Каркасно-тентовая конструкция

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям. Технический результат: обеспечен активный сток дождевой воды с поверхности тентовой крыши по желобам, образованным между смежными арками каркаса. Каркасно-тентовые конструкции предварительно и быстро монтируются в виде накрытых от дождя и солнца площадок, павильонов, ангаров, кафе. Гибкая тентовая крыша, натянутая на арках, под действием собственной массы образует между арками ниспадающие от центра тентовой крыши желоба для стока с тентовой крыши дождевой воды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство относится к области каркасно-тентовых конструкций, которые предварительно изготавливаются и быстро монтируются, может применяться в виде накрытых от дождя и солнца площадок, павильонов, летних кафе.

Известна каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса (см. описание полезной модели к патенту Российской федерации №32162, кл. Е 04 Н 15/00, опубл. 10.09.2003, бюл. №25).

Для нормального стока дождевой воды в известной конструкции нужны стропильные балки, которые обеспечивают необходимый уклон тентовой крыши. При этом вода во время дождя стекает по всему периметру тентовой крыши и капает со всех сторон тентовой крыши, что снижает удобство пользования тентовой крышей.

В основу изобретения поставлена задача - каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса, отличающаяся тем, что каркас содержит три арки, концы которых последовательно шарнирно соединены в треугольник с опорами, таким образом, что арки могут отклоняться относительно шарнирных концов арок в три стороны от опор и устанавливаться вертикально или отклоняться под углом от вертикали, смежные арки по бокам стянуты регулируемыми стяжками, тентовая крыша между арками имеет ниспадающие от её центра желоба для стока по трем направлениям дождевой воды.

Технический результат: обеспечен активный сток дождевой воды с поверхности тентовой крыши по желобам, образованным между арками каркаса.

Арочная каркасно-тентовая конструкция достаточно массивна и ветроустойчива. Арки каркаса установлены так, что своим весом способствуют натяжению тентовой крыши, а стяжки служат ограничителями усилия натяжения тентовой крыши и/или для натяжения ткани тентовой крыши.

Жизненное пространство под тентовой крышей в пределах арок свободно от стропильных балок или ферм. Арки расположены по периферии тентовой крыши и создают у пользователей впечатление легкости конструкции. Гибкая тентовая крыша, натянутая на арках, под действием собственной массы образует между арками ниспадающие от центра тентовой крыши желоба для стока с тентовой крыши дождевой воды.

В альтернативном решении задачи - каркасно-тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что тентовая крыша за арками содержит по козырьку в виде складывающихся вверх к аркам маркизов.

Козырьки в виде складывающихся вверх маркизов увеличивают при необходимости для пользователя полезную площадь тентовой крыши.

Пример осуществления изобретения показан на фиг.1-4.

Фиг.1. Каркасно-тентовая конструкция. Общий вид.

Фиг.2. Каркасно-тентовая конструкция. Вид спереди или сзади.

Фиг.3. Каркасно-тентовая конструкция. Вид сверху.

Фиг.4. Каркасно-тентовая конструкция. Схематический вид сверху на каркас.

Перечень обозначений:

1 - опора;

2 - арка;

3 - стяжка;

4 - талреп;

5 - тентовая крыша;

6 - козырек;

7 - зона стыковки концов козырьков 6 с арками 2;

8 - желоб на тентовой крыше.

Каркасно-тентовая конструкция содержит три опоры 1, три арки 2 в виде арочных ферм или труб, концы которых последовательно шарнирно соединены в треугольник с опорами 1, таким образом, что арки 2 могут отклоняться относительно шарнирных концов арок 2 в три стороны от опор 1, например, устанавливаться вертикально или отклоняться от вертикали наружу до 45 градусов в разные стороны. Опоры 1 в плане расположены по углам равностороннего треугольника. Смежные арки 2 по бокам стянуты регулируемыми по длине стяжками 3, содержащими талрепы 4 для регулировки натяжения тентовой крыши 5. Арки 2 могут содержать по козырьку 6 в виде отрезков арок 2, выполненных из изогнутых по дуге труб или ферм. Концы козырьков 6 шарнирно крепятся под арками 2 в зонах 7 стыковки со стяжками 3. Козырьки 6 и стяжки 3 с талрепами 4 образуют единый силовой контур, предназначенный для регулировки положения арок 2 в пространстве устройства, а также для натяжения тентовой крыши 5. Тентовая крыша 5 состоит из трех одинаковых частей, выполненных в виде части боковой поверхности, близкой к гиперболическому параболоиду. Использованные в конструкции тентовой крыши 5 формы поверхностей образуются в устройстве при обтягивании тентовой тканью по контуру арок 2 и козырьков 6.

Козырьки 6 могут быть выполнены в виде складывающихся вверх к аркам 2 маркизов. Тентовая крыша 5 между арками 2 имеет ниспадающие от центра тентовой крыши 5 желоба 8 для стока по трем направлениям дождевой воды. Каждый желоб 8 образован формообразованием поверхности тентовой крыши при сопряжении частей боковых поверхностей трех гиперболических параболоидов, оси симметрии которых располагаются на медианах равностороннего треугольника.

Тентовая крыша 10 выполнена из гибкого армированного поливинилхлорида. Каркас металлический - стальной в виде ферм или труб или профиля алюминиевого сплава. Опоры 1 могут быть бетонными балластными для перемещаемых конструкций или обустроены под анкерное крепление. Площадь тента может быть от 50 м2 и больше.

Устройство работает следующим образом.

На ровную площадку устанавливают по углам треугольника опоры 1. К опорам подводят и крепят соответственно концы арок 2. К аркам 2 крепят в зонах 7 соответственно концы козырьков 6. Подымают арки 2 в вертикальное положение и крепят к ним все части тентовой крыши 5. Затем отклоняют арки под углом и устанавливают по бокам всех арок 2 стяжки 3 в сборе с талрепами 4 и осуществляют натяжку тентовой крыши 5 при помощи талрепов 9 до получения гладкой, без морщин, поверхности тентовой крыши 5.

Арочная каркасно-тентовая конструкция достаточно массивна и ветроустойчива. Арки 2 установлены так, что своим весом способствуют натяжению тентовой крыши 5, и стяжки 3 служат ограничителями усилия натяжения тентовой крыши и/или для натяжения ткани тентовой крыши 5.

Жизненное пространство под тентовой крышей 5 в пределах арок 2 свободно от стропильных балок или ферм. Арки 2 расположены по периферии тентовой крыши 5 и создают у пользователей впечатление легкости конструкции. Гибкая тентовая крыша 5, натянутая на арках 2, под действием собственной массы образует между арками 2 ниспадающие от центра тентовой крыши желоба 8 для стока с тентовой крыши 5 дождевой воды.

1. Каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса, отличающаяся тем, что каркас содержит три арки, концы которых последовательно шарнирно соединены в треугольник с опорами таким образом, что арки могут отклоняться относительно шарнирных концов арок в три стороны от опор и устанавливаться вертикально или отклоняться под углом от вертикали, смежные арки по бокам стянуты регулируемыми стяжками, тентовая крыша между смежными арками имеет ниспадающие от ее центра желоба для стока по трем направлениям дождевой воды.

2. Каркасно-тентовая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что тентовая крыша за арками содержит по козырьку в виде складывающихся вверх к аркам маркизов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Ангар // 2178043
Изобретение относится к области строительства, в частности ангаров, а также жилых, спортивных, зрелищных, производственных и других зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д.

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборно-разборных сооружений, используемых в разных отраслях народного хозяйства, например, ангаров, хранилищ различных материалов, в том числе взрывоопасных.
Изобретение относится к строительству и используется при возведении облегченных перекрытий зданий. .

Изобретение относится к строительству протяжеиных пространственных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству куполов со сдвоенной стенкой. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполообразным сооружениям некруглым в плане. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных куполов. .

Изобретение относится к строительству, производству мебели, декоративному искусству. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к пространственным покрытиям, имеющим форму двоякой кривизны. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к спортивным сооружениям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении купольных покрытий зданий и сооружений различного функционального назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей, преимущественно для бескаркасных арочных зданий
Наверх