухой остаток прокаливают и направляют на восстановление до германия водородом. Выход германия составляет не менее 97%, химическая чистота 99,9%. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу получения изотопно-обогащенного германия. Изотопы германия используют в ядерно-физических и медико-биологических исследованиях.

Известен способ получения германия, применяемый в промышленности, в котором основным исходным соединением для производства германия служит диоксид германия, получаемый, в свою очередь, гидролитическим разложением очищенного тетрахлорида германия (В.М.Андреев, А.С.Кузнецов, Г.И.Петров, Л.Н.Шигина. Производство германия. - М.: Металлургия, 1969, с.62-67; А.Н.Зеликман, Б.Г.Коршунов. Металлургия редких металлов. - М.: Металлургия, 1991, с.264-270).

Тетрахлорид германия - жидкость, гидролизуется водой до диоксида германия и HCl. Согласно способу (А.Н.Зеликман, Б.Г.Коршунов. Металлургия редких металлов. - М.: Металлургия, 1991, с.264-270) процесс гидролиза ведут с обеспечением заданных параметров: концентрации HCl, температуры, режима введения в аппарат реагирующих веществ и перемешивания. Получают гидратированный диоксид германия в виде осадка, легко отделяющегося от маточного раствора, который фильтруют, промывают водой, спиртом и сушат. Восстановление германия из диоксида германия ведут чистым осушенным водородом при температуре выше 600°С, преимущественно при 650-685°С.

В технологии разделения и обогащения изотопов германия рабочим веществом является тетрафторид германия.

Задача изобретения состоит в разработке способа получения изотопно-обогащенного германия с использованием в качестве исходного соединения тетрафторида германия.

Тетрафторид германия - газ. Гидролиз тетрафторида германия известен (В.А.Назаренко. Аналитическая химия германия. Серия: Аналитическая химия элементов. - М.: Наука, 1973, с.24). Тетрафторид германия растворяется в воде с образованием гексафторгерманиевой кислоты и «желатинозной GeO2» (растворимой гексагональной модификации) согласно уравнению:

3GeF4+2Н2O→GeO2+2Н2GeF6

Получить с высоким выходом диоксид германия из смеси GeO2+H2GeF6 оказалось затруднительным. При выделении GeO2 из смеси GeO22GeF6 потери германия составляли до 40%.

Задачу изобретения решают тем, что в способе получения изотопно-обогащенного германия изотопно-обогащенную фракцию тетрафторида германия растворяют в смеси этилового спирта и четыреххлористого углерода в присутствии комплексообразователя, к полученной смеси добавляют пероксид водорода, азотную кислоту и упаривают досуха, сухой остаток прокаливают и направляют на восстановление водородом.

В качестве комплексообразователя используют лимонную кислоту.

Тетрафторид германия и лимонную кислоту берут в весовом соотношении 1:(5-7).

Этиловый спирт и четыреххлористый углерод используют в объемном соотношении 1:1.

Азотную кислоту и пероксид водорода используют в мольном соотношении 1:(1,2-1,5).

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

В способе в качестве комплексообразователей (соединений, образующих комплексные соединения с германием) можно использовать лимонную, винную, малоновую, молочную кислоты.

Пример 1.

Фракцию тетрафторида германия, содержащую не менее 99,0% изотопа германия-76, растворяют в смеси этилового спирта и четыреххлористого углерода (1:1), содержащей лимонную кислоту, являющуюся комплексообразователем. При этом тетрафторид германия и лимонную кислоту берут в весовом соотношении 1:5.

К полученному раствору в реактор приливают заданное количество раствора пероксида водорода и содержимое реактора переводят в стеклоуглеродную чашку. Добавляют заданное количество концентрированной азотной кислоты. Мольное соотношение азотной кислоты и пероксида водорода составляет 1:1,2.

Полученную смесь выдерживают при повышенной температуре до прекращения бурного выделения пузырьков газа и затем упаривают досуха. Сухой коричневый остаток, представляющий собой, по-видимому, органическое соединение германия, прокаливают при температуре 850-900°С. Получают продукт белого цвета - диоксид германия GeO2.

Затем GeO2 восстанавливают до элемента в токе водорода при температуре 650-685°C.

Выход изотопно-обогащенного германия составляет не менее 97%, химическая чистота 99,9%.

Пример 2.

Способ осуществляют, как описано в примере 1, только тетрафторид германия и лимонную кислоту берут в весовом соотношении 1:7, а мольное соотношение азотной кислоты и пероксида водорода составляет 1:1,5. Выход изотопно-обогащенного германия составляет не менее 97%, химическая чистота 99,9%.

Пример 3.

Фракцию тетрафторида германия, содержащую не менее 99,0% изотопа германия-76, растворяют в смеси этилового спирта и четыреххлористого углерода (1:1), содержащей малоновую кислоту. При этом тетрафторид германия и малоновую кислоту берут в весовом соотношении 1:13.

К полученному раствору в реактор приливают заданное количество раствора пероксида водорода и содержимое реактора переводят в стеклоуглеродную чашку. Добавляют заданное количество концентрированной азотной кислоты. Мольное соотношение азотной кислоты и пероксида водорода составляет 1:1,35.

Полученную смесь выдерживают при повышенной температуре до прекращения бурного выделения пузырьков газа и затем упаривают досуха. Сухой коричневый остаток прокаливают при температуре 850-900°С. Получают продукт белого цвета - диоксид германия GeO2.

Затем GeO2 восстанавливают до элемента в токе водорода при температуре 650-685°С.

Выход изотопно-обогащенного германия составляет около 80%, химическая чистота 99,9%.

Пример 4.

Способ осуществляют, как описано в примере 3, только в качестве комплексообразователя используют винную кислоту, тетрафторид германия и винную кислоту берут в весовом соотношении 1:10. Выход изотопно-обогащенного германия составляет около 90%, химическая чистота 99,9%.

1. Способ получения изотопно-обогащенного германия, заключающийся в том, что изотопно-обогащенную фракцию тетрафторида германия растворяют в смеси этилового спирта и четыреххлористого углерода в присутствии комплексообразователя, к полученному раствору добавляют раствор пероксида водорода, азотную кислоту и упаривают досуха, сухой остаток прокаливают и направляют на восстановление водородом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплексообразователя используют лимонную кислоту.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что тетрафторид германия и лимонную кислоту берут в весовом соотношении 1:(5-7).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что этиловый спирт и четыреххлористый углерод используют в объемном соотношении 1:1.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что азотную кислоту и пероксид водорода используют в мольном соотношении 1:(1,2-1,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, а именно к области получения германия из расплавов на основе железа, выделяемых при переработке германийсодержащего, преимущественно железорудного сырья.

Изобретение относится к переработке твердых топлив, содержащих летучие металлы, например германий, в жидкой шлаковой ванне. .

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к переработке германийсодержащих возгонов с получением германиевого концентрата, путем окислительного обжига.

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, включающему циклонную плавку шихты в присутствии углеродсодержащего материала. .
Изобретение относится к производству высокодисперсных оксидов металлов или металлоидов из галогенидов. .

Изобретение относится к способам получения двуокиси германия из тетрахлорида германия и позволяет повысить чистоту целевого продукта. .
Изобретение относится к технологии тонкопленочных материалов на основе системы двойных оксидов и может быть использовано при получении коррозионностойких, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий
Изобретение относится к области неорганических соединений, а именно к способам получения порошков оксидных соединений и, в частности, к способу получения порошка смеси особо чистых оксидных соединений висмута и германия с повышенной насыпной плотностью

Изобретение относится к способам получения порошковых материалов на основе германатов тугоплавких металлов, а именно циркония и гафния, которые могут быть использованы в качестве компонентов термостойких керамических изделий и люминофоров. Исходные диоксид германия и диоксид циркония или гафния смешивают в стехиометрическом соотношении и подвергают механохимической активации в шаровой планетарной мельнице, футерованной диоксидом циркония, мелющими шарами из диоксида циркония с ускорением мелющих шаров 30g при загрузке мелющих шаров не менее 6 г/г обрабатываемых диоксидов, в течение 30-60 мин, а прокаливание проводят при температуре 1200°С в течение не менее 6 часов. Изобретение обеспечивает повышение выхода получаемых оксидов за счет устранения потерь диоксида германия из-за его высокой летучести при температуре выше 1200°С, а также получение германатов тугоплавких металлов в точном соответствии со стехиометрией, что способствует сохранению люминесцентных свойств получаемых оксидов. 2 ил., 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и металлургии и может быть использовано для получения германиевого концентрата из ископаемых углей
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способам извлечения и концентрирования германия, и может быть использовано при переработке германийсодержащих растворов и надсмольных вод коксохимического производства
Изобретение относится к способам переработки угля путем извлечения металлосодержащих соединений и получения из угля жидкого топлива путем его каталитической гидрогенезации с последующими регенерацией катализатора и извлечением редких рассеянных элементов, содержащихся в исходных углях

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к технологии извлечения германия из шлаков переработки полиметаллических сульфидных руд, содержащих редкие рассеянные металлы
Изобретение относится к способу переработки цинк- и германийсодержащего твердофазного полиметаллического минерального материала
Наверх